Экономика Потапова Е.А. Бухгалтерский учет. Конспект лекций. 2-е издание. Учебное пособие

Бухгалтерский учет. Конспект лекций. 2-е издание. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 11.08.2014
ISBN: 9785392162055
Язык:
Объем текста: 182 стр.
Формат:
epub

Оглавление

1. Бухгалтерский учет

2. Бухгалтерская отчетность организации

3. Учетная политика организации

4. Учет основных средств

5. Учет нематериальных активов

6. Учет запасов и затрат

7. Учет затрат на производство

8. Учет денежных средств

9. Учет финансовых вложений

10. Учет расчетов

11. Учет капитала

12. Учет финансовых результатов



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



6. Учет запасов и затрат



Материально-производственные запасы, их состав и классификация


Материалы — вид запасов. К материалам относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части, строительные и прочие материалы.


К бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:


• используемые в качестве сырья, материалов и т. п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);


• предназначенные для продажи;


• используемые для управленческих нужд организации.


Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).


Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи.


Единица бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования единицей материально-производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т. п.


Задачи учета материально-производственных запасов и основные требования, предъявляемые к нему


Основными задачами учета материально-производственных запасов являются:


• формирование фактической себестоимости запасов;


• правильное и своевременное документальное оформление операций и обеспечение достоверных данных по заготовлению, поступлению и отпуску запасов;


• контроль за сохранностью запасов в местах их хранения (эксплуатации) и на всех этапах их движения;


• контроль за соблюдением установленных организацией норм запасов, обеспечивающих бесперебойный выпуск продукции, выполнение работ и оказание услуг;


• своевременное выявление ненужных и излишних запасов с целью их возможной продажи или выявления иных возможностей вовлечения их в оборот;


• проведение анализа эффективности использования запасов.


Основные требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету материально-производственных запасов:


• сплошное, непрерывное и полное отражение движения (прихода, расхода, перемещения) и наличия запасов;


• учет количества и оценка запасов;


• оперативность (своевременность) учета запасов;


• достоверность;


• соответствие синтетического учета данным аналитического учета на начало каждого месяца (по оборотам и остаткам);


• соответствие данных складского учета и оперативного учета движения запасов в подразделениях организации данным бухгалтерского учета.


Запасы, как полученные от других организаций (в том числе безвозмездно), так и изготовленные в организации, подлежат принятию на соответствующие склады организации, если иное не предусмотрено законодательством.


Суммы, оплаченные за запасы, не вывезенные со складов поставщиков и находящиеся в пути, учитываются в бухгалтерском учете на счетах расчетов как дебиторская задолженность.


В случае отсутствия у организации права собственности (права хозяйственного ведения или оперативного управления соответственно) на поступившие материальные ценности последние должны учитываться на забалансовых счетах.


Все операции по движению (поступление, перемещение, расходование) запасов должны оформляться первичными учетными документами.


Первичные учетные документы должны быть надлежащим образом оформлены, с заполнением всех необходимых реквизитов, и иметь соответствующие подписи.


Поступление материалов и их оценка


Поступление материалов в организацию может осуществляться различными способами:


1) материально-производственные запасы, приобретенные за плату;


2) изготовление материально-производственных запасов самой организацией;


3) материально-производственные запасы, внесенные в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации;


4) материально-производственные запасы, полученные организацией по договору дарения или безвозмездно, а также остающихся от выбытия основных средств и другого имущества;


5) материально-производственные запасы, полученные по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами.


Материалы учитываются на счете 10 «Материалы» по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учетным ценам.


Организации, занятые производством сельскохозяйственной продукции, продукцию собственного производства отчетного года, отражаемую на счете 10 «Материалы», в течение этого года (до составления годовой отчетной калькуляции) учитывают по плановой себестоимости. После составления годовой отчетной калькуляции плановая себестоимость материалов корректируется до фактической себестоимости.


При учете материалов по учетным ценам (плановая себестоимость приобретения (заготовления), средние покупные цены и др.) разница между стоимостью ценностей по этим ценам и фактической себестоимостью приобретения (заготовления) ценностей отражается на счете 16 «Отклонение в стоимости материалов».


В зависимости от принятой организацией учетной политики поступление материалов может быть отражено одним из двух способов:


• с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»;


• без использования счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».


В случае использования организацией счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» на основании поступивших в организацию расчетных документов поставщиков делается запись по дебету счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и т. п. в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности, и от характера расходов по заготовке и доставке материалов в организацию. При этом запись по дебету счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» производится независимо от того, когда материалы поступили в организацию — до или после получения расчетных документов поставщика.


Оприходование материалов, фактически поступивших в организацию, отражается записью:


В случае если организацией не используются счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей», оприходование материалов отражается записью по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и т. п. в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности, и от характера расходов по заготовке и доставке материалов в организацию. При этом материалы принимаются к бухгалтерскому учету независимо от того, когда они поступили — до или после получения расчетных документов поставщика.


Стоимость материалов, оставшихся на конец месяца в пути или не вывезенных со складов поставщиков, в конце месяца отражается проводкой:


Фактический расход материалов в производстве или для других хозяйственных целей отражается по кредиту счета 10 «Материалы» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) или другими соответствующими счетами.


Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).


Фактическая себестоимость материально-производственных запасов при их изготовлении самой организацией определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов. Учет и формирование затрат на производство материально-производственных запасов осуществляется организацией в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции.


Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.


Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, а также остающихся от выбытия основных средств и другого имущества, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.


Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов.


Отпуск материально-производственных запасов


При отпуске материально-производственных запасов (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов:




Бухгалтерский учет. Конспект лекций. 2-е издание. Учебное пособие

В данном конспекте лекций предлагаются к изучению основные аспекты бухгалтерского учета — понятие, организация, регулирование, ведение документации, рассматриваются общие положения, задачи и принципы.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей, а также практикующих бухгалтеров и финансовых работников.

49
Экономика Потапова Е.А. Бухгалтерский учет. Конспект лекций. 2-е издание. Учебное пособие

Экономика Потапова Е.А. Бухгалтерский учет. Конспект лекций. 2-е издание. Учебное пособие

Экономика Потапова Е.А. Бухгалтерский учет. Конспект лекций. 2-е издание. Учебное пособие

В данном конспекте лекций предлагаются к изучению основные аспекты бухгалтерского учета — понятие, организация, регулирование, ведение документации, рассматриваются общие положения, задачи и принципы.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей, а также практикующих бухгалтеров и финансовых работников.

Внимание! Авторские права на книгу "Бухгалтерский учет. Конспект лекций. 2-е издание. Учебное пособие" (Потапова Е.А.) охраняются законодательством!