Путеводители Зубанова Н.А., Муковоз А.С., Орлова Е.А. Путеводитель по улицам Москвы. Усадьба Кусково

Путеводитель по улицам Москвы. Усадьба Кусково

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Путеводители
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.05.2018
ISBN: 9785392279357
Язык:
Объем текста: 22 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Маршрут прогулки. 10 Экспонатов, которые необходимо увидеть во дворце. Знаете ли вы, что…



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу




Дорогие друзья, добро пожаловать


в усадьбу «Кусково»! Гуляя по дорожкам


парка, знакомясь с усадебными


достопримечательностями,


вы совершите самое настоящее


путешествие во времени:


ведь на сегодняшний момент Кусково —


это единственное место в Москве,


где можно не только увидеть


подлинные памятники XVIII века,


но и почувствовать атмосферу


этого блестящего столетия.


Маршрут прогулки




История шереметевского Кускова начинается еще в XVI столетии, когда это село воевода Василий Андреевич Шереметев выменял у Александра Андреевича Пушкина.


Интересный факт: существует версия, что название «Кусково» происходит от слова «кусок», так как вокруг усадьбы простирались земли других дворян.


Близость к Москве и расположение среди лесов и рощ, в которых водилось много дичи, способствовало превращению Кускова в место охотничьих забав хозяев и их гостей.


В 1715 г. прославленный фельдмаршал, граф Борис Петрович Шереметев (1652–1719), покупает имение у своего младшего брата Владимира за 200 рублей. И вплоть до 1918 г. им будут владеть потомки графа Бориса Петровича.



Наша прогулка начинается от центрального входа. Пройдя ворота, вы попадаете на территорию музея, некогда бывшую центральной частью усадьбы.



XVIII столетие — время создания и расцвета архитектурно-паркового ансамбля Кусково. В это время территория усадьбы составляла около 300 гектаров, куда, помимо прочего, входили охотничьи угодья, живописные окрестные поля, луга, рощи, речки, пруды и обширный зверинец, расположенный в так называемой запрудной части, которая хорошо просматривается на противоположном берегу Большого пруда. В зверинце, своеобразном зоопарке того времени, можно было увидеть зайцев, волков, лисиц. Украшением парка были олени. Зверинец был упразднен в 1809 г.



Широкая аллея, с двух сторон обсаженная липами с шаровидными кронами, приводит нас на Парадный двор. Здесь была устроена деревянная пристань с двумя спусками к воде. Возле пристани были пришвартованы нарядные лодочки, как парусные, так и гребные, на которых гости могли совершить увлекательную водную прогулку. «Флагманом» этого кусковского флота была яхта с пушками.



Большой пруд приобрел такие очертания и размеры во времена, когда владельцем усадьбы был граф Петр Борисович Шереметев (1713–1788), сын фельдмаршала.


Именно граф Петр Борисович по праву считается «творцом» этой усадьбы. При нем создавалось то Кусково, красоты и диковинки которого сделали это место настоящей достопримечательностью ближнего Подмосковья, увидеть которую своими глазами стремились и россияне, и именитые иностранцы.



Пьер Лоран Проспект беседки в Зверинце1771–1774 гг. Бумага, офорт с резцом


Из собрания Государственного музея керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»


В запрудную часть уходит канал протяженностью 300 метров. Канал завершался каскадным фонтаном, который не сохранился до наших дней.



Никола Бенжамин Делапьер Портрет графа Петра Борисовича Шереметева 1770–1772 гг. Холст, масло


Из собрания Государственного музея керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»


Канал фланкируют два мраморных столба с металлическими завершениями в виде ваз. Это свое­образные маяки: налитое в вазы масло поджигалось, и высокие факелы освещали водную гладь. Еще одно украшение пруда — остров. Сейчас он весь покрыт густыми зарослями, а в XVIII в. представлял собой «потешную» крепость с бастионами. Пруд не только служил дополнительным источником прохлады в знойный летний день, но и выполнял роль своеобразной сцены, где на потеху хозяина усадьбы и его гостей разыгрывались шуточные корабельные баталии.



На Парадном дворе сохранилась самая старая постройка усадьбы — храм Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня (Всемилостивого Спаса) (1737–1739 гг. Неизвестный архитектор). Ранее на его месте стояла деревянная церковь. Существующая церковь выстроена в стиле «аннинского барокко» с нарядным белокаменным декором, из которого до нашего времени сохранились лишь четыре скульптуры в барабане. Пропорции и размеры здания характерны для камерных усадебных церквей.



Пьер Лоран Проспект каскада и села Вешнякова1771–1774 гг.


Бумага, офорт с резцом


Из собрания Государственного музея керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»



Рядом с самой ранней постройкой стоит и самое позднее строение XVIII в. — колокольня (1792 г. Архитекторы А. Миронов, Г. Дикушин). В отличие от каменной церкви колокольня деревянная. Фасад здания оштукатурен, поэтому производит впечатление каменного строения. Здание с лаконичными, выверенными формами и шпилевидным завершением — яркий образец стиля классицизм, который господствовал в градостроительстве Москвы в конце XVIII столетия. Колокольня была возведена по проекту «собственных», т. е. крепостных архитекторов графа Шереметева.



Главной доминантой Парадного двора является Большой дом (1769–1775 гг. Строился при участии К. И. Бланка и Шарля да Вайи).


Именно так называли Дворец во времена графа Петра Борисовича. Это уникальной сохранности сооружение, выстроенное из дерева: с момента своей постройки ни разу не перестраивалось и практически без изменений сохранилось до наших дней.


Дворец возвышается на каменном цоколе. К его парадному входу, решенному в виде портика античного храма, ведут два пандуса для подъезда карет. Во фронтоне портика, на фоне голубого щита размещен вензель владельца — буквы латинского алфавита PS (Pierre Sheremetev).



Любопытно отметить, что вход в дом «охраняют» сфинксы — фантастические существа с телом льва и головой женщины.


Здание устроено так, что, смотря на его южный фасад, мы и не догадываемся, что оно двухэтажное. Окна антресольного этажа доступны обозрению лишь с северной стороны.


Дворец строился на протяжении 6 лет, и еще 5 лет потребовалось его хозяину для того, чтобы украсить интерьеры. И вот 1 августа 1780 г. граф Петр Борисович Шереметев устраивает роскошный праздник по случаю открытия нового дома. В этот день Кусково посетило более 5 тысяч человек.


Гости графа отмечали чрезвычайно богатое убранство комнат, ни одна из которых в своем цветовом решении не повторяла другую. Интерьеры кусковского Большого дома изобиловали элегантной мебелью, изящными ткаными обивками, произведенными на лучших французских мануфактурах, дорогими шпалерами, уникальными «антиками», мода на которые появилась в связи с археологическими раскопками в Помпеях и Геркулануме.




Путеводитель по улицам Москвы. Усадьба Кусково

Предлагаемый путеводитель предназначен для активных и любознательных людей. Пользуясь данной книгой, вы сможете не только совершить увлекательную прогулку в одном из красивейших мест Москвы, но и поближе познакомиться с историей создания архитектурно-паркового ансамбля усадьбы Кусково.

49
 Зубанова Н.А., Муковоз А.С., Орлова Е.А. Путеводитель по улицам Москвы. Усадьба Кусково

Зубанова Н.А., Муковоз А.С., Орлова Е.А. Путеводитель по улицам Москвы. Усадьба Кусково

Зубанова Н.А., Муковоз А.С., Орлова Е.А. Путеводитель по улицам Москвы. Усадьба Кусково

Предлагаемый путеводитель предназначен для активных и любознательных людей. Пользуясь данной книгой, вы сможете не только совершить увлекательную прогулку в одном из красивейших мест Москвы, но и поближе познакомиться с историей создания архитектурно-паркового ансамбля усадьбы Кусково.

Внимание! Авторские права на книгу "Путеводитель по улицам Москвы. Усадьба Кусково" (Зубанова Н.А., Муковоз А.С., Орлова Е.А.) охраняются законодательством!