История Тюшкевич С.А. Борьба за огонь. 2-е издание

Борьба за огонь. 2-е издание

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: История
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.03.2017
ISBN: 9785392243129
Язык:
Объем текста: 384 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Настоящее вырастает из прошлого и рождает будущее (вместо введения)

I Cпасительный огонь

II Философия победного огня

III Духовные источники огня



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Настоящее вырастает из Прошлого
и рождает Будущее
(вместо введения)


Небесного огня отважный похититель,


Прикован к высотам, на муки осужден,


Олимпу и теперь бросает вызов он,


И втайне перед ним трепещет


Небожитель.


Теофиль Готье


Мы хотим взять из прошлого огонь, а не пепел.


Жан Жорес


Писатель, который берется за серьезный исторический роман…
ищет в истории не пепел, но пламя.


Лион Фейхтвангер


Приведенные выше эпиграфы отсылают нас к одной из самых ярких легенд древнегреческой мифологии. Согласно ей титан Прометей, защитник людей от произвола богов, похитил огонь с Олимпа, передал его людям и научил им пользоваться. За это по приказу Зевса он был прикован к скале, куда каждый день прилетал орел, раздирал когтями его тело и клевал печень. За ночь рана затягивалась, а наутро бессмертного титана ожидали новые страшные муки. Долгие века длилась эта пытка, пока Геракл не убил орла и не освободил героя.


Считается, что Прометей дал людям не простое пламя, а Огонь жизни, Огонь знания, Огонь развивающейся истории; что он явился первооткрывателем многих благ, научил людей тому, что необходимо для развития цивилизации: медицине, искусствам, чтению, мореплаванию…


Образ Прометея — это прежде всего образ мученика и героя в борьбе за правду и справедливость, совершившего подвиг для людей и во имя людей.


Выражение «Прометеев огонь» издавна употребляется для обозначения стремления к достижению высоких целей, к борьбе против зла, насилия, несправедливости; оно — важная характеристика прогрессивной человеческой деятельности.


Ныне, когда человек в процессе познания (понимания и объяснения) и преобразования (изменения и совершенствования) мира опирается уже не на мифологию, а на современную рациональную науку и философское знание, все более очевидно, что любые достижения материальной и духовной культуры, блага, которыми мы пользуемся, так или иначе связаны с Прометеевым огнем.


Творцами, хранителями и носителями Огня жизни в истории всегда являются титаны — личности, коллективы, социальные группы. Они есть в каждой стране, в каждом народе. Богата ими и Россия, неслучайно ставшая в ХХ в. спасительницей человечества от фашизма с его культом расизма, ненависти, разрушения и смерти. Титаны сделали СССР одной из величайших мировых держав.


Прометеев огонь — необходимый фактор развития цивилизации. Особенно это заметно по итогам минувшего, ХХ в. с его огромными научными, техническими и технологическими достижениями, гигантским прогрессом экономических отношений и производительных сил, качественными изменениями в сфере умственного труда. Созданный благодаря ему созидательный потенциал обещает ярко раскрыть себя и в новом, XXI столетии.


Прометеев огонь — источник силы для всех народов мира, хотя и в разной степени. Этот Огонь надо бережно хранить, им необходимо уметь правильно пользоваться, он нуждается в постоянном притоке свежего воздуха обновления и светлой человеческой энергии.


В ХХ в., во многом благодаря Огню социалистических, народно-демократических и антиколониальных революций, начались крупнейшие качественные перемены социального характера, которые, выйдя на глобальный уровень, продолжаются и сегодня. Древняя идея народовластия обрела новые формы своей реализации. Однако процесс демократизации, будучи сложным и противоречивым, во многих странах развивался нелинейно и даже прерывисто, что в некоторых случаях сопровождалось установлением тоталитарных режимов, самым бесчеловечным и жестоким воплощением которого стал фашизм. Пытаясь погасить Огонь истории, фашизм оставлял за собой только пепел и тлен. Его преступные, антигуманные действия, угрожавшие всей мировой цивилизации и, в первую очередь народам Советского Союза, были пресечены в ходе Второй мировой войны 1939–1945 гг., главной и решающей частью которой стала Великая Отечественная война Советского Союза 1941–1945 гг. В ее очистительном Огне фашизм нашел свою гибель.


В ХХ в. существенно обогатилась и духовная культура человечества. Значительно повысился уровень грамотности населения, возросла глубина овладения сокровищами культуры. Включение широких слоев населения в совершенствование и преобразование основ жизни и социальных отношений значительно подняло уровень сознательности многих народов. Многократно увеличились масштабы приложения творческих усилий людей.


Эти и другие достижения человечества свидетельствуют о том, что Прометеев огонь есть не просто мифологический идеальный образ, но важнейший реальный источник жизни и деятельности людей.


Вместе с тем потенциал Прометеева огня во все времена использовался не в полной мере. Оставим в стороне утверждения тех же древних греков, что ответственность за это несут жестокие боги и созданная по воле Зевса Пандора, принесшая людям новые несчастья и болезни. В реальной жизни на пути Прометеева огня помимо объективных обстоятельств часто встают вполне обычные люди, чьи эгоизм, корысть, глупость и жестокость являются причиной многих наших бед и проблем.


И в этом отношении минувший, ХХ в. тоже является весьма показательным. Вспомним в этой связи слова Александра Блока о том, что если в XIX столетии «зрели темные дела», то в ХХ в. «еще страшнее стала жизни мгла». Здесь


И отвращение от жизни,
И к ней безумная любовь,
И страх и ненависть к Отчизне…
И черная, земная кровь


Сулит нам, раздувая вены,
Все разрушая рубежи,
Неслыханные перемены,
Невиданные мятежи…


И невиданные мировые войны — добавим мы. И опасность ядерного апокалипсиса.


Титаны мысли — философы, ученые, писатели, деятели культуры — за многие века пришли к выводу, что значительная часть социальных недостатков и пороков, преступлений, катаклизмов, войн имеет общие источники и общие причины. Это необходимое, но почти всегда несправедливое распределение собственности; жажда власти, особенно в эгоистических целях; нетерпимость к инакомыслию; игнорирование естественных законов человеческих отношений. Конечно, есть и другие факторы, гасящие Прометеев огонь, но они производны от основных и специфичны в каждой конкретной ситуации.


Уникальное сочетание света и тьмы, удивительное по масштабу, насыщенности и противоречивости, сделало ХХ в. необычным по форме и грандиозным по значению. Его главными символами, в которых наиболее ярко отразилась вся мощь Прометеева огня, стали два подлинно великих события — рождение Союза Советских Социалистических Рес­публик и его Победа над фашизмом.


Мать Советского Союза — Великая Октябрьская социалистическая революция, кратно усилила Прометеев огонь. Благодаря этому народы многонациональной России осуществили свое высокое предназначение — впервые в истории построили общество, основанное на принципах социальной справедливости и народовластия. В кратчайшие сроки овладев лучшими достижениями материальной и духовной культуры человечества, они встали в авангарде социального прогресса, оказали огромное воздействие на развитие других народов и стран, всего мирового сообщества. Не имея необходимого опыта, во многом действуя методом проб и ошибок, преодолевая бешеное сопротивление внешних и внутренних врагов, народы Советского Союза внесли неоценимый вклад в сбережение самой человеческой цивилизации, что со всей убедительностью показал ход и исход Второй мировой войны, развязанной фашистской Германией, ее союзниками и сателлитами.


Когда эти реакционные силы вероломно напали на Советский Союз, стремясь разрушить его государственность, овладеть его территорией и богатствами, поработить или уничтожить население, советский народ, руководимый коммунистической партией, ответил на эту агрессию Великой Отечественной войной. Ее цели были справедливы и законны, национальны и интернациональны; они имели геополитическое и гуманистическое содержание. Самоотверженность и самопожертвование, подвижничество и героизм нашего народа позволили достичь этих целей и одержать Победу. Фашизм, обладавший огромной «силой темною» — политической, экономической, социальной, идеологической и собственно военной, был остановлен на советско-германском фронте, обращен вспять и после освобождения Красной Армией территории Советского Союза и стран Европы, повержен. Тем самым Советский Союз осуществил Великую освободительную миссию: спасая себя, он спас человечество от «коричневой чумы», от деградации и гибели.



Борьба за огонь. 2-е издание

Как сделать так, чтобы настоящее было достойно великого прошлого? Как сохранить Огонь Истории и обеспечить будущее России? Этим злободневным вопросам посвящена книга известного философа и историка С. А. Тюшкевича, человека яркой и необычной судьбы. Центральная тема работы — Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне.<br /> Издание рассчитано на широкий круг читателей.

179
История Тюшкевич С.А. Борьба за огонь. 2-е издание

История Тюшкевич С.А. Борьба за огонь. 2-е издание

История Тюшкевич С.А. Борьба за огонь. 2-е издание

Как сделать так, чтобы настоящее было достойно великого прошлого? Как сохранить Огонь Истории и обеспечить будущее России? Этим злободневным вопросам посвящена книга известного философа и историка С. А. Тюшкевича, человека яркой и необычной судьбы. Центральная тема работы — Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне.<br /> Издание рассчитано на широкий круг читателей.