Биографии и Мемуары Ленин В.И.; сост. Никитина И.П. 100 и 1 цитата

100 и 1 цитата

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Биографии и Мемуары
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.08.2015
ISBN: 9785392193813
Язык:
Объем текста: 220 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Биографическая справка

Глава 1. Марксизм, материализм, диалектика

Глава 2. Коммунистическая партия

Глава 3. Классы, классовая борьба и пролетарская революция

Глава 4. Диктатура пролетариата

Глава 5. Война, насилие, террор

Глава 6. Капитализм, социализм, коммунизм

Глава 7. Государство

Глава 8. Патриотизм, национализм, интернационализм

Глава 9. Культура, образование, искусство

Глава 10. Мораль

Глава 11. Религия



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 8. Патриотизм, национализм, интернационализм


***


Патриотизм — одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств.


ПСС. 5-е изд. Т. 37. С. 190


***


Прежде всего, несколько замечаний о патриотизме. Что «пролетарии не имеют отечества», это действительно сказано в «Коммунистическом манифесте»… Но отсюда еще не следует правильность утверждения… что пролетариату безразлично, в каком отечестве он живет… Отечество, т. е. данная политическая, культурная и социальная среда, является самым могущественным фактором в классовой борьбе пролетариата… Пролетариат не может относиться безразлично и равнодушно к политическим, социальным и культурным условиям своей борьбы, следовательно, ему не могут быть безразличны и судьбы его страны. Но судьбы страны его интересуют лишь постольку, поскольку это касается его классовой борьбы, а не в силу какого-то буржуазного, совершенно неприличного в устах с.-д. «патриотизма».


ПСС. 5-е изд. Т. 17. С. 190


***


Патриотизм — одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств. К числу особенно больших, можно сказать, исключительных трудностей нашей пролетарской революции принадлежало то обстоятельство, что ей пришлось пройти полосу самого резкого расхождения с патриотизмом, полосу Брестского мира. Горечь, озлобление, бешеное негодование, вызванные этим миром, понятны, и само собою разумеется, что мы, марксисты, могли ждать только от сознательного авангарда пролетариата понимания той истины, что мы приносим и должны принести величайшие национальные жертвы ради высшего интереса всемирной пролетарской революции. Идеологам, не принадлежащим к марксизму и широким массам трудящихся, не принадлежащим к вышколенному долгой стачечной и революционной школой пролетариату, неоткуда было взять ни твердого убеждения в назревании этой революции, ни безусловной преданности ей. В лучшем случае наша тактика казалась им фантастикой, фанатизмом, авантюрой, принесением в жертву очевиднейших реальных интересов сотен миллионов народа отвлеченной, утопической или сомнительной надежде на то, что будет в других странах. А мелкая буржуазия, по ее экономическому положению, более патриотична и по сравнению с буржуазией и по сравнению с пролетариатом.


Ценные признания Питирима Сорокина.


ПСС. 5-е изд. Т. 37. С. 190


***


Отечество, т. е. данная политическая, культурная и социальная среда, является самым могущественным фактором в классовой борьбе пролетариата… Пролетариат не может относиться безразлично и равнодушно к политическим, социальным и культурным условиям своей борьбы, следовательно, ему не могут быть безразличны и судьбы его страны.


ПСС. 5-е изд. Т. 17. С. 190


***


Обрусевшие инородцы всегда пересаливают по части истинно русского настроения.


ПСС. 5-е изд. Т. 45. С. 358


***


Русский язык мы портим. Иностранные слова употребляем без надобности. Употребляем их неправильно. К чему говорить «дефекты», когда можно сказать недочеты, или недостатки, или пробелы?.. Не пора ли нам объявить войну употреблению иностранных слов без надобности?


ПСС. 5-е изд. Т. 40. С. 49


***


Национальный вопрос должен быть поставлен исторически и экономически. Национальный вопрос — явление мировое.


Тезисы реферата по национальному вопросу.


ПСС. 5-е изд. Т. 24. С. 385


***


…Некоторые люди думают, что национальное государство есть больший национализм, чем культурно-национальная автономия. Наивное и смешное заблуждение! Национальное государство — правило в опыте мировой истории. Культурно-национальная автономия выдумка плохоньких интеллигентов, нигде не осуществленная.


Тезисы реферата по национальному вопросу.


ПСС. 5-е изд. Т. 24. С. 386


***


Наш интернационализм не особый вид национализма, отличающийся от буржуазного неагрессивностью, равноправием etc., a хозяйственно и культурно единый общественный организм.


Тезисы реферата по национальному вопросу.


ПСС. 5-е изд. Т. 24. С. 387


***


Демократический принцип в национальном вопросе неразрывно связан с историко-экономическими условиями национальных движений. <…> Отступление от демократического принципа есть измена и забвение всей истории.


Тезисы реферата по национальному вопросу.


ПСС. 5-е изд. Т. 24. С. 388


***


Царизм — самый реакционный государственный строй. Отсюда сугубая неизбежность национального движения и требование от великорусов признания права на самоопределение.


Тезисы реферата по национальному вопросу.


ПСС. 5-е изд. Т. 24. С. 390


***


Отпор национализму русского мужика не только в требовании неугнетения наций, не только в автономии, а обязательно в праве отделения. Отрицать право на отделение значит помогать царизму, потакать?? национализму русского мужика.


Тезисы реферата по национальному вопросу.


ПСС. 5-е изд. Т. 24. С. 391


***


Равноправие наций и права меньшинства… Никаких привилегий ни одной нации, ни одному языку.


Тезисы реферата по национальному вопросу.


ПСС. 5-е изд. Т. 24. С. 391


***


Лозунг национальной культуры. Буржуазный лозунг, реакционный versus рабочего движения и интернационализма.


Тезисы реферата по национальному вопросу.


ПСС. 5-е изд. Т. 24. С. 393


***


Резолюция по национальному вопросу


I. 1. Настоятельно необходимо определить подробно и во всех деталях свое отношение к национальному вопросу по причинам


(α) историческим (объективным): реакционный национализм и буржуазно-прогрессивный (даже буржуазно-демократический) национализм контрреволюционной эпохи


(β) партийной жизни: раскол Бунда, его сепаратизм, его блок с несоциал-демократическими партиями, сохраняющими националистические черты (P. P. S.), его разрушение компромиссным решением Стокгольмского съезда. Распад «федерации худшего типа».


II. 2. § о самоопределении означает только политическое отделение. 3. Необходимость этого § для России вследствие (а) общего принципа демократии (?) нахождения на окраинах угнетенных наций


(γ) незаконченности буржуазно-демократического переворота на востоке Европы вообще, в России особенно (?) наибольшей реакционности государственного строя (монархии) в России сравнительно и с Западом и с Востоком.


4. Признание права на самоопределение означает только (а) требование решения вопроса демократическим путем à la Норвегия (?) ведение борьбы и с черносотенцами и с либералами, отрицающими это право, — воспитание масс (мужик!) в антинационалистическом духе.


5. Это право отнюдь не исключает самостоятельной пролетарской оценки, а, напротив, требует ее.


6. Пример Польши и Финляндии в 1905 г. показывает сближение помещичьих и буржуазно-националистических партий с монархией Николая II, — показывает обман рабочих Польши и Финляндии националистической буржуазией своей страны, — показывает, что рабочие, предпочитавшие политическое (и идейное) сближение с своей буржуазией единству с пролетариатом других наций, совершили бы измену и социализму, и демократии, и своей родине.


7. Безусловное равноправие наций и языков. Обеспечение на государственный счет языка для местного населения.


8. Отвергнуть «государственный» язык.


9. Переделка административного деления государства.


10. Общегосударственный закон о гарантии прав меньшинства наций и т. д.


Отрицательное отношение к культурно-национальной автономии (а) идейно-политическая неверность лозунга «национальной культуры» (?) противоречит интернационализму пролетариата (?) вовлекает массы в идеи буржуазного национализма …(?) отвлекает от задач централизованного демократического переворота (указывает путь якобы национального отделения, а на деле возможен лишь централизованный демократический переворот) (?) пропаганда этого лозунга всеми буржуазными партиями одной из наций (еврейской), поставленной в положение касты (?) разделение пролетариата (живущих вместе наций) вредно в школьном деле, нужно объединение. …Слияние рабочих всех наций во всех организациях.


Набросок резолюции по национальному вопросу.ПСС. 5-е изд. Т. 24. С. 378–379


***


Все дело теперь в том, чтобы коммунисты каждой страны вполне сознательно учли как основные принципиальные задачи борьбы с оппортунизмом и «левым» доктринерством, так и конкретные особенности, которые эта борьба принимает и неизбежно должна принимать в каждой отдельной стране, сообразно оригинальным чертам ее экономики, политики, культуры, ее национального состава (Ирландия и т. п.), ее колоний, ее религиозных делений и т. д. и т. п. ПСС. 5-е изд. Т. 41. С. 75


***


Что такое широкие народные массы? Это — неразвитые пролетарии и мелкие буржуа, полные предрассудков мещанских, националистических, реакционных, клерикальных и проч. и проч.


Как же мы можем «уважать» «морально-правовое сознание», например, антисемитизма, который, как небезызвестно, очень часто даже в сознании «широких народных масс» хотя бы Вены (города покультурнее многих русских городов) оказывался преобладающей чертой?


…«Уважать» такое сознание мещан мы не станем, — с этим «сознанием» мы будем неуклонно бороться всеми средствами убеждения, пропаганды, агитации.


Упорство в защите плохого дела.


ПСС. 5-е изд. Т. 24. С. 199–200


***


Пока существуют национальные и государственные различия между народами и странами — а эти различия будут держаться еще очень и очень долго даже после осуществления диктатуры пролетариата во всемирном масштабе — единство интернациональной тактики коммунистического рабочего движения всех стран требует не устранения разнообразия, не уничтожения национальных различий (это — вздорная мечта для настоящего момента), а такого применения основных принципов коммунизма (Советская власть и диктатура пролетариата), которое бы правильно видоизменяло эти принципы в частностях, правильно приспособляло, применяло их к национальным и национально-государственным различиям. Исследовать, изучить, отыскать, угадать, схватить национально-особенное, национально-специфическое в конкретных подходах каждой страны к разрешению единой интернациональной задачи, к победе над оппортунизмом и левым доктринерством внутри рабочего движения, к свержению буржуазии, к учреждению Советской республики и пролетарской диктатуры — вот в чем главная задача переживаемого всеми передовыми (и не только передовыми) странами исторического момента.




100 и 1 цитата

В книге собраны краткие выдержки из работ В. И. Ленина по ключевым вопросам теории и практики мирового коммунистического движения, социалистической революции в России и начала строительства советского государства. Отражены темы марксизма, социализма и коммунизма, диктатуры пролетариата, революционного террора, философии и диалектики, идеологии, морали, культуры, литературы, искусства, семьи и любви. Включены изречения ставшие крылатыми, и биографическая справка.

69
Биографии и Мемуары Ленин В.И.; сост. Никитина И.П. 100 и 1 цитата

Биографии и Мемуары Ленин В.И.; сост. Никитина И.П. 100 и 1 цитата

Биографии и Мемуары Ленин В.И.; сост. Никитина И.П. 100 и 1 цитата

В книге собраны краткие выдержки из работ В. И. Ленина по ключевым вопросам теории и практики мирового коммунистического движения, социалистической революции в России и начала строительства советского государства. Отражены темы марксизма, социализма и коммунизма, диктатуры пролетариата, революционного террора, философии и диалектики, идеологии, морали, культуры, литературы, искусства, семьи и любви. Включены изречения ставшие крылатыми, и биографическая справка.

Внимание! Авторские права на книгу "100 и 1 цитата" (Ленин В.И.; сост. Никитина И.П.) охраняются законодательством!