Юридическая Рубцова А.С. Актуальные проблемы уголовного права: Особенная часть. Учебное пособие для магистрантов

Актуальные проблемы уголовного права: Особенная часть. Учебное пособие для магистрантов

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 01.12.2014
ISBN: 9785392164684
Язык:
Объем текста: 132 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Преступления против жизни и здоровья человека

Глава 2. Преступления против личной свободы, чести и достоинства граждан

Глава 3. Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности

Глава 4. Общая характеристика преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Глава 5. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Глава 6. Преступления против собственности

Глава 7. Преступления в сфере экономической деятельности

Глава 8. Понятие, общая характеристика и система преступлений против общественной безопасности и общественного порядка

Глава 9. Преступления против государственной власти



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ
И ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ


§ 1. Общая характеристика
преступлений против половой свободы и
половой неприкосновенности


Видовым объектом преступлений, предусмотренных гл. 18 УК, являются общественные отношения, охраняющие половую свободу лиц, достигших 16 лет, и половую неприкосновенность лиц, не достигших 16-летнего возраста. Указанные отношения являются непосредственными объектами конкретных составов преступлений, предусмотренных данной главой.


Половая свобода предполагает, что лицо имеет право самостоятельно решать, с кем и как удовлетворять свои половые потребности.


Половая неприкосновенность предполагает запрет на совершение сексуальных действий с лицом до достижения им 16 лет. До этого момента оно не соответствует определенным критериям в своем психофизиологическом развитии и не должно быть участником сексуальных отношений, так как это может повлечь для него необратимые негативные последствия.


Некоторые авторы более широко трактуют половую неприкосновенность и говорят о ее наличии применительно к лицу:


1) находящемуся в беспомощном состоянии;


2) не осознающему действий социального значения происходящего;


3) с которыми вообще нельзя вступать в половые отношения (малолетние).


Дискуссионным является вопрос о непосредственном объекте преступления при посягательстве на малолетнего. Одни авторы в качестве непосредственного объекта называют только половую неприкосновенность, другие — нормальное половое развитие несовершеннолетних, третьи полагают, что непосредственным объектом является и половая неприкосновенность, и право на нормальное физическое и нравственное развитие. А. В. Дыдо определяет непосредственный объект как «сексуальную свободу, которую следует рассматривать не столько как свободу самоопределения в сексуальной сфере, сколько как неприкосновенность от сексуального насилия, т. е. сексуальную независимость и половую неприкосновенность. А с другой стороны, нормальное физическое и духовное развитие малолетних».


Объективная сторона половых преступлений выражается только в активных действиях. По законодательной конструкции половые преступления имеют формальный характер, за исключением квалифицированных видов изнасилования. Все половые преступления совершаются только с прямым умыслом. Субъектом половых преступлений могут быть вменяемые лица, достигшие в зависимости от состава преступления 14, 16 и 18 лет.


Все преступления данной группы по непосредственному объекту можно разделить на два вида:


1) против половой свободы личности (ст. 131—133 УК), когда потерпевшими являются лица, достигшие 16-летнего возраста;


2) против половой неприкосновенности (ст. 134—135 УК), когда потерпевшим является лицо, не достигшее 16 лет.


Н. Г. Иванов и Ю. И. Ляпунов, положив в основание классификации характерные особенности способа совершения деяния, подразделили половые преступления на четыре группы:


1) соединенные с половым сношением (с изнасилованием) — ст. 131 УК;


2) не соединенные с половым сношением (не являющиеся изнасилованием) — ст. 132 УК;


3) развратные действия, обладающие собственной спецификой, — ст. 135 УК;


4) деяния, имеющие универсальный характер, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, — ст. 134 УК.


§ 2. Преступления против половой
свободы личности


Изнасилование (ст. 131 УК). Непосредственным объектом изнасилования является половая свобода женщины. Половая неприкосновенность является объектом изнасилования, когда потерпевшая не достигла 16 лет. Дополнительным объектом может быть здоровье женщины, в квалифицированных составах — ее жизнь. Потерпевшей от изнасилования может быть только женщина независимо от ее отношений с виновным (жена, сожительница и т. д.) и ее предшествующего поведения (аморальное поведение потерпевшей).


Объективная сторона изнасилования согласно ч. 1 ст. 131 УК, состоит в половом сношении с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Не является изнасилованием склонение потерпевшей к половому сношению путем обмана или злоупотребления доверием.


В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 131 и 132 УК РФ» дается разъяснение, что под половым сношением следует понимать совершение полового акта между мужчиной и женщиной, т. е. естественный гетеросексуальный акт. Иные действия сексуального характера, совершаемые с потерпевшей, требуют дополнительной квалификации по ст. 132 УК.


Изнасилование считается оконченным с момента начала полового акта независимо от его завершения и наступивших последствий. Возможно покушение на изнасилование, когда лицо сломило сопротивление потерпевшей, но не смогло совершить половое сношение по не зависящим от него причинам. При решении этого вопроса следует выяснять, было ли примененное насилие средством преодоления сопротивления потерпевшей и действовало ли лицо с целью совершить изнасилование. На стадии приготовления и неоконченного покушения на изнасилование возможен добровольный отказ; мотивы отказа значения не имеют; главное, чтобы они возникли не помимо воли лица и не препятствуют доведению преступления до конца.


Критикуя действующее законодательство, некоторые авторы указывают на некоторое нарушение принципа справедливости. Лицо, совершившее несколько различных, объединенных единым умыслом действий сексуального характера в отношении мужчины, подлежит ответственности только по ст. 132 УК. При совершении нескольких гетеросексуальных половых сношений с потерпевшей, по соответствующей части ст. 131 УК, но при аналогичной ситуации, когда, кроме полового сношения с женщиной, совершены еще иные действия сексуального характера, в соответствии с действующим законодательством требуется квалификация по совокупности данных преступлений. В научной литературе встречается предложение объединить составы ст. 131 и ст. 132 УК в единую норму, используя понятие «сексуальное насилие», и под половым сношением понимать «сексуальное проникновение половым органом, иной частью человеческого тела или иным предметом в естественные полости потерпевшего (влагалище, задний проход, ротовую полость) независимо от пола и глубины внедрения».


Физическое насилие при изнасиловании является необходимым средством для преодоления сопротивления потерпевшей либо противодействия лицам, пытающимся предотвратить изнасилование. Оно может выражаться в побоях, причинении вреда здоровью любой тяжести и иных насильственных действиях. Причинение побоев, а также причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью охватываются основным составом изнасилования (ч. 1 ст. 131 УК) и не требуют дополнительной квалификации. Если потерпевшей умышленно причиняется тяжкий вред здоровью, то необходима квалификация по совокупности со ст. 111 УК. Некоторые авторы связывают физическое насилие с наличием факта сопротивления потерпевшей, однако большинство ученых и судебная практика этого подхода не разделяет.



Актуальные проблемы уголовного права: Особенная часть. Учебное пособие для магистрантов

Учебное пособие содержит систематизированное углубленное изучение дискуссионных вопросов, возникающих в процессе применения норм Особенной части уголовного права России.<br /> Нормативные правовые акты и судебная практика приводятся по состоянию на 1 августа 2013 г.<br /> Пособие предназначено для магистрантов, но может быть использовано аспирантами, преподавателями юридических учебных заведений, а также практическими работниками.

179
Юридическая Рубцова А.С. Актуальные проблемы уголовного права: Особенная часть. Учебное пособие для магистрантов

Юридическая Рубцова А.С. Актуальные проблемы уголовного права: Особенная часть. Учебное пособие для магистрантов

Юридическая Рубцова А.С. Актуальные проблемы уголовного права: Особенная часть. Учебное пособие для магистрантов

Учебное пособие содержит систематизированное углубленное изучение дискуссионных вопросов, возникающих в процессе применения норм Особенной части уголовного права России.<br /> Нормативные правовые акты и судебная практика приводятся по состоянию на 1 августа 2013 г.<br /> Пособие предназначено для магистрантов, но может быть использовано аспирантами, преподавателями юридических учебных заведений, а также практическими работниками.