Экономика Восканян Р.О. Реальные опционы в оценке стоимости инновационной компании. Монография

Реальные опционы в оценке стоимости инновационной компании. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 16.06.2017
ISBN: 9785392244836
Язык:
Объем текста: 73 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Экономическое содержание и современные способы оценки стоимости инновационной компании

Глава 2. Совершенствование процесса оценки стоимости инновационной компании путем применения реального опциона

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.
Совершенствование процесса оценки стоимости инновационной компании путем применения реального опциона


2.1. Построение модели применения реального опциона для оценки стоимости инновационной компании


При построении модели применения реального опциона для оценки стоимости инновационной компании ее финансовому менеджменту следует обратить внимание на ряд условий, обуславливающих успешную реализацию данной модели на практике.


1. Перспективы роста выбранного инновационного направления.


В процессе планирования инновационного проекта компании ее руководство сталкивается с необходимостью анализа возможностей реализации данного проекта исходя из доступности различного вида ресурсов, его актуальности для экономики страны, в которой будет производиться продукция.


В настоящий момент инновационный вектор роста российской экономики является одним из важнейших стратегических приоритетов развития страны. В рамках инновационного подхода к развитию российской экономики осуществляется всесторонний анализ инновационных процессов в России и мире, рассматриваются особенности развития высокотехнологичных секторов экономики и рост конкуренции на них. Для эффективного формирования инновационной системы в России необходимо провести анализ сильных и слабых сторон российской экономики, а также определить перспективы роста в выбранных инновационных направлениях развития. В связи с этим особый интерес вызывает место России в международных рейтингах инновационного развития.


По данным, представленным на рис. 4, можно сделать вывод, что Россия занимает в рейтинге глобального индекса инноваций устойчивое положение во второй половине сотни наиболее развитых инновационных стран (рейтинг включает 142 страны). За рассматриваемый период с 2008 по 2015 годы можно наблюдать повышение места России в данном рейтинге на 20 пунктов.



Рис. 4. Изменение места России в глобальном индексе инноваций в период с 2008 по 2015 год


Рост рейтинга России обусловлен значительным прогрессом страны в области результатов инновационной деятельности, внедрении технологических инноваций и их влияния на экономику страны.


На данный момент инновационным компаниям, желающим осуществлять свою деятельность в России, приоритетнее выбирать отрасли экономики, где можно внедрять технологические инновации. В данном случае инновационный проект будет иметь высокие перспективы роста за счет востребованности продукции на внутреннем рынке и возможности использовать богатый человеческий и интеллектуальный ресурс для осуществления своей инновационной деятельности.


2. Скорость реагирования инновационного проекта на внешние условия.


Как показало исследование Т. В. Зиминой, безусловным фактором, определяющим инновационную активность компаний, выступает внешняя среда. Большинство менеджеров компаний на протяжении последних десяти лет ориентируются на реальные рыночные стимулы — наличие спроса на продукцию, конкуренцию рынка сбыта и развитость рынков факторов производства, на рентабельность инвестиций. Жесткая конкуренция побуждает компании обновлять продукцию и технологические процессы, вводить более эффективные формы организации труда и сбыта продукции.


При планировании инновационного проекта следует проводить оценку возможной скорости реагировании инновационного проекта на внешние условия, например, при изменении предпочтений потребителей или изменении экономического курса страны, в которой производится или реализуется продукция. В описанных условиях финансовый менеджмент инновационной компании должен приступить к созданию реальных опционов для инновационного проекта, учитывая влияние внешних условий на различные аспекты его реализации.


3. Влияние инновационного потенциала на стоимость компании.


Компании, занимающиеся генерацией, освоением или инвестициями в разработку инноваций, характеризуются специфическими чертами, связанными с инновационными процессами, непосредственно влияющими на стоимость не только производимого продукта или услуги, но и на стоимость самой инновационной компании.


Классическим примером компании, которая одна из первых выявила и оценила влияние инновационного потенциала на стоимость компании, является химическая компания Dow Chemical Company. Определив тесную корреляционную связь между прибыльностью, конкурентоспособностью компании и ее инновационным потенциалом, финансовый менеджмент рассматриваемой компании выявил необходимость определения используемых компанией инноваций и обладателей авторских прав на них. В связи с этим руководство Dow Chemical Company приступило к классификации имеющихся внутри компании инноваций и оценке их стоимости. Данное управленческое решение компании было обусловлено необходимостью идентификации степени эффективности использования инноваций в компании и их влияния на ее стоимость.


При проведении финансового анализа инновационной компании требуется оценивать влияние инновационного потенциала компании на ее финансовое состояние с целью учета качественных и количественных показателей в оценке затрат на инновационную деятельность.


4. Факторы, влияющие на процесс оценки стоимости инновационной компании.


Для расчета денежного потока для инновационного проекта компании необходимо оценить влияние основных факторов, формирующих условия реализации инновационного проекта компании.


Объем, качество и уровень НИОКР, применяемые технологии при реализации инновационных процессов, соотношение ценность/стоимость выпускаемой продукции, ожидания и удовлетворенность потребителей, востребованность инновационной продукции рынком сбыта, недостаток производственных, финансовых и кадровых ресурсов, система государственного регулирования отраслей инновационного развития, отраслевой налоговый режим, неразвитая инновационная инфраструктура — все эти факторы должны учитываться при применении реального опциона для оценки стоимости инновационной компании.


Факторы, влияющие на процесс оценки стоимости инновационной компании, визуализированы автором в виде схемы, представленной на рис. 5.



Рис. 5. Факторы, влияющие на процесс оценки стоимости инновационной компании


5. Наличие событий и процессов, обладающих опционными характеристиками.


При реализации инновационных проектов в компании менеджмент должен контролировать различные этапы ее деятельности. К примеру, компании необходимо будет заручиться социальным партнерством, чтобы ее продукция была востребована на рынках сбыта. Помимо этого, менеджмент инновационной компании будет сталкиваться с проблемой планирования качества с целью обеспечения полного удовлетворения потребностей рынка. В этой связи существует вероятность, что инновационной компании придется нести расходы, связанные с затратами на обнаружение, исправление, предотвращение дефектов их продукции.


В подобных условиях для менеджеров компании особенно актуальным становится использование реального опциона. Благодаря различным видам данный инструмент позволяет принимать обоснованные управленческие решения под каждую конкретную ситуацию, т. е. он дает возможность менеджменту компании тщательно изучить перспективы отрасли, в которой она реализует свою инновационную деятельность, создать новые уникальные ресурсы, преимущества компании и прочее.


Помимо данного преимущества реальный опцион является мощным инструментом для оценки стоимости инновационной компании. Связанная с высокими рисками, она содержит в себе и высокий потенциал эффективности инновационной деятельности, который в будущем может принести высокие прибыли. Особенности производства инновационных компаний характеризуются ярко выраженными опционными характеристиками, так как им свойственна высокая гибкость принятия управленческих решений. Особое внимание к стоимости компании, которая обеспечивается гибкостью управленческих решений при применении реального опциона, позволяет дать более реалистичную оценку фактической стоимости инновационного проекта, реализуемого компанией, следовательно, и самой компании в целом.


Финансовый менеджмент инновационной компании, основываясь на особенностях технологического процесса инновационного проекта, используя стандартные для них схемы распределения платежей, может сформировать финансовую структуру реализации каждого инновационного проекта, запускаемого в компании. Подобным образом можно контролировать каждый проект с точки зрения рынка и подстраивать его реализацию под благоприятную конъюнктуру. Существует вероятность, что изначально эффективный с точки зрения финансового планирования инновационный проект окажется нерентабельным, в таком случае применение реального опциона может спасти инновационную компанию от существенных потерь. К примеру, если компания приостановит на время реализацию инновационного проекта, сохранив лишь базовое производство для поддержания жизненного цикла, а в будущем при благоприятной рыночной среде возобновит инновационный проект, это позволит ей сохранить крупные финансовые суммы и при этом не обанкротиться в связи с нерентабельным производством.


Стоимость «гибкости», предоставляемая реальными опционами, также имеет свою ценность. Помимо затрат на реализацию реального опциона последуют затраты на поддержание гибкости. Примером служат трансакционные издержки. Особую роль несут затраты, связанные с мониторингом рынка и финансовым контролем за деятельностью инновационной компании, поскольку они позволяют наиболее грамотно оценивать возможности успешной реализации инновационных проектов и могут принести значительную экономию в случае принятия решения об отказе реализации реального опциона.


Тем не менее реальный опцион как инструмент оценки стоимости инновационной компании зависит от ряда факторов, таких как приведенная стоимость проекта, среднеквадратическое отклонение, цена исполнения, необходимых для расчета стоимости опциона. Они определяются на основе других методов оценки — дерева решений и дисконтированных денежных потоков.


Компании, желающей использовать данный инструмент финансового менеджмента, придется разрабатывать базовую модель применения реального опциона для каждого конкретного случая.


Автором предлагается алгоритм использования реального опциона для корректировки управленческих решений в компании, состоящий из трех этапов:


1) создание опциона. Так как реальный опцион является поиском дополнительных возможностей при развитии инновационного проекта в компании, то базовая ситуация его применения рассматривается при условиях, когда нет возможности принять гибкое управленческое решение. Компании на данном этапе необходимо выбрать те риски, которые они хотели бы хеджировать с помощью реальных опционов, разработать бизнес-план на случай его использования, также утвердить условия и критерии реализации реального опциона;


2) оценка стоимости реального опциона. Она состоит из качественных и количественных показателей. Количественные показатели приобретают главную роль при принятии управленческих решений в компании, поэтому дополнительные возможности реальных опционов, такие как изменение концепции ведения бизнеса или имиджа компании, приобретают качественное значение. Основным методом расчета стоимости реального опциона является метод чистого дисконтированного дохода, но у этого метода есть существенный минус — он не учитывает той гибкости принятия решений, которая подразумевается при использовании инструмента реального опциона. В этом случае можно применять сценарный подход для расчета стоимости реального опциона, что позволяет ранжировать ключевые показатели рисков и ограничить неопределенность;


3) реализация реального опциона, контроль за выполнением и анализ реализации реального опциона в процессе развития инновационного проекта в компании.


По мнению Т. Коупленда, Т. Коллера, Дж. Муррина, стоимость опциона равна разности между стоимостью проекта, обладающего гибкостью, и стоимостью негибкого проекта. Опционная стоимость проекта — это ожидаемое значение величины, определяемой с учетом вновь поступающей информации в каждый будущий момент времени как наибольшее из дисконтированного денежного потока или нуля.


Для оценки стоимости опционов чаще всего применяется модель Блэка — Шоулза. Р. Брейли и С. Майерс, рассматривая данную модель, отмечают, что формула Блэка — Шоулза выведена на основе предпосылки, что цена базового актива имеет непрерывный ряд значений и, значит, для дублирования опциона инвесторы должны непрерывно корректировать свои вложения.



Реальные опционы в оценке стоимости инновационной компании. Монография

В монографии развивается понятийный аппарат, характеризующий процесс использования реальных опционов при оценке стоимости инновационных компаний; предлагается модель, позволяющая применять реальный опцион для оценки стоимости инновационной компании при возможной корректировке стратегии ее инновационного развития, определенной условиями меняющейся среды реализации инновационных проектов.<br /> Для научных и практических работников, занимающихся вопросами оценки стоимости инновационных компаний с помощью реальных опционов, преподавателей, аспирантов и студентов вузов.

129
Экономика Восканян Р.О. Реальные опционы в оценке стоимости инновационной компании. Монография

Экономика Восканян Р.О. Реальные опционы в оценке стоимости инновационной компании. Монография

Экономика Восканян Р.О. Реальные опционы в оценке стоимости инновационной компании. Монография

В монографии развивается понятийный аппарат, характеризующий процесс использования реальных опционов при оценке стоимости инновационных компаний; предлагается модель, позволяющая применять реальный опцион для оценки стоимости инновационной компании при возможной корректировке стратегии ее инновационного развития, определенной условиями меняющейся среды реализации инновационных проектов.<br /> Для научных и практических работников, занимающихся вопросами оценки стоимости инновационных компаний с помощью реальных опционов, преподавателей, аспирантов и студентов вузов.