Юридическая Малько А.В., Затонский В.А. Правоведение. Учебно-методическое пособие

Правоведение. Учебно-методическое пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392159352
Язык:
Объем текста: 690 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Аспекты генезиса официального опубликования

Глава 2. Понятие и критерии достаточности официального опубликования

Глава 3. Обязательность официального опубликования

Глава 4. Юридическое значение официального опубликования

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
Обязательность официального опубликования


Прежде всего необходимо отметить, что обязательность иногда рассматривается в качестве существенного признака официального опубликования. В то же время, в универсальном смысле такой подход не выглядит обоснованным. Заявленный тезис подтверждает уже содержание ч. 3 ст. 15 Конституции РФ, устанавливающей правило об обязательном официальном опубликовании одних нормативных правоввых актов и инициативном (хотя и под угрозой невозможности применения) других.


Применительно к этому, несмотря на свою краткость, посвященные официальному опубликованию положения ч. 3 ст. 15 Конституции РФ содержат две, хоть и связанных, но обращенных к различным субъектам и имеющих различное содержание и механизм реализации, нормы. С одной стороны, устанавливается обязательность (конституционная обязанность) осуществлять официальное опубликование законов независимо от их содержания. С другой – предусматривается конституционная обязанность относимых субъектов публичной власти не применять любые законы, а также те из иных нормативных правовых актов, которые затрагивают права, свободы и обязанности человека и гражданина (Б.С. Эбзеев так определяет сущность и соотношение норм, заключенных в ч. 3 ст. 15 Конституции РФ: «1. Конституция Российской Федерации не устанавливает универсального порядка вступления в силу принятых федеральных законов и не определяет начальный момент их применения органами государственной власти и их должностными лицами. Она лишь содержит императивное требование, обращенное к участникам законодательного процесса, заключающееся в том, что “законы подлежат официальному опубликованию” (часть 3 статьи 15), а также конкретизирует субъекта этой обязанности (п. “д” ст.84). Кроме того, в упомянутой ч. 3 ст. 15 Конституции РФ содержится требование, специально обращенное к правоприменителям: “Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения”»).


3.1. Объекты обязательного официального опубликования


Круг объектов, в отношении которых на конституционном уровне предусмотрена обязанность по официальному опубликованию, определяется обобщающим понятием «закон». Логика Конституции РФ, в которой установлено правило об официальном опубликовании закона, очевидно, связана с особой, системообразующей ролью закона в механизме правового регулирования общественных отношений.


Даже если закон не затрагивает непосредственно права, свободы и обязанности человека и гражданина, он в силу своей правовой природы и предназначения законодательной власти определяет основы регламентации общественных отношений (в том числе систему уполномоченных органов, принимающих подзаконные нормативные акты, осуществляющие правоприменение, в частности, тех из них, при участии которых права, свободы и обязанности человека и гражданина могут непосредственно затрагиваться).


Кроме того, в рамках законодательной процедуры в наибольшей степени взаимодействуют различные публичные органы и должностные лица, в том числе представляющие различные ветви власти. Например, правом законодательной инициативы в отношении федерального закона в соответствии с ч. 1 ст. 104 Конституции РФ наряду с членами Совета Федерации, депутатами Государственной Думы, то есть лицами, входящими в состав федеральных органов законодательной власти, обладают Президент РФ, Правительство РФ, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также высшие суды. Для внесения в Государственную Думу законопроектов по ряду вопросов в силу ч. 3 ст. 104 Конституции РФ требуется заключение Правительства РФ. А после принятия закона Парламентом он подписывается и обнародуется (опубликовывается) Президентом РФ, то есть за пределами парламентских органов.


Это значительно отличается от ситуации, когда правотворчество осуществляется в рамках одного органа (одной ветви власти), когда обоснованно отнести возможность публиковать акт или не публиковать к дискреционным полномочиям соответствующего органа с учетом того, что в случае его неопубликования возможно ограничить юридическую силу, действие, применение данного нормативного правового акта.


Понятие «закон» используется в Конституции РФ многократно, в различных контекстах и в сочетании с другими терминами. При этом указанное понятие на конституционном уровне не определяется.


Как известно, в юридической литературе и практике используется два основных подхода к пониманию закона. В широком смысле под законом понимаются «все нормативные правовые акты, любые установленные государством общеобязательные правила». При таком понимании говорят о презумпции знания закона, принципе отсутствия обратной силы закона. В узком смысле закон рассматривается в качестве вида нормативного правового акта, обладающего собственными существенными признаками.


Из ч. 3 ст. 15 Конституции РФ прямо следует, что понятия «законы» и «нормативные правовые акты» в данном контексте различаются. Указанное свидетельствует о том, что в данном случае «закон» не понимается в широком смысле в качестве включающего в свой объем всю совокупность нормативных правовых или даже правовых актов.


При таком подходе «закон есть основной правовой акт, издаваемый законодательным (представительным) органом или принимаемый путем народного голосования для регулирования важнейших общественных отношений».


Закон в этом смысле обладает рядом социально-правовых и формально-юридических признаков:


«а) закон представляет собой нормативное выражение воли народа в результате согласования различных социальных интересов…;


б) закон издается только органами законодательной власти или принимается путем референдума – народного голосования…;


в) закон регулирует наиболее важные отношения в государстве и обществе, обеспечивает упорядоченное развитие экономической, политической и социальной сфер;


г) закон обладает наибольшей юридической силой среди других правовых актов…;


д) закон обладает наибольшей нормативной концентрированностью и рассчитан на предоставление субъектам права широкого выбора вариантов поведения, на неопределенно множественное число случаев применения;


е) закон принимается в рамках специального законодательного процесса и на основе установленных процедур…;


и) закон характеризуется наибольшей стабильностью своих норм и длительностью существования и действия».


С учетом изложенных суждений, анализа положений Конституции РФ, в настоящее время имеют место следующие виды федеральных нормативных правовых актов, которые должны быть определены как закон в контексте ч. 3 ст. 15 Конституции РФ:


1. Законы Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации.


В соответствии со ст. 136 Конституции РФ поправки к главам 3–8 Конституции принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее двух третей субъектов Российской Федерации. В Федеральном законе «О порядке принятия и вступления в силу поправок Конституции Российской Федерации» поправка к Конституции РФ определятся как любое изменение текста глав 3–8 Конституции РФ: исключение, дополнение, новая редакция какого-либо из положений указанных глав Конституции РФ.


Выявляя правовой смысл названной выше конституционной нормы, Конституционный Суд РФ в постановлении от 31 октября 1995 года № 12-П указал, что соответствующие поправки принимаются в форме особого правового акта – закона РФ о поправке к Конституции РФ. Данная форма нормативного правового акта впоследствии нашла свое закрепление в упомянутом федеральном законе.




Правоведение. Учебно-методическое пособие

Пособие подготовлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Содержание вопросов курса «Правоведение» базируется на новейшем российском законодательстве, на сложившейся юридической практике, реальной правовой политике. Сочетание в одном издании учебной документации, разнообразных методических материалов, краткого учебника позволяет увеличить интенсивность освоения одной из важнейших общих гуманитарных дисциплин, делает книгу в равной степени необходимой и для студентов, и для преподавателей как в ходе аудиторных занятий, так и при самостоятельной подготовке. Нормативные акты используются по состоянию на 1 декабря 2012 г.<br />             Для студентов (квалификация — «бакалавр») и преподавателей высших учебных заведений неюридического профиля, а также для студентов, обучающихся по специальности «преподаватель права». Пособие может быть полезно преподавателям и учащимся учебных заведений других уровней, поскольку курс «Правоведение» (в той или иной мере и под разными наименованиями) изучается во всех образовательных учреждениях страны.

269
 Малько А.В., Затонский В.А. Правоведение. Учебно-методическое пособие

Малько А.В., Затонский В.А. Правоведение. Учебно-методическое пособие

Малько А.В., Затонский В.А. Правоведение. Учебно-методическое пособие

Пособие подготовлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Содержание вопросов курса «Правоведение» базируется на новейшем российском законодательстве, на сложившейся юридической практике, реальной правовой политике. Сочетание в одном издании учебной документации, разнообразных методических материалов, краткого учебника позволяет увеличить интенсивность освоения одной из важнейших общих гуманитарных дисциплин, делает книгу в равной степени необходимой и для студентов, и для преподавателей как в ходе аудиторных занятий, так и при самостоятельной подготовке. Нормативные акты используются по состоянию на 1 декабря 2012 г.<br />             Для студентов (квалификация — «бакалавр») и преподавателей высших учебных заведений неюридического профиля, а также для студентов, обучающихся по специальности «преподаватель права». Пособие может быть полезно преподавателям и учащимся учебных заведений других уровней, поскольку курс «Правоведение» (в той или иной мере и под разными наименованиями) изучается во всех образовательных учреждениях страны.

Внимание! Авторские права на книгу "Правоведение. Учебно-методическое пособие" ( Малько А.В., Затонский В.А. ) охраняются законодательством!