Биографии и Мемуары Ленин В.И.; сост. Никитина И.П. 100 и 1 цитата

100 и 1 цитата

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Биографии и Мемуары
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.08.2015
ISBN: 9785392193813
Язык:
Объем текста: 220 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Биографическая справка

Глава 1. Марксизм, материализм, диалектика

Глава 2. Коммунистическая партия

Глава 3. Классы, классовая борьба и пролетарская революция

Глава 4. Диктатура пролетариата

Глава 5. Война, насилие, террор

Глава 6. Капитализм, социализм, коммунизм

Глава 7. Государство

Глава 8. Патриотизм, национализм, интернационализм

Глава 9. Культура, образование, искусство

Глава 10. Мораль

Глава 11. Религия



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3. Классы, классовая борьба и пролетарская революция


***


А что такое классы вообще? Это то, что позволяет одной части общества присваивать себе труд другого. Если одна часть общества присваивает себе всю землю, мы имеем классы помещиков и крестьян. Если одна часть общества имеет фабрики и заводы, имеет акции и капиталы, а другая работает на этих фабриках, мы имеем классы капиталистов и пролетариев.


Нетрудно было прогнать царя — для этого потребовалось всего несколько дней. Не очень трудно было прогнать помещиков, — это можно было сделать в несколько месяцев, не очень трудно прогнать и капиталистов. Но уничтожить классы несравненно труднее; все еще осталось разделение на рабочих и крестьян.


ПСС. 5-е изд. Т. 41. С. 311


***


Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.


ПСС. 5-е изд. Т. 23. с. 47


***


Классы остались и останутся годами повсюду после завоевания власти пролетариатом. […] Уничтожить классы — значит не только прогнать помещиков и капиталистов — это мы сравнительно легко сделали — это значит также уничтожить мелких товаропроизводителей, а их нельзя прогнать, их нельзя подавить, с ними надо ужиться, их можно (и должно) переделать, перевоспитать только очень длительной, медленной, осторожной организаторской работой. Они окружают пролетариат со всех сторон мелкобуржуазной стихией, пропитывают его ею, развращают его ею, вызывают постоянно внутри пролетариата рецидивы мелкобуржуазной бесхарактерности, раздробленности, индивидуализма, переходов от увлечения к унынию. Нужна строжайшая централизация и дисциплина внутри политической партии пролетариата, чтобы этому противостоять, чтобы организаторскую роль пролетариата (а это его главная роль) проводить правильно, успешно, победоносно.


ПСС. 5-е изд. Т. 41. с. 27


***


На русский рабочий класс поэтому с особенной силой легла задача: сохранить традиции революционной борьбы, от которой спешат отречься интеллигенция и мещанство, развить и укрепить эти традиции, внедрить их в сознание широких масс народа, донести их до следующего подъема неизбежного демократического движения.


К оценке русской революции.


ПСС. 5-е изд. Т. 17. С. 40


***


…Крестьяне в Сибири… крепостного права не знали. Это — самые сытые крестьяне, привыкшие к эксплуатации тех ссыльных, которые из России появлялись, это крестьяне, которые улучшения от революции не видели, и эти крестьяне получали вождей от всей русской буржуазии, от всех меньшевиков и эсеров, — там их были сотни, тысячи… Вся буржуазия поголовно сошлась туда, все, что было претендующего на руководство народом, с точки зрения обладания знаниями и культурой и привычкой к управлению…


ПСС. 5-е изд. Т. 39 С. 40


***


Классовая борьба продолжается; она только изменила свои формы. Это классовая борьба пролетариата за то, чтобы не могли вернуться старые эксплуататоры, чтобы соединилась раздробленная масса темного крестьянства в один союз.


ПСС. 5-е изд. т. 41. С. 311


***


Всеобщая вера в революцию есть уже начало революции.


ПСС. 5-е изд. Т. 9. с. 159


***


Пролетарская революция невозможна без насильственного разрушения буржуазной государственной машины и замены ее новою, которая, по словам Энгельса, «не является уже в собственном смысле государством».


ПСС. 5-е изд. Т. 35. С. 246


***


…Приятнее и полезнее «опыт революции» проделывать, чем о нем писать.


ПСС. 5-е изд. Т. 33. с. 120


***


Социализм есть уничтожение классов.


Чтобы уничтожить классы, надо, во-первых, свергнуть помещиков и капиталистов. Эту часть задачи мы выполнили, но это только часть и притом не самая трудная. Чтобы уничтожить классы, надо, во-вторых, уничтожить разницу между рабочим и крестьянином, сделать всех — работниками. Этого нельзя сделать сразу. Это — задача несравненно более трудная и в силу необходимости длительная.


ПСС. 5-е изд. Т. 39. С. 276–277


***


Единство этой действительно революционной борьбы угнетенного класса за создание рая на земле важнее для нас, чем единство мнений пролетариев о рае на небе.


ПСС. 5-е изд. Т. 12, с. 146


***


…Только тогда мы научимся побеждать, когда мы не будем бояться признавать свои поражения и недостатки, когда мы будем истине, хотя бы и самой печальной, смотреть прямо в лицо.


ПСС. 5-е изд. Т. 44. С. 309


***


История погромов 1885 г. показывает нам, какая сила заключается в соединенном протесте рабочих. — Необходимо только позаботиться о том, чтобы эта сила употреблялась сознательнее, чтобы она не тратилась даром, на месть тому или другому отдельному фабриканту или заводчику, на погром той или иной ненавистной фабрики или завода, чтобы вся сила этого возмущения и этой ненависти направлялась против всех фабрикантов, заводчиков вместе, против всего класса фабрикантов и заводчиков, и шла на постоянную, упорную борьбу с ним.


ПСС. 5-е изд. т. 2. С. 22–23, 25


***


Что стремления одних членов данного общества идут вразрез с стремлениями других, что общественная жизнь полна противоречий, что история показывает нам борьбу между народами и обществами, а также внутри них, а кроме того еще смену периодов революции и реакции, мира и войн, застоя и быстрого прогресса или упадка, эти факты общеизвестны. Марксизм дал руководящую нить, позволяющую открыть закономерность в этом кажущемся лабиринте и хаосе, именно: теорию классовой борьбы. Только изучение совокупности стремлений всех членов данного общества или группы обществ способно привести к научному определению результата этих стремлений. А источником противоречивых стремлений является различие в положении и условии жизни тех классов, на которые каждое общество распадается.


ПСС. 5-е изд. т. 26. С. 58


***


После полной победы демократической революции мелкий хозяйчик неизбежно повернет против пролетариата и тем скорее, чем скорее будут сброшены все общие враги пролетариата и хозяйчика, как то: капиталисты, помещики, финансовая буржуазия и т. п. У нашей демократической республики нет никакого резерва, кроме социалистического пролетариата на Западе, и в этом отношении не надо упускать из виду, что классическая буржуазная революция в Европе, именно великая французская революция XVIII века, происходила совсем не при такой международной обстановке, при какой происходит русская революция. Франция конца XVIII века была окружена феодальными и полуфеодальными государствами. Россия XX века, совершающая буржуазную революцию, окружена странами, в которых социалистический пролетариат стоит во всеоружии накануне последней схватки с буржуазией.




100 и 1 цитата

В книге собраны краткие выдержки из работ В. И. Ленина по ключевым вопросам теории и практики мирового коммунистического движения, социалистической революции в России и начала строительства советского государства. Отражены темы марксизма, социализма и коммунизма, диктатуры пролетариата, революционного террора, философии и диалектики, идеологии, морали, культуры, литературы, искусства, семьи и любви. Включены изречения ставшие крылатыми, и биографическая справка.

69
Биографии и Мемуары Ленин В.И.; сост. Никитина И.П. 100 и 1 цитата

Биографии и Мемуары Ленин В.И.; сост. Никитина И.П. 100 и 1 цитата

Биографии и Мемуары Ленин В.И.; сост. Никитина И.П. 100 и 1 цитата

В книге собраны краткие выдержки из работ В. И. Ленина по ключевым вопросам теории и практики мирового коммунистического движения, социалистической революции в России и начала строительства советского государства. Отражены темы марксизма, социализма и коммунизма, диктатуры пролетариата, революционного террора, философии и диалектики, идеологии, морали, культуры, литературы, искусства, семьи и любви. Включены изречения ставшие крылатыми, и биографическая справка.

Внимание! Авторские права на книгу "100 и 1 цитата" (Ленин В.И.; сост. Никитина И.П.) охраняются законодательством!