Юридическая Савельев Д.Б. Соглашения в семейной сфере. Учебное пособие

Соглашения в семейной сфере. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.07.2017
ISBN: 9785392254859
Язык:
Объем текста: 146 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Общая характеристика соглашений в семейной сфере

Глава 2. Брачный договор

Глава 3. Соглашения об определении долей и о разделе общего имущества супругов

Глава 4. Соглашение об уплате алиментов

Глава 5. Договор суррогатного материнства

Глава 6. Соглашения об осуществлении родительских прав

Глава 7. Договоры об осуществлении опеки или попечительства над несовершеннолетними

Приложение договор № ____ о приемной семье



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 7.
Договоры об осуществлении опеки или попечительства над несовершеннолетними


1. Общая характеристика договоров об опеке (попечительстве) над несовершеннолетними


Исторически термин «опека» означал «приказать кому-либо несовершеннолетнего», «иметь его у себя на руках, в доме», «отдать на руки». Тот, кому «отдавали на руки» осиротевшего ребенка, назывался печальником, ему поручалось «печаловаться о детях». При этом, как отмечает А. М. Нечаева, «когда-то опека становилась необходимой не столько по соображениям нравственного порядка, сколько ради соблюдения интересов родственников ребенка – претендентов на имущество в случае смерти несовершеннолетнего».


В настоящее время опека как юридический термин имеет значение особой правовой формы семейного воспитания несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей.


В ст. 2 ФЗ «Об опеке и попечительстве» даны следующие понятия опеки и попечительства:


• опека – форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;


• попечительство – форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со ст. 30 ГК РФ.


Можно указать на следующие основные отличия опеки от попечительства.


1. Опека устанавливается над несовершеннолетним в возрасте до 14 лет, а попечительство устанавливается над несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет.


2. При попечительстве в отличие от опеки у подопечного больше объем дееспособности (ст. 26 ГК РФ), сделки уже заключает сам подопечный, достигший возраста 14 лет, часть из которых требует письменного согласия попечителя, а сделки, перечисленные в ч. 2 ст. 26 ГК РФ, не требуют такого согласия.


Д. И. Мейер указывает на существо различия между опекой и попечительством: «Опекун представляет личность опекаемого; попечитель же только дополняет собой эту личность, так что опекун действует за опекаемого, а попечитель только поддерживает последнего советами».


Как опекун, так и попечитель являются законными представителями несовершеннолетнего. Опека и попечительство в отличие от усыновления не порождают за собой возникновение родственных связей и не влекут алиментных и наследственных правоотношений.


В зависимости от характера исполнения опекуном своих обязанностей и от контроля за ним опека (попечительство) существует в следующих формах:


• классическая опека (как возмездная, так и безвозмездная);


• приемная семья;


• некоторые формы патронажа, где патронатный воспитатель имеет статус опекуна (попечителя).


По длительности опека (попечительство) может быть:


• бессрочной (классическая опека (попечительство), которая прекращается при наступлении полной дееспособности, – п. 3 ст. 40 ГК РФ);


• срочной (приемная семья, где договор о приемной семье заключается сроком до 3 лет с возможным последующим перезаключением на новый срок; договоры о патронатном воспитании, предусмотренные региональным законодательством, как правило, также носят срочный характер);


• краткосрочной (так, согласно п. 5 ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве» предварительная опека или попечительство прекращаются по истечении 6 месяцев, также может быть краткосрочной временная опека, установленная в порядке п. 1 ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве» по просьбе родителей, которые временно по уважительным причинам не могут исполнять свои родительские обязанности, например, на период тяжелой болезни, отъезда в длительную командировку и т. п.).


Согласно п. 6 ст. 145 СК РФ устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с ФЗ «Об опеке и попечительстве» по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).


Договор о возмездной опеке, договор о приемной семье, договор о патронатном воспитании составляют группу договоров, предметом которых является опека (попечительство) над несовершеннолетними. Данные договоры, несмотря на некоторую специфику каждого, характеризуются общей правовой природой и рядом общих черт.


Вопрос о правовой природе группы договоров об опеке над несовершеннолетними зависит от отраслевой принадлежности института опеки и попечительства над несовершеннолетними. Рассмотрим с этой точки зрения конкретные обязанности опекунов. К ним можно отнести три группы обязанностей.


Во-первых, обязанность по воспитанию и обучению ребенка, забота о его здоровье, физическом и нравственном развитии. Данная обязанность не отличается от родительской обязанности и носит семейно-правовой характер, собственно, поэтому передача под опеку является формой устройства ребенка в семью.


Во-вторых, обязанность по материальному содержанию ребенка. Опекун и попечитель, в отличие от родителей, не имеют семейно-правовой обязанности содержать ребенка за свой счет. Опекун выступает распорядителем денежных средств несовершеннолетнего, а также сумм социальных пособий как его законный представитель и расходует эти средства под контролем органа опеки на содержание ребенка. Исполнение данной обязанности основано на гражданско-правовых отношениях законного представительства.


Третья группа обязанностей – защищать права и интересы подопечного, восполнять его дееспособность путем совершения сделок и юридических действий в интересах подопечного – также основана на гражданско-правовых отношениях представительства.


Таким образом, мы видим смешанную правовую природу института опеки, который включает как семейно-правовые, так и гражданско-правовые отношения. Кроме того, опекун находится в административном подчинении по отношению к органу опеки и попечительства в части назначения и отстранения от исполнения опекунских обязанностей, а также в подотчетности своих действий в качестве опекуна.


Применительно к договору о приемной семье в литературе высказано несколько точек зрения о его правовой природе. Специальным семейно-правовым договором его считают А. М. Нечаева, С. Ю. Чашкова и другие. О. М. Гюрджан относит договор о приемной семье к разновидности гражданско-правового договора возмездного оказания услуг. На смешанную гражданско- и семейно-правовую природу договора о приемной семье указывают Д. В. Огородов и М. Ю. Челышев, а также А. Н. Левушкин и другие. Ряд авторов (М. Е. Жабреев, О. А. Камалов) договор о приемной семье рассматривают в качестве административного договора.


Особенностями группы договоров об опеке над несовершеннолетними являются:


1) специальный субъектный состав. На одной стороне договоров выступают лица, которым передается ребенок (опекун, приемные родители, патронатные воспитатели), а на другой стороне – орган опеки и попечительства;



Соглашения в семейной сфере. Учебное пособие

В предлагаемом учебном пособии комплексно рассматриваются договоры в сфере семейного права: брачный договор, соглашения об определении долей и о разделе общего имущества супругов, алиментное соглашение, договор суррогатного материнства, соглашения об осуществлении родительских прав, договоры об опеке и попечительстве над несовершеннолетними.<br> Нормативные акты используются по состоянию на 1 ноября 2016 г.<br> Для студентов, аспирантов, преподавателей высших юридических учебных заведений, практикующих юристов и всех граждан, интересующихся семейным правом. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/soglasheniya_v_semeynoy_sfere_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

179
Юридическая Савельев Д.Б. Соглашения в семейной сфере. Учебное пособие

Юридическая Савельев Д.Б. Соглашения в семейной сфере. Учебное пособие

Юридическая Савельев Д.Б. Соглашения в семейной сфере. Учебное пособие

В предлагаемом учебном пособии комплексно рассматриваются договоры в сфере семейного права: брачный договор, соглашения об определении долей и о разделе общего имущества супругов, алиментное соглашение, договор суррогатного материнства, соглашения об осуществлении родительских прав, договоры об опеке и попечительстве над несовершеннолетними.<br> Нормативные акты используются по состоянию на 1 ноября 2016 г.<br> Для студентов, аспирантов, преподавателей высших юридических учебных заведений, практикующих юристов и всех граждан, интересующихся семейным правом. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/soglasheniya_v_semeynoy_sfere_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>