Юридическая Под ред. Беспалова Ю.Ф. Нормы международного права в судебной практике. Научно-практическое издание

Нормы международного права в судебной практике. Научно-практическое издание

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 05.08.2016
ISBN: 9785392215195
Язык:
Объем текста: 208 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Международные акты, ратифицированные Российской Федерацией

Глава 2. Обзор правовых позиций по делам, рассмотренным Европейским Судом по правам человека с участием Российской Федерации

Глава 3. Обзор практики применения судами Российской Федерации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конвенции ООН о правах ребенка и других норм международного права и международных договоров Российской Федерации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1.
Международные акты, ратифицированные Российской Федерацией


1.1. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод


Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (далее также — Конвенция) подписана 4 ноября 1950 года в Риме.


Согласно ст. 1 Конвенции «Высокие Договаривающиеся Стороны обеспечивают каждому, находящемуся под их юрисдикцией, права и свободы, определенные в разделе I Конвенции».


Россия ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод 30 марта 1998 года путем принятия Федерального закона от 30 марта 1998 года № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней».


Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и Протоколы к ней гарантируют права на жизнь (ст. 2 Конвенции), свободу и личную неприкосновенность (ст. 5 Конвенции), справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции), наказание исключительно на основании закона (ст. 7 Конвенции), уважение частной и семейной жизни (ст. 8 Конвенции), свободу мысли, совести и религии (ст. 9 Конвенции), свободу выражения мнения (ст. 10 Конвенции), свободу собраний и объединений (ст. 11 Конвенции), вступление в брак (ст. 12 Конвенции), эффективное средство правовой защиты (ст. 13 Конвенции), отступление от соблюдения обязательств в чрезвычайных ситуациях (ст. 15 Конвенции), ограничение на политическую деятельность иностранцев (ст. 16 Конвенции), защиту собственности (ст. 1 Протокола № 1 от 20.03.1952), образование (ст. 2 Протокола № 1 от 20.03.1952), свободные выборы (ст. 3 Протокола № 1 от 20.03.1952), свободу передвижения (ст. 2 Протокола № 4 от 16.09.1963), обжалование приговоров по уголовным делам во второй инстанции (ст. 2 Протокола от 22.11.1984), компенсацию в случае судебной ошибки (ст. 3 Протокола от 22.11.1984), не быть судимым или наказанным дважды (ст. 4 Протокола от 22.11.1984), равноправие супругов (ст. 5 Протокола от 22.11.1984).


Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и Протоколы к ней устанавливают запрет на пытки (ст. 3 Конвенции), рабство и принудительный труд (ст. 4 Конвенции), дискриминацию (ст. 14 Конвенции), злоупотребление правами (ст. 17 Конвенции), лишение свободы за долги (ст. 1 Протокола № 4 от 16.09.1963), высылку граждан (ст. 3 Протокола № 4 от 16.09.1963), коллективную высылку иностранцев (ст. 4 Протокола № 4 от 16.09.1963).


Конвенция содержит определения понятий прав человека, например право на жизнь.


В соответствии со ст. 2 Конвенции право каждого лица на жизнь охраняется законом. Никто не может быть умышленно лишен жизни иначе как во исполнение смертного приговора, вынесенного судом за совершение преступления, в отношении которого законом предусмотрено такое наказание. Согласно ст. 8 Конвенции каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц. В силу ст. 3 Конвенции никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.


В п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» разъяснено следующее: «В практике применения Конвенции о защите прав человека и основных свобод Европейским Судом по правам человека к «бесчеловечному обращению” относятся случаи, когда такое обращение, как правило, носит преднамеренный характер, имеет место на протяжении нескольких часов или когда в результате такого обращения человеку были причинены реальный физический вред либо глубокие физические или психические страдания. Унижающим достоинство обращением признается, в частности, такое обращение, которое вызывает у лица чувство страха, тревоги и собственной неполноценности».


Механизмом защиты прав и свобод, гарантированных Конвенцией, выступает Европейский Суд по правам человека. Европейский Суд по правам человека – это международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на все страны, подписавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод.


Статья 19 Конвенции устанавливает, что в целях обеспечения соблюдения обязательств, принятых на себя Высокими Договаривающимися Сторонами по Конвенции и Протоколам к ней, учреждается Европейский Суд по правам человека. Он работает на постоянной основе.


Суд согласно ст. 34 Конвенции может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одной из Высоких Договаривающихся Сторон их прав, признанных в Конвенции или в Протоколах к ней. Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются никоим образом не препятствовать эффективному осуществлению этого права.


Страны, подписавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод и Протоколы к ней, обязуются исполнять окончательные постановления Суда по делам, в которых они являются сторонами на основании ст. 46 Конвенции.


Законодательные акты Российской Федерации предусматривают некоторые нормы, изложенные в Конвенции. Так, ст. 2 Конституции РФ гласит, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства, ст. 20 Конституции РФ, как и ст. 2 Конвенции, гарантирует право на жизнь, ст. 12 Семейного кодекса РФ устанавливает право на вступление в брак, для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста, что отражено и в ст. 12 Конвенции. Статьей 14 Конвенции установлен запрет на дискриминацию, что нашло отражение в ст. 5.62 Кодекса РФ об административных правонарушениях.


Следует отметить, что Россия совершенствует свое национальное законодательство, основываясь на демократических положениях Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.


1.2. Конвенция ООН о правах ребенка


Конвенция ООН о правах ребенка (далее также — Конвенция) одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, ратифицирована в СССР постановлением Верховного Совета СССР от 13 июня 1990 года № 1559-I. Конвенция вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 года.


Конвенция ООН о правах ребенка является первым международным правовым документом обязательного характера, определяющим права ребенка. Она состоит из пятидесяти четырех статей, устанавливающих права детей на развитие своих способностей и возможностей в условиях, свободных от дискриминации, жестокости, голода, нужды и прочих форм беззакония.


Согласно ст. 1 Конвенции ООН о правах ребенка для целей Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.


Конвенция ООН о правах ребенка исходит из приоритета интересов ребенка.


Часть 2 Конвенции предусматривает образование Комитета по правам ребенка.


Комитет по правам ребенка – это международная организация, учрежденная в 1989 году, состоящая из десяти человек, избираемых тайным голосованием из числа внесенных в список лиц, выдвинутых государствами-участниками на срок четыре года.


Указанная организация осуществляет контроль за деятельностью в области защиты прав детей, изучает и анализирует доклады стран-участников Конвенции ООН по правам ребенка по выполнению обязательств в соответствии с Конвенцией.


Конвенция открыта для подписания ее всеми государствами, т. е. подписать Конвенцию могут все государства, а не только государства, входящие в состав ООН (ст. 46 Конвенции).


Некоторые положения Конвенции ООН о правах ребенка нашли воплощение в российском семейном законодательстве. Например, ст. 7 Конвенции нашла свое отражение в ч. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ, согласно которой каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам; ст. 57 Семейного кодекса РФ изложена с учетом положений ст. 12 Конвенции, а именно ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных Кодексом, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.


Кроме Семейного кодекса РФ в России права детей гарантируются Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», на основании которого ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.


1.3. Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров


Конвенция Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров – международное соглашение, целью которого является стандартизация правил международной торговли.


Согласно ст. 7 Конвенции при толковании Конвенции надлежит учитывать ее международный характер и необходимость содействовать достижению единообразия в ее применении и соблюдению добросовестности в международной торговле. Вопросы, относящиеся к предмету регулирования настоящей Конвенции, которые прямо в ней не разрешены, подлежат разрешению в соответствии с общими принципами, на которых она основана, а при отсутствии таких принципов – в соответствии с правом, применимым в силу норм международного частного права.


Указанная Конвенция принята 11 апреля 1980 года в г. Вене, вступила в силу 1 января 1988 года. 23 мая 1990 года СССР присоединился к Конвенции с заявлением: «Союз Советских Социалистических Республик в соответствии со статьями 12 и 96 Конвенции заявляет, что любое положение статьи 11, статьи 29 или части II Конвенции, которое допускает, чтобы договор купли-продажи, его изменение или прекращение соглашением Сторон либо оферта, акцепт или любое иное выражение намерения совершались не в письменной, а в любой форме, неприменимо, если хотя бы одна из Сторон имеет свое коммерческое предприятие в Союзе Советских Социалистических Республик».


Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров вступила в силу для СССР с 1 сентября 1991 года. С 24 декабря 1991 года Российская Федерация продолжает членство бывшего СССР в ООН и, начиная с этой даты, несет в полном объеме ответственность по всем правам и обязательствам СССР.


Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров состоит из четырех частей.


Части Конвенции разделены на главы, разделы и статьи, всего Конвенция насчитывает 101 статью.


Положения главы 1, а также некоторые правила ч. 4 Конвенции определяют условия, при которых Конвенция или ее отдельные части являются применимыми. Статьи 1 и 10 определяют пространственную и персональную сферы действия Конвенции. Положения ст. 100 Конвенции указывают на временные пределы действия Конвенции. В нормах п. 1 ст. 1 и ст. 2–5 определяется предметная сфера действия Конвенции.


Положения Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров нашли свое отражение в нормах права Российской Федерации.


В соответствии со ст. 11 Конвенции не требуется, чтобы договор купли-продажи заключался или подтверждался в письменной форме или подчинялся иному требованию в отношении формы. Он может доказываться любыми средствами, включая свидетельские показания, указанное положение нашло закрепление в ст. 434 Гражданского кодекса РФ.


Конвенцией даны определения таких понятий, как оферта и акцепт. Предложение о заключении договора, адресованное одному или нескольким конкретным лицам, является офертой (ст. 14 Конвенции), заявление или иное поведение адресата оферты, выражающее согласие с офертой, является акцептом (ст. 18 Конвенции). В ст. 435, 438 Гражданского кодекса РФ также раскрываются понятия оферты и акцепта: «Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии».


1.4. Международная конвенция по предотвращению загрязнения моря нефтью. Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов


Международная конвенция по предотвращению загрязнения моря нефтью была принята в 1954 году в Лондоне, она вступила в силу 26 июля 1958 года, СССР подписал Конвенцию 12 мая 1954 года. Конвенция вступила в силу для СССР 3 декабря 1969 года.


Указанная Конвенция запрещает слив нефти с судов, обязывает государства-участники оборудовать суда таким образом, чтобы была предотвращена утечка топливной нефти или тяжелого дизельного топлива в льяла, содержимое которого сливается в море без предварительной прогонки через нефтеводяной сепаратор, порты установками для приема отходов от загрязненной нефтью балластной воды или танковой промывочной воды, которые могут оставаться для удаления неналивными судами, использующими порт, при условии, что вода прошла процесс сепарации путем использования нефтеводяных сепараторов, отстойного танка или других средств.


Конвенция по предотвращению загрязнения моря нефтью в ст. 1 раскрывает понятие «нефть», которое означает сырую нефть, топливную нефть, тяжелое дизельное топливо и смазочные масла; соответствующее значение имеет и термин «нефтяной».




Нормы международного права в судебной практике. Научно-практическое издание

В работе анализируется практика применения положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и других норм международного права и международных договоров Российской Федерации Европейским Судом по правам человека и судами Российской Федерации, дается обзор правовых позиций.<br /> Законодательство приведено по состоянию на февраль 2016 г.<br /> Работа рассчитана на широкий круг читателей, в том числе судей, адвокатов, сотрудников правоохранительных органов, студентов, граждан, интересующихся вопросами, касающимися применения норм международного права и международных договоров Российской Федерации.

319
Юридическая Под ред. Беспалова Ю.Ф. Нормы международного права в судебной практике. Научно-практическое издание

Юридическая Под ред. Беспалова Ю.Ф. Нормы международного права в судебной практике. Научно-практическое издание

Юридическая Под ред. Беспалова Ю.Ф. Нормы международного права в судебной практике. Научно-практическое издание

В работе анализируется практика применения положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и других норм международного права и международных договоров Российской Федерации Европейским Судом по правам человека и судами Российской Федерации, дается обзор правовых позиций.<br /> Законодательство приведено по состоянию на февраль 2016 г.<br /> Работа рассчитана на широкий круг читателей, в том числе судей, адвокатов, сотрудников правоохранительных органов, студентов, граждан, интересующихся вопросами, касающимися применения норм международного права и международных договоров Российской Федерации.

Внимание! Авторские права на книгу "Нормы международного права в судебной практике. Научно-практическое издание" (Под ред. Беспалова Ю.Ф.) охраняются законодательством!