Наука Агошков А.И., Трегубенко А.Ю., Вершкова Т.И. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности. Учебное пособие

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.08.2015
ISBN: 9785392193882
Язык:
Объем текста: 161 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Общие положения обеспечения безопасности жизнедеятельности. Вопросы для самоконтроля

Глава 2. Основы физиологии и психологии труда. Вопросы для самоконтроля

Глава 3. Опасные и вредные факторы производственной среды. Вопросы для самоконтроля

Глава 4. Основы токсикологии. Вопросы для самоконтроля



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4. ОСНОВЫ ТОКСИКОЛОГИИ


4.1. Предмет изучения


Любой предмет понимается через определение. В «Энциклопедическом словаре медицинских терминов» (1982) определение токсикологии звучит так: «Токсикология – область медицины, изучающая физические, химические свойства ядов (вредных и отравляющих веществ), механизмы их действия на организм человека и разрабатывающая методы диагностики, лечения и профилактики отравлений».


Принять такое определение науки вполне приемлемо при условии четкого определения самого понятия «яд». Однако, не смотря на многочисленные попытки, сделать это достаточно трудно.


Еще в начале XIX в. основоположник научной токсикологии Матео Жозе Бонавентура Орфила (1814) писал: «Яд – вещество, которое в малом количестве, будучи приведенным в соприкосновение с живым организмом, разрушает здоровье или уничтожает жизнь».


Также определял «яд», спустя практически сто лет, и один из пионеров отечественной токсикологии профессор Российской военно-медицинской академии Д.П. Косоротов (1907): «Ядами называются вещества, которые, будучи введены в организм в малых количествах, в силу своих химических свойств могут причинить расстройство здоровья или самую смерть».


Во всех определениях подчеркивается одна важная, по мнению авторов, характеристика ядов: малое количество, необходимое для провокации отравления. Но, что можно считать малым количеством? Ответ на этот вопрос носит весьма размытый характер. В настоящее время науке известны вещества, вызывающие смерть экспериментального животного при введении в дозах, равных нескольким нанограммам (ботулотоксин). Вместе с тем самым распространенным «ядом» современности является спирт и его суррогаты, вызывающие отравление при поступлении в организм в количестве десятков и сотен грамм.


Поэтому существуют определения, в которых «малое количество» как свойство «ядов» упускают вовсе:


«Ядом называется всякое химическое вещество, способное причинить смерть или серьезный вред здоровью своим действием на ткани или соки тела» (Пеликан Е.,1878).


«Можно определить яд как меру (единство количества и качества) действия химического вещества, в результате которого при определенных условиях возникает отравление» (Саватеев Н.В., 1978).


Из этих определений вытекает, что при тех или иных условиях любое вещество может стать ядом. Один из основоположников отечественной промышленной токсикологии, выдающийся ученый и педагог Н.В. Лазарев пишет (1936): «Яды – суть вещества, вызывающие повреждение организма немеханическим путем».


В индустриально развитых странах трудовая деятельность человека связана с воздействием на него разнообразных факторов производственной среды. Одним из наиболее масштабных проявлений такого влияния на работающих являются, конечно же, химические вещества в процессе их производства и применения.


В настоящее время человечеству известно около 10 миллионов химических соединений. Из них более 60 тысяч широко используются в быту, медицине, на производстве и в сельском хозяйстве. Это количество веществ продолжает из года в год увеличиваться (по некоторым данным, примерно на 1000 наименований ежегодно). И большая их часть при определенных обстоятельствах может причинить «серьезный вред здоровью».


Подобное обстоятельство ставит под сомнение саму возможность выделить из всей совокупности химических веществ окружающего мира, естественных и синтезированных человеком, некую группу, обозначаемую как «яд». В наиболее категоричной форме эта мысль выражена еще в XIX в. известным французским судебным медиком Тардье: «Ядов в научном смысле слова нет».


Накопленные человечеством знания давно привели к осознанию того факта, что практически любое химическое вещество, в зависимости от действующего количества, может быть безразличным, полезным, вредным для организма (т.е. выступать в качестве яда).


Впервые на это указал еще в XV в. выдающийся врач, химик, основоположник ятрохимии Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм (Парацельс). В своей оправдательной речи, сказанной им по поводу обвинения в отравлении больных ядами (солями металлов, которые он применял в качестве лекарств), Парацельс произнес: «Все есть яд. Ничто не лишено ядовитости. И только доза отличает яд от лекарства».


Некоторые соединения обладают высокой токсичностью. Другие, менее токсичные, представляют опасность для здоровья человека из-за высокой устойчивости, способности к накоплению, широкой распространенности в окружающей среде. Отдельные вещества вследствие физических и химических процессов способны превращаться в более токсичные соединения. Возможность загрязнения химическими веществами окружающей среды (в том числе и воздуха рабочей зоны) все более возрастает.


Наряду с этим научно-технический прогресс облегчает обоснование, разработку и проведение в жизнь мероприятий, направленных на предупреждение вредного воздействия химических веществ на работающих. Важная роль в этом принадлежит промышленной токсикологии.


Промышленная токсикология – раздел гигиены труда, изучающий действие на организм химических факторов (вредных веществ) с целью создания безвредных и безопасных условий труда на производстве.


Вредное вещество – вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызывать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе контакта с ним, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.


Из данного определения следует, что все химические соединения потенциально являются вредными веществами.


Токсичность – основное понятие современной токсикологии.


В общей форме можно определить токсичность как свойство (способность) химических веществ, действуя на биологические системы немеханическим путем, вызывать их повреждение или гибель или, применительно к организму человека, нарушение работоспособности, заболевание или гибель.


Вещества существенно различаются по токсичности. Чем в меньшем количестве вещество способно вызывать повреждение организма, тем оно токсичнее (табл. 24).


Таблица 24


Сравнительная токсичность некоторых веществ для белых мышей (доза, вызывающая гибель при внутрибрюшинном способе введения)


Вещество Источник Токсичность (ЛД50) мкг/кг
Ботулотоксин Бактерии 0,0003
Тетанотоксин Бактерии 0,001
Батрахотоксин Земноводные 2
Тайпоксин Змеи 2
Рицин Растения 3
Тетродотоксин Рыбы 8
Сакситоксин Простейшие 9
Латротоксин Пауки 10
Бунгаротоксин Змеи 14
Диоксин Синтетический 200
Курарин Растения 500
ДФФ Синтетический 1000
Иприт Синтетический 8600
Цианид натрия Синтетический 10000
Таллия сульфат Соль 35000
Атропин Растения 90000
Метанол Синтетический 1000000

Теоретически не существует веществ, лишенных токсичности. При тех или иных условиях обнаружится биологический объект, реагирующий повреждением, нарушением функций, гибелью на действие вещества в определенных дозах. Токсичность веществ, полностью инертных в отношении биологических объектов, может быть количественно обозначена как стремящаяся (но не равная) к нулю.


В связи с изложенным представляется возможным определить токсикологию как науку, изучающую свойство, присущее практически всем веществам окружающего нас мира как естественного, так и антропогенного происхождения.


Токсикология – наука о токсичности – свойстве, присущем практически всем химическим веществам окружающего мира.


Действие веществ, приводящее к нарушению функций биологических систем, называется токсическим действием.


В основе токсического действия лежит взаимодействие вещества с биологическим объектом на молекулярном уровне. Химизм взаимодействия токсиканта и биологического объекта на молекулярном уровне называется механизмом токсического действия.


Следствием токсического действия веществ на биологические системы является развитие токсического процесса.


Токсичность проявляется и может быть изучена только в процессе взаимодействия химического вещества и биологических систем (клетки, изолированного органа, организма, популяции).


Формирование и развитие реакций биосистемы на действие токсиканта, приводящих к её повреждению (т.е. нарушению её функций, жизнеспособности) или гибели называется токсическим процессом.


Важнейшим элементом любого токсикологического исследования является изучение характеристики, закономерностей формирования токсического процесса. Поэтому токсикология – это наука о токсическом процессе.


4.2. Интоксикация и другие формы токсического процесса




Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности. Учебное пособие

Учебное пособие написано в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования по направлению «Безопасность жизнедеятельности». Изложены общие сведения по безопасности жизнедеятельности, подробно рассмотрены вопросы по физиологии и психологии труда в условиях производства. Дано представление об основах токсикологии.<br /> Предназначено для студентов вузов, средних специальных учебных заведений, может быть полезно работникам служб, занимающихся проблемами охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, защиты окружающей среды и чрезвычайных ситуаций.

129
 Агошков А.И., Трегубенко А.Ю., Вершкова Т.И. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности. Учебное пособие

Агошков А.И., Трегубенко А.Ю., Вершкова Т.И. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности. Учебное пособие

Агошков А.И., Трегубенко А.Ю., Вершкова Т.И. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности. Учебное пособие

Учебное пособие написано в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования по направлению «Безопасность жизнедеятельности». Изложены общие сведения по безопасности жизнедеятельности, подробно рассмотрены вопросы по физиологии и психологии труда в условиях производства. Дано представление об основах токсикологии.<br /> Предназначено для студентов вузов, средних специальных учебных заведений, может быть полезно работникам служб, занимающихся проблемами охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, защиты окружающей среды и чрезвычайных ситуаций.

Внимание! Авторские права на книгу "Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности. Учебное пособие" ( Агошков А.И., Трегубенко А.Ю., Вершкова Т.И. ) охраняются законодательством!