Экономика Потапова Е.А. Бухгалтерский учет. Конспект лекций. 2-е издание. Учебное пособие

Бухгалтерский учет. Конспект лекций. 2-е издание. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 11.08.2014
ISBN: 9785392162055
Язык:
Объем текста: 182 стр.
Формат:
epub

Оглавление

1. Бухгалтерский учет

2. Бухгалтерская отчетность организации

3. Учетная политика организации

4. Учет основных средств

5. Учет нематериальных активов

6. Учет запасов и затрат

7. Учет затрат на производство

8. Учет денежных средств

9. Учет финансовых вложений

10. Учет расчетов

11. Учет капитала

12. Учет финансовых результатов



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



10. Учет расчетов



Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками


Согласно Инструкции по применению Плана счетов счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» предназначен для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками за:


• полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, пара, воды и т. п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;


• товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (так называемые неотфактурованные поставки);


• излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке;


• полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и переборам тарифа (фрахта), а также за все виды услуг связи и др.


Организации, осуществляющие при выполнении договора строительного подряда, договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ и иного договора функции генерального подрядчика, расчеты со своими субподрядчиками также отражают на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».


Все операции, связанные с расчетами за приобретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги, отражаются на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» независимо от времени оплаты.


Счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» кредитуется на стоимость принимаемых к бухгалтерскому учету товарно-материальных ценностей, работ, услуг в корреспонденции со счетами учета этих ценностей (либо счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей») или счетов учета соответствующих затрат. За услуги по доставке материальных ценностей (товаров), а также по переработке материалов на стороне записи по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» производятся в корреспонденции со счетами учета производственным запасов, товаров, затрат на производство и т. п.


Независимо от оценки товарно-материальных ценностей в аналитическом учете счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в синтетическом учете кредитуется согласно расчетным документам поставщика. Когда счет поставщика быш акцептован и оплачен до поступления груза, а при приемке на склад поступивших товарно-материальных ценностей обнаружилась их недостача сверх предусмотренных в договоре величин против отфактурованного количества, а также если при проверке счета поставщика или подрядчика (после того как счет был акцептован) было обнаружено несоответствие цен, обусловленным договором, а также арифметические ошибки, счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» кредитуется на соответствующую сумму в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по претензиям»).


За неотфактурованные поставки счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» кредитуется на стоимость поступивших ценностей, определенную исходя из цены и условий, предусмотренных в договорах.


Счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» дебетуется на суммы исполнения обязательств (оплату счетов), включая авансы и предварительную оплату, в корреспонденции со счетами учета денежных средств и др. При этом суммы выданных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно. Суммы задолженности поставщикам и подрядчикам, обеспеченные выданными организацией векселями, не списываются со счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», а учитываются обособленно в аналитическом учете.


Аналитический учет по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановым платежей — по каждому поставщику и подрядчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения необходимым данным по:


• поставщикам по акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;


• поставщикам по не оплаченным в срок расчетным документам;


• поставщикам по неотфактурованным поставкам;


• авансам выданным;


• поставщикам по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил;


• поставщикам по просроченным оплатой векселям;


• поставщикам по полученному коммерческому кредиту и др.


Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» обособленно.


Учет расчетов с покупателями и заказчиками


Согласно Инструкции по применению Плана счетов для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками предназначен счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».


Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» дебетуется в корреспонденции со счетами 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» на суммы, на которые предъявлены расчетные документы.


Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» кредитуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей (включая суммы полученных авансов) и т. п. При этом суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно.


Если по полученному векселю, обеспечивающему задолженность покупателя (заказчика), предусмотрен процент, то по мере погашения этой задолженности делается запись по дебету счета 51 «Расчетные счета» или 52 «Валютные счета» и кредиту счетов 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (на сумму погашения задолженности) и 91 «Прочие доходы и расходы» (на величину процента).


Аналитический учет по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» ведется по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету, а при расчетах плановыми платежами — по каждому покупателю и заказчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения необходимых данных по:


• покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;


• покупателям и заказчикам по не оплаченным в срок расчетным документам;


• авансам полученным;


• векселям, срок поступления денежный средств по которым не наступил;


• векселям, дисконтированным (учтенным) в банках;


• векселям, по которым денежные средства не поступили в срок.


Учет расчетов с покупателями и заказчиками в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» обособленно.


Учет расчетов с подотчетными лицами


Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, проводится указанными лицами по расходным кассовым ордерам


Для выдачи наличных денег на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, работнику под отчет (далее — подотчетное лицо) расходный кассовый ордер оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.


Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии — руководителю авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии — руководителем, его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.


Выдача наличным денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.


Прием остатка наличных денег, полученных под отчет, проводится кассиром по приходному кассовому ордеру.


Согласно Инструкции по применению Плана счетов для обобщения информации о расчетах с работниками по суммам, выданным им под отчет на административно-хозяйственные и прочие расходы, предназначен счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами».


На выданные под отчет суммы счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» дебетуется в корреспонденции со счетами учета денежный средств. На израсходованные подотчетными лицами суммы счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» кредитуется в корреспонденции со счетами, на которых учитываются затраты и приобретенные ценности, или другими счетами в зависимости от характера произведенных расходов.




Бухгалтерский учет. Конспект лекций. 2-е издание. Учебное пособие

В данном конспекте лекций предлагаются к изучению основные аспекты бухгалтерского учета — понятие, организация, регулирование, ведение документации, рассматриваются общие положения, задачи и принципы.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей, а также практикующих бухгалтеров и финансовых работников.

49
Экономика Потапова Е.А. Бухгалтерский учет. Конспект лекций. 2-е издание. Учебное пособие

Экономика Потапова Е.А. Бухгалтерский учет. Конспект лекций. 2-е издание. Учебное пособие

Экономика Потапова Е.А. Бухгалтерский учет. Конспект лекций. 2-е издание. Учебное пособие

В данном конспекте лекций предлагаются к изучению основные аспекты бухгалтерского учета — понятие, организация, регулирование, ведение документации, рассматриваются общие положения, задачи и принципы.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей, а также практикующих бухгалтеров и финансовых работников.

Внимание! Авторские права на книгу "Бухгалтерский учет. Конспект лекций. 2-е издание. Учебное пособие" (Потапова Е.А.) охраняются законодательством!