Юридическая Понкин И.В., Морозов П.Е., Рогачев Д.И., Шевченко О.А., Редькина А.И. Актуальные вопросы спортивного права стран Евразийского экономического союза. Монография

Актуальные вопросы спортивного права стран Евразийского экономического союза. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.05.2017
ISBN: 9785392250127
Язык:
Объем текста: 150 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава I. Теоретико-методологические основания спортивного права стран Евразийского экономического союза

Глава II. Проблемы реализации международных актов о спорте в рамках ЕАЭС

Глава III. Проблемы реализации национальных нормативных правовых актов о спорте в странах ЕАЭС

Глава IV. Международный и зарубежный опыт правового регулирования отношений в сфере спорта и возможность его использования в странах ЕАЭС



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава III.
Проблемы реализации национальных нормативных правовых актов о спорте в странах ЕАЭС


§ 1. Введение


Для выявления общих и особенных аспектов правового регулирования указанных стран — членов ЕАЭС необходимо проанализировать их национальные законы о физической культуре и спорте.


Анализируются следующие национальные законы о физической культуре и спорте:


1. Закон Республики Армения от 10 июля 2001 года № ЗР-196 «О физической культуре и спорте»;


2. Закон Республики Беларусь от 4 января 2014 года № 125-З «О физической культуре и спорте»;


3. Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 228-V ЗРК «О физической культуре и спорте»;


4. Закон Кыргызской Республики от 21 января 2000 года № 36 «О физической культуре и спорте»;


5. Федеральный закон от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».


Правовое регулирование в области физической культуры и спорта проанализировано по следующим направлениям:


• государственная политика в области физической культуры и спорта;


• законодательство о физической культуре и спорте;


• основные понятия, используемые в законах;


• государственное регулирование в области физической культуры и спорта;


• система и субъекты физической культуры и спорта;


• олимпийское движение;


• паралимпийское движение;


• спортивные федерации;


• спортивные клубы;


• национальные виды спорта;


• национальные программы физического воспитания населения;


• вопросы участия спортсменов;


• допинг;


• физическая культура и спорт в системе образования;


• физическая подготовка военнослужащих;


• физическая культура и спорт по месту работы;


• физическая культура и спорт по месту жительства и месту отдыха граждан;


• физическая культура и спорт среди лиц с ограниченными возможностями здоровья;


• физическая культура и спорт в исправительных учреждениях;


• кадровое обеспечение;


• спорт высших достижений;


• формирование кадрового резерва;


• национальные сборные и команды по видам спорта;


• финансовое обеспечение;


• медицинское обеспечение;


• международные отношения;


• ответственность.


§ 2. Государственная политика в области физической культуры и спорта


В Законе Российской Федерации отсутствуют нормы, регламентирующие непосредственно государственную политику в области физической культуры и спорта в Российской Федерации. В то же время Законом определены основные принципы законодательства о физической культуре и спорте (статья 3), которые в целом соответствуют принципам именно государственной политики:


• обеспечение права каждого на свободный доступ к физической культуре и спорту как к необходимым условиям развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, права на занятия физической культурой и спортом для всех категорий граждан и групп населения;


• установление государственных гарантий прав граждан в области физической культуры и спорта;


• запрет на дискриминацию и насилие в области физической культуры и спорта, на противоправное влияние на результаты официальных спортивных соревнований;


• обеспечение безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом, а также участников и зрителей физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий;


• содействие развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья и других групп населения, нуждающихся в повышенной социальной защите, и другие.


Законом Республики Казахстан определены принципы и задачи государственной политики в области физической культуры и спорта (статья 2). Вот некоторые из них — государственная политика проводится на основе принципов: равенства и общедоступности занятий физической культурой и спортом для всех физических лиц; добровольности занятий физической культурой и спортом; запрета на дискриминацию и недопущения пропаганды культа жестокости, насилия и унижения человеческого достоинства; приоритетности спорта высших достижений, отстаивающего честь Республики Казахстан на международных спортивных соревнованиях; содействия развитию адаптивной физической культуры и спорта.


Задачами государственной политики в области физической культуры и спорта являются: обеспечение безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом, а также участников и зрителей физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий и соблюдение общественного порядка в местах проведения спортивно-массовых мероприятий; поддержка и стимулирование физической культуры и спорта; содействие развитию всех видов спорта с учетом социальной и образовательной функций, а также специфики их структуры, основанной на принципе добровольной деятельности.


Законом Республики Беларусь утверждены цели государственной политики в сфере физической культуры и спорта: развитие и поддержка физической культуры и спорта (статья 9). А также утверждены принципы и направления государственной политики Республики Беларусь (статьи 9). Также необходимо отметить, что в Законе Республики Беларусь государственной политике в сфере физической культуры и спорта отведена целая глава закона (глава 2).


Государственная политика Республики Беларусь в сфере физической культуры и спорта основывается на принципах: гуманизма, демократизма, исключения дискриминации и насилия в сфере физической культуры и спорта; общедоступности, добровольности, непрерывности и преемственности занятий физической культурой и спортом; сочетания государственного и общественного регулирования и управления в сфере физической культуры и спорта; уважения и соблюдения международных обязательств в сфере физической культуры и спорта.


Законом Кыргызской Республики установлены основные принципы организации и управления физической культурой и спортом, что в целом соответствует определению государственной политики (статья 2): всестороннее гармоничное развитие личности; связь физического воспитания с трудовой и оборонной практикой; оздоровительная направленность занятий физической культурой и спортом; равенство прав граждан на занятие физической культурой и спортом; гарантия прав граждан на бесплатное физическое воспитание, профессионально-прикладную подготовку в государственных учебных заведениях физической культуры и спорта в пределах установленных государственных образовательных программ; демократизм в системе физической культуры и спорта; независимость физической культуры и спорта от политических и идеологических институтов общества.


В Законе Республики Армения установлена цель государственной политики в сфере физической культуры и спорта — обеспечение развития физической культуры и спорта (статья 4). Также определены принципы государственной политики в области физической культуры и спорта (статья 5).


Таким образом, правовое регулирование государственной политики, а именно принципы государственной политики, определены законами Республики Казахстан, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Армения. Цели государственной политики установлены в законах Республики Беларусь и Республики Армения. Задачи государственной политики установлены в Законе Республики Казахстан. В Законе Российской Федерации определены основные принципы законодательства о физической культуре и спорте, которые в целом соответствуют принципам государственной политики.


§ 3. Законодательство о физической культуре и спорте


Законом Российской Федерации (статья 4), Законом Республики Казахстан (статья 3), Законом Республики Беларусь (статья 2) и Законом Республики Армения (статья 1) установлено, что законодательство в области физической культуры и спорта основывается на национальных конституциях, соответствующих законах и иных нормативных правовых актах.


Закон Кыргызской Республики не регламентирует, что законодательство в области физической культуры и спорта основывается на национальной конституции. В то же время закон содержит цели законодательства о физической культуре и спорте (статья 1), которые сформулированы следующим образом: «Законодательство Кыргызской Республики о физической культуре и спорте направлено на всестороннее развитие человека, утверждение здорового образа жизни, формирование потребности в физическом и нравственном совершенствовании, создание условий для занятий любыми видами физической культуры и спорта, организацию профессионально-прикладной подготовки и обеспечение надлежащей профилактики заболеваний, вредных привычек и правонарушений, воспитание патриотизма, развитие и укрепление дружбы между народами.».


Закон Республики Армении также определяет задачи законодательства о физической культуре и спорте (статья 3): создание государством правовых механизмов, способствующих развитию физической культуры и спорта, закрепленных в Конституции Республики Армения; обеспечение правовых гарантий функционирования и развития системы физической культуры и спорта; распределение и разграничение компетенции по управлению национальной системой физической культуры и спорта между органами государственного управления, местного самоуправления, спортивными общественными организациями, союзами (ассоциациями) и обществами, регламентация их функций; установление прав, обязанностей, ответственности и правовое регулирование взаимоотношений юридических и физических лиц в этой области.


В части нарушения законодательства в области физической культуры и спорта Законом Республики Беларусь (статья 3), Законом Республики Казахстан (статья 57), Законом Кыргызской Республики (статья 40) установлено, что нарушение законодательства в области физической культуры и спорта влечет ответственность, установленную национальным законодательством. В Законе Российской Федерации и в Законе Республики Армения данные нормы законодательства отсутствуют.


§ 4. Основные понятия, используемые в законах


В законах о физической культуре и спорте всех стран ЕАЭС закреплены основные понятия, используемые в них.


В Законе Кыргызской Республики (статья 3) и Законе Республики Армения (статья 3) используется около 10 основных понятий (спорт, профессиональный спорт, спорт высших достижений, физическая культура, олимпийское движение и т. д.).


В Законе Республики Беларусь используется около 30 основных терминов (статья 1) (школьный спорт, студенческий спорт, физкультурно-оздоровительная работы и т. д.).


В Законе Российской Федерации (статья 2) и в Законе Республики Казахстан (статья 1) используется около 60 основных понятий (студенческая спортивная лига, дисквалификация спортсмена, регистрация спортсмена, спортсмен высокого класса, физическая реабилитация и т. д.).


Определения терминов в целом идентичны, но, так или иначе, имеют свои особенности. Приведем пример понятия «физическая культура».


Российская Федерация: физическая культура — часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития.


Республика Казахстан: физическая культура — составная часть культуры, область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях развития физических и интеллектуальных способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания и развития.



Актуальные вопросы спортивного права стран Евразийского экономического союза. Монография

Монография подготовлена ведущими российскими учеными в области спортивного права на базе научно-правового анализа норм о физической культуре и спорте в рамках Евразийского экономического союза. Ввиду важной социальной значимости спорта как одной из сфер общественной жизни и его корреспондирующего влияния на развитие тех позиций, которые являются предустановленными в Договоре о Евразийском экономическом союзе, становится возможным путем всестороннего изучения как норм в рамках соответствующих объединений, так и национального законодательства, выявление широты и глубины каждого из них.<br /> В работе проводится соотношение национальных и наднациональных норм, так как уже на данный момент очевидным является наличие огромного комплекса нормативно-правового регулирования физической культуры и спорта как внутри стран, так и в рамках различных интеграционных объединений.<br /> Монография может быть непосредственно использована в работе постоянно действующего регулирующего органа Евразийского экономического союза – Евразийской экономической комиссии, а также полезна для организации научного и образовательного процесса в высших учебных заведениях и научных организациях в области правоведения и спорта.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2017 г.<br /> Для руководителей спортивных федераций, клубов, образовательных организаций, профсоюзных организаций, спортсменов, тренеров, судей, преподавателей, магистров, аспирантов и студентов.

229
Юридическая Понкин И.В., Морозов П.Е., Рогачев Д.И., Шевченко О.А., Редькина А.И. Актуальные вопросы спортивного права стран Евразийского экономического союза. Монография

Юридическая Понкин И.В., Морозов П.Е., Рогачев Д.И., Шевченко О.А., Редькина А.И. Актуальные вопросы спортивного права стран Евразийского экономического союза. Монография

Юридическая Понкин И.В., Морозов П.Е., Рогачев Д.И., Шевченко О.А., Редькина А.И. Актуальные вопросы спортивного права стран Евразийского экономического союза. Монография

Монография подготовлена ведущими российскими учеными в области спортивного права на базе научно-правового анализа норм о физической культуре и спорте в рамках Евразийского экономического союза. Ввиду важной социальной значимости спорта как одной из сфер общественной жизни и его корреспондирующего влияния на развитие тех позиций, которые являются предустановленными в Договоре о Евразийском экономическом союзе, становится возможным путем всестороннего изучения как норм в рамках соответствующих объединений, так и национального законодательства, выявление широты и глубины каждого из них.<br /> В работе проводится соотношение национальных и наднациональных норм, так как уже на данный момент очевидным является наличие огромного комплекса нормативно-правового регулирования физической культуры и спорта как внутри стран, так и в рамках различных интеграционных объединений.<br /> Монография может быть непосредственно использована в работе постоянно действующего регулирующего органа Евразийского экономического союза – Евразийской экономической комиссии, а также полезна для организации научного и образовательного процесса в высших учебных заведениях и научных организациях в области правоведения и спорта.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2017 г.<br /> Для руководителей спортивных федераций, клубов, образовательных организаций, профсоюзных организаций, спортсменов, тренеров, судей, преподавателей, магистров, аспирантов и студентов.