Юридическая Лебединец И.Н. Международное уголовное право. Учебное пособие

Международное уголовное право. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2015
ISBN: 9785392195947
Язык:
Объем текста: 119 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава I. Международное уголовное право: понятие, источники, принципы, основные этапы развития. Правовой механизм сотрудничества государств в борьбе с преступностью

Глава II. Уголовная ответственность физических лиц за международные противоправные деяния. Понятие и классификация международных преступлений и преступлений международного характера

Глава III. Преступления, направленные против стабильности международных отношений

Глава IV. Преступления, наносящие ущерб экономическому, социальному и культурному развитию государств

Глава V. Преступные посягательства на личные права человека

Глава VI. Преступления, совершаемые на море

Глава VII. Роль международных организаций в борьбе с международной преступностью

Глава VIII. Правовая помощь по уголовным делам и выдача преступников

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава IV. Преступления, наносящие ущерб экономическому, социальному и культурному развитию государств


4.1. Подделка денежных знаков (фальшивомонетничество)


В национальном законодательстве государств подделка денег и ценных бумаг относится к тяжким преступлениям, наносящим ущерб экономике государства и финансовым отношениям. Законодательство в борьбе с фальшивомонетничеством было всегда весьма суровым. Так, например, законы Ману предусматривали разрезание преступника бритвами на мелкие куски, а по законам Древнего Египта преступнику отсекали руку.


В России, где фальшивомонетничество стало рассматриваться как преступление с 1533 г., «Русская правда» квалифицировала данный состав преступление как тяжкий, влекущий квалифицированную смертную казнь, — преступникам отсекали руки и вливали в рот олово.


Со временем подделкой денежных знаков стали заниматься не только отдельные лица, но и государства с целью подрыва экономики «недружественных» государств. К таким мерам, например, прибегал Наполеон I во время военной кампании в России; фашистская Германия во время Второй мировой войны занималась изготовлением фальшивых фунтов стерлингов Великобритании.


В международном праве в отношении фальшивомонетничества действует Международная конвенция о борьбе с подделкой денежных знаков, заключенная 20 апреля 1929 г. Согласно Конвенции преступными являются действия по изготовлению или изменению денежных знаков (бумажных денег и металлических монет), находящихся в обращении, а также сбыт поддельных денежных знаков. В Конвенции ничего не говорится о подделке и сбыте различных ценных бумаг (чеков, векселей, аккредитивов, облигаций) и знаков почтовой оплаты. Одни авторы предполагают, что такие действия могут быть приравнены к подделке и сбыту денежных знаков, другие считают, что текст Конвенции устарел и понятие «денежный знак» требует расширения.


В соответствии с положениями Конвенции (ст. 3) наказуемыми являются:


– все обманные действия по изготовлению или изменению денежных знаков, каков бы ни был способ, употребляемый для достижения этого результата;


– сбыт поддельных денежных знаков;


– действия, направленные к сбыту, ввозу в страну или получению, или добыванию для себя поддельных денежных знаков при условии, что их характер был известен;


– покушения на эти правонарушения и действия по умышленному соучастию;


– обманные действия по изготовлению, получению или приобретению для себя орудий или иных предметов, предназначенных по своей природе для изготовления поддельных денежных знаков или для изменения денежных знаков.


В Конвенции закреплен принцип универсальной уголовной юрисдикции, согласно которому задержанный в стране иностранец за фальшивомонетничество, совершенное в другом государстве, отвечает по уголовному закону государства, в котором его задержали.


Активно развивается сотрудничество государств в борьбе с фальшивомонетничеством по линии Интерпола. В Генеральном секретариате Интерпола существует специальная группа, занимающаяся проблемами фальшивомонетничества.


В ее функции входит:


– изучение реквизитов и индивидуальных особенностей поддельных банкнот, их регистрация и присвоение международных индикативов;


– подготовка и проведение совещаний и специализированных курсов для сотрудников полиции;


– формирование коллекции поддельных купюр стран-участниц Интерпола;


– сбор и обобщение информации о подпольных типографиях, где изготавливаются поддельные банкноты, об оборудовании и технических средствах, используемых для этих целей.


Группа осуществляет также сбор и анализ оперативной информации по поддельным деньгам с целью ее последующего направления в НЦБ стран-участниц Интерпола.


В настоящее время налажен постоянный обмен информацией по линии борьбы с фальшивомонетничеством между странами-участницами Интерпола. Благодаря доступу к информационным массивам Генерального секретариата Интерпола, РФ имеет возможность в сжатые сроки получить информацию о конкретном виде подделки (либо по индикативу, либо по конкретным реквизитам фальшивки: серийному номеру, клише лицевой и оборотной стороны, контрольной букве, году выпуска).


В российском уголовном законодательстве имеются нормы об ответственности за фальшивомонетничество. В частности, ст. ст. 186, 187 УК РФ устанавливают уголовную ответственность за изготовление в целях сбыта и сбыт находящихся в обращении поддельных банковских билетов ЦБ РФ, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте РФ либо иностранной валюте или ценных бумаг в иностранной валюте, а также поддельных кредитных или расчетных карт, иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.


4.2. Нелегальная миграция


Нелегальная миграция — сравнительно новое преступление международного характера, ухудшающее социальное и экономическое развитие государств и требующее принятия неотложных мер для наведения порядка в данной области. Несмотря на свою «молодость», нелегальная миграция на сегодняшний день стала обычным бизнесом.


По данным Международной организации по миграции, контрабанда мигрантов является таким же прибыльным занятием, как и незаконный оборот наркотических средств. Нелегальная миграция совершается чаще всего в экономически развитые страны, где работодатели заинтересованы в использовании дешевой и фактически бесправной рабочей силы.


Нелегальная миграция — это въезд в определенную страну, пребывание на ее территории и выезд с ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства с нарушением законодательства, регулирующего порядок въезда, пребывания, транзитного проезда и выезда иностранных граждан; произвольное изменение ими своего положения в период нахождения на ее территории, а также выезд с территории страны ее граждан с нарушением законодательства, регулирующего порядок их выезда.


Начиная с конца XIX в. общество постоянно сталкивалось с миграционными процессами, но универсальных норм, регулирующих интересы переселенцев, до XX в. не существовало. Лишь после Второй мировой войны международное сообщество осознало, что необходимо многостороннее сотрудничество человечества по координации действий в отношении международной миграции. В ноябре 1989 г. была создана Международная организация по миграции, которая в настоящее время уделяет основное внимание программам по борьбе с торговлей людьми, противодействию нелегальной миграции, возвращению на родину нелегальных мигрантов и по укреплению управленческих возможностей государств в области миграции.


Бланкетные нормы, отсылающие к национальному уголовному законодательству государств по борьбе с нелегальной миграцией, содержатся в конвенциях МОТ. Например, в соответствии со ст. 8 Приложения к Конвенции № 97 о трудящихся-мигрантах 1949 г. «всякое лицо, способствующее тайной или незаконной иммиграции, подлежит соответствующему наказанию».




Международное уголовное право. Учебное пособие

Учебное пособие по международному уголовному праву написано на основе действующих международных нормативных актов, законодательства Российской Федерации и рабочей программы, составленной в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) – бакалавр).<br /> В нем с позиции современного состояния науки международного права рассматриваются понятие, принципы, источники международного уголовного права, дается характеристика международных преступлений и преступлений международного характера, анализируются основные вопросы международного сотрудничества в сфере уголовной юстиции.<br /> Законодательство приведено по состоянию на апрель 2015 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным уголовным правом.

139
Юридическая Лебединец И.Н. Международное уголовное право. Учебное пособие

Юридическая Лебединец И.Н. Международное уголовное право. Учебное пособие

Юридическая Лебединец И.Н. Международное уголовное право. Учебное пособие

Учебное пособие по международному уголовному праву написано на основе действующих международных нормативных актов, законодательства Российской Федерации и рабочей программы, составленной в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) – бакалавр).<br /> В нем с позиции современного состояния науки международного права рассматриваются понятие, принципы, источники международного уголовного права, дается характеристика международных преступлений и преступлений международного характера, анализируются основные вопросы международного сотрудничества в сфере уголовной юстиции.<br /> Законодательство приведено по состоянию на апрель 2015 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным уголовным правом.

Внимание! Авторские права на книгу "Международное уголовное право. Учебное пособие" (Лебединец И.Н.) охраняются законодательством!