Справочник Вишневский М.В. Настольная книга начинающего грибника. 15-е издание

Настольная книга начинающего грибника. 15-е издание

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Справочник
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.05.2018
ISBN: 9785392277025
Язык:
Объем текста: 225 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вводная часть

Практическая часть

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Вводная часть


Что я гарантирую после прочтения книги, и для кого она написана


После прочтения книги я гарантирую следующее:



Для кого эта книга?


В первую очередь — для горожан: детей бензина и асфальта, стекла и бетона, пластика, хайтека и «Макдоналдса». Для тех, кто делит растения на деревья, кусты и траву, а грибы — на съедобные и несъедобные; кто выбирается в лес не дальше 50 километров от города; кто вообще знаком с грибами преимущественно по пластиковым корытцам с шампиньонами и вешенкой.


Весьма полезной окажется книга и для более продвинутой аудитории, а именно дачников. Поневоле они плотно контактируют с природой, и чем дальше дача от города, тем теснее и насыщеннее этот контакт. Страшно близки к природе дачники, купившие или построившие дом не в садовом товариществе, а в настоящей деревне. Они обретают возможность не только познакомиться с большим количеством разных грибов, растущих в условно нетронутом урбанизацией лесу, но и приобщиться к мудрости грибособирательства и грибозаготовок в лице местных жителей. Ни в коем случае не пренебрегайте таким опытом! Очищенные от выдумок, дремучих заблуждений и налета мистики сведения, полученные от людей, проведших рядом с лесом всю жизнь, станут бесценным подспорьем в вашей практике тихой охоты.


И наконец, третья категория читателей — настоящие грибники, пытливые энтузиасты своего дела, прекрасные знатоки грибов и леса. Многие сведения, помещенные в книге, покажутся им давно известными, а то и просто банальными. Но, как я искренне надеюсь, они все-таки смогут найти для себя десяток-другой полезных страниц или интересных фотографий.


Автор готов ответить на вопросы читателей, отправленные на адрес pismoavtoru@mail.ru.


Какие грибы попали в эту книгу


Чем определяется подборка грибов, вошедших в книгу? Почему, спросите вы, одни виды попали на ее страницы, а другие — нет? Признаюсь честно, сначала мне не хотелось распространяться на эту тему. Я предполагал ограничиться сентенцией «это дело автора, ему видней, прошу любить и не жаловаться». Не от лени, заметьте, и не из-за экономии места. Дело в том, что объяснить это не так просто; вот никак не объясняется это надежно и сразу. Совершенно ясно, что все грибы, здесь присутствующие, отвечают ряду стандартных критериев: они известны большей части грибников; легко распознаются; часто встречаются; имеют надежные признаки, отличающие их от похожих ядовитых видов. Гораздо сложнее с теми, кто в книгу не попал. В ряде случаев это вызвано вполне объективной причиной: гриб стал редким, вы его все равно рядом с городом не найдете (например, настоящий груздь). По поводу других грибов я не уверен, что вы сможете научиться с гарантией отличать их от ядовитых. Наконец, третьи мне просто... не удалось сфотографировать. Ну не нашел я их, или нашел, но не в фотогеничном виде.


Помимо этого (и вы должны это понять) я испытываю естественное раздражение ученого, который не может включить в книгу всё, что ему хочется, сделать подборку правильной, исчерпывающей, поместить в книгу все съедобные грибы, дать не 100, а 300, 400, еще лучше — 500 видов, добавить латынь, систематику и эволюционные аспекты, перевести в итоге книгу в разряд научной монографии и сделать ее для нормального грибника вообще нечитаемой, и никогда-никогда не идти больше на поводу у капризных читателя и издателя, опускаясь до их примитивно-практического уровня.



Если бы вы знали, как мучительно больно исключать тот или иной вид! Как трудно «отказываться» от замечательного и красивого гриба (а для меня они все замечательные и красивые)! Как трудно не раскатать целую главу о грибе-любимце, оставив остальным пару строчек. И все-таки некоторым грибам я посвящу целую оду, другие же упомяну почти вскользь.


Короче говоря, видимо, вы представили, как складывалась эта подборка, и не будете судить меня слишком строго...


О грибах съедобных и ядовитых


История вопроса


По запасам съедобных грибов Россия занимает первое место в мире. Не случайно в нашей стране сбор грибов представляет собой одну из наиболее распространенных форм активного отдыха. Но, как обычно, с одной стороны — азарт и общение с природой, а с другой — определенная опасность. Как охота на крупного зверя не терпит самоуверенных новичков, так и сбор грибов может обернуться трагедией для людей неопытных и неосторожных. Отправляясь в лес за грибами, не следует забывать, что наряду со съедобными есть немало видов грибов, употребление которых в пищу опасно для здоровья. В целом их у нас около 150.


Как люди познакомились с ядовитыми грибами? Давайте разберемся. Трудно найти среди жителей Центральной России человека, который был бы равнодушен к грибам. Это неудивительно, потому что грибы на Руси с самых давних времен играли большую роль в питании населения. В периоды продолжительных постов они компенсировали недостаток белковой пищи. В нашей национальной кухне им всегда отводилось почетное место. Высоко ценились соленые грибы — ароматные грузди и пахнущие сосновой хвоей рыжики. Очень популярны были пироги с грибами. Из грибов варили супы, добавляли их и щи. Грибы занимали видное место не только на крестьянском, но и на царском столе.


Грибной промысел уходит своими корнями в глубокую древность. Возникает вопрос: а существовала ли проблема отравлений ядовитыми грибами в давние времена? Да, безусловно. Об этом мы узнаём из произведений античных авторов, в частности Ювенала. Он пишет, что римский император Клавдий был жертвой преднамеренного грибного отравления. Следовательно, еще в Древнем Риме население уже было осведомлено о свойствах ядовитых грибов. У народов средневековой Европы ядовитые грибы вызывали панический страх. В Англии еще в прошлом веке население питало жгучую ненависть и отвращение к грибам. В Германии и Франции их употребляли только во время голода и считали пищей бедняков. Высоко ценились лишь трюфели, не имеющие сходства с ядовитыми видами. Совершенно не употребляли в пищу грибы народы Севера и мусульманские народы (в наше время ситуация изменилась).


О грибных отравлениях в России до середины XVIII века какие-либо сведения отсутствуют. Вероятно, это связано с тем, что в те времена, когда природа не испытывала сильного влияния хозяйственной деятельности человека, грибы давали очень обильные урожаи и люди собирали только те виды, которые не имеют ядовитых двойников. Из старинных летописей мы узнаем, что из пластинчатых грибов собирали главным образом грузди и рыжики, из трубчатых — белые, подосиновики и подберезовики. Лишь во второй половине XVIII века появляются первые заметки «О вредности грибов». Однако и те не были опубликованы на том основании, что «грибы — постная пища православных и писать о их вредности — значит подрывать веру и распространять неверие». Именно такое заключение было сделано об этих материалах петербургским цензором А. И. Красовским.


Рост городского населения в XX веке в большинстве европейских стран, в том числе и в России, привел к изменению роли грибного промысла в жизни людей. Сбор грибов перестал быть просто подспорьем в домашнем хозяйстве, а стал особым видом активного отдыха, средством общения с природой и поэтому принял массовый характер. В лесах, особенно прилежащих к городам, число сборщиков стало значительно превышать возможности самовосстановления хорошо известных видов съедобных грибов. Это привело к тому, что люди стали проявлять интерес к нетрадиционным видам съедобных грибов. В сбор стали вовлекаться рядовки, зеленушки, зонтики, опята, лисички, дождевики и так далее. Кроме того, к собиранию грибов приобщилось множество неопытных, далеких от природы людей. Это привело к тому, что в XX веке грибные отравления в медицинской практике стали обычным явлением. В последние годы они приняли особенно массовый характер. Одной из причин этого стали высокие цены на продукты в период перестройки и после нее (1990-е годы), в результате чего число неопытных сборщиков резко возросло. Ситуацию осложнило также очень ограниченное количество качественной литературы, посвященной сбору грибов и профилактике грибных отравлений.




Настольная книга начинающего грибника. 15-е издание

Исчерпывающий проверенный временем справочник по съедобным и ядовитым грибам Европейской части России. Приводятся подробные советы по определению, выбору местности и срокам сбора грибов, рекомендации по кулинарным особенностям отдельных видов, их переработке и хранению. Книга иллюстрирована многочисленными фотографиями и фотоколлажами.<br /> Для самого широкого круга читателей.

319
 Вишневский М.В. Настольная книга начинающего грибника. 15-е издание

Вишневский М.В. Настольная книга начинающего грибника. 15-е издание

Вишневский М.В. Настольная книга начинающего грибника. 15-е издание

Исчерпывающий проверенный временем справочник по съедобным и ядовитым грибам Европейской части России. Приводятся подробные советы по определению, выбору местности и срокам сбора грибов, рекомендации по кулинарным особенностям отдельных видов, их переработке и хранению. Книга иллюстрирована многочисленными фотографиями и фотоколлажами.<br /> Для самого широкого круга читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Настольная книга начинающего грибника. 15-е издание" ( Вишневский М.В. ) охраняются законодательством!