Юридическая Алексеев С.С. Государство и право. Учебное пособие

Государство и право. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 11.09.2015
ISBN: 9785392180646
Язык:
Объем текста: 147 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вам - начинающие правоведы!

Часть первая. Государство. Основные понятия

Государство в нашем мире и в России

Часть вторая. Право. Основные понятия

Право в нашем мире и в России

Часть третья. Закон. Законы. Нормативные юридические акты

Законодательный текст. Юридическая техника

Часть четвертая. Применение и толкование права. Применение права

Толкование права



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Часть первая. ГОСУДАРСТВО


ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ


§ 1. Термин


Есть два основных значения термина «государство»:


во-первых, значение страны, т. е. политико-географического образования (участка поверхности планеты и участка на географической карте, окаймленного границей, — России, Польши, Албании, Бразилии и т. д.);


во-вторых, значение организации политической власти, системы институтов политической (государственной) власти.


В науке понятие государства, как правило, объединяет оба эти значения.


§ 2. Государство (определение)


Государство — это политико-территориальная суверенная организация публичной власти, располагающая специальным аппаратом и способная делать свои веления обязательными для населения всей страны.


Таким образом, понятие государства означает, что речь идет, во-первых, об определенной стране — политико-географическом образовании и, во-вторых, о целостной, охватывающей всю страну организации политической власти, характерных для страны институтах власти.


Государственность — наиболее широкое государствоведческое понятие, оно охватывает любые проявления, признаки государства и государственной власти.


§ 3. Признаки государства


Наиболее общими признаками государства являются: 1) территория; 2) население; 3) публичная власть.


Территория как признак государства фиксирует принадлежность данному обществу определенной части земли, поверхности планеты — суши, моря, воздушного пространства, а также границы территории, их режим, внутригосударственную, административно-территориальную организацию. Применительно к территории понятия «государство» как организация политической власти и «страна» в принципе совпадают. Государство и есть организация политической власти страны.


Население характеризует состав и «относимость», принадлежность людей к данному обществу, гражданство, порядок и формы удостоверения гражданства, его обретения, утраты и т. д. Именно через государство, «через население» происходит объединение людей в рамках всего общества, и они выступают в качестве целостного организма — общества.


Публичная власть как разновидность (форма) политической власти означает наличие у нее особого аппарата, единственно представляющего все общество в целом, весь народ и имеющего свою «публичную» материальную базу — государственные, казенные имущества, свои источники доходов, налоги.


Публичную (государственную) власть в условиях демократии следует отличать от другой, определяющей, сферы общественной жизни — гражданского общества, охватывающего при развитой системе общественного прогресса партийно-политическую систему страны, саморазвивающуюся (товарно-рыночную) экономику, систему развитых хозяйственных и социальных отношений, правовые основы частной, личной жизни людей, образуемые гражданами организации, объединения, систему свободной информации.


Публичная власть призвана создавать гражданскому обществу благоприятные условия для существования и развития, не допуская объективно не обусловленных и не предусмотренных законом ограничений и вмешательства государства в частноправовые, гражданские отношения.


При рассмотрении признаков государства необходимо выделить еще и законы (систему юридических норм), при помощи которых обеспечивается общеобязательность велений государства, его способность делать свои веления обязательными для населения всей страны. Система юридических норм, будучи инструментом государственной власти, в то же время в результате всеобщей обязательности законов упорядочивает, ограничивает и связывает деятельность ее органов, в ходе развития цивилизации, демократии и культуры законы становятся носителями права, которое как бы меняется местами с государственной властью и, оставаясь в какой-то мере ее инструментом, приобретает значение фактора, призванного упорядочивать, ограничивать и связывать власть, подчинять ее функционирование строго определенному правовому режиму. При такой подчиненности государства праву складывается правовое государство.


Наиболее важный признак государства — это власть (публичная власть).


§ 4. Власть. Разновидности власти


Власть — это отношения господства и подчинения, при которых воля и действия одних лиц (властвующих) доминируют над волей и действиями других лиц (подвластных).


Определяющая черта власти — возможность одних людей, организаций господствовать над другими людьми, организациями, над их волей и действиями, возможность властвующих повелевать. Отсюда потенциально негативные стороны власти — возможность злоупотребления ею, произвольного ее использования, получения при помощи власти определенных материальных и нематериальных благ, борьба за власть.


Власть призвана служить обществу, обеспечивать его целостность, организованность, надлежащее функционирование, в демократическом гражданском обществе — обеспечивать нормальное функционирование и стабильность общественной системы, служить личности, обеспечивать и охранять права и свободы граждан. Вместе с тем власть может приобретать значение самостоятельной силы, становиться самодовлеющим фактором, предметом острой борьбы и столкновений людей, организаций, слоев и классов.


Существуют две основные разновидности власти: во-первых, естественная власть — в семье, в «малых обществах» по интересам; во-вторых, власть, которая «навязывается», выступает как внешняя сила — в общественных объединениях, в партиях, т. е. в качестве корпоративной власти общественного объединения. Особо нужно выделить политическую власть, которая является «аппаратной», т. е. осуществляется через аппарат власти, институты организованного, государственного принуждения.


§ 5. Особенности государственной власти


Государственная власть — это система властеотношений, реализующая функции государства, основанная на аппарате принуждения.


Понятия «государство» и «государственная власть» близкие, во многом совпадающие. В ряде случаев оба понятия употребляются как тождественные, взаимозаменяемые. Например, нередко, когда употреблялось выражение «Советская власть», имелось в виду государство, существовавшее на территории СССР. Но между этими понятиями есть и различия. Государство — организация политической публичной власти, т. е. это институты, органы власти. Государственная же власть — сами властеотношения, система подчинения, характерная для государства.


Государственная власть призвана обеспечивать функции государства, его предназначение быть общей для страны управленческой и охранительной структурой. Существование власти в государстве, опирающейся на аппарат принуждения, оправдано именно потому, что на ее основе осуществляются управленческо-обеспечительная и охранительная функции государства.


Вместе с тем власть в государстве может быть использована и как самостоятельная, самодовлеющая сила, в том числе для реализации групповых, этнических, узкоклассовых, клановых, личных и иных интересов, не совпадающих с потребностями общества, а также для решения идеологических задач, например (как это было в недавнем прошлом в нашей стране) для воплощения коммунистической утопии.


В такой обстановке государство теряет свое общественное предназначение, во многом становится групповым — классовым, националистическим, партийным — образованием, орудием политической борьбы, достижения узкоклассовых или националистических целей и отсюда негативной силой в обществе. В этом случае не получает развития весь комплекс институтов государства, и само оно — несмотря на обширность, громоздкость, усложненность и даже отработанность аппарата власти — остается неразвитым («ущербным»), авторитарным или тоталитарным.



Государство и право. Учебное пособие

Книга представляет собой пособие-конспект, в котором изложены начальные сведения по вопросам государства и права. Книга является вводным учебным материалом к серии пособий, издаваемых Институтом частного права в соответствии с его профилем («Гражданское право», «Недвижимое имущество» и др.).<br /> Пособие основано на переработанных, по иной системе изложенных и дополненных материалах, содержащихся в третьем издании работы автора «Государство и право. Начальный курс», а также на новейших материалах государственно-правовой жизни России последнего времени.<br /> Для студентов-первокурсников юридических и студентов неюридических вузов, а также средних учебных заведений, учащихся старших классов общеобразовательных школ, а также всех, кто стремится изучить или познакомиться с начальным представлением о государстве, демократии, праве, законодательстве.

129
Юридическая Алексеев С.С. Государство и право. Учебное пособие

Юридическая Алексеев С.С. Государство и право. Учебное пособие

Юридическая Алексеев С.С. Государство и право. Учебное пособие

Книга представляет собой пособие-конспект, в котором изложены начальные сведения по вопросам государства и права. Книга является вводным учебным материалом к серии пособий, издаваемых Институтом частного права в соответствии с его профилем («Гражданское право», «Недвижимое имущество» и др.).<br /> Пособие основано на переработанных, по иной системе изложенных и дополненных материалах, содержащихся в третьем издании работы автора «Государство и право. Начальный курс», а также на новейших материалах государственно-правовой жизни России последнего времени.<br /> Для студентов-первокурсников юридических и студентов неюридических вузов, а также средних учебных заведений, учащихся старших классов общеобразовательных школ, а также всех, кто стремится изучить или познакомиться с начальным представлением о государстве, демократии, праве, законодательстве.