Наука Федоров А.Н. Педагогика. Самое важное

Педагогика. Самое важное

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.05.2014
ISBN: 9785392114603
Язык:
Объем текста: 24 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Аннотация

Педагогика как наука. Педагогика как наука. Структура педагогики (отрасль и чем занимается). Принципы дидактики. Правила воспитания. Методы обучения. Целостный педагогический процесс. Система образования. Государственный образовательный стандарт. Урок. Требования к современному уроку. Педагогическая деятельность. Педагогическая профессия. Формы обучения

Дидактические концепции. Виды воспитания. Профессиональная компетентность

Методы обучения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ДИДАКТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ


Д. ЛОКК


Первое место отводил воспитанию, задача которого — подготовить человека к жизни («воспитание джентльменов»). Рассматривал каждого ребенка как tabula rasa (от лат. «чистая доска»), т. е. воспитание зависело от социального окружения. Главная работа — «Мысли о воспитании».


Ж.-Ж. РУССО


По его мысли, дети и подростки должны были воспитываться «естественно», в согласии с природой. Поскольку все люди равны от рождения, то каждый имеет равные права на получение образования. Главная работа — «Эмиль, или О воспитании».


Я. А. КОМЕНСКИЙ


Основные педагогические идеи: всеобщее обучение, школьная дисциплина, учебный год, дидактические принципы, классно-урочная система. Не только в теории, но и на практике требовал последовательного проведения в жизнь принципа гуманизма. Главная работа — «Великая дидактика».


А. ДИСТЕРВЕГ


Основные принципы его дидактической системы — природосообразность и культуросообразность. Цель воспитания — формирование самостоятельных личностей. Решающую роль в воспитании отводил личности самого человека. Главная работа — «О природосообразности и культуросообразности в обучении».


И. Ф. ГЕРБАРТ


Путями воспитания считал «управление детьми». Методы «управления» Гербарта: угроза, приказ, телесные наказания. Страх перед наказанием обеспечивает устойчивость педагогического воздействия. Сторонник жесткой системы воспитания, поэтому решающая роль в нем отводил взрослым. Главная работа — «Общая педагогика, выведенная из целей воспитания».


В. А. ЛАЙ


Автор «школы действия». После разочарования общественности в идеях Гербарта вновь обратил ее внимание на личность ребенка, ее творческий потенциал. Один из основателей нового направления науки — педологии. Главная работа — «Экспериментальная дидактика».


И. Г. ПЕСТАЛОЦЦИ


Основу воспитания видел в самой природе человека, поэтому задача воспитателя состоит в том, чтобы развивать в воспитаннике задатки, заложенные природой. Выступал за единство всех видов воспитания: умственного, физического, трудового и т. д. Главная работа — «Как Гертруда учит своих детей».


Л. Н. ТОЛСТОЙ


Его дидактические принципы: свобода в обучении и воспитании, ненасилие, учет личного опыта ребенка, индивидуальный подход к обучению. Свои идеи воплощал на практике в Яснополянской школе. Главная работа — статья «Воспитание и образование».


К. Д. УШИНСКИЙ


В условиях царской России в своей дидактической системе на первое место поставил необходимость демократизации народной школы (обеспечение равенства всех сословий в получении образования). Главная работа — «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии». Каждый ребенок имеет право на доступное образование, которое должно вестись на родном языке, с учетом национальных традиций и т. д.


Г. КЕРШЕНШТЕЙНЕР


Считал, что школа должна обеспечивать «примирение» социальных противоречий. Образование должно быть доступным для всех классов и социальных групп, а хорошее образование — залог социальной стабильности. Главная работа — «Понятие гражданского воспитания».


В. А. СУХОМЛИНСКИЙ


В своих работах отстаивал идею всесторонне развитой личности; необходимость творческой организации учебно-воспитательной работы, налаживания сотрудничества школы, семьи и общественности.


Принципы организации школьной жизни:


1) мера всех вещей — самочувствие человека в школе;


2) должна присутствовать заинтересованность взрослых к судьбе каждого ребенка;


3) высокая требовательность педагога сочетается с уважением к человеческому достоинству;


4) взаимосвязь обучения и воспитания, взаимодействие педагога и воспитанника;


5) активное творчество учителя;




Педагогика. Самое важное

В книге "Педагогика. Самое важное" в сжатой форме раскрыты основные положения дисциплины, а именно: основные категории педагогики; отрасли педагогики; формы и методы обучения; правила и виды воспитания; основные принципы дидактики; типы и функции уроков; требования к уроку; педагогическая деятельность; профессиональная компетентность педагога  и система образования в РФ.

9
 Федоров А.Н. Педагогика. Самое важное

Федоров А.Н. Педагогика. Самое важное

Федоров А.Н. Педагогика. Самое важное

В книге "Педагогика. Самое важное" в сжатой форме раскрыты основные положения дисциплины, а именно: основные категории педагогики; отрасли педагогики; формы и методы обучения; правила и виды воспитания; основные принципы дидактики; типы и функции уроков; требования к уроку; педагогическая деятельность; профессиональная компетентность педагога  и система образования в РФ.

Внимание! Авторские права на книгу "Педагогика. Самое важное" ( Федоров А.Н. ) охраняются законодательством!