Наука Агошков А.И., Трегубенко А.Ю., Вершкова Т.И. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности. Учебное пособие

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.08.2015
ISBN: 9785392193882
Язык:
Объем текста: 161 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Общие положения обеспечения безопасности жизнедеятельности. Вопросы для самоконтроля

Глава 2. Основы физиологии и психологии труда. Вопросы для самоконтроля

Глава 3. Опасные и вредные факторы производственной среды. Вопросы для самоконтроля

Глава 4. Основы токсикологии. Вопросы для самоконтроля



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ


1.1. Основные понятия, термины и определения безопасности жизнедеятельности


Рост народонаселения, интенсивное развитие промышленности, энергетики, транспорта, а также увеличение числа чрезвычайных ситуаций природного и техногенного происхождении в условиях мирного или военного времени вызывают озабоченность и усиление внимания правительств, а также мировой общественности к проблемам безопасности населения. Концепции безопасного устойчивого развития мирового сообщества была посвящена конференция ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г., на которой был принят документ «Повестка дня XXI века» и сделан вывод о необходимости глобального партнерства государств для осуществления стабильного социального, экономического и экологического развития общества. В документах конференции предусматривается государственное решение проблем безопасности жизнедеятельности людей.


Основой безопасности является устойчивость развития и функционирования, которая представляет собой возможность среды обитания сохранять и обеспечивать свойства, способствующие процессам жизнедеятельности (жизненной активности) населения. Для устойчивого развития необходимы экологическая безопасность, рост общественного производства, социальная стабильность, которые могут быть достигнуты формированием среды с определенными количественными и качественными показателями.


Обеспечение безопасности происходит в результате деятельности, которая позволяет предотвратить, локализовать или ликвидировать как имеющиеся, так и потенциальные источники опасности. Такая деятельность связана с жизнеобеспечением человека в быту, на производстве, отдыхе, при передвижении, в спорте, учебе и др.


Понятия жизнедеятельность и безопасность жизнедеятельности стали активно употребляться в специальной литературе лишь в последние годы.


Факторы, влияющие на жизнедеятельность. Человек постоянно испытывает на себе воздействие разнообразных факторов, многие из которых являются неблагоприятными для его здоровья и активной деятельности. Изучение этих факторов и умение снизить их негативное воздействие способствовало на протяжении всей истории выживанию человечества и позволяет ему существовать в современном мире.


Среди всей совокупности факторов, в первую очередь, следует выделить природные факторы, к которым относятся климатические условия (солнечная энергия, температура, влажность, движение воздуха, давление и др.), химические компоненты среды (газовый состав атмосферы, солевой состав воды, кислотность воды и почвы), радиоактивные излучения. Эти факторы могут оказывать на человека двоякое воздействие: с одной стороны, они обеспечивают жизнедеятельность, с другой стороны, таят в себе угрозу. Особенно опасны стихийные бедствия и природные катаклизмы, проявляющиеся в больших масштабах.


Не менее важную роль в жизнедеятельности человека играют производственные факторы, источником воздействия которых является производство любого рода. Технический прогресс порождает новые технические решения и технологии, одновременно увеличивая количество опасностей для здоровья и жизни людей. Технические системы не обладают абсолютной надежностью, поэтому довольно часто возникают техногенные аварии и катастрофы, наносящие большой ущерб обществу и приводящие к гибели людей.


Особое положение среди негативных факторов внешней среды занимают социальные факторы, зависящие от общественных отношений людей и выражающиеся в виде конфликтов национального и международного масштаба, травмирования психики людей из-за кризисных явлений на государственном уровне, стрессовых ситуаций, резких скачков психических заболеваний и повышенной смертности.


Действие природных, производственных и социальных факторов окружающей среды порождает необходимость разработки мер обеспечения безопасности в единой системе человек-техника-общество-среда, являющейся основой существования жизни на Земле. Эта система имеет тесные связи с экологией, экономикой, химией, медициной и целым рядом общественных, технических и естественных наук, что определяется разнообразием носителей опасности, средств и методов зашиты от них. Следствием разнообразия человекоохранных отношений в науке, производстве и обществе является обширный понятийный аппарат безопасности жизнедеятельности, который включает понятия и термины, заимствованные из других наук, стандартные понятия охраны труда и природы, наконец, понятия и термины, которые появились в последнее время.


Итак, безопасность – это состояние материи, когда отсутствует опасность или угроза жизни человеку и миру, в котором он живет. Это состояние среды обитания (жизни человека), в которой с определенной степенью вероятности отсутствует или не проявляется опасность – явление, нежелательное для человека, так как оно может привести к смерти, нарушить здоровье человека, затруднить нормальную работу его функциональных органов.


Среда обитания (жизни человека) – совокупность природной и антропогенной (техногенной), среды т.е. комплекса природных, природно-антропогенных и социально-экономических факторов, воздействующих на человека – факторов обитания.


Развернутая классификация понятия среда с позиции экологии дана профессором Н.Ф. Реймерсом.


Факторы обитания (среды обитания) – совокупность факторов материальной среды природного и техногенного характера, оказывающих влияние на человека. Выделяются опасные и вредные факторы обитания.


Опасный фактор обитания – это фактор материальной среды, который в определенных условиях воздействуя на человека, приводит к несчастному случаю, травме или другому резкому ухудшению здоровья.


Вредный фактор обитания – это фактор материальной среды, который в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.


Опасность обитания (опасность) – состояние среды обитания, при которой человек в определенной степени вероятности подвергается действию опасных и вредных факторов обитания.


В науках о труде широко используется понятие условия труда как комплекс факторов производственной среды, оказывающей влияние на процесс труда, что предопределяет множественность определений этого понятия в зависимости от того, какие факторы этой среды выносятся на первое место.


Наиболее распространено определение понятия условия труда, «как комплекс факторов производственной среды, оказывающей влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда» (Система стандартов безопасности труда (ССБТ)).


Важными элементами условий труда являются такие факторы производственной сферы, которые могут нанести ущерб здоровью человека, привести к аварии, пожару или взрыву. Эти факторы называют опасными и вредными производственными факторами.


Опасные производственные факторы – факторы, воздействие которых в определенных условиях приводит к травме. Особенностью производственных факторов является то, что они практически мгновенно нарушают физиологическую целостность человеческого организма.


Вредные производственные факторы – факторы, воздействие которых в определенных условия приводит к заболеванию. Характерной чертой вредных производственных факторов является то, что они вызывают патологические изменения в организме человека в результате длительного воздействия.


Производственная (потенциальная) опасность – совокупность опасных и вредных производственных факторов, которые могут привести к авариям, пожарам, взрывам, несчастным случаям, травмам, заболеваниям, снижению работоспособности и ухудшению здоровья человека.


Принципиальной разницы между опасными и вредными производственными факторами нет; все они могут нанести вред здоровью человека, стать причиной его гибели.


По мнению профессора О. Н. Русака, представляется необходимым и целесообразным в понятийно-терминологический аппарат охраны труда внести понятие номенклатуры потенциальных опасностей.


Разработанная О.Н. Русаком номенклатура включает следующие опасные и вредные факторы (в алфавитном порядке): алкоголь, аномальная температура воздуха, аномальная влажность воздуха, эмоциональные нагрузки, ядовитые вещества и др. (в общей сложности более ста факторов).




Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности. Учебное пособие

Учебное пособие написано в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования по направлению «Безопасность жизнедеятельности». Изложены общие сведения по безопасности жизнедеятельности, подробно рассмотрены вопросы по физиологии и психологии труда в условиях производства. Дано представление об основах токсикологии.<br /> Предназначено для студентов вузов, средних специальных учебных заведений, может быть полезно работникам служб, занимающихся проблемами охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, защиты окружающей среды и чрезвычайных ситуаций.

129
 Агошков А.И., Трегубенко А.Ю., Вершкова Т.И. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности. Учебное пособие

Агошков А.И., Трегубенко А.Ю., Вершкова Т.И. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности. Учебное пособие

Агошков А.И., Трегубенко А.Ю., Вершкова Т.И. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности. Учебное пособие

Учебное пособие написано в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования по направлению «Безопасность жизнедеятельности». Изложены общие сведения по безопасности жизнедеятельности, подробно рассмотрены вопросы по физиологии и психологии труда в условиях производства. Дано представление об основах токсикологии.<br /> Предназначено для студентов вузов, средних специальных учебных заведений, может быть полезно работникам служб, занимающихся проблемами охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, защиты окружающей среды и чрезвычайных ситуаций.

Внимание! Авторские права на книгу "Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности. Учебное пособие" ( Агошков А.И., Трегубенко А.Ю., Вершкова Т.И. ) охраняются законодательством!