Юридическая Аверьянова Н.Н. Государственное регулирование земельных отношений. 2-е издание. Учебное пособие

Государственное регулирование земельных отношений. 2-е издание. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.03.2018
ISBN: 9785392265923
Язык:
Объем текста: 102 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Часть I. Правовая природа государственного регулирования земельных отношений

Часть II. Функции государственного регулирования земельных отношений

Часть III. Полномочия органов государственной власти в сфере использования и охраны отдельных категорий земель



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Часть I.
Правовая природа государственного регулирования земельных отношений


1.1. Понятие, цели и принципы государственного регулирования земельных отношений


Земля — это особый объект общественных отношений, стратегически важный для государства и общества. Поэтому государство как главный регулятор общественных отношений обязано установить специальные правила и нормы по использованию и охране земель. Такая обязанность вытекает также из части 1 статьи 9 Конституции России, в которой закреплено, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в России как основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории.


Деятельность органов власти в рамках управления земельными отношениями является очень важной для обеспечения нормальной жизнедеятельности государства. Так, ухудшение экологического состояния земель является прямой угрозой продовольственной безопасности страны, а отдельные функции государственного регулирования земельных отношений являются центральными, отправными для функционирования рынка недвижимости, основой и индикаторами социальной и экономической стабильности государства в целом.


Поэтому в основе государственного регулирования земельных отношений должна лежать только слаженная, продуманная до мелочей государственная политика, основанная на провозглашенных Конституцией России демократических ценностях и ориентирах.


Для определения понятия «государственного регулирования земельных отношений», необходимо освятить вопрос о соотношении таких понятий как «государственное регулирование» и «государственное управление». В научной литературе и законодательстве используются оба этих понятия. Оба они, судя по содержательному наполнению, выражают суть одного и того же явления, обладают одними и теми же признаками и собственно, могут вполне использоваться как синонимы.


И все же представляется, что «государственное управление земельными отношениями», в плане терминологии больше отображает природу и содержание менеджмента как системы управления определенным объектом. Для юридической науки более характерным является термин «регулирование», «правовое регулирование», и поскольку в данной работе речь идет именно о правовой составляющей государственной деятельности по управлению земельными отношениями, то целесообразным станет именовать такую деятельность именно «государственное регулирование земельных отношений». Между тем государственное регулирование земельных отношений — это по своей природе, безу­словно, управленческие отношения, осуществляемые специальным субъектом в отношении специального объекта.


Другой вопрос, который может возникнуть в процессе формулировки определения понятия «государственного регулирования земельных отношений», это соотношение понятий «земельные отношения» и «земельные ресурсы».


В самом общем виде земельные ресурсы можно определить как совокупность всех земель Российской Федерации. Однако государство не может осуществлять управление исключительно землями, без воздействия на участников отношений, которые их используют. Поэтому в любом правоотношении есть как минимум два участника. Указанное правоотношение не стало исключением, поскольку с одной стороны в нем выступает государство в лице своих органов, с другой стороны — это иные субъекты: граждане, юридические лица, муниципальные образования.


Субъект, объект и содержание — это классический состав любого правоотношения, выработанный теоретической правовой наукой. Именно поэтому «государственное регулирование земельных отношений» является термином, который является наиболее адекватным, приемлемым для правовой науки, отражает всю природу данного правового явления, выражает суть указанного правоотношения и наиболее полно сочетает в своем наименовании его субъекты, объекты и содержание.


На содержание земельных государственно-управленческих отношений оказывает влияние целый ряд факторов: политическая ситуация в стране и даже мире, состояние земельных ресурсов, их количество и другие. Однако неизменными координатами любой управленческой деятельности являются те цели, ради которых такое управление осуществляется. Поэтому для определения понятия «государственного регулирования земельных отношений» необходимо сформулировать те цели, ради которых такая деятельность существует.


Основной целью государственного регулирования земельных отношений является наиболее рациональное и эффективное использование земельных ресурсов. Другой же не менее важной целью является обеспечение реализации земельных прав граждан страны и формирование законности и правопорядка в данной сфере.


Какова бы ни была в целом государственная политика в отношении земель: либеральная, не либеральная, основанная на рыночных отношениях либо административно-хозяйственных, все равно государство должно стремиться именно к рациональному и эффективному использованию земель, которое в итоге будет способствовать обеспечению соблюдения земельных прав граждан. Без этого здоровая жизнедеятельность государства и его граждан невозможна.


Однако конечное достижение указанных целей возможно только путем решения целого ряда важнейших задач, которые в настоящее время остро стоят перед государством, основными из них являются:


— сохранение экологического состояния земель и почв для нынешнего и будущего поколений;


— обеспечение продовольственной безопасности страны, государственная поддержка сельского хозяйства;


— перераспределение земель, то есть передача их из государственной собственности в собственность более эффективным собственникам — гражданам и юридическим лицам;


— организация нормального функционирования рынка недвижимости, вовлечение земель в цивилизованный гражданский оборот, сокращение спекулятивных сделок с землей;


— формирование максимально открытого и прозрачного механизма, обеспечивающего равный доступ граждан к земельным ресурсам;


— создание нормально функционирующей системы оценки земель и имущественного налогообложения;


— реализация адекватной градостроительной политики и другие задачи.


Как только в государстве будут выполнены перечисленные основные задачи, то можно будет с уверенностью сказать, что цель государственного регулирования земельных отношений достигнута, деятельность государственных органов в данной сфере является удовлетворительной.


Таким образом, обозначив сущность и цели государственного регулирования земельных отношений, можно вывести следующее его определение.


Государственное регулирование земельных отношений — это основанная на Конституции и законодательстве России деятельность органов государственной власти, направленная на наиболее эффективное и рациональное использование земельных ресурсов, обеспечение земельного правопорядка, а также соблюдение земельных прав граждан России.


Для уяснения сути института государственного регулирования земельных отношений немаловажное значение имеют вопросы, связанные с определением принципов, в соответствии с которыми такое регулирование осуществляется.


Принципы государственного регулирования земельных отношений можно определить как руководящие начала, на основе которых строиться деятельность органов государственной власти по регулированию земельных отношений.


Основой государственного регулирования земельных отношений выступают такие общеправовые принципы, как:


— законность;


— гуманизм;


— справедливость;


— принцип неотвратимости юридической ответственности за правонарушение.


Также немаловажную роль при осуществлении государственного регулирования земельных отношений играют специальные отраслевые принципы:


— принцип презумпции экологической опасности любой хозяйственной деятельности;


— принцип приоритета природоохранных норм перед имущественными при регулировании земельных отношений;


— принцип экономического стимулирования природоохранной деятельности;


— принцип приоритета отдельных категорий земель;


— принцип профессионализма сотрудников государственных органов и другие.


1.2. Виды государственной деятельности по регулированию земельных отношений


Деятельность по государственному регулированию земельных отношений сложна и разнообразна. Несмотря на кажущуюся определенность с объектным и субъектным составом, данные правоотношения нельзя назвать единообразными. Они могут быть классифицированы по различным основаниям. Так можно предложить следующие виды классификаций государственной деятельности по регулированию земельных отношений.




Государственное регулирование земельных отношений. 2-е издание. Учебное пособие

В издании освещены вопросы, связанные с правовыми аспектами осуществления государственного регулирования земельных отношений. Структурно пособие разделено на три части. В первой части рассматриваются вопросы, раскрывающие правовую природу государственно-управленческой деятельности по регулированию земельных отношений, во второй части дается характеристика отдельных функций государственного регулирования земельных отношений, осуществляемых органами власти в отношении всех категорий земель, в третьей части раскрываются вопросы, связанные с особенностями государственного регулирования использования и охраны отдельных категорий земель.<br /> Материал изложен доступным языком, с учетом новейшего законодательства на основе научных достижений автора.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 апреля 2017 г.<br /> Для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей и лиц, интересующихся вопросами земельного и административного права.

179
 Аверьянова Н.Н. Государственное регулирование земельных отношений. 2-е издание. Учебное пособие

Аверьянова Н.Н. Государственное регулирование земельных отношений. 2-е издание. Учебное пособие

Аверьянова Н.Н. Государственное регулирование земельных отношений. 2-е издание. Учебное пособие

В издании освещены вопросы, связанные с правовыми аспектами осуществления государственного регулирования земельных отношений. Структурно пособие разделено на три части. В первой части рассматриваются вопросы, раскрывающие правовую природу государственно-управленческой деятельности по регулированию земельных отношений, во второй части дается характеристика отдельных функций государственного регулирования земельных отношений, осуществляемых органами власти в отношении всех категорий земель, в третьей части раскрываются вопросы, связанные с особенностями государственного регулирования использования и охраны отдельных категорий земель.<br /> Материал изложен доступным языком, с учетом новейшего законодательства на основе научных достижений автора.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 апреля 2017 г.<br /> Для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей и лиц, интересующихся вопросами земельного и административного права.

Внимание! Авторские права на книгу "Государственное регулирование земельных отношений. 2-е издание. Учебное пособие" (Аверьянова Н.Н.) охраняются законодательством!