Экономика Царегородцев А.В., Тараскин М.М. Методы и средства защиты информации в государственном управлении. Учебное пособие

Методы и средства защиты информации в государственном управлении. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.01.2017
ISBN: 9785392202393
Язык:
Объем текста: 193 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

1. Государственная система защиты информации

2. Защита объектов от физических лиц

3. Технические каналы утечки информации

4. Технические методы и средства защиты информации

5. Инструментальный контроль защиты информации

6. Основы противодействия техническим средствам разведки

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



3. ТЕХНИЧЕСКИЕ КАНАЛЫ УТЕЧКИ ИНФОРМАЦИИ


3.1. Причины образования каналов утечки информации


Функционирование систем управления, связи и автоматизации (информатизации), а также ведение переговоров по закрытым вопросам сопровождаются возникновением электромагнитных, акустических полей и электрических сигналов, распространяющихся в различных средах (в воздухе, в токопроводящих конструкциях и т. д.). Работа систем, средств и аппаратуры на объектах управления объективно вызывает определенные предпосылки для образования каналов утечки закрытой информации (или технических каналов утечки информации). Необходимым условием образования таких каналов является наличие опасного сигнала (т. е. сигнала, содержащего закрытую информацию) в тех полях, электрических и других сигналах, которые порождаются работой технических средств. Достаточным условием ведения разведки за такими каналами утечки является возможность приема и анализа этих сигналов. Обнаружение, прием и анализ носителей опасного сигнала техническими средствами разведки позволяют несанкционированно получить закрытую информацию, обрабатываемую техническими средствами передачи и обработки информации, средствами систем управления, связи и автоматизации.


В общем случае под техническим каналом утечки информации будем понимать совокупность источника опасного сигнала, среды распространения носителя опасного сигнала и средства разведки.


Возможность образования технических каналов утечки информации в системах и средствах управления, связи и автоматизации обусловлена следующими причинами: наличием информационных радио-, оптических и электрических сигналов в различных технических средствах передачи и обработки информации; наличием нежелательных (паразитных) электромагнитных излучений систем и средств управления, связи и автоматизации; образованием наводок электромагнитных излучений на различные токоведущие цепи и конструкции; применением специальных воздействий на элементы технических средств; применением различных закладных устройств; возникновением и распространением в окружающей среде акустических колебаний при обсуждении вопросов, содержащих закрытые сведения; наличием случайных электроакустических преобразователей в отдельных элементах технических средств.


3.2. Утечка информации по акустическим каналам


Прямой акустический канал


Наиболее простым способом перехвата речевой информации является подслушивание (прямой перехват). Разведываемые акустические сигналы могут непосредственно приниматься ухом человека, реагирующим на изменение звукового давления, возникающего при распространении звуковой волны в окружающем пространстве. Диапазон частот акустических колебаний, слышимых человеком, простирается от 16...25 Гц до 18...20 кГц в зависимости от индивидуальных особенностей слушателя. Человек воспринимает звук в очень широком диапазоне звуковых давлений. Одной из опорных величин этого диапазона является стандартный порог слышимости. Под ним условились понимать эффективное значение звукового давления, создаваемое гармоническим звуковым колебанием частоты 1000 Гц, едва слышимым человеком со средней чувствительностью слуха. Порогу слышимости соответствует звуковое давление 2x10-5 Па. Верхний предел определяется значением 20 Па, при котором наступает болевое ощущение (порог болевого ощущения).


В случаях, когда уровни звукового давления, создаваемого звуковой волной, ниже порога слышимости, когда нет возможности непосредственно прослушивать речевые сообщения или когда требуется их зафиксировать (записать), используют микрофон.


Микрофон является преобразователем акустических колебаний в электрические сигналы. В зависимости от физического явления, приводящего к такому преобразованию, различают основные типы микрофонов: электродинамические; электромагнитные; электростатические; пьезоэлектрические; магнитострикционные; контактные и т. д.


Действие электродинамического преобразователя основано на использовании явления электромагнитной индукции. В кольцевом зазоре магнитной системы, имеющей постоянный магнит, находится подвижная катушка, соединенная с диафрагмой. При воздействии на диафрагму звукового давления она вместе с подвижной катушкой совершает колебания в магнитном поле, создаваемом магнитной системой. В витках катушки, пересекающих магнитные силовые линии, возникает напряжение, являющееся выходным сигналом микрофона. Его величина определяется: индукцией в зазоре магнитной системы; длиной проводника обмотки подвижной катушки; силой звукового давления, действующей на диафрагму микрофона; механическим сопротивлением акустомеханической системы микрофона; внутренним сопротивлением микрофона и сопротивлением нагрузки микрофона.


Электромагнитный микрофон работает следующим образом. Перед полюсными наконечниками магнита располагается ферромагнитная диафрагма или скрепленный с нею якорь. При колебаниях диафрагмы под воздействием на нее звукового давления изменяется магнитное сопротивление магнитной системы, а следовательно, и магнитный поток через витки обмотки, намотанной на магнитопровод этой системы. В результате на зажимах этой обмотки возникает переменное напряжение низкой частоты, являющееся выходным сигналом микрофона. Его величина зависит от величины магнитного потока, исходящего из полюса магнитной системы; величины зазора между полюсом и якорем (диафрагмой); числа витков обмотки.


Электростатический (конденсаторный) микрофон представляет собой конденсатор, состоящий из двух пластин, разделенных слоем диэлектрика.


Одна из пластин является мембраной, которая может колебаться под действием звукового давления относительно второй неподвижной пластины.


При колебаниях мембраны емкость конденсатора изменяется с частотой воздействующего на мембрану звукового давления. Вследствие этого в электрической цепи появляется переменный ток той же частоты и возникает падение напряжения на нагрузочном сопротивлении, являющееся выходным напряжением микрофона. Оно определяется величиной зазора между диафрагмой и неподвижным электродом и внутренним электрическим (емкостным) сопротивлением микрофона. Действие пьезоэлектрических электроакустических преобразователей основано на проявлении пьезоэлектрического эффекта, т. е. на возникновении поляризации диэлектрика при механическом воздействии на него. Этот эффект наблюдается в кристаллах кварца, в сегнетоэлектриках и в некоторых других материалах. В пьезоэлектрическом микрофоне звуковое давление воздействует непосредственно или через диафрагму и соединенный с ней стержень на пьезоэлектрический элемент (кристалл, пьезокерамику). При деформации последнего на его обкладках вследствие пьезоэлектрического эффекта возникает напряжение, являющееся выходным сигналом микрофона, которое зависит от пьезоэлектрического коэффициента.


В магнитострикционных преобразователях под действием механических напряжений изменяется доменная структура ферромагнетика, определяющая его намагниченность. Вследствие этого при определенных условиях осуществляется преобразование механических колебаний в электрические.


Принцип действия контактных микрофонов основан на изменении сопротивления контакта в зависимости от звукового давления. Например, при воздействии звукового давления на диафрагму угольного микрофона она совершает колебания. В такт с этими колебаниями изменяется сила сжатия зерен угольного порошка (засыпки). Вследствие этого изменяется сопротивление засыпки между электродами. При постоянном напряжении, приложенном к этим электродам, изменяется и величина тока, протекающего через микрофон. Если включить микрофон в первичную обмотку трансформатора, то на зажимах его вторичной обмотки будет возникать переменное напряжение, соответствующее воздействующему на микрофон акустическому сигналу.


К микрофонам, используемым в технике акустической разведки, предъявляют высокие требования. Преобразование звука в электрический сигнал должно осуществляться с высокой информационной точностью. Необходимо обеспечить высокую разборчивость и узнаваемость речевого сигнала, избежать появления различных искажений в пределах динамического диапазона в заданной полосе частот. Кроме того, микрофоны должны обладать направленными свойствами, высокой чувствительностью и приемлемыми массогабаритными характеристиками.


При необходимости передать перехваченное речевое сообщение на расстояние используют проводные, радио- и другие каналы, по которым сообщение, преобразованное в электрический, оптический, радио- или другого вида сигнал, передается на пункт прослушивания. В этих случаях используемые устройства называются закладными устройствами для перехвата акустической информации. В состав радиозакладки может быть включено запоминающее устройство, в которое предварительно записывается перехваченная речевая информация. Ее передача в пункт прослушивания в этом случае осуществляется не в реальном масштабе времени, а с определенной временной задержкой, что повышает скрытность радиозакладных устройств.


Разработано достаточно большое количество типов направленных микрофонов и закладных подслушивающих устройств. Характеристики некоторых из них представлены в табл. 4.


Таблица 4


№п/п

Тип устройства

(камуфлированное устройство)

Ширина ДН микрофона

Дальность, м

Диапазон частот, МГц

Дополнительные сведения

1

Плоский направленный микрофон

20–25°

до 50

Может встраиваться в стенку кейс-атташе или в жилет под пиджак

2

Градиентный направленный микрофон

10°, 20°, 30°

30–50

Изготавливается в виде трубки диаметром 20 мм и длиной 10, 18, 28 см в чехле

3

Направленный микрофон

<30°

30–60

Может быть использован в камуфляжном исполнении под зонт

4

Акустическая радиозакладка

ДН микрофона – круговая

50–300

108–112,5

Модуляция ЧМ

5

Акустическая радиозакладка

ДН микрофона – круговая

250– 300

108–112,5

Модуляция ЧМ

6

Акустическая радиозакладка

ДН микрофона – круговая

200–700

136–146

Модуляция ЧМ

7

Кейс-атташе,

передатчик

300–700

136–144

8

Радиозакладка с

питанием от сети

220 В

300–500

136–144

Обычно монтируется в стенных розетках

9

Радиозакладка с

питанием от сети

220В

300–500

415–430

10

Акустическая закладка с передачей информации по сети переменного тока 220В

не менее 300

Установка в стандартную розетку или другой электроприбор, постоянно подключенный к силовой сети

11

Закладка

150–400

Для передачи перехваченной информации используется ИК-канал

12

Зажигалка «Cricket»

100

447–59

Модуляция ЧМ широкополосная

13

Авторучка

100

300

Модуляция ЧМ широкополосная (кварцевая стабилизация частоты)

14

Деревянный брусок

300

415–425

Модуляция ЧМ (кодирование сигнала, кварцевая стабилизация частоты)

15

Папка для документов

50–500

300

Модуляция ЧМ узкополосная (кварцевая стабилизация частоты, дистанционное управление)



Методы и средства защиты информации в государственном управлении. Учебное пособие

Обеспечение информационной безопасности Российской Федерации в настоящее время рассматривается как одна из приоритетных задач. В учебном пособии рассматриваются вопросы законодательно-правовых аспектов защиты информации, угрозы безопасности информации при применении технических средств ее передачи и обработки. В учебном пособии также перечислены задачи, решаемые системой защиты информации в государственных и частных секторах управления, финансов и экономики; подробно рассмотрены методы и средства защиты информации от утечки по техническим каналам; исследованы методы защиты объектов управления от несанкционированного доступа физических лиц.<br /> Материалы учебного пособия предназначены для широкого круга специалистов в области комплексной защиты информации, представителей служб безопасности государственных и коммерческих структур, студентов и аспирантов учебных заведений, изучающих дисциплины по защите информации, а также лиц, в сфере интересов которых находятся вопросы информационной безопасности.

319
Экономика Царегородцев А.В., Тараскин М.М. Методы и средства защиты информации в государственном управлении. Учебное пособие

Экономика Царегородцев А.В., Тараскин М.М. Методы и средства защиты информации в государственном управлении. Учебное пособие

Экономика Царегородцев А.В., Тараскин М.М. Методы и средства защиты информации в государственном управлении. Учебное пособие

Обеспечение информационной безопасности Российской Федерации в настоящее время рассматривается как одна из приоритетных задач. В учебном пособии рассматриваются вопросы законодательно-правовых аспектов защиты информации, угрозы безопасности информации при применении технических средств ее передачи и обработки. В учебном пособии также перечислены задачи, решаемые системой защиты информации в государственных и частных секторах управления, финансов и экономики; подробно рассмотрены методы и средства защиты информации от утечки по техническим каналам; исследованы методы защиты объектов управления от несанкционированного доступа физических лиц.<br /> Материалы учебного пособия предназначены для широкого круга специалистов в области комплексной защиты информации, представителей служб безопасности государственных и коммерческих структур, студентов и аспирантов учебных заведений, изучающих дисциплины по защите информации, а также лиц, в сфере интересов которых находятся вопросы информационной безопасности.