Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Семейное право. Учебник

Семейное право. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 28.11.2014
ISBN: 9785392165353
Язык:
Объем текста: 272 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. История семейного права

Глава 2. Брак

Глава 3. Права и обязанности супругов

Глава 4. Правоотношения родителей и детей

Глава 5. Права несовершеннолетних детей

Глава 6. Права и обязанности родителей

Глава 7. Лишение и ограничение родительских прав

Глава 8. Алиментные обязательства

Глава 9. Формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без родительского попечения

Глава 10. Семейные отношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 1.
ИСТОРИЯ СЕМЕЙНОГО ПРАВА


§ 1. Семейное право России до Петра I


СТУДЕНТ ДОЛЖЕН


ЗНАТЬ:


• историю возникновения семейного права;


• понятие семейного права, источники семейного права до Петра I;


• порядок заключения брака;


• расторжение брака;


• оформление наследства.


УМЕТЬ:


• правильно изложить теоретические вопросы по возникновению, развитию семейного права до Петра I;


• определять источники каждого периода.


ВЛАДЕТЬ:


• терминологией семейного права;


• навыками работы с семейным кодексом;


• анализом семейного законодательства.


__________________________________________________________


Регулирование семейных правоотношений до IX века, то есть до принятия христианства, осуществлялось на территории России по-разному. Точных сведений о создании семьи в России не имеется. Летописи говорят, что у полян сложилась моногамная семья, у других славянских племен: радимичей, вятичей — действовала полигамия. На семейные правоотношения распространялось обычное право. Имеющиеся источники указывают на разные варианты заключения брака.


Самым распространенным методом в тот период был метод похищения невесты. Однако позднее похищение уже осуществлялось с ее согласия. И прежде чем похитить невесту, жених должен был договориться о краже с самой же невестой. Также имеются сведения о том, что невеста покупалась у ее родителей (что до сих пор имеет место в мусульманских странах). И лишь после дачи выкупа невесту приводили в дом жениха. Такой же способ заключения брака действовал и у полян. Однако согласия невесты никогда не спрашивали. А ее несогласие не имело существенного значения.


Хотя уже в Уставе Ярослава содержался запрет выдавать замуж силой. Брак заключался по соглашению между родственниками невесты и женихом. Процесс бракосочетания сопровождался специальным обрядом: невесту приводили вечером в дом к жениху, и она снимала с него обувь. На другой день после свадьбы ее родственники приносили приданое.


Взаимоотношения между супругами строились в зависимости от того, в какой форме супруги заключили брак. В случае если невеста была похищена, она становилась собственностью супруга и о каких-либо супружеских отношениях нельзя было и думать. Если же брак был заключен между женихом и родственниками невесты, а особенно тогда, когда жениху приносили приданое, то при заключении такого брака возникали отношения личного характера, а именно — жена приобретала личные права. Но следует отметить, что и при этом виде брака муж имел больше прав, чем жена, он распоряжался ее свободой. Например, в летописи Нестора имеются относящиеся к 1022 г. сведения о том, что князь Мстислав и Касожский Редедя, вступая в единоборство, условились, что тому, кто победит другого, достанутся имения, казна, жена и дети побежденного.


Что касается развода, то он в тот период времени осуществлялся по желанию супругов.


С приходом на территорию Руси христианства брачно-семейные правоотношения регулировались с учетом требований церковных канонов. Жена приобретает личные права, а заключение брака в церкви превращается в таинство, то есть союз между мужчиной и женщиной закрепляется на небесах, а поэтому супруги должны общаться между собой честно во благо любви и закона Божьего. Брачно-семейные правоотношения возникали, изменялись и прекращались на основании Номоканона, то есть собрания византийского семейного права. Номоканон представлял собой совокупность правил византийских императоров и включал в себя религиозные и светские правила. В переводе с византийского на русский язык Номоканон есть Кормчая книга.


Обычное право, регулирующее семейные правоотношения до принятия христианства населением Руси, стало постепенно вытесняться правилами Номоканона, то есть византийским семейным законодательством, которое предусматривало заключение брака путем венчания в церкви (что соблюдается на территории Российской Федерации и в современный период времени).


Однако церковное венчание предусматривалось только для лиц высшего класса, основная масса населения заключала брак по правилам обычного права, включая в них языческие традиции и обычаи.


Кормчая книга содержала правила, предусматривающие порядок заключения брака. До венчания в церкви необходимо было родителям жениха и невесты заключить в устной форме соглашение о приданом, то есть родители должны были договориться о времени заключения брака, о размере или виде приданого. Весь этот процесс в соответствии с Кормчей книгой именовался обручением и оформлялся актом обручения. В акте должна была содержаться запись о том, что если одна из сторон нарушит условленные требования и откажется вступить в брак, то она должна уплачивать неустойку. Родители, совершив обручение, получали от священника венечную запись. В ней указывался священник, выдавший эту запись.


Во время венчания стороны должны были представить венечную запись, которую давал священник. Обручение приравнивалось к браку, то есть невеста не могла после обручения с кем-либо встречаться и нарушать верность.


Кормчая книга также предусматривала возраст лиц, вступающих в брак. Жених мог вступить в брак в 15 лет, а невеста — в 13 лет, хотя правила не предусматривали предельный возраст вступления в брак, но священник не мог и не вправе был фиксировать брак престарелых лиц, так как Кормчая книга указывала на то, что между женихом и невестой не должно быть «великой разницы в летах».


Брак не заключался в случае, если жених и невеста являлись близкими родственниками, находились в духовном родстве (крестный или крестная, крестник или крестница), а также в случае, если ранее заключенный брак не был расторгнут.


Церковные правила содержали требования о том, что лица, вступающие в брак, должны были иметь обоюдное на это согласие, хотя на практике в те годы права невесты были ущемлены, ее согласие не имело значения.


В Своде канонического права 1551 года содержатся слова Григория Великого: «Первый брак — закон, второй брак — прощение, третий брак — законопреступление, четвертый брак — нечестие, свинское есть житие».


Священник, обозначенный в венечной записи, должен был произвести процесс венчания с участием не менее двух свидетелей.


Церковные правила предусматривали и порядок расторжения брака. Русская православная церковь в основном предусматривала те же правила развода, что и византийская церковь. Основанием для развода являлось прелюбодеяние, что закреплено в священной книге — Евангелии. По византийским законам за прелюбодеяние жены муж обязан был расторгнуть брак. В России такое правило действовало только в отношении священнослужителей, то есть они обязаны были с такой женой развестись, а к остальному населению обязанность расторжения брака не относилась.


Также по византийским законам муж, имея связь с замужней женщиной, не считался совершившим прелюбодеяние, так как в тот период времени муж не нес ответственность перед женой за такое деяние, но оно рассматривалось как преступление перед другим мужчиной — мужем любовницы.


Основанием для развода в тот период времени являлись такие обстоятельства, как безвестное отсутствие одного из супругов, принятие супругом монашества, неизлечимая болезнь, бесплодие жены.


Мужчины, независимо от наличия правил, могли в тот период времени в целях расторжения брака произвести пострижение и отправку своих жен в монастырь. Таким образом поступил и сам Петр I со своей женой Евдокией.


Расторжение брака в тот период времени возможно было и по обоюдному согласию супругов: «Как мы по своей воле сошлись, так по доброй воле разошлись». Это означает, что заключение и расторжение брака в тот период времени возможно было по соглашению лиц, вступающих в брак.


Женщины, вступившие в брак, до московского периода имели в некоторой степени свободу, и лишь после разделения общества на слои женщина из верхних слоев общества могла общаться только с близкими родственниками.


Также в тот период времени за убийство жены муж подвергался легкому наказанию, а за убийство женой мужа жена закапывалась в землю живой. Муж мог также заложить жену и предоставить залогодержателю право пользоваться ею.


Л. И. Петражицкий указывал, что семья в тот период времени представляла маленькое государство со своим главой и собственной публичной властью. Она являлась социальной организацией, «внутри которой действуют... начала социально организационного строя, как и в государстве».


Семейное право в тот период времени что в России, что в Западной Европе имело сходные отношения, однако семейный уклад России отличался от семейного уклада Западной Европы.


В Западной Европе эволюция правосознания была связана с явлением почитания обществом (особенно высшего сословия) Мадонны, а поэтому унижение женщины или ее убийство считались не совместимыми с рыцарской честью. В России же правосознание общества было на низкой ступени развития, а поэтому убийство жены, всякое ее унижение имели место в реальной жизни.


Что касается имущественного положения женщины в России, то и оно имеет отличительные признаки по отношению к имущественному положению женщины в Западной Европе. В России женщины обладали самостоятельностью и могли иметь в собственности имущество. При обручении в сговорную запись супруги имели возможность включать условия о правах и обязанностях на имущество каждого из них как во время брака, так и после его расторжения. Нельзя не согласиться с К. Неволиным, что еще в тот период времени супруги могли регулировать свои супружеские права. Это возможно и сегодня путем заключения брачного договора. Это означает, что сговорная запись есть прообраз брачного договора, действовавшего в России.


Следует отметить и положение об оформлении наследства после смерти родителей. Женщина не имела прав на наследство, однако она всегда получала от родителей приданое. В случае смерти родителей приданое выдавалось женщине наследниками. При отсутствии наследников все имущество передавалось казне, однако приданое в любом случае должно было выделяться женщине. Муж вправе был пользоваться имуществом жены в период брака, но не мог, как и в современный период времени, распоряжаться им.


Древний памятник «Вопрошание Кирикова» указывает на то, что муж не вправе был отчуждать имущество жены, так как отчуждение или растрата считались наказуемым проступком и являлись основанием для развода. В случае смерти жены все ее движимое имущество переходило по наследству к ее детям, а при их отсутствии — к лицам, давшим приданое. В случае смерти мужа содержание жены обеспечивалось его родителями. Муж также в период совместной жизни мог выделить своей жене на случай своей смерти земельный участок.


Отношения между родителями и детьми строились в тот период времени на отцовской власти. Родительская власть на Руси всегда была сильна, но родители никогда не имели права на убийство ребенка. В случае его убийства родители подвергались малозначительному наказанию (одному году тюремного заключения). За убийство же родителей (родителя) дети подвергались смертной казни. Дети не имели права жаловаться на родителей. Согласно Уложению 1648 г. за любой такой поступок детей били кнутом. Родители вправе были отдавать своих детей и в холопство, и в пострижение в монахи. Государство не вмешивалось в отношения между родителями и детьми, но родители вправе были обратиться к публичной власти с просьбой о применении наказания в отношении виновных детей.




Семейное право. Учебник

Учебник подготовлен на основе Семейного кодекса РФ, семейного законодательства субъектов РФ, правоприменительной практики, а также доктринальных позиций ученых. В издании освещены основные вопросы курса семейного права: брак; правоотношения супругов; права и обязанности родителей и детей; алиментные обязательства; порядок заключения, изменения и расторжения брачного договора; рассматриваются формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, и т. д.<br /> Учебник предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и факультетов, для юристов-практиков, а также всех, кто интересуется вопросами семейного права.

179
Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Семейное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Семейное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Семейное право. Учебник

Учебник подготовлен на основе Семейного кодекса РФ, семейного законодательства субъектов РФ, правоприменительной практики, а также доктринальных позиций ученых. В издании освещены основные вопросы курса семейного права: брак; правоотношения супругов; права и обязанности родителей и детей; алиментные обязательства; порядок заключения, изменения и расторжения брачного договора; рассматриваются формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, и т. д.<br /> Учебник предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и факультетов, для юристов-практиков, а также всех, кто интересуется вопросами семейного права.

Внимание! Авторские права на книгу "Семейное право. Учебник" (Под ред. Курбанова Р.А.) охраняются законодательством!