Биографии и Мемуары Сталин И.В.; сост. Илиевский Н.В. Сталин И.В. 100 и 1 цитата

Сталин И.В. 100 и 1 цитата

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Биографии и Мемуары
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.02.2018
ISBN: 9785392275601
Язык:
Объем текста: 166 стр.
Формат:
epub

Оглавление

К читателю

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1879–1953)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Сталин (Джугашвили)
Иосиф Виссарионович
(1879–1953)


революционер, советский политический
и государственный деятель. Лидер СССР в 1924–1953 гг.
Генералиссимус Советского Союза


В чем состоит ревизионистская манера цитирования Маркса? Ревизионистская манера цитирования Маркса состоит в подмене точки зрения Маркса цитатами из отдельных положений Маркса, взятых вне связи с конкретными условиями определенной эпохи».


(заключительное слово И. В. Сталина по докладу на VII расширенном Пленуме Исполнительного комитета Коммунистического интернационала, 13 декабря 1926 г.)


В ходе полемики с Г. Е. Зиновьевым по поводу возможности победы социализма в отдельной стране Сталин обвинил его в некорректном («ревизионистском») цитировании К. Маркса и Ф. Энгельса и заявил, что «зиновьевская манера цитирования Маркса состоит в подмене точки зрения Маркса буквой, цитатами из Маркса, оторванными от живой связи с условиями развития пятидесятых годов XIX столетия и превращенными в догму».


Следует заметить, что это наблюдение Сталина имеет универсальный характер и относится к огромному числу самых разных цитирований, сделанных в самые разные исторические эпохи, самыми разными людьми и в самых разных целях.


Памятуя об этом и желая избежать столь распространенной ошибки, автор комментариев к приведенным ниже цитатам И. В. Сталина постарается, насколько это возможно в формате данного издания, увязать их как с общим контекстом, так и с историческими условиями, в которых приводимые слова были произнесены или написаны.


Впрочем, без отдельных параллелей с сегодняшним днем все равно обойтись не удастся.


Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрой песней своей.

А в песне его, а в песне —
Как солнечный блеск чиста,
Звучала великая правда,
Возвышенная мечта.

Сердца, превращенные в камень,
Заставить биться сумел,
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.

Но вместо величья славы
Люди его земли
Отверженному отраву
В чаше преподнесли.

Сказали ему: «Проклятый,
Пей, осуши до дна…
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!»


В 1895 г. в газете «Иверия», издававшейся в Тифлисе Ильей Чавчавадзе, которого в современной Грузии называют одним из «отцов Отечества», были опубликованы пять стихотворений 16-летнего поэта Сосело. Псевдоним Сосело принадлежал юному Иосифу Джугашвили.


Эта публикация его поэтических произведений была не единственной: в 1899 г. стихотворение, посвященное Рафаэлу Эристави, было перепечатано в его юбилейном сборнике, а в 1907 г. Михаил Келенджеридзе включил его в «Грузинскую хрестоматию или сборник лучших образцов грузинской словесности» вместе с произведениями Шота Руставели, Григория Орбелиани, Николоза Бараташвили, Александра Казбеги. Еще одно стихотворение — «Утро» — вошло в учебник «Родной язык» для начальных классов, изданный в 1912 г.


По некоторым сведениям, в 1949 г., в ходе подготовки празднования 70-летия И. В. Сталина, готовилось отдельное издание его юношеских стихов, для литературного перевода которых на русский язык планировалось пригласить Б. Л. Пастернака, А. А. Тарковского и П. Г. Антакольского. Однако эта идея не нашла поддержки у самого Сталина, и проект реализован не был.


Само собой, что непоследовательность — пятно на политической физиономии «руководителя», и оно (пятно), несомненно, должно быть отмечено.


Осенью 1904 г. И. В. Сталин находился в Кутаисе, где занимался реорганизацией Имеретино-Мингрельского комитета РСДРП. К этому месту и к этому времени относятся два письма, написанные им в Лейпциг, его товарищу М. Давиташвили, жившему там в эмиграции.


Приведенные слова взяты из второго послания. ­Конкретно здесь идет речь о Г. В. Плеханове, к которому Сталин относился весьма критически. Вообще, острая борьба между большевиками и меньшевиками, развернувшаяся в то время, во многом определила содержание обеих писем.


Симпатии Сталина, безусловно, на стороне В. И. Ленина и его группы. Лениным он открыто восхищается, отмечает твердость и последовательность его позиции, называет горным орлом. К главному оппоненту большевиков — Плеханову — отношение совсем иное. Сталин искренне недоумевает: «Этот человек или совершенно рехнулся, или в нем говорят ненависть и вражда. Думаю, что обе причины имеют здесь место. Я думаю, что Плеханов отстал от новых вопросов». Непоследовательность Плеханова и противоречивость его позиции Сталин считал типичной чертой этого лидера меньшевистского крыла РСДРП.


Хотя в основе исторических процессов лежат прежде всего объективные причины, значение субъективного фактора (особенно в критические моменты развития) исключительно велико. Всемирная и отечественная история знает множество примеров, когда слабость и непоследовательность политиков, с пятнами на «политической физиономии» или без, способствовали масштабным кризисам и даже гибели целых государств.


Россия — заряженное ружье с приподнятым курком, могущее разрядиться от малейшего сотрясения.


Прокламация, из которой взяты эти слова, напечатана в нелегальной Авлабарской типографии Кавказского союза РСДРП в январе 1905 г., буквально за несколько дней до Кровавого воскресенья. Подпись под текстом — «Союзный комитет», автор текста — Сталин.


Прокламация написана резким языком, содержит жесткую критику «царского самодержавия» за поражение в Русско-японской войне, антинародную политику, гибель «славных товарищей, зверски убитых царскими башибузуками в Ярославле, Домброве, Риге, Петербурге, Москве, Батуме, Тифлисе, Златоусте, Тихорецкой, Михайлове, Кишиневе, Гомеле, Якутске, Гурии, Баку…».


Завершается прокламация призывами к свержению самодержавия и установлению демократической республики.


Не напрасно Бебель говорил: что нашим врагам нравится, то нам вредно!


Статья И. В. Сталина «Современный момент и Объединительный съезд рабочей партии», из которой приведены эти слова, впервые была опубликована на грузинском языке в Тифлисе в 1906 г.


IV («Объединительный») съезд Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) проходил в Стокгольме с 10(23) апреля по 25 апреля (8 мая) 1906 г. В его работе участвовало 112 делегатов с решающим голосом, в их числе — Сталин. Большевики имели всего 46 мандатов, остальные принадлежали меньшевикам и их союзникам, так называемым примиренцам, или центристам. Этот расклад сил во многом предопределил характер принятых решений.


Главным вопросом, обсуждавшимся на съезде, стала новая редакция аграрной программы партии. Предложения В. И. Ленина, выступавшего за национализацию земли, не получили достаточной поддержки, и победу одержали меньшевики, ратовавшие за передачу помещичьих земель местным органам власти с их последующей арендой крестьянами.


Резолюции о Государственной Думе и вооруженном восстании также были приняты в меньшевистской редакции. Кроме того, съезд запретил проведение экспроприаций, на допустимости которых для нужд революции безуспешно настаивали большевики. В состав Центрального комитета партии было избрано десять человек: семь меньшевиков и три большевика.


IV съезд формально восстановил единство партии, расколовшейся на своем II съезде на большевиков и меньшевиков, но в реальности подлинного объединения так и не случилось. Как территориальные организации в состав РСДРП вошли социал-демократы Польши, Литвы и Латвии. С Украинской СДРП договориться об объединении не удалось.


В своей статье Сталин дал оценку решений съезда и обстановки, в которой они были приняты. Общую ситуацию он охарактеризовал как «канун восстания», которое закончится либо установлением «самодержавия народа», либо «победой контрреволюции», и заявил: «Кто не с нами, тот против нас!»


«Коренной ошибкой съезда» Сталин назвал позицию меньшевиков, отвергших идею «гегемонии пролетариата» в революции и отдавших руководство в ней «буржуазным демократам». Он также осудил меньшевистские резолюции съезда о вооруженном восстании и о Государственной Думе, заметив, что они неслучайно заслужили похвалу «врагов народа» — кадетов. В этой связи и была написана процитированная фраза.


Диалектика говорит, что в мире нет ничего вечного, в мире все преходяще и изменчиво, изменяется природа, изменяется общество, меняются нравы и обычаи, меняются понятия о справедливости, меняется сама истина — поэтому-то диалектика и смотрит на все критически, поэтому-то она отрицает раз навсегда установленную истину.


В июне — июле 1906 г. в грузинской большевистской газете «Ахали Цховреба» («Новая жизнь») была опубликована серия статей И. В. Сталина под общим названием «Анархизм или социализм?».


Сталин начинает с того, что выделяет три течения в социалистической идеологии. К ним он относит ревизионизм, анархизм и марксизм. Он заявляет, что «анархисты являются настоящими врагами марксизма», поскольку марксизм и анархизм «построены на совершенно различных принципах... Краеугольный камень анархизма — личность, освобождение которой… является главным условием освобождения массы, коллектива… Краеугольным же камнем марксизма является масса, освобождение которой… является главным условием освобождения личности».


Свою цель Сталин видит в том, чтобы доказать читателю, что «анархисты не являются подлинными социалистами» и «подлинными революционерами», и заявляет: марксизм как философская система есть диалектический материализм, а анархизм — идейное течение, не понимающее и не разделяющее его сути.


В этой связи он и предлагает читателю свое понимание диалектики. Сталин рассматривает ее прежде всего как метод, позволяющий видеть и понимать разные, в том числе находящиеся в конфликтных отношениях, грани бытия. Демонстрируя его применение, он приводит пример с восьмичасовым рабочим днем, «который в одно и то же время и “хорош”, поскольку он усиливает пролетариат, и “плох”, поскольку он укрепляет систему наемного труда».


Диалектику Сталин закономерно противопоставляет метафизике. Он говорит: «Для нее мир есть нечто вечное и неизменное… он раз и навсегда определен кем-то или чем-то — вот почему у метафизиков всегда на языке “вечная справедливость” и “неизменная истина”».


…С точки зрения диалектического метода, эволюция и революция, количественное и качественное изменения, — это две необходимые формы одного и того же движения.


Цитата взята из той же статьи И. В. Сталина «Анархизм или социализм?».


Революция относится к тем уникальным явлениям, которые всегда будоражат общественное и индивидуальное сознание своей сутью и формой, возможностями и рисками.


Само понятие «революция» чрезвычайно политизировано. Если в советское время революцию едва ли не обожествляли, то в постсоветский период ее часто сатанизируют, в лучшем случае характеризуют как некую социальную аномалию, противопоставляя «нормальному эволюционному развитию». Между тем «эволюция» и «революция» являются не противоположными, а соотносимыми понятиями, о чем справедливо и пишет Сталин.


Определенная путаница порой возникает и потому, что сам термин «эволюция» используется одновременно как в широком, так и в узком смысле слова.




Сталин И.В. 100 и 1 цитата

Иосиф Сталин принадлежит к числу самых противоречивых персонажей всемирной истории. Интерес к его личности феноменален. Многие сотни отечественных и зарубежных авторов, написавшие о Сталине массу книг, так и не сумели удовлетворить его в полной мере.<br> Кто он, этот «русский человек грузинского происхождения», ставший одним из главных символов Советской эпохи?<br> «Гигант», «политик необычайной энергии и несгибаемой силы воли», «одна из величайших фигур современной истории», — как говорили Бернард Шоу, Уинстон Черчилль и Юхо Паасикиви?<br> «Выдающаяся посредственность», — как заявлял Лев Троцкий?<br> «Гений зла», «кровавый палач», «тиран», — как утверждают антисталинисты?<br> Какую роль сыграл Сталин в истории?<br> Книга, предлагаемая вниманию уважаемого читателя, поможет ему в поисках собственного ответа на эти вопросы. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/zagadki_tanatologii_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

79
 Сталин И.В.; сост. Илиевский Н.В. Сталин И.В. 100 и 1 цитата

Сталин И.В.; сост. Илиевский Н.В. Сталин И.В. 100 и 1 цитата

Сталин И.В.; сост. Илиевский Н.В. Сталин И.В. 100 и 1 цитата

Иосиф Сталин принадлежит к числу самых противоречивых персонажей всемирной истории. Интерес к его личности феноменален. Многие сотни отечественных и зарубежных авторов, написавшие о Сталине массу книг, так и не сумели удовлетворить его в полной мере.<br> Кто он, этот «русский человек грузинского происхождения», ставший одним из главных символов Советской эпохи?<br> «Гигант», «политик необычайной энергии и несгибаемой силы воли», «одна из величайших фигур современной истории», — как говорили Бернард Шоу, Уинстон Черчилль и Юхо Паасикиви?<br> «Выдающаяся посредственность», — как заявлял Лев Троцкий?<br> «Гений зла», «кровавый палач», «тиран», — как утверждают антисталинисты?<br> Какую роль сыграл Сталин в истории?<br> Книга, предлагаемая вниманию уважаемого читателя, поможет ему в поисках собственного ответа на эти вопросы. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/zagadki_tanatologii_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Сталин И.В. 100 и 1 цитата" (Сталин И.В.; сост. Илиевский Н.В.) охраняются законодательством!