Экономика Восканян Р.О. Реальные опционы в оценке стоимости инновационной компании. Монография

Реальные опционы в оценке стоимости инновационной компании. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 16.06.2017
ISBN: 9785392244836
Язык:
Объем текста: 73 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Экономическое содержание и современные способы оценки стоимости инновационной компании

Глава 2. Совершенствование процесса оценки стоимости инновационной компании путем применения реального опциона

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1.
Экономическое содержание и современные способы оценки стоимости инновационной компании


1.1. Особенности оценки стоимости инновационной компании


Современный этап развития экономики в России связан с высокой конкуренцией как на внутреннем, так и на внешнем рынке сбыта. Ввиду этого особую значимость в развитии любой компании занимает инновационная активность, позволяющая максимизировать конкурентное преимущество за счет оптимизации производства и подготовки новых революционных продуктов, повышения качества продукции и предоставляемых услуг.


Разнообразие типов инновационной деятельности позволяет каждой компании выбирать то направление инновационной активности, которое наилучшим образом подходит под среднесрочную и долгосрочную стратегии развития компании, а также сочетается с экономической стратегией развития страны, в которой осуществляет свою деятельность компания. Сотрудничество государства и частного сектора может быть выгодно не только для компаний, которым создаются условия для развития и внедрения инноваций, но и для государства, поскольку инновации на данный момент являются определяющим фактором развития экономики и обеспечивают инвестиционную привлекательность страны в целом.


Развитие современной экономики России неразрывно связано с инновационным развитием страны. Целями политики государства в сфере инноваций, по мнению Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, становятся повышение конкурентоспособности, рост экспорта инновационной продукции, повышение качества жизни за счет внедрения инноваций в социальную сферу.


Разработка, внедрение и реализация инноваций в компаниях связана с высокими рисками, непосредственно влияющими на их стоимость. Инновации становятся специфической характеристикой для подобных компаний. В связи с этим в первую очередь при проведении оценки их стоимости следует проанализировать и уточнить понятия «инновация» и «инновационная деятельность», а также непосредственно «инновационная компания».


В работе «Теория экономического развития» (1911) Й. А. Шумпетер ввел термин и понятие «инновация», охарактеризовав инновацию как «изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных, транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности».


Г. Мерш в своих работах отмечал, что важным условием создания инноваций является их внедрение в течение фазы рецессии длинной волны, когда экономика оказывается структурно готовой для перехода к новым базисным нововведениям.


Также инновацию можно определить как разработку и внедрение новых или усовершенствованных продуктов и услуг, процессов, систем, организационных структур или бизнес-моделей в целях создания новой потребительской ценности, улучшения финансовых результатов и повышения производительности.


Определение инновации как экономической категории необходимо для правильного понимания инновационной деятельности компаний. В этой связи под инновацией предлагается понимать новые или усовершенствованные товары или услуги, процессы или системы управления, используемые компаниями для успешного ведения бизнеса.


Необходимым условием успешной финансовой деятельности современных компаний является их эффективная инновационная деятельность, позволяющая противостоять конкурентам, удовлетворять растущие запросы потребителей и контрагентов, наращивать собственный потенциал.


П. Ф. Друкер придавал большое значение инновационной деятельности как особому инструменту, «позволяющему предпринимателю использовать перемены и превращать их в новые возможности для, например, открытия нового бизнеса или оказания новой услуги». По мнению П. Ф. Друкера, инновация в бизнесе фокусируется на экономической активности и представляет собой разработку и внедрение «нового, ранее не существовавшего, с помощью которого старые, известные элементы придадут новые очертания экономике данного бизнеса».


На наш взгляд, инновационная деятельность компании представляет собой целенаправленное преобразование производственного процесса, его структуры, организации, планирования, управления процессами создания, производства и реализации инновационной продукции, технологий, услуг для получения социально-экономического и экологического эффекта. Инновационная деятельность — это системный вид деятельности, включающий в себя осуществление комплекса научно-технических, проектно-технологических, организационных, финансовых, коммерческих мероприятий, результатом которых является создание, производство и коммерциализация инноваций.


В российском законодательстве инновационная деятельность трактуется как деятельность (включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую деятельность), направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности.


Согласно Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, разработанной Министерством экономического развития России, инновационно-активным предприятием (организацией) является предприятие (организация), вне зависимости от организационно-правовой формы и вида деятельности осуществляющее на постоянной (не разовой) основе разработку и внедрение новой или усовершенствованной продукции, технологических, управленческих процессов или иные виды инновационной деятельности.


Инновационной организацией признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также общественное объединение инноваторов, осуществляющее в качестве основной инновационную деятельность де-факто и в соответствии с учредительными документами.


В процессе анализа вышеперечисленных работ и проведенных исследований предлагается следующее определение инновационной компании: это юридическое лицо, имеющее в ряде своих целей генерацию, разработку и создание инноваций в производственные и управленческие процессы в рамках стратегии повышения стоимости своего бизнеса.


Согласно этому была сформулирована авторская трактовка стоимости инновационной компании, представляющей собой совокупный показатель стоимости источников финансирования, имущественного комплекса и неопределенности, формируемой в процессе формирования и реализации инновационного потенциала компании.


Неопределенность, характеризующая инновационную компанию, оказывает существенное влияние на ее стоимость и требует оценки, которую затруднительно провести существующими подходами. В связи с этим автором предлагается использовать для ее оценки метод реальных опционов.


В данной работе под реальным опционом подразумевается контракт на право принятия в будущем того или иного управленческого решения.


Современные компании не могут развиваться и конкурировать на рынке без непрерывного совершенствования различных сторон своей деятельности. В связи с этим автор выделяет три основных направления применения инноваций для современных компаний: технологические, маркетинговые и организационные.


Под технологическими инновациями понимается результат инновационной деятельности компании, используемый на практике и направленный на усовершенствование или создание новой услуги или продукции, процесса ее производства.


Маркетинговая инновация — это внедрение и реализация новых или обновленных маркетинговых ходов для продвижения товара или услуги компании на рынке сбыта.


Организационными инновациями являются нововведения в процессе управления компанией как в области управления человеческими ресурсами, так и в области организации работы компании с контрагентами.


Анализ удельного веса компаний, осуществляющих свою деятельность в одном из трех направлений применения инноваций, целесообразно проводить с начала года, чтобы изучить влияние финансовых кризисов на данную сферу деятельности российских компаний.


По представленной в табл. 1 информации можно сделать вывод, что удельный вес компаний, осуществляющих инновационную деятельность, в России в период с 2006 по 2008 год рос незначительными темпами. В связи с мировым финансовым кризисом 2008 года количество компаний, осуществляющих инновационную деятельность в областях технологических и маркетинговых инноваций, сократилось. Однако интегральный показатель сохранился на прежнем уровне за счет увеличения количества компаний, проводящих инновационные процессы в области организации бизнеса с целью снижения затрат на выплату заработной платы и оптимизации бизнес-процессов в компании. В последующие после кризиса годы количество инновационных компаний, занимающихся разработкой и внедрением технологических инноваций, возросло, в то время как количество компаний, занимающихся организационными инновациями, вернулось к своему докризисному уровню. В 2013 году было отмечено незначительное снижение показателей, которое, согласно сложившейся в России экономической конъюнктуре, продолжалось и в 2014 году.


Таблица 1


Изменение инновационной активности компаний в России за 2006–2014 годы


Удельный вес компаний, осуществляющих инновационную деятельность, %
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
Всего, в том числе:
10,6
10,8
11,0
11,0
10,8
11,1
11,1
10,9
10,9
технологические инновации
9,4
9,4
9,6
9,4
9,3
9,6
9,9
9,7
9,7
маркетинговые инновации
2,3
2,5
2,6
2,4
2,5
2,5
2,2
2,1
2,0
организационные инновации
3,2
3,5
3,5
3,7
3,4
3,5
3,2
3,1
3,0

В то же время представляется актуальной классификация инновационных компаний, набирающих популярность на открытых рынках в сферах услуг и продуктов.


Ввиду этого автором предложена следующая классификация инновационных компаний с учетом процессной составляющей их инновационной деятельности:


— компании, генерирующие инновации;


— компании, инвестирующие в разработку инноваций и в другие компании;


— компании, осваивающие инновации.


Основываясь на предложенной автором классификации, представляется необходимым выявить особенности оценки стоимости каждого вида инновационной компании с целью раскрытия роли инновационной активности в формировании стоимости компании на различных этапах ее развития и неопределенности, характеризующей инновационную деятельность, управление которой целесообразно осуществлять посредством реальных опционов.


Выявленные автором особенности оценки стоимости инновационной компании представлены на рис. 1.



Рис. 1. Особенности оценки стоимости инновационной компании


Первым видом инновационных компаний, согласно представленной классификации, являются компании, генерирующие инновации, в которых создание, внедрение и реализация инновационных процессов проводятся на постоянной основе. К таким организациям в первую очередь относятся научно-исследовательские институты, промышленные предприятия, опытные заводы, а также подразделения крупных компаний, занимающихся НИОКР.


Инновационные компании, генерирующие инновации, имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать при проведении их оценки:


1. Отсутствие базы сравнения. Так как нормативы качества осуществления процесса генерирования инноваций определяются для каждого конкретного случая, предполагают разные сроки, объемы финансирования, сроки окупаемости, то не существует базы сравнения одной инновационной компании с другой.


2. Сложность планирования сроков реализации инновационных проектов. Время проведения инновационных процессов в компаниях, занимающихся исключительно инновациями, запланировать сложно. Вероятные отрицательные результаты исследований или отсутствие кадров, соответствующих профессиональным требованиям для реализации инноваций, могут являться причиной риска перенесения сроков реализации разных этапов инновационных процессов и срывов контрактов с контрагентами.


3. Невозможность реализации инновационного проекта. Развитие инновационной компании, генерирующей инновации, может значительно опережать рост сегмента рынка, в котором она работает, что, вероятно, приведет к ситуации, когда в отсутствие проверенных поставщиков, необходимых ресурсов и комплектующих, а также методов сбыта, инновационная компания не сможет завершить свои разработки или же реализовать свои продукты на рынке сбыта.


4. Корреляция уровня риска и источника финансирования. Финансирование инновационных start-up-компаний проводится благодаря бизнес-ангелам, в то время как инновационные компании, проводящие разработку НИОКР, зачастую имеют господдержку, что значительно снижает финансовые риски компании и увеличивает ее привлекательность для инвесторов.


5. Отсутствие информационной базы для финансового анализа. Если инновационная компания, генерирующая инновации, является start-up-компанией, то необходимо учитывать отсутствие у нее многолетних отчетных данных. А. Дамодаран замечает, что «большинство молодых компаний могут показать операционные (хозяйственные) и финансовые результаты лишь за последние год-два, а бывает даже, лишь за часть года». Подобная база для финансового анализа является не полной и затрудняет проведение оценки справедливой стоимости компании. Также необходимо подчеркнуть, что прежде всего под воздействием инновационной деятельности изменяются состав и структура воспроизводственного цикла, поскольку научно-исследовательские, опытно-конструкторские и конструкторские работы органически включаются в воспроизводственный процесс.


Вторым видом инновационных компаний являются компании, инвестирующие в разработку инноваций и в другие инновационные компании. Для этих компаний инновационная деятельность не является основной и зачастую рассматривается как высокорисковый способ инвестирования свободных денежных средств с целью получения максимальной прибыли на конечном этапе реализации инновационного продукта, т. е. выхода его на рынок. Как правило, это банки, консалтинговые и рекрутинговые фирмы, производственные организации, венчурные фонды.


Одним из наиболее популярных источников финансирования для инновационных проектов и инновационных компаний в России является Венчурный Инновационный фонд. Основной деятельностью фонда является формирование организационной структуры системы венчурного инвестирования в соответствии с одобренными Правительственной комиссией по научно-инновационной политике основными направлениями развития внебюджетного финансирования высокорисковых проектов (системы венчурного инвестирования) и организация привлечения инвестиций (в том числе зарубежных) в высокорисковые наукоемкие инновационные проекты.



Реальные опционы в оценке стоимости инновационной компании. Монография

В монографии развивается понятийный аппарат, характеризующий процесс использования реальных опционов при оценке стоимости инновационных компаний; предлагается модель, позволяющая применять реальный опцион для оценки стоимости инновационной компании при возможной корректировке стратегии ее инновационного развития, определенной условиями меняющейся среды реализации инновационных проектов.<br /> Для научных и практических работников, занимающихся вопросами оценки стоимости инновационных компаний с помощью реальных опционов, преподавателей, аспирантов и студентов вузов.

129
Экономика Восканян Р.О. Реальные опционы в оценке стоимости инновационной компании. Монография

Экономика Восканян Р.О. Реальные опционы в оценке стоимости инновационной компании. Монография

Экономика Восканян Р.О. Реальные опционы в оценке стоимости инновационной компании. Монография

В монографии развивается понятийный аппарат, характеризующий процесс использования реальных опционов при оценке стоимости инновационных компаний; предлагается модель, позволяющая применять реальный опцион для оценки стоимости инновационной компании при возможной корректировке стратегии ее инновационного развития, определенной условиями меняющейся среды реализации инновационных проектов.<br /> Для научных и практических работников, занимающихся вопросами оценки стоимости инновационных компаний с помощью реальных опционов, преподавателей, аспирантов и студентов вузов.