Шпаргалки Романенкова Е.Н. Международное частное право. Шпаргалка. Учебное пособие

Международное частное право. Шпаргалка. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Шпаргалки
Издательство: Проспект
Дата размещения: 23.01.2017
ISBN: 9785392189793
Язык:
Объем текста: 63 стр.
Формат:
epub

Оглавление

1. Понятие и предмет международного частного права. 2. Система МЧП. 3. Метод МЧП. 4. Источники МЧП. 5. Унификация в МЧП. 6. Гармонизация в МЧП. 7. Принципы МЧП. 8. Понятие и структура коллизионной нормы. 9. Виды коллизионных норм. 10. Толкование коллизионной нормы (КН) и разрешение «Конфликта квалификаций». 11. Применение коллизионных норм. 12. Применение иностранного права. 13. Правоспособность физических лиц в МЧП. 14. Дееспособность физических лиц в МЧП. 15. Опека и попечительство в МЧП. 16. Безвестное отсутствие и объявление лица умершим в МЧП. 17. Правовое положение иностранцев в РФ. 18. Правовое положение российских граждан за рубежом. 19. Основы правового положения юридических лиц в МЧП

20. «Национальность» и «Личный закон» юридического лица. 21. Правовое положение иностранных юридических лиц в РФ. 22. Правовое положение российских юридических лиц за границей. 23. Правовое положение государства в МЧП. 24. Государство как участник гражданско-правовых отношений в МЧП. 25. Правовой статус международных организаций (МО). 26. Коллизионные нормы, регулирующие право собственности и иные вещные права. 27. Национализация в МЧП. 28. Правовое положение собственности иностранцев в РФ. 29. Правовое положение собственности граждан РФ за рубежом. 30. Правовое регулирование иностранных инвестиций. 31. Правовое положение иностранных инвестиций в свободных экономических зонах. 32. Понятие, особенности и виды внешнеэкономической сделки. 33. Форма сделки в МЧП. 34. Коллизионные нормы, определяющие содержание внешнеэкономической сделки. 35. Обязательственный статут в МЧП. 36. Принцип автономии воли в МЧП. 37. Теория Lex mercatoria в МЧП. 38. Обычаи в международной торговле. 39. Договор международной купли-продажи товаров. 40. Договор лизинга в МЧП. 41. Договор подряда и договор технического содействия. 42. Общие положения международной перевозки. 43. Международные железнодорожные перевозки. 44. Международные воздушные перевозки

45. Международные морские перевозки. 46. Международные автомобильные перевозки. 47. Международные расчетные и кредитные правоотношения. 48. Расчеты по аккредитиву и инкассо. 49. Вексель и чек в международных расчетах. 50. Понятие и условия возникновения внедоговорных обязательств в МЧП. 51. Коллизионное регулирование внедоговорных обязательств. 52. Понятие и особенности регулирования интеллектуальной собственности. 53. Международные договоры об авторском праве и смежных правах. 54. Промышленная собственность в МЧП. 55. Основы правового регулирования брачно-семейных отношений в МЧП. 56. Заключение браков с участием иностранных граждан. 57. Расторжение браков с участием иностранных граждан. 58. Правоотношения между супругами. 59. Правоотношения между родителями и детьми. 60. Правоотношения по международному усыновлению. 61. Международно-правовое регулирование трудовых отношений. 62. Коллизионное регулирование международных трудовых отношений. 63. Трудовые права иностранцев в РФ. 64. Трудовые права граждан РФ за границей. 65. Правовое регулирование наследования в МЧП. 66. Правовое регулирование международного гражданского процесса. 67. Международная подсудность. 68. Установление содержания иностранного права. 69. Признание и исполнение решений иностранных судов. 70. Арбитраж в МЧП. Виды третейских судов



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



45. Международные морские перевозки


Нормативной базой для регулирования международной морской перевозки являются следующие документы (по учебнику О. А. Рузаковой):


1. Конвенция ООН по морскому праву (1982 г.).


Определяет общий режим в области морского права, вопросы гражданской юрисдикции в отношении иностранных судов, национальность судов.


2. Конвенция о кодексе поведения линейных конференций (1979 г.).


Направлена на предоставление услуг линейного судоходства, на недопущение дискриминации в отношении судовладельцев, грузоотправителей или внешней торговли любой страны, установление баланса интересов перевозчика и грузовладельцев.


Выделяет два вида перевозок:


• линейные (регулярные перевозки, которые осуществляются на основе соглашений об организации постоянных морских линий, в связи с этим возникают так называемые конференции, состоящие из групп перевозчиков — крупных судовладельческих компаний);


• чартерные (когда в пользование предоставляется целое судно или его часть).


Линейная конференция — это группа, состоящая из двух или более перевозчиков, эксплуатирующих суда, которые предоставляют услуги по международным линейным перевозкам грузов на определенном направлении или направлениях в обусловленных географических пределах и которые имеют соглашение или договоренность, независимо от их характера, в рамках которых они осуществляют перевозки по единым или общим тарифным ставкам и на любых других согласованных условиях в отношении предоставления линейных услуг.


3. Афинская конвенция о перевозке морем пассажиров и их багажа (1974 г.).


Определяет в качестве международной перевозку, при которой в соответствии с договором перевозки место отправления и место назначения расположены в двух различных государствах либо в одном государстве, если согласно договору перевозки и предусмотренному рейсу промежуточный порт захода находится в другом государстве.


4. Кодекс торгового мореплавания РФ.


Ст. 418 КТМ РФ устанавливает коллизионные нормы в отношении международных морских перевозок.


РФ участвует во всех трех Конвенциях.


46. Международные автомобильные перевозки


Международная автомобильная перевозка — это перевозка грузов и пассажиров автотранспортным средством на основе международного договора, при которой пункт отправления находится на территории одного государства, пункт назначения — на территории другого, а также перевозки транзитом (И. В. Гетьман-Павлова).


Нормативной базой для регулирования международной автомобильной перевозки являются следующие документы:


1. Конвенция о дорожном движении и Протокол о дорожных знаках (были разработаны в 1949 г., пересмотрены в 1968 г., вступили в силу в 1977 г.) (закрепляют единообразную систему дорожных знаков и сигналов, единую разметку дорог);


2. Европейское соглашение 1971 г., дополняющее Конвенцию о дорожном движении 1968 г.;


3. Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) 1956 г. (участвует большинство европейских государств (определяет основные права и обязанности грузовладельца и перевозчика при автомобильной перевозке, порядок приема груза к перевозке и выдачи его в пункте назначения));


4. Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП 1975 г. (предусматривает применение книжки МДП — единого таможенного документа при следовании груза от таможни места отправления до таможни места назначения в регионе МДП);


5) Соглашение о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок, 1970 г.;


6) Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов 1957 г.;


7) Европейское соглашение о международных автомагистралях (СМА) 1975 г. (регулирует использование автомагистралей).


Россия участвует во всех вышеперечисленных документах.


8) ФЗ РФ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» 1998 г. (является основным документом национального законодательства РФ, регулирует порядок международных транзитных автомобильных перевозок иностранными перевозчиками по территории РФ, процедуру выдачи и получения разрешений на автомобильные перевозки).


47. Международные расчетные и кредитные правоотношения


В международной торговле расчетные и кредитные отношения относятся к валютным операциям и представляют собой денежные обязательства.


Денежные обязательства могут являться как частью внешнеэкономической сделки (когда в договоре стороны устанавливают условия, порядок и формы расчетов), так и иметь самостоятельный характер (когда, например, отношения по кредиту представляют собой отдельную сделку).


Международные расчетные отношения — это осуществление платежей по внешнеторговым и иным внешнеэкономическим операциям, денежным требованиям и обязательствам, возникающим в международной сфере.


Международные кредитные отношения — это отношения сторон по внешнеэкономической сделке, при которых кредитор обязуется передать в пользование заемщику (должнику) валютные ценности, а заемщик (должник) обязуется возвратить их или предоставить кредитору соответствующую компенсацию, обычно с уплатой процентов в сроки и на условиях, предусмотренных соглашением сторон.


Условия платежа содержатся во всех внешнеторговых сделках (купля-продажа, подряд, факторинг, перевозка и др.) и определяют правила уплаты цены сделки, а именно: валюту платежа, основание, сроки, гарантии осуществления платежа и др.


Формы расчетов — это сложившиеся в международной коммерческой и банковской практике способы оформления, передачи, обработки и оплаты товаросопроводительных, распорядительных, платежных и иных документов (Л. П. Ануфриева).


Выделяют следующие формы осуществления международных расчетов: аккредитив, инкассо, банковский перевод, вексель и чек.


Формы международных расчетов применяются при платежах как наличными средствами (например, банковский перевод), так и в кредит (например, документарный аккредитив, инкассо).


Выбор конкретной формы расчетов определяется соглашением сторон во внешнеторговой сделке, путем включения в контракт соответствующих условий о расчетах и платежах, формулируя которые, стороны должны учитывать ограничения, установленные валютным законодательством и межправительственными соглашениями.


Существенную помощь в регулировании международных расчетно-кредитных отношений оказывает Международная торговая палата.


48. Расчеты по аккредитиву и инкассо


1. Документарный аккредитив.


Регулирование осуществляется в соответствии с Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов (UCP) (1993 г.), Унифицированными правилами для межбанковского рамбурсирования по документарным аккредитивам (1996 г.), разработанные Международной торговой палатой (МТП), в РФ — ст. 867–873 ГК РФ.


Согласно ст. 2 UCP под документарным аккредитивом понимается соглашение, в силу которого банк-эмитент, действуя по просьбе и на основании инструкции клиента, должен произвести платеж третьему лицу (бенефициару) или должен оплатить или акцептовать переводные векселя, выставленные бенефициаром, или осуществить ряд других специальных действий.


Виды аккредитива (А): отзывный, безотзывный, подтвержденный, неподтвержденный, покрытый, непокрытый, револьверный, документарный, денежный, платежный, циркулярный, компенсационный.


А представляет собой сделку, обособленную от договора купли-продажи или иного договора (договоров), на котором он может быть основан.


Покупатель может открыть А только на тех условиях, которые указаны в контракте.


В А должно быть ясно указано, является ли он отзывным или безотзывным, в противном случае он признается безотзывным. Безотзывный А не может быть изменен или аннулирован без предварительного согласия бенефициара, в пользу которого он открыт, в отличие от отзывного, в который эти изменения вносятся без такого уведомления.


А имеет формальный характер, т. е. имеет дело только с документами (а не с товарами).


2. Расчеты по инкассо (И)


Регулирование осуществляется в соответствии с Унифицированными правилами по инкассо (1996 г.) (определяют виды И, круг участников, способ и порядок осуществления инкассовых операций, ответственность сторон), в РФ — ст. 874–876 ГК РФ.


И — банковская операция, при которой банк по поручению клиента получает платеж от импортера за отгруженные в его адрес товары или оказанные услуги и зачисляет эти деньги на счет экспортера (И. В. Гетьман-Павлова).


Участники расчетов по И:


• доверитель (сторона, которая поручает банку операцию по инкассированию);


• банк-ремитент (банк, которому доверитель поручает операцию по инкассированию);


• инкассирующий банк (любой банк, не являющийся банком-ремитентом, участвующий в операции по инкассированию);


• представляющий банк (инкассирующий банк, осуществляющий представление плательщику);


• плательщик (лицо, которому должно быть сделано представление в соответствии с инкассовым поручением).


49. Вексель и чек в международных расчетах


Вексель и чек получили широкое распространение в международных расчетах.


Вексель — это документ, составленный по установленной законом форме и содержащий безусловное абстрактное денежное обязательство.


Векселем оформляется задолженность импортера при коммерческом кредите и отношения между банками при предоставлении банковских кредитов (М. М. Богуславский).


Виды векселей:


1) простой (удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить в установленный срок векселедержателю сумму платежа);


2) переводной (содержит письменный приказ векселедателя (трассанта), отданный плательщику (трассату), об уплате определенной денежной суммы первому векселедержателю (ремитенту); содержит индоссамент — передаточную надпись, в соответствии с которой вексель может быть передан любому другому лицу).


По переводному векселю банк принимает на себя безусловное обязательство платежа.


Форма векселя определяется законом страны, где он выставлен (выписан).


Правовое регулирование вексельных расчетов осуществляется на основе Женевских конвенций (1930 г.), в РФ действует ФЗ от 11 марта 1997 г. «О переводном и простом векселе».


Чек — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.


Правовое регулирование расчетов чеками осуществляется на основе Единообразного чекового закона, являющегося приложением к Женевской чековой конвенции (1931 г.). В этом же году были приняты Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о чеках, и Конвенция о гербовом сборе в отношении чеков.


В 1988 г. была принята Конвенция о международном чеке (ее цель — унифицировать нормы континентального и англо-американского чекового права).


В соответствии с данной Конвенцией основной коллизионной привязкой в отношении чека является личный закон и закон места регистрации акта (формы акта).


РФ не участвует в Женевских чековых конвенциях, нормы о чеках содержатся в ст. 877–885 ГК РФ.


50. Понятие и условия возникновения внедоговорных обязательств в МЧП


Под внедоговорными обязательствами обычно понимают обязательства, возникающие из причинения вреда, или деликтные обязательства.


Данные обязательства возникают не из договора, а на основании неправомерных действий (гражданского правонарушения, деликта).


По российскому законодательству выделяют:


• обязательства из причинения вреда (деликтные обязательства);


• обязательства из неосновательного обогащения.


Предметом деликтных обязательств является, как правило, компенсация вреда, причиненного должнику, выраженная в материальной форме.



Международное частное право. Шпаргалка. Учебное пособие

Материал подготовлен в соответствии с программой учебного курса «История государства и права». Доступность изложения, актуальность информации, максимальная информативность, учитывая небольшой формат пособия, — все это делает шпаргалку незаменимым подспорьем при подготовке к сдаче экзамена.<br> Данное пособие не является альтернативой учебнику, но является хорошим помощником для студентов в закреплении изученного материала при подготовке к сдаче зачета и экзамена.<br> Издание подготовлено по состоянию законодательства на февраль 2010 г. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/mezhdunarodnoe_chastnoe_pravo_shpargalka_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

19
Шпаргалки Романенкова Е.Н. Международное частное право. Шпаргалка. Учебное пособие

Шпаргалки Романенкова Е.Н. Международное частное право. Шпаргалка. Учебное пособие

Шпаргалки Романенкова Е.Н. Международное частное право. Шпаргалка. Учебное пособие

Материал подготовлен в соответствии с программой учебного курса «История государства и права». Доступность изложения, актуальность информации, максимальная информативность, учитывая небольшой формат пособия, — все это делает шпаргалку незаменимым подспорьем при подготовке к сдаче экзамена.<br> Данное пособие не является альтернативой учебнику, но является хорошим помощником для студентов в закреплении изученного материала при подготовке к сдаче зачета и экзамена.<br> Издание подготовлено по состоянию законодательства на февраль 2010 г. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/mezhdunarodnoe_chastnoe_pravo_shpargalka_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>