Наука Сухомлинов А.И. Разработка информационных систем. Учебное пособие

Разработка информационных систем. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.08.2015
ISBN: 9785392189540
Язык:
Объем текста: 269 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Архитектура информационных систем

Глава 2. Жизненный цикл и методологии разработки систем

Глава 3. Анализ методологий



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1.
АРХИТЕКТУРА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ


Увеличивающийся масштаб разработки и уровень сложности приложений информационных систем вынуждает применять некоторую логическую конструкцию или архитектуру для определения и контроля интерфейсов и интеграции всех компонентов системы. Мы встречаемся с трудностями, обсуждая друг с другом архитектуру информационных систем потому что существует набор архитектурных представлений вместо одной единственной архитектуры. Они аддитивные и дополняющие. Существуют веские причины расходования ресурсов для разработки каждого архитектурного представления информационной системы. И существуют риски, связанные с не проведением разработки любого одного из этих архитектурных представлений. Эта глава рассказывает об архитектуре информационных систем путем создания описательной, нейтральной и объективной инфраструктуры и вырабатывает некоторые предварительные выводы о ней. Она также распространяет подобный набор архитектурных представлений на другие области, связанные с производством сложной технической продукции. Обсуждение ограничивается архитектурой и не включает методологию стратегического планирования.


1.1. Введение в архитектуру информационных систем


Тема архитектуры информационных систем в настоящее время все более актуальна. Тридцать лет назад она не была так важна потому, что технология сама по себе не предусматривала ни ширины охвата, ни глубины сложности в информационных системах. Ограничения, свойственные тогда доступным 4К машинам, например, ограничивали конструирование и приводили к субоптимальным подходам для автоматизации бизнеса.


Современные технологии быстро устраняют концептуальные и финансовые ограничения. Сегодня не трудно рассуждать об очень больших и сложных применениях информационных систем, всецело охватывающих предприятие. Можно быстро определить достоинства больших сложных подходов информатизации, ориентированных на предприятие. Такие системы обеспечивают гибкость в управлении переменами в бизнесе и согласованность в управлении его ресурсами. Несмотря на это более традиционные, простые, субоптимальные подходы конструирования позволяют создавать системы, которые относительно экономичны, быстро внедряемы и более легки в дизайне и управлении.


В любом случае, поскольку технология допускает распределение большого количества компьютерных средств некоторой комплектности в географически разнесенных отдельных местах, возникает острая потребность в некоторой структуре или архитектуре, потому что децентрализация без структуры означает хаос. Следовательно, для удержания бизнеса от дезинтеграции, концепция архитектуры информационных систем становится необходимостью для установления некоторого порядка и контроля в инвестиции ресурсов информационных систем. Осуществляемые расходы и успех бизнеса, все более зависящие от информационных систем, требуют более строгого подхода к управлению этими системами.


Рассмотренное предположение, что осмысление архитектуры информационных систем является важным для разработки строгого подхода, естественно вызывает вопрос: «Что на самом деле является архитектурой информационных систем?» К сожалению, среди сторонников архитектуры информационных систем настолько мало согласованности в концепциях или в спецификациях «архитектуры», что термин «архитектура информационных систем» теряет свой смысл. Более того, представляется, вероятно, необоснованным само ожидание такого согласия или общности в определении от профессионального сообщества по обработке данных. Эмоциональная приверженность, связанная с устоявшимися интересами различных школ, требует нейтрального, беспристрастного, независимого источника в качестве необходимого условия для любой приемлемой работы в этой области.


Так или иначе, вероятно существует необходимость в своего рода инфраструктуре для совершенствования различных архитектурных концепций и спецификаций, для обеспечения ясности осуществления профессиональных связей, предоставляющих возможность улучшения и интеграции методологий разработки и средств, и для упрочения доверия и уверенности в инвестиции системных ресурсов.


Несмотря на то, что архитектура информационных систем связана с информационной стратегией и бизнес-стратегией, эта глава сознательно ограничена архитектурой и ее не следует истолковывать как методологию стратегического планирования. Разработка бизнес-стратегии и ее связь со стратегиями информационных систем, которые, разумеется, проявляют себя в архитектурной формулировке, является важным предметом для исследования, но этот вопрос является вполне независимым от темы настоящей главы, которая определяет инфраструктуру для архитектуры информационных систем.


Использование термина «архитектура» при рассмотрении сложностей современных информационных систем уже стало обычным делом. Специалисты по информационным технологиям употребляют термины архитектура данных, архитектура приложений, архитектура сетей, архитектура технологий и т.д. Архитектуру информационных систем можно определить следующим образом.


Архитектура информационных систем дает комплексную инфраструктуру или рамки, в которых разные люди с различными точками зрения могут организовать и рассматривать главные конструктивные блоки информационных систем. По своему существу, архитектура информационных систем обеспечивает основу для организации всех компонент любой разрабатываемой информационной системы.


Рассматриваемые в данной главе инфраструктура архитектуры информационных систем основана на идее Джона Захмана, сформулированной им в 1987 г. Она дает возможность создания интегрированной всесторонней спецификации взаимосогласованных компонентов системы, отражающей представления различных категорий людей, имеющих к ней отношение. Благодаря данным свойствам рассматриваемая концепция может быть применена в качестве основы для создания новых подходов и методологий разработки информационных систем, обеспечивающих в результате создание приложений, соответствующих истинным потребностям организации.


1.2. Представления как человеческий фактор информационных систем


Процесс разработки информационных систем вовлекает в себя различных людей. Различные категории людей рассматривают или представляют информационную систему по-разному. Менеджеры, пользователи и технические специалисты – представители каждой из этих категорий рассматривают информационную систему различным образом и на различных уровнях подробностей. Всех этих людей совместно принято называть лицами, заинтересованными в системе. Они могут быть явно классифицированы на группы: владельцы систем, пользователи систем, дизайнеры и изготовители систем.


Каждая из вышерассмотренных групп, рассматривая информационную систему, может концентрировать свое внимание на различных ее аспектах. Например, один дизайнер может конструировать базу данных, другой может разрабатывать интерфейсы пользователей, в то время как третьему может быть поручено конструирование программ и т.д. Можно выделить, как минимум, три аспекта рассмотрения информационной системы. Это – данные, процессы и география. Количество аспектов рассмотрения системы можно расширить, добавив организацию и мотивацию людей, время, интерфейсы и т.п.


Владельцы, пользователи, дизайнеры и изготовители – представители всех этих категорий вместе должны присутствовать в составе группы разработки информационной системы любого отдельно взятого проекта. Этих участников деятельности, связанной с информационными системами, объединяет то, что все они относятся к той категории работников, которую Министерство труда США называет информационными работниками.


Владельцы системы. У любой системы – большой или малой – имеются владельцы. Владельцы – это заказчики информационных систем и главные их сторонники. Они обычно отвечают за бюджетирование и время при разработке, использовании и сопровождении информационной системы. Они оплачивают создание и обслуживание системы. Они владеют системой, устанавливают приоритеты для системы, определяют стратегию использования, они также отвечают за технико-экономическое обоснование системы и ее приемку.


Владельцы склонны рассматривать информационную систему с точки зрения сферы ее применения (замысел и видение, цели и задачи, затраты и выгоды). Они склонны мыслить очень обобщенными понятиями, а не подробностями. Их меньше всего впечатляют технологии, используемые в информационных системах. Они больше озабочены величиной средств, возвращенных системой. Эта величина измеряется различными способами. Каково назначение системы? Каким является видение системы – цели и задачи? Во сколько обойдется создание системы? Сколько будет стоить функционирование системы? Будут ли эти расходы компенсированы измеряемыми выгодами? Каковы будут нематериальные выгоды?


Владельцы обычно происходят из рядов управленцев. Владельцами средних и больших информационных систем обычно являются менеджеры среднего или высшего уровня. Владельцами меньших систем могут быть менеджеры среднего или более низкого уровня. Для персональной информационной системы владелец и пользователь являются одним и тем же лицом.


Пользователи системы – это люди, которые фактически на регулярной основе используют систему для выполнения своей работы или для поддержки ее выполнения и непосредственно получают от нее выгоду – выбирая, проверяя, вводя, реагируя, запоминая и обмениваясь данными и информацией. Пользователи системы определяют проблемы, которые должны быть решены, возможности, которые должны быть использованы, требования, которые должны быть выполнены, бизнес-ограничения, которые должны быть установлены (или устанавливаться информационной системой). Они также склонны к заинтересованности в легкости изучения и использования системы.


В противоположность владельцам систем они склонны меньше вникать в расходы и выгоды, получаемые от систем. Вместо этого они больше концентрируются на бизнес-требованиях к системе. Несмотря на то, что со временем пользователи становятся все более образованными в технологиях, их основной интерес все же связан с выполнением возложенной на них работы. В современном деловом мире, ориентированном на коллективную работу, пользователи системы часто работают бок о бок с дизайнерами системы.


Существует много классов пользователей. Среди них можно отметить следующие. Внутренние пользователи – это конторский и обслуживающий персонал, технический и служебный персонал, высококвалифицированные специалисты (knowledge workers), мастера, менеджеры среднего и высшего уровня, удаленные и мобильные пользователи. Современные информационные системы пересекают привычные традиционные границы своих компаний и присоединяют другие предприятия и лиц в качестве внешних пользователей системы. Кроме того, движимые глобальной конкуренцией, компании модернизируют свои информационные системы для прямой связи и взаимодействия со своими деловыми и торговыми партнерами, поставщиками, заказчиками и даже с конечным потребителем, расширяя, таким образом, круг внешних пользователей системы. Это усложняет разработку информационных систем, но приносит существенную выгоду. В современных условиях компания не конкурентоспособна, пока не будет готова использовать межсистемные интерфейсы.


Дизайнеры систем – технические специалисты, которые конструируют систему, отвечающую определенным требованиям. Они транслируют требования и ограничения бизнеса в технические решения. Они конструируют компьютерные файлы, базы данных, ввод, вывод, экранные формы, сети и программы, которые будут соответствовать требованиям пользователей системы.




Разработка информационных систем. Учебное пособие

В книге отражено бурное информационное развитие последних лет, многие технические и научные достижения в информационных системах и экспоненциальный рост таких систем в коммерции, промышленности, исследовательских институтах и университетской среде. Пособие охватывает архитектуру информационных систем, методологии, методы и средства их разработки. Оно интегрирует технические, социальные, организационные и экономические представления о разработке информационных систем.<br /> Предназначено для студентов технических специальностей, изучающих информационные системы в административно-организационном управлении, а также для специалистов, стремящихся к совершенствованию в данной области.

129
 Сухомлинов А.И. Разработка информационных систем. Учебное пособие

Сухомлинов А.И. Разработка информационных систем. Учебное пособие

Сухомлинов А.И. Разработка информационных систем. Учебное пособие

В книге отражено бурное информационное развитие последних лет, многие технические и научные достижения в информационных системах и экспоненциальный рост таких систем в коммерции, промышленности, исследовательских институтах и университетской среде. Пособие охватывает архитектуру информационных систем, методологии, методы и средства их разработки. Оно интегрирует технические, социальные, организационные и экономические представления о разработке информационных систем.<br /> Предназначено для студентов технических специальностей, изучающих информационные системы в административно-организационном управлении, а также для специалистов, стремящихся к совершенствованию в данной области.

Внимание! Авторские права на книгу "Разработка информационных систем. Учебное пособие" (Сухомлинов А.И.) охраняются законодательством!