Юридическая Ярцев Г.М. Уголовно-исполнительное право. Самое важное

Уголовно-исполнительное право. Самое важное

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.03.2014
ISBN: 9785392150328
Язык:
Объем текста: 15 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Аннотация

Уголовно-исполнительное право



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Уголовно-исполнительное право


ПОНЯТИЕ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА


Уголовно-исполнительное право — самостоятельная отрасль российского права, регулирующая общественные отношения в сфере исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера. Основаниями исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера являются приговор либо изменяющие его определение или постановление суда, вступившие в законную силу, а также акт помилования или акт об амнистии. Целью исполнения наказания является исправление осужденного. Исправление осужденных — это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения. Основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие. Средства исправления осужденных применяются с учетом вида наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденных и их поведения. Уголовно-исполнительное правоотношение — это общественное отношение, возникающее в связи с реализацией субъектами своих прав и обязанностей в сфере исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера.


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ


Уголовно-исполнительное законодательство РФ имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.


Уголовно-исполнительным кодексом РФ (УИК РФ) устанавливаются общие положения и принципы исполнения наказаний, применения иных мер уголовно-правового характера, предусмотренных Уголовным кодексом РФ; порядок и условия исполнения и отбывания наказаний, применения средств исправления осужденных; порядок деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания; порядок участия органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных организаций, общественных объединений, а также граждан в исправлении осужденных; порядок освобождения от наказания; порядок оказания помощи освобождаемым лицам. УИК РФ и практика его применения основываются на Конституции РФ, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах РФ, в том числе на строгом соблюдении гарантий защиты от пыток, насилия и другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения с осужденными. УИК РФ принят Государственной Думой РФ 18 декабря 1996 года и вступил в действе 1 июля 1997 года.


УИК РФ состоит из Общей и Особенной частей и из 8 разделов.


РЕЖИМ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ


Режим в исправительных учреждениях — установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания.


Режим создает условия для применения других средств исправления осужденных.


В исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой РФ.


Администрация исправительного учреждения обязана обеспечить осужденных одеждой установленного образца.


МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ОСНОВАНИЯ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ


В случаях оказания осужденными сопротивления персоналу исправительных учреждений, злостного неповиновения законным требованиям персонала, проявления буйства, участия в массовых беспорядках, захвата заложников, нападения на граждан или совершения иных общественно опасных действий, а также при побеге или задержании бежавших из исправительных учреждений осужденных в целях пресечения указанных противоправных действий, а равно предотвращения причинения этими осужденными вреда окружающим или самим себе применяются физическая сила, специальные средства и оружие.


При применении физической силы, специальных средств и оружия сотрудники уголовно-исполнительной системы обязаны:


• предупредить о намерении их использования;


• обеспечить наименьшее причинение вреда осужденным и заключенным, предоставление пострадавшим медицинской помощи;


• доложить непосредственному начальнику о каждом случае применения физической силы, специальных средств и оружия.


В состоянии необходимой обороны или крайней необходимости сотрудники уголовно-исполнительной системы при отсутствии специальных средств или оружия вправе использовать любые подручные средства.


ИСПРАВЛЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ


Исправление осужденных — это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения. Основными средствами исправления осужденных являются:


• установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим);


• воспитательная работа;


• общественно полезный труд;


• получение общего образования;


• профессиональная подготовка;


• общественное воздействие.


Средства исправления осужденных применяются с учетом вида наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденных и их поведения.


Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня. В исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, общего образования.




Уголовно-исполнительное право. Самое важное

В книге кратко и предельно ясно излагаются все самые важные положения уголовно-исполнительного права России.

9
Юридическая Ярцев Г.М. Уголовно-исполнительное право. Самое важное

Юридическая Ярцев Г.М. Уголовно-исполнительное право. Самое важное

Юридическая Ярцев Г.М. Уголовно-исполнительное право. Самое важное

В книге кратко и предельно ясно излагаются все самые важные положения уголовно-исполнительного права России.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовно-исполнительное право. Самое важное" (Ярцев Г.М.) охраняются законодательством!