Наука Под ред. Владимирова А.И., Кершенбаума В.Я. Испытания нефтегазового оборудования и их метрологическое обеспечение. Учебное пособие

Испытания нефтегазового оборудования и их метрологическое обеспечение. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 01.07.2016
ISBN: 9785392213306
Язык:
Объем текста: 489 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Часть 1. Метрологическое обеспечение процессов испытаний. Глава 1. Метрологическое обеспечение испытательного оборудования

Глава 2. Методы и приборы для измерения давления

Глава 3. Методы и приборы для измерения температуры

Глава 4. Методы и приборы для измерения расхода

Глава 5. Методы и приборы для измерения уровня

Глава 6. Методы и приборы измерения геометрических размеров

Глава 7. Методы и приборы для измерения вибрации

Глава 8. Измерение параметров электромагнитной совместимости

Глава 9. Методы и приборы измерения свойств вещества

Глава 10. Методы и приборы измерения состава вещества

Глава 11. Сопряжение датчиков с системами управления

Часть 2. Технологические основы испытаний. Глава 12. Организация испытаний

Глава 13. Испытания на воздействия факторов внешней среды

Глава 14. Испытания изделий на воздействие внешних механических и гидрогазовых факторов

Часть 3. Испытание нефтегазового оборудования. Глава 15. Испытания металлоконструкций буровых установок

Глава 16. Испытания трубопроводной арматуры

Глава 17. Контроль и испытания конических резьбовых соединений элементов бурильной колонны и забойных двигателей

Глава 18. Испытания газотурбинных газоперекачивающих агрегатов

Приложение

Сведения об авторах



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 11. Сопряжение датчиков с системами управления


Датчик, который содержит в своем составе микропроцессорное устройство обработки информации, называют интеллектуальным датчиком.


На рис. 11.1 показана функциональная схема интеллектуального датчика давления.



Рис. 11.1. Функциональная схема интеллектуального датчика давления


Сенсор — чувствительный элемент — преобразует давление в напряжение. АЦП — аналого-цифровой преобразователь — преобразует напряжение в код. МП — микропроцессор — осуществляет обработку сигнала — вычисление значения вычисляемого параметра, а также функции управления и линеаризации характеристики сенсора. Интерфейсные блоки служат для формирования сигналов цифровой и аналоговой передачи данных. Устройство индикации показывает значение измеряемого параметра.


На рис. 11.2 показана блок-схема интеллектуального датчика с выходным сигналом тока.



Рис. 11.2. Блок-схема интеллектуального датчика с выходным сигналом тока


ЦАП — цифро-аналоговый преобразователь — преобразует цифровой код в сигнал тока датчика. Полевой транзистор служит для стабилизации напряжения питания схемы. Сопротивление RI служит для контроля значения тока в цепи.


При создании нового поколения интеллектуальных датчиков потребовалось наряду с передачей аналоговой информации передавать и цифровые данные. С этой целью был разработан специальный протокол highway addressable remote transducer — так называемый HART-протокол.


Передача данных в HART-протоколе осуществляется с помощью частотной модуляции в соответствии с широко распространенным стандартом Bell 202. Цифровая информация передается частотами 1200 Гц (логическая 1) и 2200 Гц (логический 0), которые накладываются на аналоговый токовый сигнал (рис. 11.3).



Рис. 11.3. Принцип формирования сигнала HART-протокола


Частотно-модулированный сигнал цифровых данных при применении соответствующей фильтрации не влияет на основной аналоговый сигнал 4–20 мА. Скорость передачи данных для HART составляет 1,2 кбит/с.


На рис. 11.4 показана блок-схема датчика, использующего НART-протокол.


Модем 1 преобразует цифровой код в частотно-модулированный сигнал, который поступает на формирователь сигнала, и далее через ЦАП на выход датчика.



Рис. 11.4. Блок-схема датчика, использующего HART-протокол


Помимо передачи сигнала от датчика о величине давления на датчик могут передаваться управляющие сигналы. С помощью этих управляющих сигналов может быть осуществлена калибровка датчика. При этом модем 2 преобразует частотные посылки (1 — О) в цифровой код.


11.1. Назначение и характеристики программируемых логических контроллеров


Контроллер получил свое название от англ. слова control — управление.


Уже из названия становится понятным, что основное назначение этого устройства — управление. Основная область применения контроллеров системы управления, в основу функционирования которых положена логика. Так появилось название этих устройств — программируемые логические контроллеры (ПЛК).


ПЛК способны решать задачи по управлению сложными объектами как в непрерывных, так и в дискретных производствах. В иерархии уровней (автоматизированной системы управления технологическими процессами АСУТП) ПЛК занимают определенный уровень — первый или, нижний (рис. 11.5). На их основе строятся системы автоматического управления (САУ) отдельными аппаратами, установками или блоками технологического процесса. Функционирование САУ происходит без постоянного присутствия обслуживающего персонала в автоматическом режиме по алгоритмам и программам, созданным на стадии проектирования системы управления (прикладное ПО — программное обеспечение).



Рис. 11.5. Иерархия уровней в АСУТП


Объект управления в этой иерархии представлен измерительными преобразователями (ИП) различных технологических параметров — давления, уровня, температуры, расхода и т. д., а также исполнительными устройствами (ИУ) — регулирующими клапанами, кранами, задвижками. С помощью этих технических средств САУ осуществляют сбор данных, характеризующих состояние объекта, и реализуют управляющие воздействия на объект в целях обеспечения заданных (экономически целесообразных) режимов его функционирования. Уровень оперативно-производственной службы (ОПС) — второй, или верхний, уровень АСУТП — реализует оперативное и режимное управление технологическим процессом. Основные составляющие этого уровня — оперативный персонал (операторы, диспетчеры, специалисты) и программно-технические средства. К их числу, прежде всего, относятся компьютеры, на базе которых создаются автоматизированные рабочие места (АРМ) операторов и специалистов, и серверы баз данных, в основу функционирования которых положено прикладное ПО. Таким образом, АСУТП — это человеко-машинная система. Упрощенная структура комплекса программно-технических средств АСУТП представлена на рис. 11.6. Здесь так же, как и на рис. 11.5, просматриваются два уровня — уровень локальных ПЛК, взаимодействующих с объектом посредством датчиков и исполнительных устройств, и уровень оперативного управления технологическим процессом (сервер, АРМ оператора).



Рис. 11.6. Упрощенная структура АСУТП


Такое представление АСУТП предполагает обозначение средств, обеспечивающих взаимодействие нижнего и верхнего уровней. Из рис. 11.6 видно, что такими средствами являются вычислительные сети. В небольших системах управления локальные ПЛК могут напрямую по сети взаимодействовать с сервером и АРМ (без интерфейсного контроллера). Но имеется достаточно большое число проектов АСУТП, предусматривающих в своей структуре интерфейсные контроллеры (концентраторы). В зависимости от задач, решаемых системой управления, контроллеры способны выполнять широкий набор функций. К основным (базовым) функциям локальных контроллеров относятся:


–сбор и первичная обработка информации о параметрах технологического процесса и состоянии оборудования;


–хранение технологической и вспомогательной информации;


–автоматическая обработка технологической информации;


–формирование управляющих воздействий — дискретное управление и регулирование;


–исполнение команд с пункта управления;


–самодиагностика контроллера;


–обмен информацией с верхним уровнем управления.


Функция «сбор и первичная обработка информации» подразумевает:




Испытания нефтегазового оборудования и их метрологическое обеспечение. Учебное пособие

Учебное пособие состоит из трех частей. В первой части приведены классификация погрешностей измерений, их математические модели и методы обработки результатов измерений. Рассмотрены методы и приборы для измерения температуры, давления, расхода, уровня, геометрических размеров, вибрации, параметров электромагнитной совместимости, а также свойств и состава вещества. Приведены схемы подключения датчиков к программируемым логическим контроллерам (ПЛК).<br> Во второй части пособия рассмотрены принципы организации испытаний, технологический цикл испытаний, особенности программ испытаний на надежность машиностроительной продукции. Рассмотрены проблемы испытаний на воздействие факторов внешней среды, а также на воздействие внешних механических и гидрогазовых факторов. Описаны также испытания на вибрационные и ударные нагрузки.<br> В третьей части рассмотрены испытания нефтегазового оборудования: испытания металлоконструкций буровых установок, трубопроводной арматуры, газотурбинных газоперекачивающих агрегатов.<br> Для бакалавров специальности «Стандартизация, сертификация», изучающих дисциплину «Методы и средства измерений, испытаний и контроля». <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ispytaniya_neftegazovogo_oborudovaniya_i_ikh_metrologicheskoe_obespechenie_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

349
Наука Под ред. Владимирова А.И., Кершенбаума В.Я. Испытания нефтегазового оборудования и их метрологическое обеспечение. Учебное пособие

Наука Под ред. Владимирова А.И., Кершенбаума В.Я. Испытания нефтегазового оборудования и их метрологическое обеспечение. Учебное пособие

Наука Под ред. Владимирова А.И., Кершенбаума В.Я. Испытания нефтегазового оборудования и их метрологическое обеспечение. Учебное пособие

Учебное пособие состоит из трех частей. В первой части приведены классификация погрешностей измерений, их математические модели и методы обработки результатов измерений. Рассмотрены методы и приборы для измерения температуры, давления, расхода, уровня, геометрических размеров, вибрации, параметров электромагнитной совместимости, а также свойств и состава вещества. Приведены схемы подключения датчиков к программируемым логическим контроллерам (ПЛК).<br> Во второй части пособия рассмотрены принципы организации испытаний, технологический цикл испытаний, особенности программ испытаний на надежность машиностроительной продукции. Рассмотрены проблемы испытаний на воздействие факторов внешней среды, а также на воздействие внешних механических и гидрогазовых факторов. Описаны также испытания на вибрационные и ударные нагрузки.<br> В третьей части рассмотрены испытания нефтегазового оборудования: испытания металлоконструкций буровых установок, трубопроводной арматуры, газотурбинных газоперекачивающих агрегатов.<br> Для бакалавров специальности «Стандартизация, сертификация», изучающих дисциплину «Методы и средства измерений, испытаний и контроля». <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ispytaniya_neftegazovogo_oborudovaniya_i_ikh_metrologicheskoe_obespechenie_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Испытания нефтегазового оборудования и их метрологическое обеспечение. Учебное пособие" (Под ред. Владимирова А.И., Кершенбаума В.Я.) охраняются законодательством!