Путеводители Жданов О.О. Путеводитель по улицам Москвы. Том 3. Большая и Малая Никитские

Путеводитель по улицам Москвы. Том 3. Большая и Малая Никитские

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Путеводители
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.03.2017
ISBN: 9785392243723
Язык:
Объем текста: 26 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Путеводитель по улицам Москвы



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Путеводитель по улицам Москвы


Москвичам,
не перестающим гулять по Москве,
посвящается…


История всегда полна неожиданностей. Почему? Потому что ее делают люди, а они, т. е. мы, подвержены самым разным проявлениям характера, амбициям, недостаткам, героизму, жертвенности, безрассудству, добродетелям. Черты характера порождают поступки, а благодаря человеческим поступкам складывается история племен, религий, государств; в итоге исторические события скручиваются в причудливые клубки, которые могут привести любознательного искателя к совершенно неожиданным открытиям. Сегодня мы побродим между двумя московскими улицами, история которых начинается еще во времена Римской империи. «Как же так! — воскликнет читатель, кое-что помнящий из школьных учебников истории. — Ведь Москва начала упоминаться лишь с XII века, большинство историков считает, что история славян начинается не ранее VI–VII веков, а Рим был окончательно разорен в 410 году, т. е. в V веке нашей эры». Не будем спорить с учебниками, давайте лучше погрузимся в легенду.



Во II веке нашей эры из Скандинавии в Европу через Балтийское море переправились племена готов. Историки называют этот эпизод истории началом эпохи Великого переселения народов. Готы захватили низовья Вислы (территория Польши), а затем спускались всё южнее: Приднепровье, Приднестровье, Причерноморье. В III веке готы наносят несколько поражений римским легионам на территории современных Румынии (Дакии) и Сербии. Их флот достигает Коринфа и Афин. Отдельная группа готских племен (вестготы) захватывает территории во Франции (Аквитания) и в Испании. Яркая история этого племени имеет еще один важный эпизод. В VI веке готы принимают христианство по арианскому образцу, создают письменность и переводят Библию на готский язык. Такой скачок в духовном и культурном направлении не менее значим, чем военные победы. Принятие христианства готами не было единовременным и легким. Прежде чем язычество окончательно ушло в прошлое, прошло несколько жестоких волн гонений на христиан и даже межплеменных религиозных войн. Первичное неприятие христианства у готов было связано с ненавистью к своему основному противнику — Восточной части Римской империи, где на тот момент христианство уже было государственной религией. Итак, в одной из масштабных межплеменных войн между готскими вождями Атанарихом (язычником) и Фритигерном (христианином) принимал участие славный готский юноша-христианин по имени Никита. Он родился и вырос на берегах Дуная, рано принял крещение и активно занимался проповедью среди соплеменников. По некоторым источникам, он был знаком со знаменитым готским епископом Вульфилой, создателем готского алфавита и автором перевода Священного Писания на готский язык. В 372 году Никита попал в плен к своим сородичам-язычникам и был подвергнут пыткам ради отречения от христианской веры. Никита устоял перед страшными пытками и был заживо сожжен. По легенде, пламя умертвило его, но не опалило тело, и соратники обрели его мощи. Так у христианской церкви появился святой великомученик Никита Готский, или святой Никита Мученик.


Не правда ли, как интересно разматывается клубок исторической легенды! Сегодня мы, путешествуя по историческому центру Москвы, исследуем две сестры-улицы — Большую и Малую Никитские, район Никитских ворот Белого Города, названные в честь готского воина и проповедника VI века.


Изначально в этом месте Москвы шла дорога на ныне подмосковный Волоколамск и Великий Новгород, поэтому прапраулицу в XIV веке звали Волоцкой или Новгородской. Точных данных о первой церкви в честь Никиты Готского нет. Исходя из архивных упоминаний получается, что церковь в этом месте была построена не позднее 1534 года, причем, как выяснится при ее уничтожении в 30-х годах ХХ века, построили ее исключительно из итальянского кирпича, что говорит о высоком положении ее земного покровителя.


Представитель еще не царской к тому моменту фамилии Романовых — Никита Романов основал в 1582 году вокруг церкви своего небесного патрона Никитский монастырь, и вместе с ним на свет появились Большая и Малая Никитские улицы (вторая чуть позже). Свой путь к ним мы начнем, выйдя из метро «Охотный ряд».


Москва оказывалась в огне пожаров довольно часто, однако были в ней районы, которые чудесным образом в огне бытовых и военных пожаров не страдали.


К сожалению, Никитский монастырь выгорал дотла довольно часто, быть может, как страшное напоминание о судьбе самого Никиты Мученика. Не могу удержаться от упоминания еще одного исторического парадокса. Память святого великомученика Никиты Готского отмечает и православная, и католическая церковь, но, как доподлинно известно, готы и Никита были представителями арианского течения в раннем христианстве, которому очень сильно досталось и от православных, и от католиков.



Итак, давайте прогуляемся по улице, происхождение имени которой нам уже известно. Наш путь лежит по Большой Никитской улице от Манежной площади. Ее историю мы в этом путешествии затрагивать не будем, небанальное путешествие вокруг Кремля будет темой отдельной книги, а сейчас мы начинаем от здания университетской церкви Святой Татьяны (Татианы).



Большая Никитская. Вид от Манежной площади


Святая Татиана жила в III веке нашей эры. Ее родители были знатными римскими гражданами, исповедовавшими христианство, и поэтому, когда дочь вместо замужества избрала служение, они ее поддержали. В очередной период гонения на христиан при императоре Александре Севере Татиана была схвачена и подвергнута пыткам с требованиями отречения. В житии описано, что языческие статуи Аполлона и Зевса святая крушила, к ним даже не прикасаясь. Ущерб культурному наследию Рима был нанесен существенный, а за несгибаемую веру Татиане и ее отцу отрубили головы. Ныне святую почитают католическая и православные церкви, но к вопросам университетского образования сия святая совершенно непричастна.




Храм мученицы Татианы при МГУ


Так вышло, что указ о создании Московского университета российская императрица Елизавета Петровна подписала 12 января 1755 года в день святой Татианы. Этот день стал днем университета, а затем и днем студента — кстати, только в России. А еще: Европа почти забыла римскую великомученицу Татиану, ее активное почитание сохранилось только в славянских странах, и даже само имя Татьяна теперь считается исключительно русским.


Церковь неоднократно горела и перестраивалась, говорить о ее архитектуре не так интересно, другой вопрос — странная закономерность в истории этого храма.


Здание перед нами, в котором ныне располагается церковь, изначально имело другое предназначение. В нем был театр. Вернее, в нем работала труппа сгоревшего Петровского театра. Знаете о таком? Давайте по порядку. Церковь Святой Татьяны в 1812 году сгорела вместе с другими университетскими зданиями. Однако, когда в 30-х годах XIX века храм восстанавливали, его поместили именно в тот флигель бывшей усадьбы Пашкова, в котором до пожара 1812 года свои спектакли ставила труппа Петровского театра, чье собственное здание сгорело еще осенью 1805 года. А Петровским театром называли прадедушку современного Большого Академического театра, созданного по указу Екатерины Великой, лишь из-за его первого расположения на московской улице Петровка.


Вам остается угадать, что было размещено в помещении церкви Святой Татьяны после прихода большевиков. Сначала читальный зал университетской библиотеки, потом студенческий клуб, с 1958 года — Студенческий театр МГУ, подаривший нам несколько поколений прекрасных артистов: Аллу Демидову, Ролана Быкова, Ию Савину, Семена Фараду, Алексея Кортнева, Валдиса Пельша, Максима Галкина. Историки театра возводят историю самого студенческого театра к моменту основания университета; правда, его первое месторасположение у нас за спиной — на этом месте сейчас стоит Исторический музей.


Первый спектакль зрители увидели в 1756 году на празднике годовщины создания университета. Эта была пьеса Ле Грана с неувядающим названием: «Новоприезжие». Поначалу труппа была исключительно мужской, девушек к участию в спектаклях стали привлекать лишь несколько лет спустя.


Сегодня храм возвращен церкви, но то, что он возник на месте театра и был театром 37 лет своего материального существования, — факт любопытный.



Еще один забавный эпизод, связанный с церковью Святой Татьяны, прежде чем мы отправимся дальше. На фронтоне церкви вы можете видеть надпись:




Путеводитель по улицам Москвы. Том 3. Большая и Малая Никитские

Эта книга — мое признание в любви любимому городу и его улицам. Те, кто обвиняют Москву в бешеном ритме и столпотворении, просто никогда не гуляли в Замоскворечье, не бродили по Бульварному кольцу и не знают, что впервые на Красную площадь надо смотреть ночью, именно тогда она показывает свои лучшие стороны. Приглашаю вас на экскурсию по уютным легендам московских улиц и переулков. Эта книга продолжает целую серию таких экскурсий. У вас в руках третий том этой серии. Уютных легенд у Москвы великое множество. Уверен, скучно не будет.<br /> Всегда ваш, Олег Жданов.

69
 Жданов О.О. Путеводитель по улицам Москвы. Том 3. Большая и Малая Никитские

Жданов О.О. Путеводитель по улицам Москвы. Том 3. Большая и Малая Никитские

Жданов О.О. Путеводитель по улицам Москвы. Том 3. Большая и Малая Никитские

Эта книга — мое признание в любви любимому городу и его улицам. Те, кто обвиняют Москву в бешеном ритме и столпотворении, просто никогда не гуляли в Замоскворечье, не бродили по Бульварному кольцу и не знают, что впервые на Красную площадь надо смотреть ночью, именно тогда она показывает свои лучшие стороны. Приглашаю вас на экскурсию по уютным легендам московских улиц и переулков. Эта книга продолжает целую серию таких экскурсий. У вас в руках третий том этой серии. Уютных легенд у Москвы великое множество. Уверен, скучно не будет.<br /> Всегда ваш, Олег Жданов.

Внимание! Авторские права на книгу "Путеводитель по улицам Москвы. Том 3. Большая и Малая Никитские" (Жданов О.О.) охраняются законодательством!