Наука Мягченкова М.А. Психология. Самое важное

Психология. Самое важное

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 18.09.2013
ISBN: 9785392132317
Язык:
Объем текста: 32 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Аннотация

Психология. Самое важное. Предмет и объект психологии. Психология как наука. Донаучные представления о психике. Методология психологии. Когнитивная психология. Психология памяти. Психология ощущения и восприятия. Психология внимания. Психофизика. Психофизиология. Психология мышления. Психология личности. Нейро- и патопсихология. Направления психологии

Идеи выдающихся психологов ХХ века

Бихевиоризм

Гуманистическая психология

Психоанализ



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ИДЕИ ВЫДАЮЩИХСЯ ПСИХОЛОГОВ ХХ ВЕКА


В. ВУНДТ (1832—1920)


Немецкий психолог и физиолог, основатель экспериментальной психологии. Создал первую в мире психологическую лабораторию в 1879 г., где изучались явления сознания методом интроспекции (наблюдения собственных психических процессов непосредственно).


М. ВЕРТГЕЙМЕР (1880—1943)


Немецко-американский психолог, один из основателей гештальтпсихологии, представитель вюрцбургской школы. В своих экспериментах с мельканием двух полосок света показал, что при высокой частоте поочередное мелькание воспринимается как движение, из чего сделал вывод о том, что психике свойственно достраивать образ до целостного. Его вывод подтвердился и дальнейшими экспериментами этой школы.


К. ЛЕВИН (1890—1947)


Немецко-американский психолог. Известен своей теорией поля, в которой описывает зависимость человека от окружающих его предметов. При этом каждый предмет имеет свой эмоциональный заряд (валентность), вызывающий у человека напряжение и требующий разрядки. Поведение человека направлено на разрядку.


А. АДЛЕР (1870—1937)


Австрийский врач и психолог, создатель индивидуальной психологии. В своих идеях опирался на психоанализ, однако в виде ключевой психической энергии, побуждающей человека к развитию, выдвигал комплекс неполноценности, который во взрослом возрасте компенсируется через стремление к превосходству. В патологических случаях неполноценность может компенсироваться стремлением к власти.


К. ЛОРЕНЦ (1903—1989)


Австрийский зоолог, этолог и зоопсихолог. Занимался исследованием животных, один из основоположников этологии. Изучал формы раннего инстинктивного поведения у животных, обнаружил явление импринтинга (раннего запечатления) у гусят. Лоренц провел сравнительный анализ поведения животных и людей, включая такие феномены, как агрессия и половое влечение.


И. П. ПАВЛОВ (1849—1936)


Крупнейший российский физиолог, лауреат Нобелевской премии, создатель теории высшей нервной деятельности. Известен своими исследованиями в области рефлексов при помощи регистрации выделения желудочного сока у собаки при ее реакции на пищу и на звонок вместо пищи. Открыл условный и безусловный рефлексы.


Э. ТИТЧЕНЕР (1867—1927)


Англо-американский экспериментальный психолог. Ученик В. Вундта, в дальнейшем основал первую психологическую лабораторию в США. Продолжал идеи вюрцбургской школы. Назвал науку, использующую метод интроспекции, структурализмом. Придал психологии научный статус, изучал явления сознания путем разложения их на ощущения.


В. М. БЕХТЕРЕВ (1857—1927)


Русский психиатр, физиолог и психолог. Создатель науки рефлексологии, изучающей поведение человека в обществе при помощи выделения сочетательных рефлексов. Учился у В. Вундта, Ж. М. Шарко. Основал психоневрологический институт в Петербурге.


Ф. Б. СКИННЕР (1904—1990)


Американский психолог-бихевиорист, создатель теории оперантного научения — подкрепление случайного поведения животного приводит к закреплению этого поведения. Считал, что закрепление поведения животного происходит по принципу обратной связи — животное наблюдает последствия своих действий. В его теории животное не совершает действия целенаправленно, исходя из внутренних намерений.




Психология. Самое важное

В данном пособии в сжатой форме рассмотрены основные вопросы предмета "Психология". А именно: предмет, объект, методы, понятия и категории, история, основные направления психологии; психология ощущений и восприятия, памяти и внимания, мышления, личности, а также психофизика и психофизиология.

19
Наука Мягченкова М.А. Психология. Самое важное

Наука Мягченкова М.А. Психология. Самое важное

Наука Мягченкова М.А. Психология. Самое важное

В данном пособии в сжатой форме рассмотрены основные вопросы предмета "Психология". А именно: предмет, объект, методы, понятия и категории, история, основные направления психологии; психология ощущений и восприятия, памяти и внимания, мышления, личности, а также психофизика и психофизиология.

Внимание! Авторские права на книгу "Психология. Самое важное" (Мягченкова М.А.) охраняются законодательством!