Юридическая Зацепин А.М. Дополнительная квалификация преступления: общие и специальные вопросы. Монография

Дополнительная квалификация преступления: общие и специальные вопросы. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 17.03.2016
ISBN: 9785392205608
Язык:
Объем текста: 286 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава I. Понятие дополнительной квалификации преступлений

Глава II. Дополнительная квалификация преступлений при конкуренции норм уголовного права

Глава III. Квалификация множественности преступлений

Глава IV. Дополнительная квалификация преступлений при изменении уголовного закона

Глава V. Дополнительная квалификация неоконченного преступления

Глава VI. Дополнительная квалификация соучастия в преступлении

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава IV
Дополнительная квалификация преступлений при изменении уголовного закона


§ 1. Изменение уголовного закона как предпосылка дополнительной квалификации преступлений


Возможность внесения изменений в уголовное законодательство заложена уже в ч. 1 ст. 1 УК РФ. Согласно ее предписаниям, «новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс».


Соответственно законодателю пришлось решать вопрос о дополнительной квалификации преступлений при появлении таких законов. Для этого им выработано два правила действия уголовного закона во времени.


Общее правило действия уголовного закона во времени отражено в ч. 1 ст. 9 УК РФ.


Оно заключается в том, что «преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния».


В ч. 1 ст. 10 УК РФ сформулировано исключение из общего правила действия уголовного закона во времени. В ней сказано, что «уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет».


Следует отметить, что, с одной стороны, дополнительная квалификация преступлений происходит далеко не во всех предусмотренных в ст. 10 УК РФ случаях изменения уголовного закона. При устранении или установлении преступности деяния она, по нашему мнению, несомненна, ибо применительно к одному закону состав преступления в содеянном должен иметься, а к другому — отсутствовать, что требует решения, какой будет окончательная квалификация преступления — позитивная или негативная. При смягчении или усилении наказания дополнительная квалификация, на наш взгляд, также нужна, ибо преступность деяния в таком случае не меняется и в содеянном содержатся составы преступлений, предусмотренные и новым, и старым уголовным законом. Наоборот, при улучшении или ухудшении иным образом положения лица, совершившего преступление, не меняется ни преступность, ни наказуемость деяния, следовательно, в дополнительной квалификации, думается, необходимости не возникает.


Буква ст. 9 и 10 УК РФ означает, что изменение уголовного закона возможно только после совершения какого-либо деяния, а само изменение допустимо лишь путем устранения или установления преступности деяния, смягчения или усиления наказания и улучшения или ухудшения иным образом положения лица, совершившего преступление. Данные законодательные решения о действии уголовного закона во времени нам представляются неполными. Они не предопределяют дополнительную квалификацию преступлений при всех изменениях уголовного закона.


Во-первых, уголовный закон изменяется не только после совершения какого-либо деяния. Таковое нередко происходит и во время совершения последнего. Особенно это относится к длящимся, продолжаемым и любым другим протяженным во времени преступлениям. Применительно к ним и новый, и старый закон являются «уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния» и тем самым определяющим его «преступность и наказуемость». Какому из них отдать приоритет, законодатель не указал.


Во-вторых, уголовный закон меняется не только теми путями, которые отражены в ст. 10 УК РФ. Речь идет об изменении уголовного закона в одной части и сохранении в другой, а также о смягчении наказания в одной части и усилении в другой. Как поступать при приведенных изменениях, законодатель тоже не предусмотрел.


Во всех отмеченных, хотя и не охватываемых законом, случаях возникает ситуация, при которой одно деяние может быть квалифицировано по двум или более уголовным законам. Однако ясно, что по смыслу ст. 9 и 10 УК РФ дополнительная квалификация преступлений должна осуществляться лишь по одному из данных законов.


В ч. 2 ст. 9 УК РФ раскрывается понятие времени совершения преступления. В ней таковым признается «время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий». От него и целесообразно отталкиваться при решении вопросов дополнительной квалификации преступлений при изменении уголовного закона во время совершения деяния.


В литературе подчас полагают, что «часть 2 ст. 9 определяет время совершения преступлений двух видов: а) преступлений, составы которых относятся к категории так называемых материальных (момент наступления предусмотренных законом вредных последствий); б) преступлений, составы которых относятся к категории так называемых формальных, или усеченных (момент совершения предусмотренных уголовным законом действия или бездействия)». Иногда уточняется, что только в отношении неосторожных преступлений с материальным составом временем совершения преступления следует считать время наступления последствий.


Оба утверждения, на наш взгляд, не соответствуют закону (ст. 9 УК РФ). В нем время совершения преступления определяется «независимо от времени наступления последствий». Отсюда законодатель установил одинаковое время совершения для всех преступлений, т. е. как включающих, так и не включающих наступление общественно опасных последствий.


Конечно, вопрос о времени совершения преступления всегда являлся и сейчас является дискуссионным. В литературе есть мнения как соответствующие приведенному законодательному решению, так и в пользу наступления последствий, если они предусмотрены составом соответствующего преступления.


Ко времени совершения преступления, на наш взгляд, нельзя подходить дифференцированно в зависимости от наличия или отсутствия в составе преступления общественно опасных последствий. Конечно, деяния, отраженные в уголовном законодательстве материальными составами преступления, становятся оконченными лишь с момента наступления последствий и не могут быть неоконченными (приготовлением к преступлению или покушением на преступление) в процессе совершения. Разумеется, лишь после наступления последствий, как правило, становятся преступлениями деяния, совершаемые по неосторожности. Вместе с тем это вовсе не означает, что деяние после выполнения его образующих общественно опасных действий (бездействия) продолжает совершаться. Совершать соответствующее преступление можно только предусмотренными для него действиями (бездействием).


Практика твердо исходит из закона. Так, в п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. № 19 разъяснено, что «под днем совершения преступления… следует понимать день совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий (ч. 2 ст. 9 УК РФ)».


В отношении квалификации преступления при изменении уголовного закона во время совершения деяния в науке даются разные решения. Одно из них заключается в том, что «если момент совершения преступления «растянут» во времени, захватывает как период действия старого, так и период действия нового закона, применению в соответствии с принципом гуманизма подлежит более мягкий закон». Как справедливо отмечает Е. В. Благов, гуманизм в таком случае не может играть какой-либо роли, ибо продолжение совершения общественно опасных действий (бездействия) всегда влияет на объем деяния. Оно становится все более и более полным. Причем прибавляющаяся часть не способна регулироваться старым, предыдущим законом, так как появилась уже при утрате им своей силы. Новый же закон принимается, естественно, в развитие (уточнение, совершенствование) предыдущего, а, значит, охватывает и ту часть действия (бездействия), которая была совершена до его вступления в силу. Отсюда делается справедливый вывод, что, если преступность деяния изменяется во время совершения соответствующего действия (бездействия), содеянное всегда должно квалифицироваться по последнему, новому закону. При этом не имеет значения, улучшает или ухудшает положение лица, совершившего преступление, новый закон.


Приведенное правило, по нашему мнению, относится к любым преступлениям, имеющим протяженность во времени, в частности, к начавшимся действиями (бездействием), образующими приготовление к преступлению и (или) продолжившимся (завершившимся) совершением действий (бездействия), составляющих покушение на преступление, и завершившимся в действиях (бездействии), характеризующих оконченное преступление, к продолжаемым и длящимся преступлениям, к соучастию в преступлении. Их природа в плане дополнительной квалификации преступлений при изменении уголовного закона тождественна.


С длящимися и продолжаемыми преступлениями, вопреки высказанной позиции, на наш взгляд, ситуация отличаться ничем не может. Совершение длящегося преступления обязательно предполагает невыполнение соответствующей обязанности, время чего не способно не влиять на объем деяния, а отсюда на дополнительную квалификацию преступлений при изменении уголовного закона, т. е. по новому закону. Постоянно наращивается объем и при совершении продолжаемого преступления.




Дополнительная квалификация преступления: общие и специальные вопросы. Монография

В работе рассматриваются общие и специальные вопросы, возникающие при дополнительной квалификации преступления. В частности, дается понятие и анализируются признаки дополнительной квалификации и ее виды: при конкуренции норм уголовного права, множественности преступлений – совокупности и рецидиве, изменении уголовного закона, вступлении в силу закона, устраняющего или устанавливающего преступность деяния либо смягчающего или усиливающего наказание, неоконченного преступления – приготовления к преступлению, покушения на преступление, соучастии в преступлении.<br /> Внесены предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.<br /> Законодательство приведено по состоянию на октябрь 2015 г.<br /> Рекомендуется для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, судей, следователей, прокуроров и адвокатов.

249
Юридическая Зацепин А.М. Дополнительная квалификация преступления: общие и специальные вопросы. Монография

Юридическая Зацепин А.М. Дополнительная квалификация преступления: общие и специальные вопросы. Монография

Юридическая Зацепин А.М. Дополнительная квалификация преступления: общие и специальные вопросы. Монография

В работе рассматриваются общие и специальные вопросы, возникающие при дополнительной квалификации преступления. В частности, дается понятие и анализируются признаки дополнительной квалификации и ее виды: при конкуренции норм уголовного права, множественности преступлений – совокупности и рецидиве, изменении уголовного закона, вступлении в силу закона, устраняющего или устанавливающего преступность деяния либо смягчающего или усиливающего наказание, неоконченного преступления – приготовления к преступлению, покушения на преступление, соучастии в преступлении.<br /> Внесены предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.<br /> Законодательство приведено по состоянию на октябрь 2015 г.<br /> Рекомендуется для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, судей, следователей, прокуроров и адвокатов.

Внимание! Авторские права на книгу "Дополнительная квалификация преступления: общие и специальные вопросы. Монография" (Зацепин А.М.) охраняются законодательством!