Юридическая Цуранова А.И. Правовой механизм обеспечения рационального использования недр при геологическом изучении, разведке и добыче полезных ископаемых

Правовой механизм обеспечения рационального использования недр при геологическом изучении, разведке и добыче полезных ископаемых

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.03.2017
ISBN: 9785392243600
Язык:
Объем текста: 112 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава I. Рациональное использование недр как правовая категория

Глава II. Правовой механизм обеспечения рационального использования недр: сущность и особенности функционирования

Глава III. Основные направления совершенствования правового механизма обеспечения рационального использования недр

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава II.
Правовой механизм обеспечения рационального использования недр: сущность и особенности функционирования


§ 1. Понятие и основные элементы правового механизма обеспечения рационального использования недр


Как справедливо указывает Л. С. Явич, «право ничто, если его положения не находят своей реализации в деятельности людей, в общественных отношениях». Правовое регулирование, представляющее собой «процесс перевода нормативности в реальное поведение людей или создаваемых ими организаций», выступая одним из инструментов социального регулирования отношений, возникающих в практической деятельности по поводу каких-либо объектов реального мира, в частности по поводу специфического природного ресурса – недр, имеет своей задачей установление баланса публичных и частных интересов. «Основное назначение права – организовать отношения граждан, их поведение, учитывая их индивидуальные потребности, направить действия членов общества в русло общественных интересов».


Нормативное регулирование в сфере хозяйственного использования недр имеет целью обеспечение баланса частных экономических и публичных экологических интересов, что выражается в обеспечении рационального использования данного природного ресурса. Достижение указанной цели осуществляется посредством воздействия на поведение людей, а также создаваемых ими организаций при помощи определенных правовых средств для установления в рамках реального общественного отношения такого положения, при котором недра используются рационально.


В целях рассмотрения процесса воздействия нормативных предписаний в рамках деятельности участников общественных отношений и выявления особенностей функционирования правовой формы в теории права разработана категория «механизм правового регулирования», которая «выражает деятельную сторону процесса перевода нормативности права в упорядоченность общественных отношений». Важно отметить, что в правовой литературе категории «механизм правового регулирования» и «правовой механизм» нередко используются учеными в качестве синонимов. В связи с этим в настоящей работе исследование процесса реализации требований рационального использования недр в рамках общественных отношений, возникающих в связи с использованием данного природного ресурса, проводится в контексте отождествления понятий «правовой механизм» и «механизм правового регулирования».


Исследование механизма воздействия норм права на общественные отношения впервые было проведено в трудах Н. Г. Александрова, который определил его в качестве единого механизма, состоящего из взаимосвязанных звеньев, действие которого проявляется посредством правовых запретов; правоспособности или правового статуса; правовой компетенции; правовых отношений.


Содержание категории механизма правового регулирования наиболее полно раскрыто в трудах С. С. Алексеева, и большинством исследователей данной категории поддерживается предложенное им понятие механизма правового регулирования как взятой в единстве системы правовых средств, при помощи которых осуществляется правовое воздействие на общественные отношения.


Значение данной правовой категории для исследования процесса правового регулирования, по мнению С. С. Алексеева, состоит в том, что посредством данной категории выражается «движение, функционирование правовой формы». Ученый выделил три основные стадии процесса правового регулирования, к которым относятся: во-первых, стадия общего действия юридических норм; во-вторых, стадия возникновения субъективных прав и обязанностей (правоотношения); в-третьих, стадия реализации субъективных прав и обязанностей, «на которой права и обязанности воплощаются в жизнь, претворяются в фактическом поведении субъектов». В качестве основных звеньев механизма правового регулирования автор выделил юридические нормы – основа правового регулирования; правоотношения, субъективные права и юридические обязанности; акты реализации прав и обязанностей.


В настоящей работе исследование процесса реализации требований рационального использования недр в рамках общественных отношений, возникающих в связи с использованием данного природного ресурса, проводится с учетом рассмотренного выше подхода к пониманию правового механизма и образующих его элементов.


С учетом сказанного предлагается понятие «правового механизма обеспечения рационального использования недр» как динамической системы правовых средств, при помощи которых осуществляется правовое воздействие на общественные отношения, направленное на установление такого положения, при котором исчерпаемые ресурсы недр используются наиболее полно и комплексно, обеспечивается сохранение нерентабельных к отработке месторождений полезных ископаемых, а также постоянный процесс восполнения (прироста) запасов полезных ископаемых и осуществляется минимизация негативного экологического воздействия на иные компоненты природной среды.


При этом исследование правового механизма обеспечения рационального использования недр в настоящей работе проводится с учетом различия содержания правовых понятий «использование недр» и «пользование недрами». «Пользование недрами» как процесс приложения труда к недрам для конечной цели добычи полезных ископаемых начинается только с момента предоставления права пользования недрами субъектам предпринимательской деятельности, в то время как «использование недр» как объекта государственной собственности осуществляется постоянно в отношении всего государственного фонда недр, как распределенного в установленном порядке, так и нераспределенного.


Так, Н. Б. Мухитдинов указывает на недопустимость смешения понятий «использование недр» и «пользование недрами». Понятие «использование» гораздо шире, чем понятие «пользование», ввиду того что пользование недрами начинается только с момента выдачи горного отвода предприятиям и организациям, в то время как фактическое использование недр как объекта права государственной собственности начинается со дня обнаружения новых месторождений полезных ископаемых».


Также Г. С. Башмаков справедливо указывает на наличие в юридической литературе такого термина, как «непосредственное использование», который относится к деятельности предприятий и организаций по пользованию недрами и не тождествен термину «использование недр» как государственной собственности. Однако автор также отмечает, что непосредственное использование предоставленных участков недр должно производиться с учетом публичных интересов.


Выражая согласие с мнением о различиях в правовом содержании терминов «использование недр» и «пользование недрами», в настоящей работе исследуется более широкий по содержанию термин «использование недр», поскольку представляется, что рациональным должно быть не только «пользование недрами» как процесс извлечения полезных свойств природного ресурса и получения геологической информации недропользователями, но и использование недр, включающее, помимо непосредственного «пользования», также ряд иных видов деятельности в отношении недр, которые осуществляются государством в лице уполномоченных органов государственной власти.


С учетом ряда особенностей, определяемых предметом и целями правового регулирования отношений по рациональному использованию недр, структура правового механизма обеспечения рационального использования недр может быть представлена следующим образом.


Определяющим элементом правового механизма обеспечения рационального использования недр является совокупность правовых норм, устанавливающих объективные права и обязанности государства как собственника недр и пользователя недр, которому участок недр предоставлен в пользование, направленных на обеспечение рационального использования недр. «Все остальные звенья, – как справедливо отмечает С. С. Алексеев, — не только обусловлены системой юридических норм, образующих в своей совокупности право, но и, по существу, представляют собой его конкретные проявления».


Ввиду того что действие правовых норм, устанавливающих требования по рациональному использованию недр, не ограничено исключительно общественными отношениями, возникающими по поводу «пользования» участком недр, данные нормы могут быть условно разделены на две группы. Во-первых, группа норм, устанавливающих права и обязанности государства в сфере обеспечения рационального использования недр как объекта государственной собственности, во-вторых, группа норм, закрепляющих права и обязанности пользователей недр в отношении конкретного участка недр. При этом данные группы норм составляют единый базовый элемент правового механизма обеспечения рационального использования недр, поскольку их реализация объединена целью установления в рамках общественных отношений положения, при котором недра используются рационально.


В силу наделения государства правовым статусом собственника недр на него возлагаются обязательства по использованию объекта права собственности с соблюдением публичных интересов, которые представляют собой обязанность использовать недра рационально, с соблюдением прав нынешнего и будущих поколений на благоприятную окружающую среду (ч. 1 ст. 35 Закона РФ «О недрах»).


В частности, в целях обеспечения рационального использования недр регламентируется государственная деятельность по проведению государственного геологического изучения недр, включая картирование территорий, с целью выявления перспективных для освоения площадей размещения полезных ископаемых; осуществлению кадастрового учета месторождений и проявлений полезных ископаемых; ведению балансового учета запасов полезных ископаемых; организации процедур предоставления недр в пользование.


После предоставления недр в пользование активные действия государства по самостоятельному воздействию на объект правового регулирования, который представляет собой государственный фонд недр или соответствующую его часть, сменяются контрольными полномочиями по обеспечению рационального использования и охраны недр субъектом предпринимательской деятельности, которому в установленном порядке предоставлено право пользования недрами. При этом в случае, если пользователь недр соблюдает требования рационального использования недр, какие-либо активные действия, направленные на обеспечение соблюдения указанных требований, в отношении его государством не предпринимаются.


Однако следует отметить, что и после предоставления выделенной части государственного фонда недр в виде геологического или горного отвода в пользование за государством сохраняется правовой статус собственника недр, и в этой связи должны реализовываться нормы, закрепляющие права и обязанности по рациональному управлению государственным фондом недр.


Вторую группу норм, регулирующих отношения по рациональному использованию недр и образующих нормативную основу рассматриваемого правового механизма, составляют нормы, закрепляющие права и обязанности пользователя недр в отношении конкретного участка недр, предоставленного ему в пользование.


При этом важно подчеркнуть, что при получении права пользования участком недр пользователь одновременно наделяется обязанностью по его рациональному использованию. То есть имеется неразрывная связь предоставляемых пользователю недр прав и обязанностей в отношении передаваемого в пользование участка недр, поскольку субъект, получивший право пользования недрами, помимо приобретения возможности использовать полезные свойства недр, также становится обязанным соблюдать требования рационального использования недр, предусмотренные законодательством.


Средством перевода заложенных в нормах права общих предписаний в плоскость субъективных юридических прав и обязанностей выступает правоотношение. В правоотношении осуществляется качественный скачок, нормы, предполагающие возможность или обязательность определенного поведения, соотносятся с реальным поведением. «Из сферы долженствования мы переходим в сферу сущего, от абстракции — к конкретному, от общего — к единичному».



Правовой механизм обеспечения рационального использования недр при геологическом изучении, разведке и добыче полезных ископаемых

В данном научном издании рассматривается правовой механизм обеспечения рационального использования недр, формулируются понятие и юридические критерии рационального использования недр, исследуются правовые средства и способы обеспечения рационального использования недр, в том числе с учетом стадийности недропользования. На основе проведенного исследования вырабатываются подходы для совершенствования и развития законодательства о недрах.<br /> Законодательство приведено по состоянию на октябрь 2016 г.<br /> Издание может быть полезно для научно-педагогических работников, аспирантов, магистрантов и студентов юридических учебных заведений, а также практикующих юристов и других специалистов в сфере недропользования.

179
Юридическая Цуранова А.И. Правовой механизм обеспечения рационального использования недр при геологическом изучении, разведке и добыче полезных ископаемых

Юридическая Цуранова А.И. Правовой механизм обеспечения рационального использования недр при геологическом изучении, разведке и добыче полезных ископаемых

Юридическая Цуранова А.И. Правовой механизм обеспечения рационального использования недр при геологическом изучении, разведке и добыче полезных ископаемых

В данном научном издании рассматривается правовой механизм обеспечения рационального использования недр, формулируются понятие и юридические критерии рационального использования недр, исследуются правовые средства и способы обеспечения рационального использования недр, в том числе с учетом стадийности недропользования. На основе проведенного исследования вырабатываются подходы для совершенствования и развития законодательства о недрах.<br /> Законодательство приведено по состоянию на октябрь 2016 г.<br /> Издание может быть полезно для научно-педагогических работников, аспирантов, магистрантов и студентов юридических учебных заведений, а также практикующих юристов и других специалистов в сфере недропользования.