Экономика Беленов О.Н., Анучин А.А. Конкурентоспособность стран и регионов. Учебное пособие

Конкурентоспособность стран и регионов. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 02.10.2013
ISBN: 9785392132249
Язык:
Объем текста: 190 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Экономическое содержание понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность». 1.1. Основные концепции конкуренции

1.2. Эволюция подходов к исследованию конкурентоспособности

1.3. Иерархические уровни конкурентоспособности

Глава 2. Конкурентоспособность стран и регионов. 2.1. Основные научные школы исследования конкурентоспособности стран

2.2. Факторы конкурентоспособности стран

2.3. Особенности исследования конкурентоспособности регионов

Глава 3. Методологические подходы к исследованию конкурентоспособности стран и регионов. 3.1. Формирование интегральной оценки конкурентоспособности стран и регионов

3.2. Модели и рейтинги конкурентоспособности стран

3.3. Модели и рейтинги региональной конкурентоспособности

Глава 4. Механизмы управления конкурентоспособностью стран и регионов. 4.1. Формы и методы управления конкурентоспособностью стран

4.2. Конкурентоспособность Российской Федерации

4.3. Основные направления повышения конкурентоспособности российских регионов

Практикум по дисциплине «Конкурентоспособность стран и регионов»

Приложение 1. Расчет Индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП)

Приложение 2. Факторы, субфакторы и индикаторы рейтинга конкурентоспособности Всемирного экономического форума (2007)

Приложение 3. Рейтинг глобальной конкурентоспособности (GCI) всемирного экономического форума, 2008—2009 гг.

Приложение 4. Этапы развития конкурентоспособности по итогам рейтинга конкурентоспособности ВЭФ 2009 г.

Приложение 5.

Приложение 6. Рейтинг Международного института менеджмента IMD, 2008—2009 гг.

Приложение 7.

Приложение 8. Динамика индексов конкурентоспособности стран по версии IMD

Приложение 9.



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.
Конкурентоспособность стран
и регионов


2.1. Основные научные школы исследования
конкурентоспособности стран


Экономисты манипулируют множеством различных понятий: уровень жизни, устойчивый рост, потенциал роста, догоняющее развитие, устойчивое развитие и т.д. Какое место занимает понятие «конкурентоспособность страны» среди этих понятий и имеет ли оно самостоятельное значение?


Понятие конкурентоспособности стран является по содержанию более сложным, чем понятие конкурентоспособности товаров и предприятий, так как зависит не только от экономических, но и от культурных, социальных, политических факторов. Каждая страна является целостной системой, которая объединяет в себе несколько структурных элементов (административно-политических единиц), взаимодействующих и взаимно дополняющих друг друга.


Доктор экономических наук Т.В. Сачук указывает на следующие особенности стран как экономических субъектов:


— страны выступают субъектами международных отношений, международного права, являются членами мировых экономических и политических союзов;


— каждая страна имеет определенную форму политического устройства и систему организации общественной власти, что оказывает влияние на принципы и методы взаимоотношений между властью и обществом;


— качество жизни населения, уровень социально-экономического развития между странами может значительно различаться;


— большинство стран уже имеют исторически сложившиеся доброжелательные или конфликтные отношениями с другими странами;


— существуют сильные различия между странами, обусловленные неповторимостью национальных культур и обычаев.


Применительно к странам конкурировать — значит, укреплять свое положение относительно других стран. При этом необходимо четко понимать, с кем конкурирует страна и в какой области, какие конкурентные преимущества имеет и какие инструменты конкурентной борьбы использует. Конкуренция между странами — это соперничество стран, государств и наций друг с другом с целью привлечения к себе внимания потребителей продукта, что выражается в притоке на территорию человеческих, финансовых, материальных, инновационных и других ресурсов.


Понятие конкурентоспособности стран и регионов находится на пересечении наук, поэтому вопросами конкурентоспособности стран занимались ученые разных направлений: экономисты, экономические географы, специалисты по мировой экономике и маркетингу, статистики, социологи. Отсутствие единого подхода к определению категории «конкурентоспособность страны» приводит к необходимости решения проблем методического характера. Сложность современных социальных и экономических систем, динамичные условия регионального развития выдвигают высокие требования к научной обоснованности решений, поэтому существует объективная потребность в понимании механизмов, способствующих росту конкурентоспособности стран.


Высокий уровень конкурентоспособности стран выражается в положительной динамике ресурсов, направляемых на цели личного и общественного потребления населения, что ведет к повышению качества жизни, а также в накоплении экономического потенциала страны на фоне растущей эффективности межрегиональных и внешнеэкономических связей. Конкурентоспособность страны — это способность страны в условиях свободной конкуренции производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям мирового рынка, реализация которых увеличивает благосостояние страны и отдельных его граждан.


В XVIII—XIX вв. понятие конкурентоспособности стран связывалось с успешностью страны в мировой торговле. Чем более эффективной была национальная экономика, тем в большей степени ее продукты востребовались на международном рынке. В качестве показателя конкурентоспособности страны в этом случае использовался такой показатель, как ее доля в мировом экспорте товаров и услуг, а под конкурентоспособностью страны понималась экспортная конкурентоспособность, выражаемая через внешнеэкономическую деятельность компаний.


Для описания факторов, определяющих успех в мировой торговле, использовалось понятие «абсолютное преимущество». Абсолютное преимущество — это преимущество в производстве определенных товаров и услуг, которым одна страна обладает по отношению ко всем или большинству других стран благодаря особенностям климата, образования, трудовых навыков населения и другим факторам производства. В 1768 г. А. Смит определил четыре фактора, обусловливающие абсолютные преимущества стран в международной торговле. Это земля, капитал, природные ресурсы и труд. Наличие у страны абсолютных преимуществ в определенных отраслях означает, что страна имеет возможность производить соответствующие товары или услуги с меньшими издержками, и, соответственно, продавать по более низкой цене.


Рассуждения А. Смита были продолжены одним из основателей классической политэкономии, англичанином Давидом Рикардо, который ввел понятие сравнительных преимуществ государств. Сравнительное преимущество связано с более высоким уровнем производительности вследствие специализации стран (регионов, предприятий) на производстве тех товаров и услуг, где они проявляют особую эффективность или располагают значительным опытом и квалификацией. В условиях международной торговли компании с более высоким уровнем производительности могут получать прибыль большей величины, способствуя тем самым повышению общего благосостояния в стране. В целом теория Д. Рикардо утверждает, что страны должны производить у себя те товары, в отношении которых они имеют большие сравнительные преимущества.


В ХХ в. логика рассуждения Д. Рикардо была продолжена в теории обеспеченности факторами, которую разработали шведские экономисты Эли Хекшер и Бертель Олин. Эта теория утверждает, что страна должна производить и экспортировать те товары, в производстве которых используются факторы, которыми она наделена в значительной степени. С другой стороны, страна может импортировать продукты, требующие для их производства такого объема факторов, который недостаточно представлен в данной стране.


В современном понимании термин «конкурентоспособность» применительно к странам стал использоваться с 1990-х гг. в связи с включением в мировое хозяйство большого количества новых государств и усиления экономической конкуренции между странами.




Конкурентоспособность стран и регионов. Учебное пособие

Рассмотрены основные понятия, связанные с конкурентоспособностью стран и регионов, а также основные факторы и механизмы ее повышения. Проанализированы наиболее актуальные международные и российские рейтинги конкурентоспособности. Исследованы вопросы управления конкурентоспособностью стран и регионов. Особое внимание уделено основным направлениям повышения конкурентоспособности Российской Федерации.<br> В сопровождающем учебное пособие практикуме в целях формирования у студентов исследовательских навыков предложены учебные задания для самостоятельной работы и кейсы.<br> Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Мировая экономика». <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/konkurentosposobnost_stran_i_regionov_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

169
 Беленов О.Н., Анучин А.А. Конкурентоспособность стран и регионов. Учебное пособие

Беленов О.Н., Анучин А.А. Конкурентоспособность стран и регионов. Учебное пособие

Беленов О.Н., Анучин А.А. Конкурентоспособность стран и регионов. Учебное пособие

Рассмотрены основные понятия, связанные с конкурентоспособностью стран и регионов, а также основные факторы и механизмы ее повышения. Проанализированы наиболее актуальные международные и российские рейтинги конкурентоспособности. Исследованы вопросы управления конкурентоспособностью стран и регионов. Особое внимание уделено основным направлениям повышения конкурентоспособности Российской Федерации.<br> В сопровождающем учебное пособие практикуме в целях формирования у студентов исследовательских навыков предложены учебные задания для самостоятельной работы и кейсы.<br> Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Мировая экономика». <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/konkurentosposobnost_stran_i_regionov_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Конкурентоспособность стран и регионов. Учебное пособие" (Беленов О.Н., Анучин А.А.) охраняются законодательством!