Экономика Ковалева Т.Ю. Практикум по теории статистики. Учебно-практическое пособие

Практикум по теории статистики. Учебно-практическое пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 02.10.2013
ISBN: 9785392133055
Язык:
Объем текста: 515 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Модуль 1. Основы методологии статистического исследования

Модуль 2. Характеристика множества

Модуль 3. Статистическое изучение взаимосвязей социально-экономических явлений и процессов

Модуль 4. Статистическое изучение динамики социально-экономических явлений и процессов. Временные ряды: оценка изменений во времени



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



МОДУЛЬ 4. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ И ПРОЦЕССОВ. ВРЕМЕННЫЕ РЯДЫ: ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ ВО ВРЕМЕНИ


Методические указания


Одной из особенностей предмета статистики является то, что она изучает изменения различных явлений и процессов, происходящие во времени.


Временные ряды отличаются от рядов распределения тем, что наиболее важная информация содержится в самой последовательности уровней. Если поменять местами значения в ряду распределения, то характеристики совокупности в целом (например, значение среднего и показатели вариации) не изменятся. Однако если мы произвольным образом поменяем местами значения признака в динамическом ряду, то анализ такого ряда теряет всякий смысл, так как выявление основной тенденции развития явления во времени и осуществление на этой основе прогноза, т.е. экстраполирование некоторой устойчивой тенденции, сложившейся в прошлом, на будущее возможно только на основе последовательных количественных показателей, характеризующих уровни явления в определенные моменты (периоды) времени. При этом очевидно, что чем ближе расположены уровни ряда, тем теснее их взаимодействие, поэтому анализ рядов динамики невозможен без учета этой зависимости между статистическими показателями.


Говорят, что в сегодняшнем мире постоянны только перемены, поэтому при изучении темы найдите ответ на вопрос: «Как оценить влияние времени на развитие тех или иных явлений и процессов в прошлом и как смоделировать их развитие в будущем?»


Ряд динамики (динамический ряд) — ряд расположенных в хронологической последовательности числовых значений статистического показателя, характеризующих изменение социально-экономических явлений и процессов во времени.


Динамический ряд состоит из двух основных элементов: времени (периоды или конкретные даты) и конкретного значения показателя (уровень ряда), характеризующего изучаемый объект за эти периоды или на эти даты. Уровни ряда — это показатели, числовые значения которых составляют динамический ряд; они могут быть абсолютными, относительными или средними величинами. Ряды динамики бывают:


1) моментные — уровни такого ряда характеризуют состояние явления на конкретную дату (момент времени), так как в каждом последующем уровне полностью или частично содержится значение предыдущего уровня, то суммировать уровни такого ряда нельзя, так как это приводит к повторному счету (например, численность населения на 1 января 2009 г.).


2) интервальные (периодические) — уровни, которые характеризуют размер явления за конкретный период времени (день, месяц, год), в последующих периодах не содержатся значения признака предыдущего периода, поэтому их можно суммировать, что позволяет получать ряды динамики укрупненных периодов (от месячных перейти к квартальным). Такой ряд можно представить как ряд с нарастающим итогом.


По расстоянию между уровнями:


1) равностоящие уровни — уровни, расположенные через равные следующие друг за другом интервалы времени;


2) неравностоящие — интервалы времени либо прерываются, либо неравномерны по своей продолжительности.


Важным моментом анализа изменений во времени является сопоставимость уровней ряда динамики, которая обеспечивается:


1) одинаковой методологией их исчисления для всех периодов или дат ряда, так как в разное время одни и те же величины определялись по-разному;


2) одинаковой размерностью и единицами измерения; на практике количество продукции, произведенной в разные периоды времени, оценивают в ценах одного и того же базисного периода; эти цены называют неизменными или сопоставимыми, кроме того, очевидна несопоставимость денежных единиц разных стран и даже внутри одной страны в разные периоды времени (при изменении курса валют);


3) равенством периодов времени, за которые приводятся данные;


4) постоянством географических границ субъекта РФ или муниципального образования, на территории которого производится обследование;


5) неизменностью границ совокупности, изменение характеристик которой во времени исследуется.


В ряде случаев несопоставимость может быть устранена путем обработки рядов динамики приемом, который называют смыканием рядов динамики.


Показатели ряда динамики


Для изучения интенсивности изменения уровней ряда во времени исчисляют следующие показатели динамики: абсолютные приросты, коэффициенты роста, темпы роста, темпы прироста, абсолютное значение одного процента прироста.


Перечисленные показатели динамики можно определять с переменной и постоянной базой сравнения. Если производится сравнение с предыдущим уровнем ряда, то получаемые показатели называются цепными (с переменной базой сравнения). Если каждый уровень сравнивается с начальным уровнем или с одним уровнем, принятым за базу сравнения, то получаются базисные показатели динамики (показатели динамики с постоянной базой сравнения). Выбор базы сравнения должен быть обоснован логикой проводимого анализа.


Методы расчета показателей динамики представлены в табл. 1 и они одинаковы для моментных и для интервальных рядов:


уi — уровень любого периода (кроме первого) — уровень текущего периода;


yi-1 — уровень периода, предшествующего текущему;


yk — уровень, принятый за постоянную базу сравнения (обычно начальный уровень ряда).


Таблица 1


Показатели динамики




Таблица 2Если в качестве базы сравнения используется отдаленный период, то для характеристики динамики явлений используется такой показатель как пункты роста (%). Пункты роста представляют собой разность темпов прироста с постоянной базой сравнения двух смежных периодов.


Для характеристики интенсивности развития за длительный период рассчитываются средние показатели динамики (табл. 2).


Таблица 2


Средние показатели динамики



Примечание: у1, y2, ..., yn — все уровни последовательных периодов;


n — число уровней ряда;


t — продолжительность периода, в течение которого уровень не изменялся.


В статистическом анализе при сопоставлении стохастически взаимосвязанных рядов динамики, характеризующих различные социально-экономические явления, рассчитывают коэффициент опережения (замедления). Он показывает, во сколько раз один ряд динамики растет (уменьшается) быстрее другого, и определяется сопоставлением коэффициентов роста (темпов прироста) двух рядов.



где Кр(>) — больший коэффициент роста;


Кр(<) — меньший коэффициент роста;


Тпр(>) — больший темп прироста;


Тпр(<) — меньший темп прироста.


Методы анализа основной тенденции развития в рядах динамики


На развитие явления во времени оказывают влияние факторы различные по характеру и силе воздействия, которые условно можно разделить на три группы:


1) факторы, действующие постоянно и формирующие основную тенденцию (тренд);


2) сезонные факторы, воздействие которых носит циклический характер, повторяется из года в год и связано со временем года;


3) случайные колебания, которые имеют эпизодический случайный характер и сказываются на величине конкретного уровня. Традиционно в анализе динамики речь идет о выявлении основной тенденции, достаточно стабильной (устойчивой) на протяжении изучаемого промежутка времени.


Основной тенденцией развития (трендом) называется плавное и устойчивое изменение уровня явления во времени, свободное от случайных колебаний. Задача заключается в том, чтобы выявить эту общую тенденцию в изменении уровней ряда, освобожденную от действия случайных факторов. Для этого используют методы механического и аналитического выравнивания.


1. Метод укрупнения интервалов основан на укрупнении периодов времени, к которым относятся уровни ряда динамики (одновременно уменьшается количество интервалов). Например, ряд ежесуточного выпуска продукции заменяется рядом еженедельного или ежемесячного выпуска. Средняя исчисленная по укрупненным интервалам позволяет выявлять направления и характер (ускорение или замедление) основной тенденции развития.


2. Метод скользящей средней (подвижной средней) — исчисляется средний уровень из определенного числа (обычно нечетного 3, 5, 7) первых по счету уровней ряда, затем из такого же числа уровней, но начиная со второго по счету и т.д. Таким образом, средняя как бы «скользит» по ряду динамики, передвигаясь на один срок. Сглаженный ряд меньше, чем фактический, подвержен колебаниям вследствие случайных причин и четче, в виде некоторой ломаной линии на графике выражает основную тенденцию роста, связанную с действием долговременно существующих причин и условий развития. Недостатком является «укорачивание» сглаженного ряда по сравнению с фактическим (трехчленная — на первый член, пятичленная — на первый и последний), а следовательно, потеря информации.


3. Чтобы дать количественную модель, выражающую основную тенденцию изменения уровней динамического ряда во времени, используется аналитическое выравнивание ряда динамики. Метод аналитического выравнивания в рядах динамики заключается в том, что общая тенденция рассчитывается как функция времени:



где — уровни динамического ряда, вычисленные по соответствующему аналитическому уравнению на момент времени t.


Определение теоретических (расчетных) уровней производится на основе так называемой адекватной математической модели, которая наилучшим образом отображает (аппроксимирует) основную тенденцию ряда динамики.


Выбор типа модели зависит от цели исследования и должен быть основан на теоретическом анализе, выявляющем характер развития явления, а также на графическом изображении ряда динамики (линейной диаграмме).


Логический анализ при выборе вида уравнения может быть основан на рассчитанных показателях динамики (табл. 3), а именно:




Практикум по теории статистики. Учебно-практическое пособие

Содержит обзор основных понятий теории статистики. Представлены основы методологии статистического исследования, рассматриваются характеристики множества: вариация, статистические распределения, выборочный метод; раскрываются вопросы, связанные со статистическим изучением взаимосвязей социально-экономических явлений и процессов, а также вопросы оценки изменения во времени различных социально-экономических явлений и процессов.<br />             Для преподавателей, аспирантов, студентов экономических вузов, экономистов, менеджеров, а также для всех, изучающих статистику самостоятельно.

199
 Ковалева Т.Ю. Практикум по теории статистики. Учебно-практическое пособие

Ковалева Т.Ю. Практикум по теории статистики. Учебно-практическое пособие

Ковалева Т.Ю. Практикум по теории статистики. Учебно-практическое пособие

Содержит обзор основных понятий теории статистики. Представлены основы методологии статистического исследования, рассматриваются характеристики множества: вариация, статистические распределения, выборочный метод; раскрываются вопросы, связанные со статистическим изучением взаимосвязей социально-экономических явлений и процессов, а также вопросы оценки изменения во времени различных социально-экономических явлений и процессов.<br />             Для преподавателей, аспирантов, студентов экономических вузов, экономистов, менеджеров, а также для всех, изучающих статистику самостоятельно.

Внимание! Авторские права на книгу "Практикум по теории статистики. Учебно-практическое пособие" (Ковалева Т.Ю.) охраняются законодательством!