Шпаргалки Устинова А.В. Уголовно-процессуальное право. Шпаргалка. Учебное пособие

Уголовно-процессуальное право. Шпаргалка. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Шпаргалки
Издательство: Проспект
Дата размещения: 11.08.2014
ISBN: 9785392165452
Язык:
Объем текста: 80 стр.
Формат:
epub

Оглавление

1. Понятие и назначение уголовного судопроизводства. 2. Стадии уголовного судопроизводства. 3. Уголовно-процессуальное право и его социальная ценность. 4. Понятие и значение процессуальной формы. 5. Уголовно-процессуальные гарантии. 6. Основные этапы становления и развития российского уголовно-процессуального законодательства. 7. Упк рф 2001 г., Его структура и общая характеристика. 8. Источники уголовно-процессуального права. 9. Действие уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве и в отношении лиц. 10. Понятие и значение принципов уголовного судопроизводства

11. Принцип законности в уголовном судопроизводстве. 12. Принцип осуществления правосудия только судом. 13. Принцип независимости судей. 14. Принцип уважения чести и достоинства личности. 15. Принцип неприкосновенности личности. 16. Принцип состязательности и равноправия сторон. 17. Принцип презумпции невиновности. 18. Принцип неприкосновенности жилища. 19. Понятие и круг участников уголовного судопроизводства. 20. Процессуальное положение суда (судьи)

21. Процессуальное положение прокурора. 22. Следователь и его процессуальное положение. 23. Полномочия руководителя следственного органа. 24. Орган дознания. Начальник подразделения дознания. Дознаватель. 25. Процессуальное положение потерпевшего. 26. Процессуальное положение представителя потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя. 27. Процессуальное положение подозреваемого. 28. Процессуальное положение обвиняемого. 29. Процессуальное положение защитника. 30. Обязательное участие защитника, его полномочия

31. Процессуальное положение гражданского истца и ответчика. 32. Понятие уголовного преследования, его виды. 33. Предмет и пределы доказывания. 34. Понятие, значение и классификация доказательств. 35. Показания подозреваемого, обвиняемого. 36. Показания свидетеля и потерпевшего. 37. Заключение и показания эксперта и специалиста. 38. Вещественные доказательства. 39. Протоколы следственных и судебных действий. Иные документы. 40. Понятие и система мер процессуального принуждения

41. Задержание подозреваемого как мера принуждения. Основание и порядок. 42. Понятие и система мер пресечения. Основания их применения. 43. Мера пресечения — подписка о невыезде и надлежащем поведении. Сущность и порядок применения. 44. Залог как мера пресечения. 45. Домашний арест. 46. Иные меры процессуального принуждения: понятие, виды. 47. Обжалование процессуальных действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. 48. Процессуальные сроки: понятие, правила исчисления, гарантии соблюдения. 49. Процессуальные издержки: понятие, состав, порядок возмещения. 50. Реабилитация в уголовном судопроизводстве: понятие и правовые основы

51. Возмещение имущественного и морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования. Восстановление иных прав реабилитированного. 52. Понятие и значение стадии возбуждения уголовного дела. 53. Поводы и основания возбуждения уголовного дела. 54. Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела. 55. Предварительное расследование: понятие, значение, формы. 56. Общие условия предварительного расследования. Подследственность. 57. Срок предварительного следствия. 58. Общие правила производства и протоколирования следственных действий. 59. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия. 60. Следственные действия: виды, порядок оформления

61. Допрос свидетеля и потерпевшего. Протокол допроса. 62. Очная ставка. Протокол очной ставки. 63. Предъявление для опознания. 64. Проверка показаний на месте. 65. Обыск. Особенности личного обыска. 66. Основания и порядок производства выемки. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка. 67. Контроль и запись переговоров. Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. 68. Осмотр, основания его производства. Эксгумация. 69. Освидетельствование. Протокол освидетельствования. 70. Производство судебной экспертизы. 71. Привлечение в качестве обвиняемого: основание и порядок. 72. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия. 73. Основания и порядок прекращения уголовного дела и уголовного преследования. 74. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением. 75. Обвинительное заключение. 76. Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением. 77. Дознание как форма предварительного расследования. 78. Дознание в сокращенной форме: условия проведения, обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме. 79. Дознание в сокращенной форме: объем доказывания, сроки проведения. 80. Обвинительное постановление

81. Особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме. 82. Подсудность: понятие, значение, признаки, виды. 83. Порядок подготовки дела к судебному заседанию и проведения предварительного слушания. 84. Судебное разбирательство: понятие, структура, общие условия. 85. Подготовительная часть судебного разбирательства. 86. Судебное следствие и его значение. 87. Прения сторон и последнее слово подсудимого. 88. Процессуальный порядок и условия постановления приговора. 89. Приговор: понятие, виды. 90. Особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением

91. Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. 92. Производство по уголовным делам, подсудным мировому судье. 93. Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей. 94. Вердикт присяжных заседателей. Вынесение и провозглашение вердикта. 95. Производство в суде апелляционной инстанции. 96. Производство в суде кассационной инстанции. 97. Производство в суде надзорной инстанции. 98. Исполнение приговора. 99. Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. 100. Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. 101. Производство о применении мер медицинского характера. 102. Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц. 103. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



1. ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА


Уголовное судопроизводство — это деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел, осуществляемая в установленном законодательством порядке.


Субъектами уголовного судопроизводства являются как государственные органы и должностные лица (прокурор, суд, следователь, органы дознания), так и иные физические и юридические лица (свидетель, эксперт, потерпевший).


Назначение уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК):


1) защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;


2) защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.


Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.


Назначение уголовного судопроизводства обеспечивается путем детальной регламентации уголовно-процессуальной деятельности при производстве следственных и судебных действий с предоставлением подозреваемому и обвиняемому определенных прав, позволяющих им защищаться от осуществляемого в отношении них уголовного преследования.


2. СТАДИИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА


Стадии уголовного судопроизводства — это самостоятельные и одновременно взаимосвязанные части уголовного процесса, характеризующиеся:


1) непосредственными задачами, 2) определенным кругом участвующих в ней органов и лиц и 3) порядком (процессуальной формой) деятельности, 4) специфическим характером уголовно-процессуальных отношений и 5) наличием итогового процессуального акта (решения).


Совокупность стадий уголовного судопроизводства образует систему уголовного процесса.


Стадии уголовного судопроизводства


Досудебное производство (ч. II УПК)


1. Возбуждение уголовного дела — уполномоченные органы и должностные лица при наличии к тому повода устанавливают наличие или отсутствие оснований для начала производства по делу.


2. Предварительное расследование производится в форме следствия или дознания по возбужденному делу; собираются, закрепляются, проверяются и оцениваются доказательства, чтобы установить наличие или отсутствие события преступления, лиц, виновных в его совершении, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.


Судебное производство (ч. III УПК)


3. Производство в суде первой инстанции начинается с общего порядка подготовки к судебному заседанию (глава 33 УПК) или предварительного слушания (глава 34 УПК). При наличии достаточных оснований заканчивается рассмотрением и разрешением дела по существу (главы 35—39 УПК).


4. Производство в суде второй инстанции происходит в порядке апелляционного обжалования судебных решений (глава 45.1 УПК).


5. Стадия исполнения судебных решений — обращение к исполнению вступивших в законную силу судебных решений и производство по рассмотрению и разрешению судом вопросов, связанных с исполнением приговора (глава 46 УПК РФ).


6. Пересмотр вступивших в законную силу судебных решений возможен при производстве в кассационной и надзорной инстанции и при возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (главы 47.1, 48.1, 49 УПК РФ)




Уголовно-процессуальное право. Шпаргалка. Учебное пособие

Пособие содержит все вопросы экзаменационных билетов по учебной дисциплине «Уголовно-процессуальное право».<br /> Рассматриваются такие вопросы, как понятие подсудности, сроки предварительного следствия, стадии возбуждения уголовного дела, следственные действия и многие другие.<br /> Доступность изложения, актуальность информации в рамках небольшого формата делают шпаргалку незаменимым источником информации при подготовке к сдаче экзамена.

19
Шпаргалки Устинова А.В. Уголовно-процессуальное право. Шпаргалка. Учебное пособие

Шпаргалки Устинова А.В. Уголовно-процессуальное право. Шпаргалка. Учебное пособие

Шпаргалки Устинова А.В. Уголовно-процессуальное право. Шпаргалка. Учебное пособие

Пособие содержит все вопросы экзаменационных билетов по учебной дисциплине «Уголовно-процессуальное право».<br /> Рассматриваются такие вопросы, как понятие подсудности, сроки предварительного следствия, стадии возбуждения уголовного дела, следственные действия и многие другие.<br /> Доступность изложения, актуальность информации в рамках небольшого формата делают шпаргалку незаменимым источником информации при подготовке к сдаче экзамена.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовно-процессуальное право. Шпаргалка. Учебное пособие" (Устинова А.В.) охраняются законодательством!