Юридическая Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 3. 2-е издание. Учебник

Гражданское право. Том 3. 2-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.11.2017
ISBN: 9785392205585
Язык:
Объем текста: 817 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел IV. Обязательственное право. Подраздел II. Охранительные обязательства

Раздел V. Право интеллектуальной собственности. Глава 55. Понятие интеллектуальной собственности и система ее правовой охраны

Глава 56. Авторское право

Глава 57. Патентное право

Глава 58. Правовая охрана средств индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ, услуг и предприятий

Глава 59. Правовая охрана нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности

Глава 60. Общие положения о семейном праве

Глава 61. Семейные правоотношения

Глава 62. Личные и имущественные правоотношения между супругами

Глава 63. Личные и имущественные правоотношения между родителями и детьми

Глава 64. Личные и имущественные правоотношения, связанные с воспитанием детей, оставшихся без попечения родителей

Глава 65. Алиментные обязательства

Глава 66. Общие положения о наследственном праве

Глава 67. Наследование по завещанию

Глава 68. Наследование по закону

Глава 69. Осуществление и охрана наследственных прав



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 68.
НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ


§ 1. Наследники по закону


Условия и принципы наследования по закону. Основой конституционной свободы наследования является юридически обеспеченная возможность наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти. Этим, однако, содержание права наследования, гарантированного ч. 4 ст. 35 Конституции РФ, не исчерпывается. Оно включает в себя и управомоченность наследников на получение наследственной массы. Реализация права наследования призвана обеспечить решение таких общесоциальных задач, как преемственность в правах за теми лицами, которые были наиболее близки наследодателю, защита интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи наследодателя, а также прав его кредиторов и предотвращение бесхозяйности имущества.


Указанному пониманию права наследования, правомочий и способов его осуществления соответствует такое законодательное регулирование оснований наследования, при котором приоритет отдается воле наследодателя, выраженной в завещании (что соответствует гражданско-правовой природе права наследования). Поэтому предусмотренное главой 63 ГК наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, прямо установленных ГК (абз. 2 ст. 1111 ГК).


Вместе с тем, это не означает, что в случае призвания к наследованию по закону воля наследодателя не учитывается. Разница заключает в том, что наследование по завещанию основывается на явно выраженном волеизъявлении наследодателя, оформленном надлежащим образом. В случае же отсутствия по каким-либо причинам распоряжений в отношении судьбы имущества или его части либо несоответствия этих распоряжений требованиям законодательства имеет место наследование по закону, основанное на подразумеваемой воле наследодателя и учете общесоциальной направленности права на наследование. Иначе говоря, предполагается, что если бы наследодатель непосредственно и осознанно выразил свою волю, то он равным образом распределил бы свое имущество между членами своей семьи (родителями, супругом, детьми, внуками) либо, при отсутствии последних, оставил бы его близким родственникам либо свойственникам. Сказанное не колеблет то обстоятельство, что призвание к наследованию по закону возможно даже тогда, когда наследодателем составлено завещание, но если это прямо предусмотрено законом (например, при несоблюдении правил об обязательной доле — ст. 1149 ГК). Наличие подобных нормативных положений, являющихся исключением из установленного приоритета явно выраженной воли наследодателя, обусловлено присущей праву наследования ориентированностью на решение социально значимых задач. Однако любые исключения лишь подтверждают действие общего правила.


Соотношение институтов наследования по завещанию и по закону, а также необходимость максимально возможного соответствия предполагаемой воли наследодателя его действительным желаниям обусловливают следующую специфику применения норм главы 63 ГК: призвание к наследованию осуществляется только при наличии указанных Гражданским кодексом условий, а законодательные правила не подлежат расширительному толкованию и применяются с учетом принципов наследования по закону.


Так, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом. С точки зрения условий применения норм главы 63 ГК это означает, что призвание к наследованию по закону осуществляется, если имеется хотя бы одно обстоятельство из двух нижеперечисленных групп:


1) наследодатель не выразил свою волю относительно судьбы всего имущества, т. е. завещание отсутствует (ст. 1111 ГК), или отменено без составления нового завещания (ст. 1130 ГК), или в нем определена судьба лишь части имущества (ст. 1120 ГК), или содержание завещания исчерпывается указанием на лишение отдельных наследников права на наследство (абз. 1 п. 1 ст. 1119 ГК), либо выразил указанную волю ненадлежащим образом, т. е. завещание признано недействительным полностью или в части (ст. 1131 ГК), и (или)


2) наличие предусмотренных в законе обстоятельств, которые принимаются во внимание вне зависимости от того, выразил ли наследодатель свою волю в завещании, т. е. несоблюдение правил об обязательной доле (абз. 2 п. 1 ст. 1119 ГК), или непринятие наследниками по завещанию наследства (по разным причинам: например, ввиду смерти/прекращения существования (для юридических лиц) до открытия наследства либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, если не успели его принять), или отказ указанных наследников от наследства (ст. 1157, 1158 ГК), или лишение их права наследовать либо отстранение от наследования как недостойных (ст. 1117 ГК), или отсутствие подназначенных наследников либо непринятие ими наследства, отказ от него, отстранение от наследования и т. п. (п. 2 ст. 1121 ГК).


Принципы наследования по закону, определяющие содержание и толкование соответствующих норм, выводятся на основе логического и систематического анализа положений главы 63 ГК. Существуют некоторые разночтения в определении названий и количества этих принципов. Однако поскольку такие различия не носят существенного характера, основные начала наследования по закону можно условно обозначить следующим образом:


1) семейный (кровно-родственный) принцип;


2) принцип очередности;


3) принцип равенства наследственных долей.


Содержание семейного (кровно-родственного) принципа заключается в том, что к числу наследников по закону отнесены лишь те лица, которые связаны с наследодателем семейными узами, т. е. супруг, усыновители и усыновленные, отчим/мачеха и пасынки/падчерицы (свойственники), нетрудоспособные иждивенцы, и (или) кровным родством, т. е. ближайшие родственники. Родство определяется по линиям и степени. В целом, различают прямую восходящую (предки наследодателя) и нисходящую (потомки наследники) линию, а также боковую (не происходящие друг от друга родственники, которые имеют общего предка) линию, которая также может быть восходящей и нисходящей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих наследника от наследодателя, не считая рождения последнего (абз. 2 п. 1 ст. 1145 ГК). В случае с боковыми линиями степень родства определяется суммированием числа рождений, отделяющих наследодателя от общего предка, с числом рождений, отделяющих этого предка от родственника. Например, родители для наследодателя являются родственниками по прямой восходящей линии первой степени родства, внуки — родственниками по прямой нисходящей линии второй степени родства, братья и сестры — родственниками по боковой линии второй степени родства, дяди и тети — родственниками по боковой восходящей линии третьей степени родства; племянники и племянницы — родственниками по боковой нисходящей линии третьей степени родства и т. д.


Разумеется, приведенное выше разделение семейных и кровно-родственных отношений носит достаточно условный характер, особенно ввиду отсутствия в законодательстве определения семьи для целей наследственного права. Оно призвано обратить внимание лишь на то, что к числу наследников по закону отнесены не только лица, связанные с наследодателем ввиду факта своего рождения, но и те, кто состоит в отношениях с наследодателем в силу социально значимых юридических фактов (например, регистрации брака, усыновления, фактического воспитания, нахождения на иждивении). Принципиальным является то, что перечень возможных наследников по закону сформулирован в ст. 1142–1148 ГК исчерпывающим образом. Соответственно, наличие семейных и кровно-родственных отношений для целей призвания к наследованию по закону имеет значение лишь тогда, когда лица принадлежат к указанным в законе членам семьи, родственникам, свойственникам и иждивенцам. Этим обеспечивается защита интересов лиц, которые в соответствии с предполагаемой волей наследодателя являются для него самыми близкими людьми.


Кроме того, лица, претендующие на принятие наследства, обязаны доказать наличие соответствующих семейных и кровно-родственных отношений с наследодателем. Гражданский кодекс не устанавливает какого-либо перечня возможных доказательств. Обычно на практике в качестве доказательств принимаются документы, выданные в удостоверение актов гражданского состояния органами загса (в частности, свидетельства о рождении, заключении или расторжении брака, об усыновлении, установлении отцовства, о перемене имени) и (или) компетентными органами иностранных государств (при наличии легализации таких документов); метрические свидетельства (удостоверяют сведения о браке, рождении и т. п., внесенные в метрические книги до 1917 г.); вступившие в законную силу решения суда об установлении факта семейных или родственных отношений (в случае невозможности иного документального подтверждения актов гражданского состояния); а также, если они в совокупности с другими документами подтверждают соответствующие отношения наследников с наследодателем (принцип комплексности оценки), справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т. п. Вместе с тем, предъявления подобных доказательств не требуется при наличии удостоверенного нотариусом заявления о согласии всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства, на включение в число наследников лиц, которые лишены возможности подтвердить наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону.


С семейным и кровно-родственным началом в наследовании по закону неразрывно связан принцип очередности (абз. 1 п. 1 ст. 1141 ГК), который заключается в установлении своеобразного приоритета в призвании к наследованию одних возможных наследников по закону перед другими. В настоящее время законодателем установлено восемь наследственных очередей (ст. 1142–1148 ГК). Каждая очередь представляет собой описание круга лиц с учетом степени их родства/близости наследодателю, который основан на предположении о том, что наследодатель, вероятнее всего, оставил бы свое имущество тем лицам, которые составляли с ним одну семью, находились на иждивении и (или) являлись родственниками ближайшей степени родства (например, к числу наследников первой очереди отнесены супруг и родственники первой степени родства — ст. 1142 ГК, а пятую очередь составляют наследники четвертой степени родства — п. 2 ст. 1145 ГК). Состав каждой очереди определяется посредством буквального толкования положений соответствующих норм, что отвечает принципу защиты интересов наиболее близких для наследодателя людей. Поэтому к числу наследников по закону той или иной очереди не могут быть отнесены прямо не поименованные в Гражданском кодексе лица.


Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей (в том числе лиц, наследующих по праву представления), т. е. если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (абз. 2 п. 1 ст. 1141 ГК). Иначе говоря, наследники всех последующих очередей устраняются от призвания к наследованию, если имеется хотя бы одно лицо, отнесенное к предыдущей очереди, и если это лицо не лишено по каким-либо причинам права наследования и намерено его реализовать.


Наличие так называемой скользящей очереди, которую составляют нетрудоспособные иждивенцы (ст. 1148 ГК), является своеобразным исключением из правила о приоритетности предшествующей очереди перед последующей. Так, наследники скользящей очереди, которая считается восьмой при условии, что нет наследников предшествующих очередей, наследуют наряду и наравне с наследниками любой очереди, если они призывается к наследованию.


Содержание третьего принципа равенства наследственных долей заключается в том, что наследники в рамках одной очереди наследуют в равных долях (п. 2 ст. 1141 ГК). Наличие такого правила призвано обеспечить равенство прав всех участников наследственного правоотношения. Наследственной долей является не конкретное имущество, а выраженная в арифметической форме (дробью или в процентах) доля в праве на всю наследственную массу. Например, в случае призвания к наследованию обоих родителей наследодателя, супруга и ребенка доля каждого наследника будет составлять ¼ (25%) в праве на все имущество наследодателя.




Гражданское право. Том 3. 2-е издание. Учебник

Третий том учебника содержит систематическое изложение материала, посвященного охранительным обязательствам, интеллектуальной собственности, семейному и наследственному праву. Наряду с действующим законодательством, в учебнике широко представлены положения доктрины, включая различные точки зрения по обсуждаемым проблемам, а также практика применения гражданско-правовых норм.<br /> В учебнике отражено законодательство по состоянию на 1 июля 2015 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов, преподавателей, научных и практических работников, а также может быть полезен для всех, кто интересуется вопросами гражданского и семейного права.

479
 Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 3. 2-е издание. Учебник

Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 3. 2-е издание. Учебник

Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 3. 2-е издание. Учебник

Третий том учебника содержит систематическое изложение материала, посвященного охранительным обязательствам, интеллектуальной собственности, семейному и наследственному праву. Наряду с действующим законодательством, в учебнике широко представлены положения доктрины, включая различные точки зрения по обсуждаемым проблемам, а также практика применения гражданско-правовых норм.<br /> В учебнике отражено законодательство по состоянию на 1 июля 2015 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов, преподавателей, научных и практических работников, а также может быть полезен для всех, кто интересуется вопросами гражданского и семейного права.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право. Том 3. 2-е издание. Учебник" (Под ред. Сергеева А.П.) охраняются законодательством!