Наука Мягченкова М.А. Психология. Самое важное

Психология. Самое важное

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 18.09.2013
ISBN: 9785392132317
Язык:
Объем текста: 32 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Аннотация

Психология. Самое важное. Предмет и объект психологии. Психология как наука. Донаучные представления о психике. Методология психологии. Когнитивная психология. Психология памяти. Психология ощущения и восприятия. Психология внимания. Психофизика. Психофизиология. Психология мышления. Психология личности. Нейро- и патопсихология. Направления психологии

Идеи выдающихся психологов ХХ века

Бихевиоризм

Гуманистическая психология

Психоанализ



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Психология. Самое важное


ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИИ


Длительное время предметом психологии являлась душа (начиная с античных времен вплоть до XVII в.), затем —сознание (начиная с Декарта (XVII в.) и до начала XX в.) и, наконец, поведение (с первой половины XX в.).


В настоящее время отечественная психология предлагает рассматривать психологию как науку о строении, функционировании и развитии психики в ее различных формах, в том числе сознания как высшей формы психики, присущей человеку. Таким образом, предмет психологии — это психика, а объектом психологии является все живое, обладающее психикой (в том числе животные и человек).


Психика возникла в процессе эволюции, и ее главная функция — адаптационная, позволяющая живому организму максимально быстро адаптироваться в изменяющихся условиях. Для соотнесения внутреннего состояния организма и окружающего мира требуется еще одна функция психики — субъективное отражение объективной реальности.


Психическое отражение происходит в виде ощущения, восприятия, мышления, памяти и других психических явлений.


Психические явления делятся на: 1) психические состояния (мотивационные, волевые и т. п.); 2) психические процессы (память, внимание, мышление и т. п.); 3) психические свойства личности (характер, темперамент и т. п.).


Человек обладает особым свойством психики — сознанием, которое позволяет использовать не только индивидуальный, но и культурный опыт.


ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА


Научное развитие психологии датируется XIX в. Выделению психологии в отдельную отрасль знания способствовали открытия в области физиологии, психиатрии и биологии. Главный критерий возникновения психологии как науки — эксперимент. В 1879 г. в Лейпциге В. Вундтом открывается первая лаборатория экспериментальной психологии. В лаборатории изучались явления сознания с помощью метода интроспекции (наблюдения за внутренними состояниями в процессе восприятия). В отечественной психологии физиолог И. М. Сеченов предложил программу психологической науки, основанную на изучении рефлексов. В США появились работы функционалистов (У. Джемс), в которых психика рассматривалась как приспособление к окружающему миру. В начале XX в., как оппозиция интроспекции, возник бихевиоризм, концентрирующийся на изучении поведения, игнорируя внутреннее содержание (Дж. Уотсон). В это же время возникает гештальтпсихология, изучающая функцию сознания — достраивание образа до целостного, не являющегося суммой его составных частей (М. Вертгеймер, К. Коффка, К. Левин). Еще одно важное направление, возникшее в XX в., — глубинная психология, анализирующая бессознательные процессы, изучающая их влияние на повседневную жизнь (3. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер). Далее возникло новое направление — гуманистическая психология (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл).


ДОНАУЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПСИХИКЕ


Первые представления о психике возникли в рамках «науки о душе».


Демокрит в VI в. до н. э. утверждал, что душа материальна и состоит из атомов, при этом атомы являются составными частями всех объектов, и живых и неживых (панпсихизм). Платон в IV в. до н. э. полагал, что существует два мира: мир идей и мир вещей, душа — посредник между этими мирами и во время жизни припоминает то, что знает космическая душа. Далее Аристотель в IV в. до н. э. утверждал, что душа — свойство живых организмов (антропопсихизм).


В Средневековье знания о психике тесно переплетены с христианским вероучением (Фома Аквинский, XIII в.). Основные работы этого времени связаны с познанием мира через божественное откровение либо с получением знаний опытным путем. В это время получены физиологические данные о функционировании психики в работах арабских мыслителей (Авиценна и др.).


Предпосылками к выделению психологии в самостоятельную область знаний были труды философов, созданные в XV в. К таким трудам относятся работы Ф. Бэкона, призывающие к эмпирическому изучению души, труды Р. Декарта (XVII в.), ставшие основой для изучения сознания. Возникла эмпирическая психология Дж. Локка (XVII в.), считающая психику чистой доской, на которой в течение жизни отпечатывается опыт. Также возникли работы ассоцианистов, считавших главным механизмом психики ассоциации (XVIII в.) (представители — Д. Юм, Д. Гартли).




Психология. Самое важное

В данном пособии в сжатой форме рассмотрены основные вопросы предмета "Психология". А именно: предмет, объект, методы, понятия и категории, история, основные направления психологии; психология ощущений и восприятия, памяти и внимания, мышления, личности, а также психофизика и психофизиология.

19
Наука Мягченкова М.А. Психология. Самое важное

Наука Мягченкова М.А. Психология. Самое важное

Наука Мягченкова М.А. Психология. Самое важное

В данном пособии в сжатой форме рассмотрены основные вопросы предмета "Психология". А именно: предмет, объект, методы, понятия и категории, история, основные направления психологии; психология ощущений и восприятия, памяти и внимания, мышления, личности, а также психофизика и психофизиология.

Внимание! Авторские права на книгу "Психология. Самое важное" (Мягченкова М.А.) охраняются законодательством!