Юридическая Под ред. Есакова Г.А. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). 7-е издание

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). 7-е издание

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.10.2016
ISBN: 9785392233755
Язык:
Объем текста: 490 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Уголовный кодекс российской федерации

Общая часть. Раздел I. Уголовный закон. Глава 1. Задачи и принципы уголовного кодекса российской федерации

Глава 2. Действие уголовного закона во времени и в пространстве

Раздел II. Преступление. Глава 3. Понятие преступления и виды преступлений

Глава 4. Лица, подлежащие уголовной ответственности

Глава 5. Вина

Глава 6. Неоконченное преступление

Глава 7. Соучастие в преступлении

Глава 8. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Раздел III. Наказание. Глава 9. Понятие и цели наказания. Виды наказаний

Глава 10. Назначение наказания

Раздел IV. Освобождение от уголовной ответственности и от наказания. Глава 11. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 12. Освобождение от наказания

Глава 13. Амнистия. Помилование. Судимость

Раздел V. Уголовная ответственность несовершеннолетних. Глава 14. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

Раздел VI. Иные меры уголовно-правового характера. Глава 15. Принудительные меры медицинского характера

Глава 151. Конфискация имущества

Глава 152. Судебный штраф

Особенная часть. Раздел VII. Преступления против личности. Глава 16. Преступления против жизни и здоровья

Глава 17. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Глава 18. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Глава 19. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Глава 20. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Раздел VIII. Преступления в сфере экономики. Глава 21. Преступления против собственности

Глава 22. Преступления в сфере экономической деятельности

Глава 23. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Раздел Iх. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка. Глава 24. Преступления против общественной безопасности

Глава 25. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Глава 26. Экологические преступления

Глава 27. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта

Глава 28. Преступления в сфере компьютерной информации

Раздел X. Преступления против государственной власти. Глава 29. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Глава 30. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

Глава 31. Преступления против правосудия

Глава 32. Преступления против порядка управления

Раздел XI. Преступления против военной службы. Глава 33. Преступления против военной службы

Раздел XII. Преступления против мира и безопасности человечества. Глава 34. Преступления против мира и безопасности человечества



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел VI.
Иные меры уголовно-правового характера


(Наименование в ред. Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 153-ФЗ.)


Глава 15.
ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА


Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера


1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:


а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;


б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;


в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;


(Пункт в ред. Федеральных законов от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ; от 29 февраля 2012 г. № 14-ФЗ.)


г) пункт утратил силу. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ;


д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.


(Пункт введен Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. № 14-ФЗ.)


2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.


3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами.


4. В отношении лиц, указанных в пунктах «а» — «в» части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.


(Часть в ред. Федерального закона от 25 ноября 2013 г. № 317-ФЗ.)



1. Принудительные меры медицинского характера — это меры государственного принуждения, применяемые судом к лицам, страдающим психическими расстройствами, в случае совершения ими общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом.


2. Меры медицинского характера являются принудительными, так как применяются независимо от желания лица и его близких, а также влекут ограничение некоторых прав и свобод больного.


3. Принудительные меры медицинского характера назначаются ограниченному кругу лиц: а) невменяемым; б) лицам, совершившим преступление в состоянии вменяемости, но заболевшим психическим расстройством после его совершения, делающим невозможным назначение или исполнение наказания; в) лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости; г) лицам, совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.


4. Основаниями применения принудительных мер медицинского характера являются: а) совершение лицом преступления или общественно опасного деяния; б) в силу психических расстройств лицо представляет опасность для себя, других лиц; в) эти расстройства связаны с возможностью причинения иного существенного вреда (например, совершения нового общественно опасного деяния).


Статья 98. Цели применения принудительных мер медицинского характера


Целями применения принудительных мер медицинского характера являются излечение лиц, указанных в части первой статьи 97 настоящего Кодекса, или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.



1. Под излечением понимается полное выздоровление. Однако не все психические болезни возможно полностью излечить.


2. Под улучшением психического состояния понимается исчезновение опасности психически больного лица для самого себя и для других лиц.


3. Цель предупреждения совершения новых общественно опасных деяний объединяет предыдущие цели и предполагает за счет излечения и улучшения психического состояния больного исключить в будущем повторение общественно опасных деяний со стороны лиц, к которым применяются принудительные меры медицинского характера.



Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). 7-е издание

Предлагаемый комментарий подготовлен в основном преподавателями кафедры уголовного права и криминалистики факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (с привлечением преподавателей иных высших учебных заведений). В издании представлен опирающийся на теоретические положения и судебную практику анализ наиболее ключевых моментов в содержании уголовного закона; при этом особый упор сделан на освещение дискуссионных и сложных вопросов применения Уголовного кодекса РФ с учетом последних изменений (Федеральные законы № 329-ФЗ, 330-ФЗ, 375-ФЗ).<br /> Комментарий отражает состояние уголовного законодательства и смежных отраслей права по состоянию на 1 октября 2016 г.<br /> Для работников суда, прокуратуры, следствия, дознания, адвокатов, студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов.

129
Юридическая Под ред. Есакова Г.А. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). 7-е издание

Юридическая Под ред. Есакова Г.А. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). 7-е издание

Юридическая Под ред. Есакова Г.А. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). 7-е издание

Предлагаемый комментарий подготовлен в основном преподавателями кафедры уголовного права и криминалистики факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (с привлечением преподавателей иных высших учебных заведений). В издании представлен опирающийся на теоретические положения и судебную практику анализ наиболее ключевых моментов в содержании уголовного закона; при этом особый упор сделан на освещение дискуссионных и сложных вопросов применения Уголовного кодекса РФ с учетом последних изменений (Федеральные законы № 329-ФЗ, 330-ФЗ, 375-ФЗ).<br /> Комментарий отражает состояние уголовного законодательства и смежных отраслей права по состоянию на 1 октября 2016 г.<br /> Для работников суда, прокуратуры, следствия, дознания, адвокатов, студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов.