Юридическая Под ред. Есакова Г.А. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). 7-е издание

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). 7-е издание

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.10.2016
ISBN: 9785392233755
Язык:
Объем текста: 490 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Уголовный кодекс российской федерации

Общая часть. Раздел I. Уголовный закон. Глава 1. Задачи и принципы уголовного кодекса российской федерации

Глава 2. Действие уголовного закона во времени и в пространстве

Раздел II. Преступление. Глава 3. Понятие преступления и виды преступлений

Глава 4. Лица, подлежащие уголовной ответственности

Глава 5. Вина

Глава 6. Неоконченное преступление

Глава 7. Соучастие в преступлении

Глава 8. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Раздел III. Наказание. Глава 9. Понятие и цели наказания. Виды наказаний

Глава 10. Назначение наказания

Раздел IV. Освобождение от уголовной ответственности и от наказания. Глава 11. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 12. Освобождение от наказания

Глава 13. Амнистия. Помилование. Судимость

Раздел V. Уголовная ответственность несовершеннолетних. Глава 14. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

Раздел VI. Иные меры уголовно-правового характера. Глава 15. Принудительные меры медицинского характера

Глава 151. Конфискация имущества

Глава 152. Судебный штраф

Особенная часть. Раздел VII. Преступления против личности. Глава 16. Преступления против жизни и здоровья

Глава 17. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Глава 18. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Глава 19. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Глава 20. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Раздел VIII. Преступления в сфере экономики. Глава 21. Преступления против собственности

Глава 22. Преступления в сфере экономической деятельности

Глава 23. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Раздел Iх. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка. Глава 24. Преступления против общественной безопасности

Глава 25. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Глава 26. Экологические преступления

Глава 27. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта

Глава 28. Преступления в сфере компьютерной информации

Раздел X. Преступления против государственной власти. Глава 29. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Глава 30. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

Глава 31. Преступления против правосудия

Глава 32. Преступления против порядка управления

Раздел XI. Преступления против военной службы. Глава 33. Преступления против военной службы

Раздел XII. Преступления против мира и безопасности человечества. Глава 34. Преступления против мира и безопасности человечества



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел XI.
Преступления против военной службы


Глава 33.
ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ


Статья 331. Понятие преступлений против военной службы


1. Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.


(Часть в ред. Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 280-ФЗ.)


2. Часть утратила силу. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 280-ФЗ.


3. Уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени.



1. Наряду с признаками, присущими всем преступлениям, посягательства в гл. 33 УК отличаются субъектным составом: они совершаются только военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов (далее — военнослужащими, если не указано иное).


Порядок призыва граждан на военную службу и ее прохождения регламентируется Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237.


Порядок зачисления граждан в запас, состав запаса, а также вопросы прохождения военных сборов установлены в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» и Положении о проведении военных сборов, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006 г. № 333.


2. Глава 33 УК охватывает преступления, совершаемые военнослужащими в мирное время. Уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени.


Статья 332. Неисполнение приказа


1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, —


наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.


2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, —


наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.


3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, —


наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.


(Абзац в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ.)



1. Объективная сторона выражена бездействием — подчиненный не исполняет отданный в установленном порядке правомерный приказ начальника. Согласно ч. 2 ст. 42 УК, неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.


При этом бездействие может быть активным, когда подчиненный открыто заявляет, что не будет исполнять отданный ему приказ, и пассивным, если подчиненный фактически не выполняет приказ начальника.


2. В законе указаны общественно опасные последствия, наступление которых является обязательным для признания данного преступления оконченным, — причинение существенного вреда интересам службы. Данное понятие является оценочным, и существенность вреда в каждом конкретном случае должна быть установлена судом. К существенному вреду можно отнести причинение значительного материального ущерба, срыв мероприятия по выполнению текущих задач и т. п.


3. Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого или косвенного умысла.


4. Субъект преступления специальный — подчиненный военнослужащий, не исполняющий приказ начальника.


5. Понятие тяжких последствий (ч. 2) является оценочным. К ним можно отнести причинение по неосторожности смерти или вреда здоровью потерпевшего, полный срыв боевого задания и др.


6. Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 3, состоит в неисполнении приказа, повлекшем тяжкие последствия. С субъективной стороны данное посягательство характеризуется неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности.


Статья 333. Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы


1. Сопротивление начальнику, а равно иному лицу, исполняющему возложенные на него обязанности военной службы, или принуждение его к нарушению этих обязанностей, сопряженные с насилием или с угрозой его применения, —


наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.


2. Те же деяния, совершенные:


а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;


б) с применением оружия;


в) с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий, —


наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.


(Абзац в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ.)



1. Объективная сторона выражена альтернативно двумя действиями.


Сопротивление характеризуется оказанием активного противодействия начальнику либо иному лицу, исполняющему возложенные на него обязанности военной службы. Таким образом, виновный своими силами не дает возможности указанным лицам выполнить свои обязанности.


Принуждение состоит в действиях, направленных на то, чтобы заставить начальника или иное лицо, исполняющее возложенные на него обязанности военной службы, нарушить возложенные на них обязанности, т. е. действовать вопреки интересам службы.


2. Как сопротивление, так и принуждение должны быть совершены с применением насилия или с угрозой его применения. Физическое насилие охватывает нанесение побоев, причинение легкого вреда здоровью, угроза может быть любой, включая угрозу убийством.


3. Посягательство окончено с момента оказания насильственного сопротивления или принуждения.


4. Субъектом сопротивления начальнику или принуждения его к нарушению обязанностей военной службы является подчиненный военнослужащий, субъектом сопротивления лицу, исполняющему возложенные на него обязанности военной службы, или принуждения этого лица к нарушению указанных обязанностей является военнослужащий, не находящийся с таким лицом в отношениях подчинения.


5. Понятие тяжких последствий (п. «в» ч. 2) является оценочным и их наличие устанавливается судом в каждом конкретном случае.


Статья 334. Насильственные действия в отношении начальника


1. Нанесение побоев или применение иного насилия в отношении начальника, совершенные во время исполнения им обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей, —


наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.


2. Те же деяния, совершенные:


а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;


б) с применением оружия;


в) с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий, —


наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.


(Абзац в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ.)



1. Объективная сторона преступления состоит в нанесении побоев (ст. 116 УК) или в применении иного насилия, которым признается причинение легкого вреда здоровью, ограничение свободы и др. Такие действия совершаются в отношении начальника во время исполнения им обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей. Таким образом, совершение указанных деяний при иных обстоятельствах, не связанных с исполнением начальником обязанностей по военной службе, будет влечь ответственность по иным статьям УК.


2. Деяние окончено с момента совершения указанных в законе насильственных действий.


3. Субъектом преступления является военнослужащий, находящийся в подчинении начальника, подвергшегося насильственным действиям.


Статья 335. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности


1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, —



Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). 7-е издание

Предлагаемый комментарий подготовлен в основном преподавателями кафедры уголовного права и криминалистики факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (с привлечением преподавателей иных высших учебных заведений). В издании представлен опирающийся на теоретические положения и судебную практику анализ наиболее ключевых моментов в содержании уголовного закона; при этом особый упор сделан на освещение дискуссионных и сложных вопросов применения Уголовного кодекса РФ с учетом последних изменений (Федеральные законы № 329-ФЗ, 330-ФЗ, 375-ФЗ).<br /> Комментарий отражает состояние уголовного законодательства и смежных отраслей права по состоянию на 1 октября 2016 г.<br /> Для работников суда, прокуратуры, следствия, дознания, адвокатов, студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов.

129
Юридическая Под ред. Есакова Г.А. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). 7-е издание

Юридическая Под ред. Есакова Г.А. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). 7-е издание

Юридическая Под ред. Есакова Г.А. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). 7-е издание

Предлагаемый комментарий подготовлен в основном преподавателями кафедры уголовного права и криминалистики факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (с привлечением преподавателей иных высших учебных заведений). В издании представлен опирающийся на теоретические положения и судебную практику анализ наиболее ключевых моментов в содержании уголовного закона; при этом особый упор сделан на освещение дискуссионных и сложных вопросов применения Уголовного кодекса РФ с учетом последних изменений (Федеральные законы № 329-ФЗ, 330-ФЗ, 375-ФЗ).<br /> Комментарий отражает состояние уголовного законодательства и смежных отраслей права по состоянию на 1 октября 2016 г.<br /> Для работников суда, прокуратуры, следствия, дознания, адвокатов, студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов.