Путеводители Жданов О.О. Путеводитель по улицам Москвы. Том 4. Петровка

Путеводитель по улицам Москвы. Том 4. Петровка

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Путеводители
Издательство: Проспект
Дата размещения: 18.07.2017
ISBN: 9785392254781
Язык:
Объем текста: 33 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Путеводитель по улицам Москвы. Петровка



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Путеводитель по улицам Москвы.
Петровка


Посвящается издателям —


терпеливым, прозорливым и добрым…


Моя личная улица Петровка очень короткая, всего пара перекрестков: от пересечения с Крапивенским переулком ниже Бульварного кольца и до одного из Колобовских переулков на углу с устрашающим зданием Московского уголовного розыска, расположенным по адресу: Петровка, 38. Вам я покажу ее всю, а вы уж выбирайте свой кусочек…



Угол Петровки и Столешникова переулка



Меня всегда завораживала красная кирпичная стена монастыря с правой стороны Петровки (если идти от центра): она сворачивала в переулок с очень родным и понятным названием «Крапивенский», в котором стена почему-то была более мощной, белой и с коваными воротами, как из какого-то игрового фильма про рыцарей.


Приблизительно в конце 80-х годов ХХ века я услышал легенду о возникновении Высоко-Петровского монастыря. Московский князь (какой именно — тогда не уточнялось) ехал с летнего богомолья и увидел в этом месте холм с ледяной шапкой на вершине. Вдруг лед стал спускаться по склонам к подножию холма и растаял, не оставив даже лужицы. Видение или сон князя — это очень серьезно, ведь Бог помогал людям узнать свою волю и замысел через знаки.



Братские кельи и палаты Нарышкиных Высоко-Петровского монастыря


Князь не мог не прийти с этим видением к тогдашнему митрополиту Московскому — Петру. Ответствовал Петр примерно следующее: «Гора — это ты, князь. Снег — это я, смиренный. Мне суждено уйти из жизни раньше, чем тебе». Далее в услышанной мной легенде митрополит называл дату, ровно в которую он мир и покинул, а на месте своего видения князь основал монастырь.



Кроме этого, мне рассказали про удивительную бабку, которая в начале 90-х годов ХХ века пришла к ушедшей в землю церквушке в этом самом Крапивенском переулке с деревянным крестом больше человеческого роста. В нем якобы были спрятаны мощи более 50 православных святых. Долгие и мрачные годы советской власти в семье бабушки хранили этот крест, который принадлежал храму в переулке.


Легенды с временным разбросом в 600 лет на небольшом московском перекрестке просто завораживают. Бабушка, несущая огромный крест на своей сгорбленной от тяжести и старости спине, иногда кажется мне символом течения времени и истории.



Давайте попробуем пройтись по Петровке нестандартным и даже не совсем логичным маршрутом. Выйдя из станций метро «Пушкинская», «Тверская» или «Чеховская», мы спустимся уютными аллеями Страстного бульвара к Петровке.


Точное географическое название нашей точки отправления в легенды Петровки звучит как «площадь Петровские ворота». Спускаясь по Страстному бульвару, мы неминуемо соприкоснемся с тремя памятниками. В самом начале Страстного бульвара совсем недавно установили памятник поэту Александру Твардовскому. Почти посреди бульвара установлен памятник Сергею Рахманинову (напротив дома № 15/29), а у площади Петровские ворота распростер свои руки к небу бронзовый Владимир Высоцкий.


Твардовский с 1950 по 1954 год возглавлял журнал «Новый мир», расположенный в одном из бывших зданий Страстного монастыря, Рахманинов прожил в доме № 5 по Страстному бульвару целых 12 лет, а Владимир Высоцкий провел детство и юность поблизости, в Большом Каретном переулке (дом № 15, квартира № 4), о чем упомянул в одной из своих песен:


— Где твои семнадцать лет?
— На Большом Каретном.
— А где твои семнадцать бед?
— На Большом Каретном.
— А где твой черный пистолет?
— На Большом Каретном.
— А где тебя сегодня нет?
— На Большом Каретном.





Памятники Александру Твардовскому, Сергею Рахманинову и Владимиру Высоцкому


А вот о месте памятника у него есть строки с ироничным недоверием:


И хотя во все светлое верил —
Например, в наш советский народ, —
Не поставят мне памятник в сквере
Где-нибудь у Петровских ворот.


Итак, свое путешествие с нелогичным маршрутом мы начинаем на площади Петровские ворота. Встав так же, как и Владимир Семенович, спиной к Страстному бульвару, мы увидим эту площадь во всей красе, хотя с точки зрения современного городского жителя это и не площадь вовсе, а перекресток.



Прямо перед нами будет здание бывшей «гостиницы с магазинами» (Петровка, дом № 30/7). Напомню, что в московской архитектуре было принято бульвары «закрывать» домами-«заглушками».



Гостиница-заглушка на площади Петровских ворот


Характерно, что почти у всех домов, которые перекрывают единую линию Бульварного кольца, изначально было одинаковое предназначение, и тому есть причина. Бульвары разбиты на месте крепостной стены Белого города, по окружности которой по приказу Павла I были построены гостиницы по проекту архитектора Стасова. Было бы странно строить гостиницы у глухой стены, правда? Павел I был с вами солидарен. Стасовские гостиницы построены у бывших ворот в стенах Белого города. Теперь название площади становится очень понятным, даже в ситуации, когда ни одни ворота на глаза не попадаются.



Чуть правее стасовской гостиницы — здание эпохи модерна (дом № 28/2), удачно достроенное нашими современниками четвертым этажом.


Когда-то дом приносил ренту Высоко-Петровскому монастырю, а сегодня здесь суперресторан и квартиры ценой в целую пятиэтажку на окраине.


В советские времена тут были коммуналки, а вместо ресторана первый этаж занимал известный магазин «Мебель». Здесь покупали стенки, спальни и кухни по записи, приходили отмечаться в очереди, рисовали ручкой номера на ладонях.


Однажды в местное отделение милиции доставили влюбленную парочку за попытку проявления страсти на кровати в дальнем углу этого мебельного магазина. Они не были слишком развращены, просто погрузиться в нежность им было больше негде, а в 90-е годы ХХ века тише, чем мебельные магазины, были только городские библиотеки.


Как много страсти в этом районе, ощущаете? Страстные Рахманинов и Высоцкий, страстные обсуждения в журнале «Новый мир», страсть в мебельном магазине и уж, наверно, в гостинице. Страсти на Петровке, 38, и в саду «Эрмитаж», до которых мы еще доберемся. Неожиданно для такой тихой на вид улицы, согласитесь.



Если повернуть направо, то за пешеходным переходом мы увидим еще один дом, в котором кипели страсти. Сегодня московское небо над ним подпирает вывеска «Венский дом». Это бизнес-центр, украшенный рестораном Аркадия Новикова «Галерея», а когда-то здесь располагались монастырские хозяйственные службы, а чуть позже построили доходный дом с рентой в пользу монастыря.



Место вдохновения Константина Мельникова


С 1870 года в доме с эффектным угловым закруглением располагалась гостиница «Петровская», после революции ставшая жилым домом с коммунальными квартирами.


Почти 10 лет, с 1919 по 1929 год, на втором этаже здесь жил всемирно известный советский архитектор-авангардист Константин Мельников. Большая часть его самых успешных работ 20-х годов ХХ века спроектированы именно здесь. Множество гаражей для общественного и ведомственного транспорта, фабричные клубы, дома для рабочих, саркофаг Ленина для Мавзолея, павильоны СССР для международных выставок — все это творения Константина Мельникова в стиле конструктивизма. Свой собственный дом в Кривоарбатском переулке Мельников построил в виде двух цилиндров с комнатами, где шестиугольные окна располагались по окружности.


Кстати, у одной из двух комнат, в которых жил Мельников на Петровке, было пять окон, выходивших на угол Петровки и Страстного бульвара, а сама комната была в форме четверти круга. Теперь понимаете, откуда к великому архитектору пришел замысел собственного дома-мастерской с круглыми залами?



Здание знаменито еще и тем, что в нем в 1920 году была предпринята последняя попытка создания частного учебного заведения, которое на свои деньги открыл инженер-электрик Каган-Шабшай, но очень скоро Электромашиностроительный институт стал государственным.


О Якове Кагане-Шабшае стоит рассказать отдельно. Это был талантливый и неистовый человек. Он собирал еврейскую живопись и финансировал первые шаги к мировому успеху Марка Шагала.


Профессию инженера-электрика Яков Фабианович осваивал в Бельгии, потом работал в компании Siemens в Берлине, был основателем нескольких втузов в СССР, в том числе был первым ректором знаменитого СТАНКИН (Московского станкоинструментального института). Только представьте, насколько остро он воспринял необходимость подготовки технических кадров для индустриализации СССР, если основал институт на Петровке на собственные средства! Вот скажите, разве это не страсть?



С исторической точки зрения Петровка — удивительно стабильная улица. Ее главная часть не меняла своего названия и русла с XVII века. Некоторые куски у нее отрубили в начале XIX века, но от этого она стала только прямее и концептуальнее.


Итак, начиналась она от Троицкой башни Московского Кремля, поворачивала направо, текла вместе с рекой Неглинной через площадь Охотный Ряд к площади, которая теперь называется Театральной, а когда-то называлась Петровской. На этой площади улица делала поворот налево и уже текла в современном нам русле в направлении Бульварного кольца, а за ним — и к Садовому. Сегодня до Садового кольца Петровка не доходит, после Каретных переулков она превращается в улицу Каретный Ряд, но это столь короткий отрезок, что как другая улица он не воспринимается.



Осмотрев здания Петровки и площади Петровские ворота от Страстного бульвара, мы повернем налево и пойдем в сторону Садового кольца. Дойдя до пешеходного перехода, мы соприкоснемся с ансамблем Ново-Екатерининской больницы.


Начнем с легко запоминающегося элемента: если вы посчитаете количество колонн на торжественном фасаде усадьбы князей Гагариных, которая позже стала Ново-Екатерининской больницей, или городской клиникой № 24 (в советское время), то навсегда запомните, где в Москве располагается самый длинный портик с самым большим количеством колонн. Итак, колонн — 12, большего портика в Москве нет.



Придворный архитектор Матвей Казаков построил в 1776 году великолепную усадьбу для князей Гагариных, которые жили в ней до 1802 года. Дальше усадьба стала Английским клубом, в котором мужчины знатных родов предавались разговорам и игре в карты. Стать членом такого сообщества можно было только по рекомендации и по итогам тайного голосования. В романе «Война и мир» одного из членов Английского клуба, Льва Толстого, описан званый ужин 3 марта 1806 года в честь князя Петра Багратиона.



Ново-Екатерининская больница


Есть упоминание об этом здании и у знаменитого французского писателя Стендаля, который бывал в Москве в качестве интенданта наполеоновской армии:


В Париже нет ни одного клуба, который мог бы с ним сравниться.

Однако в огне 1812 года усадьба сгорела, и ее дальнейшую судьбу решил случай. Домашний врач семьи Голицыных Андрей Поль возглавлял Екатерининскую больницу на 3-й Мещанской улице (сейчас это улица Щепкина).


Первая Екатерининская больница, которая стала называться Старо-Екатерининской после того, как в усадьбе, которую вы сейчас видите перед собой, стали размещать больных, возникла как чумной карантин на границе города еще в 1772 году. Официальное открытие больницы состоялось 3 года спустя, т. е. в 1775 году. Для своего времени она была огромной: 13 отдельных деревянных строений, 150 коек, богадельня на 100 человек и инвалидный дом для бывших солдат. Однако к 30-м годам XIX века здание обветшало и не могло вместить всех страждущих. Андрей Поль попросил своего пациента Голицына, который тогда был генерал-губернатором Москвы, о помощи. Голицын выкупил усадьбу Гагариных для устройства больницы на 250 коек. В 1833 году пациентов с 3-й Мещанской улицы перевезли в новое здание на углу Страстного бульвара и Петровки. Больница служила москвичам вплоть до 1998 года под именем Ново-Екатерининской, или клинической больницы № 24 (в советское время). Хирург Андрей Иванович Поль возглавлял ее 39 лет.




Путеводитель по улицам Москвы. Том 4. Петровка

Эта книга — мое признание в любви любимому городу и его улицам. Те, кто обвиняют Москву в бешеном ритме и столпотворении, просто никогда не гуляли в Замоскворечье, не бродили по Бульварному кольцу и не знают, что впервые на Красную площадь надо смотреть ночью, именно тогда она показывает свои лучшие стороны. Приглашаю вас на экскурсию по уютным легендам московских улиц и переулков. Эта книга продолжает целую серию таких экскурсий. У вас в руках четвертый том этой серии. Уютных легенд у Москвы великое множество. Уверен, скучно не будет.<br /> Всегда ваш, Олег Жданов.

69
 Жданов О.О. Путеводитель по улицам Москвы. Том 4. Петровка

Жданов О.О. Путеводитель по улицам Москвы. Том 4. Петровка

Жданов О.О. Путеводитель по улицам Москвы. Том 4. Петровка

Эта книга — мое признание в любви любимому городу и его улицам. Те, кто обвиняют Москву в бешеном ритме и столпотворении, просто никогда не гуляли в Замоскворечье, не бродили по Бульварному кольцу и не знают, что впервые на Красную площадь надо смотреть ночью, именно тогда она показывает свои лучшие стороны. Приглашаю вас на экскурсию по уютным легендам московских улиц и переулков. Эта книга продолжает целую серию таких экскурсий. У вас в руках четвертый том этой серии. Уютных легенд у Москвы великое множество. Уверен, скучно не будет.<br /> Всегда ваш, Олег Жданов.

Внимание! Авторские права на книгу "Путеводитель по улицам Москвы. Том 4. Петровка" (Жданов О.О.) охраняются законодательством!