История Георгиева Н.Г., Георгиев В.А., Орлов А.С. Иллюстрированный исторический словарь

Иллюстрированный исторический словарь

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: История
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.01.2017
ISBN: 9785392232215
Язык:
Объем текста: 1053 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Э

Ю

Я



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Ф


Фабзавкомы — фабрично-заводские комитеты (ФЗК) — социально-производственные организации рабочих, возникшие на многих промышленных предприятиях России после Февральской революции 1917 г. и существовавшие параллельно с профсоюзами, но в отличие от них объединяли рабочих независимо от их профсоюзной или профессиональной принадлежности.


Захватывали управление заводами, явочным порядком вводили 8-часовой рабочий день, решали вопросы расценок и заработной платы, приема на работу и увольнения, снабжения рабочих продовольствием. В некоторых случаях организовывали отряды рабочей милиции и Красной Гвардии для защиты предприятий от поднявшейся волны криминалитета; были опорой большевиков во время Октябрьской революции 1917 г.


Решением Первого Всероссийского съезда профсоюзов (январь 1918) и 6-й конференции ФЗК (февраль 1918 г.) были слиты с проф­союзами.


Фабричное законодательство 1880-х гг. — серия законов, положившая начало правительственной регламентации взаимоотношений между рабочими и предпринимателями в связи с возникшим рабочим вопросом в России.


В 1882 г. была создана Фабричная инспекция для надзора за соблюдением владельцами предприятий норм и правил обращения с рабочими, а также для предотвращения возможных конфликтов. Закон 1882 г. запретил использование труда детей моложе 12 лет, ограничил дневную работу подростков (12–15 лет) до 8 ч, запретил использование их труда в воскресные и праздничные дни. Временный закон 1885 г. запретил ночную работу женщин в текстильной промышленности и подростков 15–17 лет. После Морозовской стачки 1885 г. «Правила о найме рабочих на фабрики, заводы и мануфактуры» и «Особенные правила о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих» 1886 г. упорядочили вопросы найма и расчета рабочих, снизили размер штрафов с рабочих до 20% заработка, запретили хозяевам расплачиваться с работниками товарами из фабричной лавки. Однако одновременно устанавливалось уголовное наказание за участие в стачках; рабочие лишались права обжаловать взыскания, налагаемые фабричной администрацией.


Фаворит (лат. favor — благосклонность) — лицо, пользующееся благосклонностью правителя или влиятельного лица, оказывающее на него влияние и получающее от него различные привилегии.


Фальконе Этьен Морис (1716–1791) — французский скульптор. В 1766–1778 гг. работал в России, где создал памятник Петру I («Медный всадник», открыт в 1782 г.). (Памятник Петру I – «Медный всадник» на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Скульптор Этьен Морис Фальконе, 1782. Фото forden // Shutterstock.com.)



Февральская революция 1917 г. — естественное продолжение революции 1905–1907 гг., не решившей наиболее острых социально-политических вопросов: в России сохранились самодержавие (хотя и несколько поколебленное созданием законодательной Государственной думы), помещичье землевладение и малоземелье крестьян, неравноправие народов — все это обусловило объективные причины нового революционного взрыва.


Участие России в Первой мировой войне 1914–1918 гг. создало условия, ускорившие наступление революции: хозяйственный кризис (топливный, транспортный, продовольственный и финансовый — инфляция); ухудшение материального положения населения (рост цен, нехватка товаров и продуктов); кризис власти (падение авторитета царя, политическая нестабильность — «министерская чехарда», оппозиционные выступления либералов, противостояние правительства и Государственной думы, рост антиправительственных настроений у демократической части общества, усиленный агитацией большевиков и эсеров); поражения на фронте и усталость народа от войны. Социальная обстановка в России в кон. 1916 — нач.1917 г. свидетельствовала о том, что все слои общества ждали коренных перемен.



Задачи революции: свержение самодержавия и установление демократической республики; решение аграрно-крестьянского вопроса; законодательное закрепление 8-часового рабочего дня; предоставление народам России независимости или равноправия в ее составе; расширение круга демократических свобод, отмена сословных, национальных и религиозных ограничений и, главное, выход России из войны, заключение демократического мира без аннексий и контрибуций.


Революция свершилась за несколько дней — начало положили стачка 90 тыс. рабочих Петрограда в сер. февраля 1917 г. и антивоенная демонстрация рабочих и работниц столицы 23 февраля с лозунгами «Хлеба!», «Долой войну!», «Долой самодержавие!»; 24–25 февраля стачка в Петрограде стала всеобщей и к 27 февраля переросла в вооруженное восстание, поддержанное солдатами, перешедшими на сторону рабочих и способствовавшими захвату правительственных учреждений, вокзалов, мостов, Арсенала и аресту царских министров, что обозначило победу революции.


Итог революции: образование 27 февраля новых органов власти (Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов и Временного комитета Государственной думы) и падение монархии — 2 (15) марта 1917 г. Николай II подписал манифест об отречении от престола за себя и за сына, царевича Алексея. В течение марта новая власть утвердилась по всей стране.


По задачам и движущим силам (рабочие и одетые в солдатские шинели крестьяне) Февральская революция имела буржуазно-демократический характер. Она открыла новый этап в истории России и возможность ее развития по демократическому пути. Октябрьская революция 1917 г. более чем на 70 лет прервала эту возможность. (Баррикады на Литейном проспекте во время Февральской революции. Открытка, изданная после Февральской революции. Конец февраля 1917. Государственный музей политической истории, Санкт-Петербург.)


Федеральное Собрание — представительный и законодательный орган (парламент) Российской Федерации. По Конституции РФ 1993 г. состоит из двух палат — Совета Федерации и Государственной Думы РФ (статьи 94 и 95).


Федерация (позднелат. foederatio — союз, объединение) — 1) форма объединения нескольких государственных образований в одно союзное государство, состоящее из субъектов (членов) федерации — штатов, кантонов, земель, республик, краев, областей, автономных областей, автономных округов и городов федерального значения (в РФ — Москва, Санкт-Петербург и Севастополь).


Члены федерации имеют, как правило, собственные конституции, законодательные, исполнительные и судебные органы. Компетенция федеральных (союзных) властных органов (в РФ — Федеральное Собрание, Правительство РФ и др.) и органов власти субъектов федерации определяется единой конституцией, устанавливающей единое гражданство, единую денежную единицу и другие атрибуты государства;


2) международная или национальная общественная организация (профсоюзная, спортивная и т. д.).


Федор Алексеевич (1661–1682) — русский царь с 1676 г. Сын царя Алексея Михайловича и М. И. Милославской. Получил хорошее образование под руководством Симеона Полоцкого. Вступил на престол в возрасте 14 лет. Так как был болезненным человеком, при нем фактически правили его приближенные. В его правление было введено подворное обложение жителей (1679), отменено местничество (1682). Турция признала право России на Левобережную Украину (Бухарестский мир 1681 г.). (Федор Алексеевич. Гравюра Иоганна Штенглина. Морозов А. В. Каталог моего собрания русских гравированных и литографированных портретов. М., 1913, Т. 4.)



Федор Борисович Годунов — см. Годунов Ф. Б.


Федор Иоаннович (Иванович) (1557–1598) — последний русский царь из ­династии Рюриковичей (с 1584), сын Ивана IV Грозного, неспособный к государственной деятельности. При нем правил сначала опекунский совет из семи бояр, а потом боярин Б. Ф. Годунов. В его царствование был заключен Тявзинский мирный договор с Швецией (1595). Шло успешное освоение земель Дикого поля и Сибири, установлено патриаршество (1589). В 1597 г. был издан Указ о пятилетнем сыске (см. урочные лета), т. е. сделан решающий шаг в фактическом закрепощении крестьян. (Федор Иоаннович. Гравюра Иоганна Штенглина. Морозов А. В. Каталог моего собрания русских гравированных и литографированных портретов. М., 1913, Т. 4.)




Иллюстрированный исторический словарь

Издание продолжает серию учебных книг по истории России с древнейших времен до наших дней, написанных авторами словаря («История России», «Хрестоматия по истории России», «История России в схемах»).<br /> Статьи словаря включают более 2000 справок об исторических понятиях и терминах, важнейших этапах и событиях (фактах и принятых документах), именах отечественных и зарубежных деятелей, оказавших влияние на осуществление внутренней и внешней политики России, развитие ее культуры.<br /> Справочник предназначен сдающим ЕГЭ по истории России и всем, кто интересуется историей Отечества.

389
 Георгиева Н.Г., Георгиев В.А., Орлов А.С. Иллюстрированный исторический словарь

Георгиева Н.Г., Георгиев В.А., Орлов А.С. Иллюстрированный исторический словарь

Георгиева Н.Г., Георгиев В.А., Орлов А.С. Иллюстрированный исторический словарь

Издание продолжает серию учебных книг по истории России с древнейших времен до наших дней, написанных авторами словаря («История России», «Хрестоматия по истории России», «История России в схемах»).<br /> Статьи словаря включают более 2000 справок об исторических понятиях и терминах, важнейших этапах и событиях (фактах и принятых документах), именах отечественных и зарубежных деятелей, оказавших влияние на осуществление внутренней и внешней политики России, развитие ее культуры.<br /> Справочник предназначен сдающим ЕГЭ по истории России и всем, кто интересуется историей Отечества.

Внимание! Авторские права на книгу "Иллюстрированный исторический словарь" (Георгиева Н.Г., Георгиев В.А., Орлов А.С.) охраняются законодательством!