Юридическая Сивакова И.В. Оформление документов для получения пенсии. Пошаговая инструкция

Оформление документов для получения пенсии. Пошаговая инструкция

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 22.12.2016
ISBN: 9785392239818
Язык:
Объем текста: 68 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

1. Назначение страховой пенсии по старости

2. Назначение досрочной страховой пенсии по старости

3. Страховые пенсии по инвалидности

4. Назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца

5. Назначение накопительной пенсии

6. Обжалование решений и действий (бездействия) территориального органа Пенсионного фонда РФ и его должностных лиц

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



1. Назначение страховой пенсии по старости


1.1. Условия назначения страховой пенсии по старости


Чтобы оформить страховую пенсию по старости, необходимо четко представлять все условия, при соблюдении которых эта пенсия назначается.


Согласно ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях») страховая пенсия по старости назначается при выполнении таких условий, как:


— достижение общеустановленного пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет);


— наличие страхового стажа не менее 15 лет;


— величина индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.


Второе и третье условия вводятся в действие постепенно, в течение установленного переходного периода. Так, в 2015 году требуемая продолжительность страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости составляла 6 лет. В дальнейшем она ежегодно увеличивается на один год и составляет: в 2016 году — 7 лет, 2017-м — 8 лет, 2018-м — 9 лет, 2019-м — 10 лет, 2020-м — 11 лет, 2021-м — 12 лет, 2022-м — 13 лет, 2023-м — 14 лет, в 2024 и в последующих годах — 15 лет.


Какая продолжительность страхового стажа требуется для конкретного пенсионера, определяется по состоянию на день исполнения пенсионного возраста. Например, женщине исполняется 55 лет 31 декабря 2016 года, у нее должно быть для назначения страховой пенсии по старости 7 лет страхового стажа; мужчине исполняется 60 лет 1 января 2017 года, ему уже потребуется 8 лет страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости.


Третье условие — минимальная величина индивидуального пенсионного коэффициента. Она определяется Пенсионным фондом РФ в соответствии с формулой, указанной в ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О страховых пенсиях». Минимальная величина индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости на 2015 год была установлена 6,6. Далее эта величина также ежегодно увеличивается на 2,4 и составляет: в 2016 году — 9,0, в 2017-м — 11,4, в 2018-м — 13,8, в 2019-м — 16,2, в 2020-м — 18,6, в 2021-м — 21,0, в 2022-м — 23,4, в 2023-м — 25,8, в 2024-м — 28,2, в 2025 и в последующих годах — 30,0.


Как и продолжительность страхового стажа, необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения пенсионного возраста, а при назначении досрочной страховой пенсии по старости — на день установления такой пенсии.


1.2. Документы, необходимые для назначения страховой пенсии по старости


Перечень документов, которые требуются для назначения страховой пенсии по старости, утвержден приказом Минтруда России № 958н.


К основным документам, которые в любом случае необходимо представить для назначения страховой пенсии по старости, относятся:


1) документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, гражданство:


— паспорт гражданина Российской Федерации, выданный Федеральной миграционной службой или ее территориальным органом;


— паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, выданный Федеральной миграционной службой или ее территориальным органом, Министерством иностранных дел РФ, дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации;


— служебный паспорт гражданина Российской Федерации, выданный Министерством иностранных дел РФ;


— дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации, выданный Министерством иностранных дел РФ;


— временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выданное территориальным органом Федеральной миграционной службы.


Документом, удостоверяющим личность и возраст солдат, матросов, сержантов и старшин, проходивших военную службу по призыву, также является военный билет, выданный военным комиссариатом.


Документами, удостоверяющими личность, возраст ребенка, не достигшего возраста 14 лет, и наличие у него гражданства Российской Федерации, являются:


— свидетельство о рождении, выданное органом ЗАГС, органом местного самоуправления муниципальных образований, наделенным соответствующими полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния, консульским учреждением Российской Федерации, в которое внесены сведения:


• о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);


• о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);


• о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);


— имеющийся у ребенка паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический или служебный паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;


— паспорт гражданина Российской Федерации родителя, в том числе паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический или служебный паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, в который внесены сведения о ребенке;


— переведенный на русский язык документ, выданный компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, с отметкой о наличии гражданства Российской Федерации, проставленной Федеральной миграционной службой или ее территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;


— свидетельство о рождении, выданное уполномоченным органом Российской Федерации, с отметкой о наличии гражданства Российской Федерации, проставленной Федеральной миграционной службой или ее территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;


— документ, выданный компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, с вкладышем к нему, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 года;


— свидетельство о рождении с вкладышем к нему, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 года.


Документом, удостоверяющим личность, возраст, постоянное проживание в Российской Федерации, период постоянного проживания на территории Российской Федерации, гражданство для иностранных граждан (лиц без гражданства), является вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства), выданный территориальным органом Федеральной миграционной службы, а документом, подтверждающим его место жительства, — вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства.


Документом, удостоверяющим личность, возраст, постоянное проживание в Российской Федерации, гражданство иностранного гражданина (лица без гражданства), не достигшего возраста 16 лет, является имеющийся у ребенка вид на жительство иностранного гражданина, вид на жительство законного представителя ребенка, в который внесены сведения о ребенке, с отметкой о регистрации по месту жительства.


Если место жительства на территории Российской Федерации отсутствует, необходимо представить документ органа миграционного учета, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации (свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации). Если место пребывания на территории Российской Федерации также отсутствует, требуется документ органа миграционного учета, подтверждающий место фактического проживания на территории Российской Федерации.


Если место фактического проживания не совпадает с местом жительства или местом пребывания на территории Российской Федерации, необходимо заявление гражданина, подтверждающее место его фактического проживания на территории Российской Федерации.


В случае, если гражданин Российской Федерации, обратившийся в Пенсионный фонд РФ с заявлением об оформлении пенсии, постоянно проживает за границей, необходим документ, подтверждающий место постоянного жительства за пределами территории Российской Федерации, а именно справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, с указанием даты переезда, в том числе из одного иностранного государства в другое, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации;


2) документ, подтверждающий регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия:


— свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);


3) документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» к ним относятся:


— документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж (т. е. до даты выдачи свидетельства обязательного пенсионного страхования):


• трудовая книжка.


Записи в трудовой книжке должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку. Согласно постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках» при оформлении трудовой книжки в нее вносятся следующие сведения о работнике:


а) фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) — на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;


б) образование, профессия, специальность — на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).


Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). Записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер.


С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.


Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов. При выявлении неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Если организация, которая внесла неправильную или неточную запись в трудовую книжку, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.


Если трудовая книжка отсутствует или в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, то в подтверждение периодов работы принимаются:


• письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений,


• трудовые книжки колхозников,


• справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (например, архивными учреждениями),



Оформление документов для получения пенсии. Пошаговая инструкция

Настоящее пособие посвящено вопросам оформления страховых пенсий (по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца), а также выплат пенсионных накоплений (накопительной пенсии, единовременной выплаты и срочной пенсионной выплаты). Таким образом, охватываются все виды пенсионного обеспечения, реализуемые в форме обязательного пенсионного страхования через Пенсионный фонд РФ.<br /> Подробно раскрывается порядок оформления каждого вида пенсии: какие условия должны выполняться для назначения пенсии, куда нужно обратиться и какие документы потребуются. На основе актуального законодательства разъясняется, представление каких документов входит в обязанность будущего пенсионера, а какие должен запросить сам Пенсионный фонд РФ. Описывается порядок обжалования решений Пенсионного фонда РФ и представлены формы соответствующих заявлений.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 ноября 2016 г.<br /> Пособие будет интересно в первую очередь тем, кто в ближайшее время планирует начать оформлять пенсию. Кроме того, в учебно-познавательных целях пособие, несомненно, заинтересует студентов, преподавателей и практикующих юристов.

39
Юридическая Сивакова И.В. Оформление документов для получения пенсии. Пошаговая инструкция

Юридическая Сивакова И.В. Оформление документов для получения пенсии. Пошаговая инструкция

Юридическая Сивакова И.В. Оформление документов для получения пенсии. Пошаговая инструкция

Настоящее пособие посвящено вопросам оформления страховых пенсий (по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца), а также выплат пенсионных накоплений (накопительной пенсии, единовременной выплаты и срочной пенсионной выплаты). Таким образом, охватываются все виды пенсионного обеспечения, реализуемые в форме обязательного пенсионного страхования через Пенсионный фонд РФ.<br /> Подробно раскрывается порядок оформления каждого вида пенсии: какие условия должны выполняться для назначения пенсии, куда нужно обратиться и какие документы потребуются. На основе актуального законодательства разъясняется, представление каких документов входит в обязанность будущего пенсионера, а какие должен запросить сам Пенсионный фонд РФ. Описывается порядок обжалования решений Пенсионного фонда РФ и представлены формы соответствующих заявлений.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 ноября 2016 г.<br /> Пособие будет интересно в первую очередь тем, кто в ближайшее время планирует начать оформлять пенсию. Кроме того, в учебно-познавательных целях пособие, несомненно, заинтересует студентов, преподавателей и практикующих юристов.