Наука Под ред. Дубенка Н.Н. Технология возделывания раннего репчатого лука при капельном орошении

Технология возделывания раннего репчатого лука при капельном орошении

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 16.09.2016
ISBN: 9785392228324
Язык:
Объем текста: 144 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

1. Проблемы и перспективы возделывания репчатого лука в ранней культуре

2. Схема и условия проведения полевых опытов

3. Закономерности продукционного процесса раннего лука при капельном орошении

4. Водопотребление и водный режим почвы при выращивании рассадного лука

5. Эффективность капельного орошения лука при возделывании в рассадной культуре

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



1. Проблемы и перспективы возделывания репчатого лука в ранней культуре


1.1. Народно-хозяйственное значение и современное состояние мирового производства репчатого лука


Из более чем 400 видов луковых растений в настоящее время наибольшее распространение в культуре имеет лук репчатый. К группе наиболее распространенных овощей он относится, прежде всего, благодаря высоким вкусовым и питательным качествам [63, 64].


Репчатый лук широко используется в питании человека как в свежей, так и обработанной форме, его трудно заменить при приготовлении и ароматизации самых разнообразных блюд [3]. Перерабатывающая промышленность добавляет его во многие овощные, мясные и рыбные консервы [72].


Лук придает вкус пище, способствует улучшению пищеварения, увеличивает выделение желудочного сока и повышает усвояемость пищи организмом человека [61, 141]. Подобно желудочному соку он обладает пептолитическим действием — расщепляет белок идопептонов [72].


В репчатом луке содержится много сахаров (6–12%), белков (до 3–4,5 %), меньше — жира (0,4–0,5%), что определяет его высокую питательную ценность. Кроме того, в нем содержится ряд важных минеральных веществ, таких как соли калия, фосфора, железа, кальция и других элементов [145].


Съедобная часть (сочные чешуи) луковицы составляет от 86 до 93%. Углеводы представлены в основном глюкозой, фруктозой и сахарозой, другие виды углеводов составляют пектиновые вещества (0,5–0,6%) и клетчатку [3, 114].


Луковицы не отличаются значительным содержанием витаминов, но аскорбиновой кислоты в них много. В зависимости от агроэкологических условий произрастания в луковицах может находиться до 5–16 мг% аскорбиновой кислоты [61, 145]. Также обнаружены следы каротина, небольшое количество витаминов В1, В2, PP [72].


Особую ценность луку репчатому придают эфирные масла, отличающиеся фитонцидными свойствами, острым вкусом и запахом [61, 126, 141]. В зависимости от соотношения и доли содержания эфирных масел, количества содержания сахаров луковицы делят на острые, полуострые и сладкие (салатные), и это является важным сортовым признаком репчатого лука. Для острых сортов соотношение эфирных масел и сахаров количественно характеризуется 39 мг% эфирного масла и 11% сахаров. В луковицах полуострых сортов соответственно содержится — 25 мг% эфирных масел и 7,5% сахаров, в салатных — 18 мг% и 6% соответственно. Острота лука определяется соотношением дисахаров к моносахарам: ниже 1 — лук салатный, при соотношении 1 : 2 — полуострый, а выше 2 — острый. Ранние луки в своем большинстве относятся к салатным [63, 64, 141].


Содержание эфирных масел дифференцировано по частям луковицы. Сегодня известно, что в сердцевине луковицы эфирных масел содержится больше, также много эфирных масел содержится в почках роста и зачатках. Количественно в этих частях луковицы эфирных масел до двух раз больше, чем во внешних сочных чешуях. Поэтому при активизации ростовых процессов эфирных масел в луковице становится больше, что связано с повышением удельного веса зачатка. Если температура хранения лука ниже 0 °С, то содержание эфирных масел в луковице возрастает до 2–3 раз [3, 72].


Уникальный биохимический состав репчатого лука, по-видимому, является причиной стремительного роста его мирового производства [16, 61]. Луковые культуры, в том числе репчатый лук, занимают ведущие позиции в производстве овощной продукции. За последние полвека производство репчатого лука в мире возросло более чем в 5 раз, составляя сегодня 72,3 млн тонн в год [169].


В мире репчатый лук возделывают в 142 странах мира, однако 92% мирового производства этой культуры приходится на 36 стран, которые представлены на рис. 1.1. На рисунке эти страны ранжированы по объему производимого лука и видно, что в тройку лидеров входят Китай, Индия и США. Однако до половины мирового производства лука приходится на Китай и Индию, а в США производится 3,4 млн тонн лука, что в 4 раза меньше, чем в Индии, и в 6 раз меньше, чем в Китае.


Россия входит в десятку стран, занимающих лидирующие позиции по производству репчатого лука. В настоящее время в РФ производится более 1,7 млн тонн лука, что составляет 2,3% от общемирового производства [132, 169], что хорошо согласуется с плотностью населения в нашей стране, численность которого также составляет около 2,4% населения Земли.


В России лук выращивают на площади 123 тыс. га, что составляет 15,5% от общей площади, занятой под овощными культурами. Преимущественное производство репчатого лука сосредоточено в Приволжском, Южном и Центральном округах России. В них выращивается около 80% всего годового объема лука и занято около 85% от всей посевной площади, занятой под посевами лука. Производство ранних луков сосредоточено преимущественно в Южном федеральном округе [132].



Рис. 1.1. Объем производства репчатого лука в странах мира, тыс. тонн [169]


В 2009 г. урожайность лука в стране составила 18,7 т/га; при этом в ЮФО урожайность была значительно ниже средней по России и не превышала 12,3 т/га [132]. Обращает внимание, что при лидирующих позициях по производству лука в мире, по сборам с единицы пахотной площади, позиции России колеблются в пределах 27–30 места (рис. 1.2). Это указывает на то, что развитие производства лука в нашей стране носит экстенсивный характер, реализуется за счет увеличения занятых под этой культурой площадей. В настоящее время под посевами репчатого занято свыше 85 тыс. га земель, среди которых значительная часть приходится на мелиорированные площади. При этом производство лука в современном его состоянии не покрывает потребности населения России. Дополнительно в нашу страну завозится около 455 тыс. тонн репчатого лука на сумму свыше 150 млн долларов [169]. Значительная часть импорта приходится на ранние луки.


1.2. Биологические особенности как основа повышения эффективности промышленного производства репчатого лука


Урожайность является результатом целого комплекса биологических и биофизических процессов, направленность которых в растениях зависит от их генетической природы, внутренней программы развития и условий внешней среды [113]. Если рассматривать урожайность «изнутри», то она представляется не абсолютной величиной, а результатом взаимодействия между потенциалом продуктивности растений и их устойчивостью к неблагоприятным условиям внешней среды. Причем значение имеет как уровень адаптационного потенциала, так и то, насколько он задействован в тех или иных агроэкологических условиях [77].



Рис. 1.2. Урожайность репчатого лука в мире, т/га [169]


Уровень использования внешних условий, эффективности задействования ресурсов, как природных, так и привносимых в результате хозяйственной деятельности, зависит от внутренних генетических и биологических механизмов. В свою очередь реализации генетического потенциала растений определяется обеспеченностью всего комплекса факторов жизни [89, 113]. В связи с этим выяснение механизмов, способствующих повышению потенциальной продуктивности растений, должно основываться на наиболее полном учете их биологических особенностей применительно к конкретному виду и даже — к конкретной группе сортов.


Все известные виды лука относятся к многочисленному семейству лилейных (Liliaceae L.), которое объединяет 101 род и входит в большой род Allium L. Род Allium L. объединяет около 400 видов луков, из которых в пищу используется 20–25 видов, а в культуре находятся 12 видов [3].


Allium cepa L. — лук репчатый является типичным двулетним растением, которое в первый год жизни формирует луковицу. Луковица, сформированная в первый год жизни, является хранилищем для накапливания пластических веществ, из которой на второй год развивается цветущее растение с последующим образованием семян [7, 151].


Луковица состоит из сухих и сочных чешуй и укороченного стебля — донца. Сухие чешуи в зависимости от сорта могут быть желтой, белой или фиолетовой окраски, а сочные чешуи бывают открытыми и закрытыми. В самой луковице, на донце, образуются вегетативные или генеративные (цветочные) почки [113], из которых в дальнейшем развиваются новые луковицы или цветоносы с соцветиями. Количество вегетативных почек в луковице может быть разным, и в зависимости от этого луковица может быть мало- или многозачатковой. Это является одним из признаков, определяющим сортовую принадлежность репчатого лука [63, 72].



Технология возделывания раннего репчатого лука при капельном орошении

В книге представлены результаты многолетних исследований по разработке технологии возделывания раннего репчатого лука при капельном орошении, обеспечивающей оптимальное регулирование водного и пищевого жимов для получения планируемых урожаев.<br /> Дана комплексная оценка основных урожаеобразующих факторов и элементов технологии возделывания раннего репчатого лука при капельном орошении в условиях Нижнего Поволжья, представлены разработки по технологии возделывания репчатого лука и конструкциям систем капельного орошения.<br /> Книга предназначена научным сотрудникам аспирантам и студентам высших учебных заведений, руководителям и специалистам хозяйств различных форм собственности.

139
Наука Под ред. Дубенка Н.Н. Технология возделывания раннего репчатого лука при капельном орошении

Наука Под ред. Дубенка Н.Н. Технология возделывания раннего репчатого лука при капельном орошении

Наука Под ред. Дубенка Н.Н. Технология возделывания раннего репчатого лука при капельном орошении

В книге представлены результаты многолетних исследований по разработке технологии возделывания раннего репчатого лука при капельном орошении, обеспечивающей оптимальное регулирование водного и пищевого жимов для получения планируемых урожаев.<br /> Дана комплексная оценка основных урожаеобразующих факторов и элементов технологии возделывания раннего репчатого лука при капельном орошении в условиях Нижнего Поволжья, представлены разработки по технологии возделывания репчатого лука и конструкциям систем капельного орошения.<br /> Книга предназначена научным сотрудникам аспирантам и студентам высших учебных заведений, руководителям и специалистам хозяйств различных форм собственности.