Шпаргалки Романенкова Е.Н. Международное частное право. Шпаргалка. Учебное пособие

Международное частное право. Шпаргалка. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Шпаргалки
Издательство: Проспект
Дата размещения: 23.01.2017
ISBN: 9785392189793
Язык:
Объем текста: 63 стр.
Формат:
epub

Оглавление

1. Понятие и предмет международного частного права. 2. Система МЧП. 3. Метод МЧП. 4. Источники МЧП. 5. Унификация в МЧП. 6. Гармонизация в МЧП. 7. Принципы МЧП. 8. Понятие и структура коллизионной нормы. 9. Виды коллизионных норм. 10. Толкование коллизионной нормы (КН) и разрешение «Конфликта квалификаций». 11. Применение коллизионных норм. 12. Применение иностранного права. 13. Правоспособность физических лиц в МЧП. 14. Дееспособность физических лиц в МЧП. 15. Опека и попечительство в МЧП. 16. Безвестное отсутствие и объявление лица умершим в МЧП. 17. Правовое положение иностранцев в РФ. 18. Правовое положение российских граждан за рубежом. 19. Основы правового положения юридических лиц в МЧП

20. «Национальность» и «Личный закон» юридического лица. 21. Правовое положение иностранных юридических лиц в РФ. 22. Правовое положение российских юридических лиц за границей. 23. Правовое положение государства в МЧП. 24. Государство как участник гражданско-правовых отношений в МЧП. 25. Правовой статус международных организаций (МО). 26. Коллизионные нормы, регулирующие право собственности и иные вещные права. 27. Национализация в МЧП. 28. Правовое положение собственности иностранцев в РФ. 29. Правовое положение собственности граждан РФ за рубежом. 30. Правовое регулирование иностранных инвестиций. 31. Правовое положение иностранных инвестиций в свободных экономических зонах. 32. Понятие, особенности и виды внешнеэкономической сделки. 33. Форма сделки в МЧП. 34. Коллизионные нормы, определяющие содержание внешнеэкономической сделки. 35. Обязательственный статут в МЧП. 36. Принцип автономии воли в МЧП. 37. Теория Lex mercatoria в МЧП. 38. Обычаи в международной торговле. 39. Договор международной купли-продажи товаров. 40. Договор лизинга в МЧП. 41. Договор подряда и договор технического содействия. 42. Общие положения международной перевозки. 43. Международные железнодорожные перевозки. 44. Международные воздушные перевозки

45. Международные морские перевозки. 46. Международные автомобильные перевозки. 47. Международные расчетные и кредитные правоотношения. 48. Расчеты по аккредитиву и инкассо. 49. Вексель и чек в международных расчетах. 50. Понятие и условия возникновения внедоговорных обязательств в МЧП. 51. Коллизионное регулирование внедоговорных обязательств. 52. Понятие и особенности регулирования интеллектуальной собственности. 53. Международные договоры об авторском праве и смежных правах. 54. Промышленная собственность в МЧП. 55. Основы правового регулирования брачно-семейных отношений в МЧП. 56. Заключение браков с участием иностранных граждан. 57. Расторжение браков с участием иностранных граждан. 58. Правоотношения между супругами. 59. Правоотношения между родителями и детьми. 60. Правоотношения по международному усыновлению. 61. Международно-правовое регулирование трудовых отношений. 62. Коллизионное регулирование международных трудовых отношений. 63. Трудовые права иностранцев в РФ. 64. Трудовые права граждан РФ за границей. 65. Правовое регулирование наследования в МЧП. 66. Правовое регулирование международного гражданского процесса. 67. Международная подсудность. 68. Установление содержания иностранного права. 69. Признание и исполнение решений иностранных судов. 70. Арбитраж в МЧП. Виды третейских судов



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



20. «Национальность» и «личный закон» юридического лица


Специфика правового статуса и деятельности юридических лиц (ЮЛ) в МЧП определяется их государственной принадлежностью (национальностью) и личным законом (личным статутом) ЮЛ.


Данные понятия взаимосвязаны: национальность устанавливает основу личного статута ЮЛ, а личный закон как коллизионная норма определяет национальность ЮЛ.


Национальность ЮЛ определяется как принадлежность данного ЮЛ к конкретному государству и определяется по праву суда, рассматривающего соответствующее дело.


Национальность ЮЛ определяется для решения следующих задач:


1) для определения государства, которое может предоставить ему дипломатическую защиту;


2) для определения возможности применения к нему национального режима, предусмотренного международными договорами.


В МЧП выделяют следующие теории для определения национальности:


1) теория инкорпорации (национальность ЮЛ определяется по месту его учреждения, т. е. по праву той страны, где оно зарегистрировано и где утвержден его устав; распространена в англо-американской системе права, Канаде, Китае);


2) теория оседлости (эффективного местопребывания) (национальность ЮЛ определяется по месту расположения главных органов его управления; распространена во Франции, ФРГ, Японии);


1) теория центра эксплуатации (места осуществления основной деятельности) (национальность ЮЛ определяется по праву той страны, где осуществляется основная хозяйственная деятельность ЮЛ; характерна для развивающихся стран (например, Индия));


2) теория контроля (национальность ЮЛ определяется по месту нахождения, гражданству его учредителя; характерна для периода войн).


Личный закон ЮЛ определяет правовое положение ЮЛ, т. е. является ли данная организация ЮЛ, какова его организационно-правовая форма, правоспособность, сделкоспособность и т. д.


21. Правовое положение иностранных юридических лиц в РФ


Правовой основой деятельности иностранных юридических лиц (ЮЛ) в РФ являются законодательство РФ и международные договоры РФ.


Национальная принадлежность ЮЛ в РФ определяется по теории инкорпорации. Данное положение закреплено в п. 1 ст. 1202 ГК РФ, согласно которому личным законом ЮЛ считается право страны, где учреждено ЮЛ.


В соответствии с п. 2 ст. 1202 ГК РФ на основе личного закона ЮЛ определяются, в частности:


1) статус организации в качестве юридического лица;


2) организационно-правовая форма юридического лица;


3) требования к наименованию юридического лица;


4) вопросы создания, реорганизации и ликвидации юридического лица, в том числе вопросы правопреемства;


5) содержание правоспособности юридического лица;


6) порядок приобретения юридическим лицом гражданских прав и принятия на себя гражданских обязанностей;


7) внутренние отношения, в том числе отношения юридического лица с его участниками;


8) способность юридического лица отвечать по своим обязательствам.


Иностранными ЮЛ признаются организации, созданные не по праву РФ и имеющие место нахождения вне территории РФ.


В соответствии со ст. 2 ГК РФ к иностранным ЮЛ в полной мере применяются положения гражданского законодательства, а согласно международным договорам к иностранным ЮЛ применяется на началах взаимности принцип национального режима (закреплен во внутригосударственном законодательстве) или принцип наибольшего благоприятствования (устанавливается в международных соглашениях, предусматривает уравнивание в правах всех иностранных ЮЛ в определенных видах деятельности, в основном в сфере предпринимательства и торговли, например, Соглашение о торговле и экономическом сотрудничестве между РФ и Швейцарией (1994 г.), Генеральное соглашение о торговле и тарифах (ГАТТ)).


Ограничения прав иностранных ЮЛ устанавливаются федеральным законодательством РФ и касаются, например, права собственности на землю, страхования, банковской деятельности.


22. Правовое положение российских юридических лиц за границей


Правовой основой деятельности российских юридических лиц (ЮЛ) за границей являются: законодательство РФ, внутригосударственное законодательство страны, где они ведут хозяйственную деятельность, и международные договоры РФ.


Все участники гражданского оборота независимо от форм собственности имеют право самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность согласно действующему законодательству РФ, т. е заключать сделки и нести ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.


В отношении отдельных товаров и видов деятельности (например, военно-техническое сотрудничество) государство может устанавливать ограничения по экспорту и импорту, выражаемые в виде лицензирования.


В определенных случаях субъектом внешне-экономической деятельности могут быть строго определенные ЮЛ, например, государственные унитарные и федеральные казенные предприятия.


По общему правилу, при осуществлении внешнеэкономической деятельности ЮЛ имеют общую правоспособность (кроме унитарных предприятий) и несут самостоятельную юридическую ответственность по своим обязательствам (кроме федеральных казенных предприятий).


Хозяйственная деятельность российских ЮЛ за границей регламентируется как внутренним законодательством той страны, где работает ЮЛ (допуск ЮЛ для осуществления своей деятельности, создание филиалов и представительств), так и международным договором, заключенным РФ с данной страной, и другими международными соглашениями.


Развитие международного экономического сотрудничества порождает новые организационные формы совместной деятельности ЮЛ, создаваемые с целью объединения капиталов, имеющих разное национальное происхождение, и решения бизнес-задач на основе взаимного несения рисков. Примером такого объединения является консорциум (К).


Как правило, К создается на договорной основе для реализации крупного экономического проекта.


23. Правовое положение государства в МЧП


Государство (Г) является особым субъектом международных гражданско-правовых отношений, т. к. не является юридическим лицом, обладает суверенитетом и самостоятельно определяет свой правовой статус.


Признаки суверенитета:


• равенство всех государств;


• обладание правом полного и безоговорочного суверенитета;


• реализация права Г на территориальную целостность, политическую независимость;


• добросовестное исполнение своих обязательств.


Участвуя в гражданско-правовых международных отношениях, Г не лишается своего суверенитета, но данное участие имеет свою специфику, выражаемую в наличии целого ряда иммунитетов (И).


Выделяют следующие теории И:


1) судебный (неподсудность Г иностранному суду, т. е. без согласия Г оно не может быть привлечено к судебному разбирательству в другом Г);


2) И от предварительного обеспечения иска (без согласия Г в отношении его имущества, находящегося за рубежом, не могут быть приняты никакие принудительные меры в качестве предварительного обеспечения иска);


3) И от принудительного исполнения судебного решения (без согласия Г по отношению к нему не могут быть применены никакие принудительные меры по исполнению решения);


4) И от действия норм иностранного права (в гражданско-правовых отношениях Г подчиняется только собственному закону, если оно не выразило согласие на применение иностранного закона);


5) И государственной собственности (без согласия Г не может быть обращено взыскание и принудительно изъято его собственное имущество).


В теории МЧП выделяют две концепции И Г (М. М. Богуславский):


1) абсолютного И, которая исходит из того, что иски к иностранному Г не могут рассматриваться без его согласия в судах другого Г; в порядке обеспечения иска имущество какого-либо Г не может быть подвергнуто принудительным мерам со стороны другого Г; недопустимо обращение мер принудительного исполнения на имущество Г без его согласия;


2) ограниченного (функционального) И, которая исходит из того, что иностранное Г, его органы, а также его собственность пользуются И только тогда, когда Г осуществляет суверенные функции, т. е. действия jure imperii. Если же Г совершает действия коммерческого характера (заключение внешнеторговых сделок), т. е. действия jure gestionis, оно не пользуется И.


24. Государство как участник гражданско-правовых отношений в МЧП


Участие государства (Г) в хозяйственной деятельности предполагает вступление Г в различные гражданско-правовые отношения с различными субъектами МЧП, где Г выступает стороной в сделке.


Самыми распространенными сделками с участием российского Г являются:


• договор займа (в форме выпуска ценных бумаг от имени РФ);


• кредитный договор;


• предоставление гарантий по займам и кредитам;


• договор концессии;


• соглашение о разделе продукции;


• договор купли-продажи товаров и услуг;


• и др.


Участие Г в экономической жизни регламентируется национальным законодательством. Так, Г осуществляет внешнеторговую деятельность только в случаях, установленных федеральными законами.


Участником такой деятельности могут быть РФ, субъекты РФ и муниципальные образования.


Ведение Г хозяйственной деятельности связано с несением Г юридической ответственности по своим обязательствам.


Согласно ст. 126 ГК РФ, РФ, ее субъекты, муниципальные образования отвечают по своим обязательствам принадлежащим им на праве собственности имуществом. Государственные и муниципальные юридические лица не отвечают по долгам Г и муниципальных образований, а те, в свою очередь, не несут ответственности по обязательствам созданных ими юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом.


РФ не несет ответственности по долговым обязательствам субъектов РФ, если указанные обязательства не были гарантированы РФ, а субъекты РФ не отвечают по долговым обязательствам РФ.


Применительно к участию Г в МЧП в ст. 1204 ГК РФ установлена двусторонняя коллизионная норма, предусматривающая, что к гражданско-правовым отношениям, осложненным иностранным элементом, с участием государства правила настоящего раздела применяются на общих основаниях, если иное не установлено законом.


К обязательствам Г может применяться только его право (если только Г не дало согласие на применение иностранного права), равно как и ответственность Г по его обязательствам должна определяться его собственным правом.


25. Правовой статус международных организаций (МО)


Международными называются межправительственные, межгосударственные организации в МЧП.


В современном мире международные организации (МО) имеют большое значение для сотрудничества различных государств в различных областях.


МО — это постоянно действующее юридически обособленное образование, целью которого является координация взаимодействия государств в определенной сфере.


МО функционируют как в рамках международного публичного права (их статус определен в учредительных актах), так и в МЧП.


Для участия в гражданско-правовых отношениях МО должны обладать статусом юридического лица, учреждаемого в соответствии с избранным национальным правопорядком.


В законодательстве многих государств (например, США, России) прямо установлено, что МО могут действовать на их территории в качестве юридических лиц.


По общему правилу, МО имеют статус национального юридического лица страны своего местапребывания без каких-либо ограничений или привилегий, но на основании международного договора, заключенного между МО и страной пребывания, МО может быть предоставлен исключительный режим.



Международное частное право. Шпаргалка. Учебное пособие

Материал подготовлен в соответствии с программой учебного курса «История государства и права». Доступность изложения, актуальность информации, максимальная информативность, учитывая небольшой формат пособия, — все это делает шпаргалку незаменимым подспорьем при подготовке к сдаче экзамена.<br> Данное пособие не является альтернативой учебнику, но является хорошим помощником для студентов в закреплении изученного материала при подготовке к сдаче зачета и экзамена.<br> Издание подготовлено по состоянию законодательства на февраль 2010 г. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/mezhdunarodnoe_chastnoe_pravo_shpargalka_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

19
Шпаргалки Романенкова Е.Н. Международное частное право. Шпаргалка. Учебное пособие

Шпаргалки Романенкова Е.Н. Международное частное право. Шпаргалка. Учебное пособие

Шпаргалки Романенкова Е.Н. Международное частное право. Шпаргалка. Учебное пособие

Материал подготовлен в соответствии с программой учебного курса «История государства и права». Доступность изложения, актуальность информации, максимальная информативность, учитывая небольшой формат пособия, — все это делает шпаргалку незаменимым подспорьем при подготовке к сдаче экзамена.<br> Данное пособие не является альтернативой учебнику, но является хорошим помощником для студентов в закреплении изученного материала при подготовке к сдаче зачета и экзамена.<br> Издание подготовлено по состоянию законодательства на февраль 2010 г. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/mezhdunarodnoe_chastnoe_pravo_shpargalka_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>