Юридическая Савельев Д.Б. Соглашения в семейной сфере. Учебное пособие

Соглашения в семейной сфере. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.07.2017
ISBN: 9785392254859
Язык:
Объем текста: 146 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Общая характеристика соглашений в семейной сфере

Глава 2. Брачный договор

Глава 3. Соглашения об определении долей и о разделе общего имущества супругов

Глава 4. Соглашение об уплате алиментов

Глава 5. Договор суррогатного материнства

Глава 6. Соглашения об осуществлении родительских прав

Глава 7. Договоры об осуществлении опеки или попечительства над несовершеннолетними

Приложение договор № ____ о приемной семье



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4.
Соглашение об уплате алиментов


1. Понятие и особенности алиментного обязательства


Термин алименты происходит от латинского alimentum (содержание, иждивение). Право на алименты является одной из разновидностей права на содержание. Помимо права на алименты, которое основано на родственных или супружеских отношениях, более широкое право на содержание может быть основано на гражданско-правовых сделках (договор пожизненного содержания с иждивением), деликтах (право на возмещение вреда в связи с потерей кормильца, возмещение вреда в связи с утратой трудоспособности). Кроме того, право на содержание может быть предоставлено государством как мера социальной защиты (пенсии, пособия и тому подобные выплаты).


Также от собственно алиментных правоотношений следует отграничивать случаи фактического содержания одними членами семьи других членов семьи или бывших членов семьи. Алиментное правоотношение обладает признаком формальной определенности, это обязательство. Алиментное обязательство возникает в силу его принудительного взыскания судом или в силу добровольного установления сторонами путем заключения соглашения об уплате алиментов.


Фактическое содержание, например, родителями своих детей в отсутствие юридического акта, устанавливающего конкретное алиментное обязательство, является исполнением семейно-правовой обязанности родителей содержать своих несовершеннолетних детей, но не исполнением алиментного обязательства. Эта особенность алиментного обязательства подчеркивается М. В. Антокольской, которая определяет его как правоотношение, возникающее на основании предусмотренных законом юридических фактов: соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать.


Данное различие в природе права на содержание и права на алименты не всегда отмечается другими авторами. Так, Е. М. Ворожейкин определяет алименты как помощь, оказываемая одним членам семьи другими. А. И. Пергамент под алиментным обязательством понимает установленную законом обязанность одних членов семьи содержать несовершеннолетних детей и других нетрудоспособных членов своей семьи. Л. М. Пчелинцева определяет алименты как средства на содержание, которые в предусмотренных законом случаях одни члены семьи обязаны уплачивать в пользу других ее членов.


Помимо того, что в приведенных дефинициях не содержится указания на то, что алиментное обязательство устанавливается судебным актом или соглашением в предусмотренных законом случаях, эти определения содержат еще одну неточность, поскольку алиментные отношения возможны также и между бывшими членами семьи или родственниками, не являвшимися членами одной семьи.


С учетом изложенных уточнений можно предложить следующее понятие алиментов – это средства на содержание, которые члены семьи и иные лица, указанные в законе, обязаны уплачивать в пользу своих членов семьи или иных лиц, указанных в законе, при наличии предусмотренных законом условий на основании судебного акта или соглашения.


В юридической литературе нет единого взгляда на правовую природу алиментного обязательства. Преобладает мнение об особой семейно-правовой природе алиментных отношений, хотя и отмечается близость к гражданско-правовой конструкции обязательства, предусмотренной ст. 307 ГК РФ.


Наличие у алиментного обязательства ряда особенностей не исключает его гражданско-правовую природу.


Можно выделить следующие специфические черты алиментных обязательств.


1. Возникает и прекращается только из специальных оснований, преду­смотренных законом. Соглашение об уплате алиментов может быть заключено только между лицами, которые уже связаны обязанностью по предоставлению содержания. В этом смысле судебный акт о взыскании алиментов или соглашение об уплате алиментов устанавливает конкретный размер и порядок уплаты алиментов, т. е. алиментное обязательство. Верховным Судом РФ разъяснено, что соглашение об уплате алиментов, имеющее силу исполнительного листа, может быть заключено только между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем – лицом, имеющим право на взыскание алиментов в судебном порядке (главы 13–15 СК РФ), при наличии предусмотренных законом условий. Лицо вправе принять на себя добровольное обязательство, не являющееся алиментным применительно к главе 15 СК РФ, по денежному содержанию другого лица и в том случае, если отсутствуют предусмотренные законом условия для выплаты алиментов этому лицу и оно не отнесено к кругу лиц, имеющих право требовать алименты в судебном порядке.


2. Выполняют публично значимую функцию социального обеспечения нетрудоспособных лиц. Но в отличие от пособий и пенсий не за счет государства или специальных фондов, а за счет частных лиц, как правило, близких родственников и членов семьи.


3. Личный характер обязательства. Отсюда следует невозможность перемены лиц в обязательстве, недопустимость правопреемства.


4. Безвозмездный характер алиментного обязательства. Плательщик алиментов не приобретает взамен каких-либо имущественных прав, отсутствует встречное предоставление. По данному признаку алиментное обязательство отличается от внешне похожих гражданско-правовых обязательств ренты и пожизненного содержания с иждивением.


5. Средства, предоставляемые по алиментному обязательству (алименты), имеют целевой характер – предназначены для содержания получателя, обеспечения его жизненных потребностей в жилище, пище, одежде, лечении и т. п.


6. Допускается только реальное исполнение алиментного обязательства. Невозможно его погашение зачетом встречных требований.


7. Ситуационность алиментного обязательства. Размер алиментных выплат зависит от конкретной жизненной ситуации плательщика и получателя алиментов, а также иных факторов (поведение в семье, длительность состояния в браке или воспитания несовершеннолетнего и т. д.).


8. Изменяемость алиментного обязательства в зависимости от жизненной ситуации плательщика и получателя алиментов. От положения сторон в алиментном обязательстве зависит как определение его первоначального размера, так и возможность увеличения или уменьшения сумм алиментов впоследствии, а также освобождение или уменьшение задолженности по уплате алиментов.


Указанные особенности во многом схожи с теми чертами алиментного обязательства, которые выделялись в литературе по семейному праву еще с середины ХХ века.


Выделяют две группы алиментных обязательств: первой и второй очереди. Алиментные обязательства первой очереди включают четыре группы отношений:


1) родители содержат несовершеннолетних детей;


2) родители содержат совершеннолетних нетрудоспособных детей;


3) совершеннолетние дети содержат нетрудоспособных родителей;


4) супруги содержат своих нетрудоспособных супругов (бывших супругов).


Остальные алиментные обязательства относят ко второй очереди, поскольку иные родственники и члены семьи могут быть обязаны платить алименты только при невозможности получения содержания от плательщиков алиментов первой очереди (родителей, детей, супругов).


Алиментные обязательства второй очереди:


1) бабушки, дедушки содержат своих несовершеннолетних или совершеннолетних нетрудоспособных внуков;


2) трудоспособные совершеннолетние внуки содержат нетрудоспособных бабушек и дедушек;


3) алиментные отношения между братьями, сестрами;


4) обязанность воспитанников содержать своих нетрудоспособных фактических воспитателей;


5) обязанность пасынков и падчериц по содержанию нетрудоспособных отчима и мачехи.


Другая классификация видов алиментных обязательств – в зависимости от основания возникновения. Алиментные обязательства могут возникнуть на основании судебного акта (решения суда или судебного приказа) либо на основании соглашения об уплате алиментов. Также, на наш взгляд, по своей правовой природе именно алиментным обязательством будут являться предусмотренные брачным договором выплаты в пользу нетрудоспособного супруга. М. В. Карпов полагает иначе и рассматривает такое обязательство по брачному договору не как алименты, а как право на содержание, касающееся только отношений супругов во время брака.


2. Общая характеристика соглашения об уплате алиментов


До вступления в силу Федерального закона от 22 декабря 1994 г. № 73-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Кодекс о браке и семье РСФСР» допускалось только фактическое предоставление содержания, а алименты взыскивались по решению суда. Указанным законом была предусмотрена возможность заключения соглашения об уплате алиментов между родителями в пользу детей. Семейный кодекс РФ с 1 марта 1996 г. расширил сферу применения соглашения об уплате алиментов ко всем алиментным обязательствам.


В Семейном кодексе РФ соглашение об уплате алиментов не называется договором, тем не менее в данном случае термины «соглашение» и «договор» тождественны.


В отличие от фактического предоставления содержания, которое не является договором и где каждая передача имущества является отдельной реальной сделкой, возникающей в момент исполнения, соглашение об уплате алиментов представляет собой консенсуальный, односторонне обязывающий договор.


По вопросу о правовой природе соглашения об уплате алиментов в литературе нет единой точки зрения, что обусловлено различным отношением к самостоятельности отрасли семейного права по отношению к гражданскому праву. Сторонники отраслевого единства исходят из гражданско-правовой природы институтов семейного права, в том числе соглашения об уплате алиментов, хотя и не отрицают специфические особенности алиментных соглашений, которые получили отражение в нормах семейного права.


М. В. Антокольская отмечает соответствие соглашения об уплате алиментов всем признакам гражданского договора. Кроме того, по ее мнению, об этом свидетельствует правило ст. 101 СК РФ, в которой говорится, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительными алиментных соглашений применяются нормы гражданского законодательства. Ряд других авторов определяют соглашение об уплате алиментов как семейно-правовой договор.


Существует также мнение, что алиментное соглашение не является договором, а представляет собой особый семейно-правовой двусторонний акт. Обосновывая эту позицию, О. В. Капитова указывает, что алиментная обязанность вытекает из закона, а потому соглашение об уплате алиментов само по себе является не основанием возникновения, изменения или прекращения прав и обязанностей, а либо способом реализации уже существующего права и наличествующей обязанности, либо, если соглашение изменяет установленный законом порядок алиментирования, способом конкретизации формы выплаты алиментов. Последняя точка зрения противоречит общему понятию договора, роль которого может ограничиваться любым элементом триады: возникновения, изменения или прекращения прав и обязанностей, поэтому в использовании в данном случае специальной теоретической конструкции так называемого «двустороннего юридического акта» нет необходимости.


Уникальной особенностью, отличающей соглашение об уплате алиментов от иных гражданско-правовых и семейно-правовых договоров, является закрепление в п. 2 ст. 100 СК РФ за нотариально удостоверенным соглашением силы исполнительного документа, что дает возможность получателю алиментов без обращения в суд предъявить соглашение в службу судебных приставов для принудительного исполнения в порядке, установленном Федеральным законом «Об исполнительном производстве».



Соглашения в семейной сфере. Учебное пособие

В предлагаемом учебном пособии комплексно рассматриваются договоры в сфере семейного права: брачный договор, соглашения об определении долей и о разделе общего имущества супругов, алиментное соглашение, договор суррогатного материнства, соглашения об осуществлении родительских прав, договоры об опеке и попечительстве над несовершеннолетними.<br> Нормативные акты используются по состоянию на 1 ноября 2016 г.<br> Для студентов, аспирантов, преподавателей высших юридических учебных заведений, практикующих юристов и всех граждан, интересующихся семейным правом. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/soglasheniya_v_semeynoy_sfere_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

179
Юридическая Савельев Д.Б. Соглашения в семейной сфере. Учебное пособие

Юридическая Савельев Д.Б. Соглашения в семейной сфере. Учебное пособие

Юридическая Савельев Д.Б. Соглашения в семейной сфере. Учебное пособие

В предлагаемом учебном пособии комплексно рассматриваются договоры в сфере семейного права: брачный договор, соглашения об определении долей и о разделе общего имущества супругов, алиментное соглашение, договор суррогатного материнства, соглашения об осуществлении родительских прав, договоры об опеке и попечительстве над несовершеннолетними.<br> Нормативные акты используются по состоянию на 1 ноября 2016 г.<br> Для студентов, аспирантов, преподавателей высших юридических учебных заведений, практикующих юристов и всех граждан, интересующихся семейным правом. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/soglasheniya_v_semeynoy_sfere_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>