Юридическая Черных Н.В. Избрание по конкурсу научно-педагогических работников. Монография

Избрание по конкурсу научно-педагогических работников. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 31.07.2018
ISBN: 9785392281527
Язык:
Объем текста: 79 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Избрание по конкурсу как основание для возникновения трудовых отношений с научно-педагогическими работниками

Глава 2. Объявление и проведение конкурса для лиц профессорско-преподавательского состава

Глава 3. Избрание по конкурсу научных работников

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1.
Избрание по конкурсу как основание для возникновения трудовых отношений с научно-педагогическими работниками


§ 1.1. Общие положения об избрании по конкурсу


В соответствии с частью 2 статьи 332 ТК РФ заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.


Аналогичное требование о необходимости до заключения трудового договора пройти избрание по конкурсу содержится в ТК РФ и применительно к отдельным должностям научных работников (часть 2 статьи 336.1. ТК РФ).


В соответствии со статьей 18 ТК РФ трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности возникают, если трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности. Специалисты в области трудового права отмечают, что трудовой договор, являющийся основанием возникновения трудового отношения, может заключаться непосредственно или после других юридически значимых действий как составная часть сложного юридического состава. При этом сложный юридический состав в трудовом праве представляет собой совокупность юридических фактов, происходящих в определенной последовательности, одним из которых является трудовой договор.


Как справедливо отмечается И. К. Дмитриевой, существование сложных юридических составов для возникновения трудовых отношений обусловлено спецификой труда отдельных категорий работников, особой сложностью выполняемых ими работ, повышенной ответственностью за их выполнение, а также высоким уровнем требований к лицам (гражданам), замещающим соответствующие должности, что влечет за собой необходимость установления особого порядка подбора высококвалифицированных кадров.


По мнению Э. Н. Бондаренко, строгая последовательность накопления юридических фактов, и, как следствие, возможность возникновения правоотношения только из полного, завершенного состава предусмотрены законодательством для тех случаев, когда трудовая деятельность работника связана с выполнением особых трудовых функций либо когда наличие предыдущего юридического факта состава необходимо для наступления следующего. Это утверждение справедливо и для заключения трудового договора с научно-педагогическими работниками.


Как указывает Конституционный Суд Российской Федерации, цели, стоящие перед высшим образованием, предопределяют специфику научно-педагогической деятельности в образовательной организации высшего образования, что отражается на требованиях, предъявляемых к личности преподавателя, перед которым стоят задачи обучения и воспитания молодежи с целью формирования у обучающихся основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 04.10.2012 № 1846-О, № 1847-О и № 1848-О).


Часть вторая статьи 332 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривая конкурсный отбор на замещение должностей лиц профессорско-преподавательского состава, направлена на обеспечение всесторонней оценки профессиональных, деловых, творческих и нравственных качеств претендента, необходимых для обеспечения надлежащего выполнения задач, возложенных на научно-педагогический коллектив образовательной организации высшего образования Законом об образовании (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 25.09.2014 № 2029-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Калинина Анатолия Владимировича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 332 Трудового кодекса Российской Федерации»).


По мнению большинства исследователей, избрание по конкурсу как основание для возникновения трудовых отношений направлено на поддержание качественного состава научно-педагогических кадров высшей школы, повышение уровня претендентов на вакантную должность, способствует инициативе работников по повышению собственной квалификации. Конкурс рассматривается как эффективный способ подбора и улучшения качественного состава педагогических работников в образовательной организации. Основное назначение конкурса заключается в том, чтобы привлечь к участию в нем как можно большее количество лиц и отобрать из них наиболее достойную кандидатуру на научно-педагогическую должность для заключения с ним трудового договора.


В судебных актах судов общей юрисдикции также подчеркивается, что, проводя конкурс, высшее учебное заведение производит отбор научно-педагогических кадров исходя из всесторонней оценки квалификации претендентов, способности выполнять ими в составе конкретного научно-педагогического коллектива работу по должности, на замещение которой они претендуют, имея в виду возложенные на высшее учебное заведение задачи по удовлетворению потребностей обучающихся в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, что гарантируется специальной процедурой принятия решения.


Таким образом, в настоящее время избрание по конкурсу является необходимым правообразующим юридическим фактом, с наличием которого трудовое законодательство связывает возможность возникновения трудового отношения с лицами профессорско-преподавательского состава.


§ 1.2. Образовательные организации, в которых проводится избрание по конкурсу


Избрание по конкурсу проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ вне зависимости от формы собственности и организационно-правовой формы образовательной организации.


При изменении названия статьи 332 ТК РФ с 01.01.2015 устранен пробел, касающийся работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации дополнительных профессиональных программ.


Так, ранее частью 2 статьи 20 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» было предусмотрено, что порядок замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении распространяется на замещение должностей научно-педагогических работников образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), имеющих факультеты и кафедры.


Аналогичное положение предусматривалось пунктом 29 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.1995 № 610.


Однако после отмены Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и постановления Правительства Российской Федерации от 26.06.1995 № 610 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов» в этом вопросе образовался пробел, так как наименование статьи 332 ТК РФ указывало, что она (статья) распространяется только на работников высших учебных заведений.




Избрание по конкурсу научно-педагогических работников. Монография

Настоящее издание представляет собой первое монографическое исследование особенностей избрания по конкурсу лиц профессорско-преподавательского состава организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, и научных работников, предпринятое на основе новых нормативных правовых актов (приказа Минобрнауки России от 23 июля 2015 г. № 749 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу», приказа Минобрнауки России от 2 сентября 2015 г. № 937 «Об утверждении перечня должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядка проведения указанного конкурса»).<br /> В работе проанализирована сформировавшаяся за два года практика применения указанных актов, судебная практика, рассмотрены типичные нарушения порядка проведения конкурса, отмечаемые Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки при проведении проверок, сформулированы практические рекомендации по применению отдельных спорных положений законодательства.<br /> Нормативно-правовой материал приводится по состоянию на декабрь 2017 г.<br /> Издание представляет интерес для руководителей образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, научных организаций, юристов, специалистов по управлению персоналом, студентов, аспирантов, лиц профессорско-преподавательского состава и научных работников.

239
 Черных Н.В. Избрание по конкурсу научно-педагогических работников. Монография

Черных Н.В. Избрание по конкурсу научно-педагогических работников. Монография

Черных Н.В. Избрание по конкурсу научно-педагогических работников. Монография

Настоящее издание представляет собой первое монографическое исследование особенностей избрания по конкурсу лиц профессорско-преподавательского состава организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, и научных работников, предпринятое на основе новых нормативных правовых актов (приказа Минобрнауки России от 23 июля 2015 г. № 749 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу», приказа Минобрнауки России от 2 сентября 2015 г. № 937 «Об утверждении перечня должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядка проведения указанного конкурса»).<br /> В работе проанализирована сформировавшаяся за два года практика применения указанных актов, судебная практика, рассмотрены типичные нарушения порядка проведения конкурса, отмечаемые Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки при проведении проверок, сформулированы практические рекомендации по применению отдельных спорных положений законодательства.<br /> Нормативно-правовой материал приводится по состоянию на декабрь 2017 г.<br /> Издание представляет интерес для руководителей образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, научных организаций, юристов, специалистов по управлению персоналом, студентов, аспирантов, лиц профессорско-преподавательского состава и научных работников.

Внимание! Авторские права на книгу "Избрание по конкурсу научно-педагогических работников. Монография" ( Черных Н.В. ) охраняются законодательством!