Юридическая Рубцова А.С. Актуальные проблемы уголовного права: Особенная часть. Учебное пособие для магистрантов

Актуальные проблемы уголовного права: Особенная часть. Учебное пособие для магистрантов

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 01.12.2014
ISBN: 9785392164684
Язык:
Объем текста: 132 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Преступления против жизни и здоровья человека

Глава 2. Преступления против личной свободы, чести и достоинства граждан

Глава 3. Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности

Глава 4. Общая характеристика преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Глава 5. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Глава 6. Преступления против собственности

Глава 7. Преступления в сфере экономической деятельности

Глава 8. Понятие, общая характеристика и система преступлений против общественной безопасности и общественного порядка

Глава 9. Преступления против государственной власти



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1.
ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И
ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА


§ 1. Общая характеристика
преступлений против личности


Родовым объектом данной категории преступлений является личность человека. Понятие «личность» включает не только характеристику человека как биологического существа, но и его социальные характеристики, «а также социализированную его разновидность — активного участника разнообразных общественных отношений». Личность как родовой объект преступлений — это человек, рассматриваемый в системе социальных ролей и общественных отношений. Система разд. VII Уголовного кодекса РФ отражает почти все гарантированные Конституцией РФ права и свободы личности.


С учетом видового раздела все преступления против личности в УК РФ разделены на следующие группы:


1) преступления против жизни и здоровья (ст. 105—125 УК, гл. 16);


2) преступления против свободы, чести и достоинства личности (ст. 126—1281 УК, гл. 17);


3) преступления против половой неприкосновенности, против половой свободы личности (ст. 131—135 УК, гл. 18);


4) преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина (ст. 136—149 УК, гл. 19);


5) преступления против семьи и несовершеннолетних (ст. 150—157 УК, гл. 19).


В настоящем учебном пособии дана характеристика отдельных составов преступлений против личности; более подробный анализ преступлений разд. VII содержится в учебном пособии для магистрантов «Преступления против личности: проблемы квалификации».


§ 2. Преступления против жизни


Непосредственным объектом данной группы преступлений является жизнь человека. Э. Ф. Побегайло определяет объект убийства как общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни человека. Н. К. Семернева полагает, что объект убийства — это защищенный правом жизненный интерес. По мнению Н. А. Лопашенко: «Жизнь человека самоценна и охраняется сама по себе, как самое главное благо человека. Общественным отношениям, правам, интересам вред в результате убийства, несомненно, тоже причиняется. Но не он определяет основную общественную опасность убийства, а то, что преступник распоряжается тем основным благом другого человека, которое ему не принадлежит, — жизнью».


А. Н. Красиков высказывает мнение, что объектом убийства является право человека на жизнь, провозглашенное в ч. 1 ст. 20 Конституции РФ: «Каждый имеет право на жизнь». С. В. Бородин, критикуя данную позицию, в своих работах отмечал, что объектом преступного посягательства на жизнь является и жизнь человека, и общественные отношения, субъектом которых он является. «Неправильно сводить жизнь человека лишь к биологическому процессу... поскольку человек прежде всего член общества». Жизнь любого человека неприкосновенна независимо от его социальной значимости, пола, возраста и иных характеристик. Нельзя смешивать понятие «жизнь как биологический процесс» и «жизнь как объект уголовно-правовой охраны».


Если обобщить суждения о моменте начала жизни человека, высказываемые в уголовно-правовой науке, то их можно свести к следующему:


1) самостоятельная жизнь человеческого существа вне организма матери после полного отделения младенца от ее утробы;


2) отделение тела от организма матери и начало дыхания;


3) появление из утробы матери рождающегося ребенка, даже если он не начал еще самостоятельной внеутробной жизни.


В настоящее время большинство юристов считают, что начальным моментом жизни как объекта уголовно-правовой охраны при убийстве является начало физиологических родов. Например, Л. Л. Кругликов утверждает, что «начальный момент жизни человека традиционно определяется началом процесса физиологических родов, что необязательно связывается с отделением плода от утробы матери, с началом самостоятельного дыхания». Отделение ребенка от тела матери, самостоятельное дыхание и прочее лежат уже за рамками начального момента жизни человека.


Существует суждение, что посягательство на жизнь ребенка при сроке беременности свыше 22 недель — это убийство. Автор мотивирует это тем, что аборт возможен при сроке беременности не свыше 22 недель. С этим утверждением невозможно согласиться, так как ребенок еще не родился. Только рождение живого ребенка в результате преждевременных или искусственных родов и последующее его умышленное умерщвление может считаться убийством. За насильственное изгнание плода против воли женщины ответственность должна наступать за причинение тяжкого здоровью матери.


В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 27 декабря 2011 г. № 1687н «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи» моментом рождения ребенка является момент отделения плода от организма матери посредством родов.


А. В. Наумов полагает, что нормативным основанием признания начала жизни человека является, «во-первых, его полное как в результате физиологических родов, так и искусственным путем, допустим, кесарева сечения, отделение (кроме пуповины) от организма матери, во-вторых, наличие (возможно, и в альтернативной форме) следующих признаков: дыхания, сердцебиения, пульсации пуповины либо произвольного движения мускулатуры». Встречается мнение, когда момент начала жизни человека связывают с перерезыванием пуповины, первым вздохом или первым криком ребенка.


По мнению В. Ф. Караулова, пока плод находится в утробе матери, он является частью ее организма, и причинение ему вреда следует рассматривать как причинение вреда здоровью беременной женщины. Автор отмечает, что «роды начинаются до рождения ребенка и рождением ребенка еще не заканчиваются. Так как роды являются сложным, завершающим беременность физиологическим процессом, то их начало (выделение околоплодной жидкости и ритмические сокращения маточной мускулатуры) еще не свидетельствуют о рождении ребенка. Как только плод начинает выходить наружу (достаточно появления любой его части) и налицо признаки его жизнедеятельности: дыхание, сердцебиение, движение мускулатуры, то с этого момента можно говорить о рождении ребенка». Если плод вышел из чрева матери без признаков жизнедеятельности и виновному лицу это неизвестно, то посягательство на него будет являться негодным покушением.


Процесс жизни человека заканчивается его смертью. Смерть человека наступает в результате гибели организма как целого. В процессе умирания выделяют стадии: агонию, клиническую смерть, смерть мозга и биологическую смерть. Констатация смерти человека наступает при смерти мозга или биологической смерти человека (необратимой гибели человека). Посягательство на жизнь человека, находящегося в состоянии клинической смерти, необходимо расценивать как покушение на убийство.


Убийство. Убийство — это умышленное лишение жизни другого человека. Объективная сторона убийства как типичного преступления с материальным составом представляет собой единство трех элементов:


1) действие (бездействие), направленное на лишение жизни другого лица;


2) смерть потерпевшего как обязательный преступный результат;


3) причинная связь между действием (бездействием) виновного и наступившей смертью потерпевшего.


Обязательное условие ответственности за убийство — наличие причинной связи между действием (бездействием) виновного и смертью потерпевшего. Если причинная связь отсутствует, то лицо отвечает только за совершенное деяние. Для убийства типична прямая причинная связь, но возможна ситуация, когда она носит опосредованный характер. Для установления причинной связи требуется вывод, что смертельный результат — это необходимое последствие действия (бездействия) виновного в конкретных условиях места и времени. Причинная связь может быть опосредованной:


1) действием автоматических устройств (часовой механизм, различные замедлители при взрыве);


2) ожидаемыми действиями потерпевшего, которые могут быть как правомерными (например, вскрытие адресатом посылки, содержащей взрывное устройство, либо приведение в действие двигателя заминированной автомашины потерпевшего), так и неправомерными (например, сознательное оставление в салоне автомобиля бутылки с отравленной водкой в расчете на то, что угонщик ее выпьет);


3) действием малолетнего или психически больного, не осознающего характера содеянного;


4) действием природных сил (например, оставление на морозе избитого до потери сознания потерпевшего); действием третьих лиц (например, запоздалое или неквалифицированное оказание медицинской помощи потерпевшему).


Убийство признается оконченным с момента наступления смерти потерпевшего. Не влияет на квалификацию, когда наступила смерть: немедленно или спустя какое-то время. Закон не устанавливает никаких «критических сроков» наступления смерти, если у виновного был умысел на убийство.


С субъективной стороны убийство предполагает наличие только умышленной вины: прямого или косвенного умысла на причинение смерти.


Оконченное убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом; покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.). Такова позиция Пленума Верховного Суда РФ. В литературе встречается мнение, что данный подход не является безупречным.


К простому убийству следует относить убийство, совершенное без квалифицирующих признаков, указанных в ч. 2 ст. 105 УК, и без смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 106, 107 и 108 УК (например, в ссоре или драке при отсутствии хулиганских побуждений из ревности, по мотивам мести, зависти, неприязни, ненависти, возникших на почве личных отношений, и т. д.).


Вызывает сложность квалификация оконченного убийства, когда до этого виновный совершил покушение на убийство того же потерпевшего. В некоторых случаях содеянное квалифицируют как совокупность преступлений (ч. 1 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК), в других ситуациях говорится о единичном преступлении. Необходимо учитывать такие обстоятельства, как единство умысла, способ совершения преступления, разрыв во времени и другие обстоятельства.


Субъект убийства, квалифицируемого по ч. 1 или ч. 2 ст. 105 УК, — физическое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 14 лет (ст. 20 УК). Убийство, совершенное должностным лицом при превышении должностных полномочий, квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 105 и 286 УК. Ответственность за привилегированные виды убийства (ст. 106, 107, 108 УК) наступает с 16 лет.


Квалифицированные виды убийств:


а) убийство двух или более лиц. В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 г. № 1 на основе положений ч. 1 ст. 17 УК предусмотрено, что убийство двух или более лиц, совершенное одновременно или в разное время, не образует совокупности преступлений и подлежит квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, а при наличии к тому оснований, так же и по другим пунктам ч. 2 данной статьи, при условии, что виновный ранее ни за одно из этих убийств не был осужден. В настоящее время большинство ученых считают верным именно этот вариант квалификации.



Актуальные проблемы уголовного права: Особенная часть. Учебное пособие для магистрантов

Учебное пособие содержит систематизированное углубленное изучение дискуссионных вопросов, возникающих в процессе применения норм Особенной части уголовного права России.<br /> Нормативные правовые акты и судебная практика приводятся по состоянию на 1 августа 2013 г.<br /> Пособие предназначено для магистрантов, но может быть использовано аспирантами, преподавателями юридических учебных заведений, а также практическими работниками.

179
Юридическая Рубцова А.С. Актуальные проблемы уголовного права: Особенная часть. Учебное пособие для магистрантов

Юридическая Рубцова А.С. Актуальные проблемы уголовного права: Особенная часть. Учебное пособие для магистрантов

Юридическая Рубцова А.С. Актуальные проблемы уголовного права: Особенная часть. Учебное пособие для магистрантов

Учебное пособие содержит систематизированное углубленное изучение дискуссионных вопросов, возникающих в процессе применения норм Особенной части уголовного права России.<br /> Нормативные правовые акты и судебная практика приводятся по состоянию на 1 августа 2013 г.<br /> Пособие предназначено для магистрантов, но может быть использовано аспирантами, преподавателями юридических учебных заведений, а также практическими работниками.