Психология Хухлаев О.Е., Хухлаева О.В. Кто самый лучший?: терапевтические сказки

Кто самый лучший?: терапевтические сказки

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.06.2017
ISBN: 9785392250172
Язык:
Объем текста: 28 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Кто самый лучший?. Облачко Пуфик. Маленькое привидение. Неожиданная встреча. Цветок по имени Незабудка. Рыжий котёнок. Мальчик, который ни с кем не мог поладить. Фло. Туча. Про маленькую Бабу-ягу. Сундук, который помог царю. Жила-была девочка…. Я умею жалеть. Друг великана



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Кто самый лучший?


Заспорили малыши кто лучше всех?


Совёнок говорил:


— Я лучше всех!


Бобёр:


— Я!


— Нет, я! — проревел медвежонок, стараясь походить на своего папу.


— А вот и нет, косолапый! Я лучше всех! — сказал воробей.


Тут в спор ввязались ежонок, зайчонок, бельчонок, воронёнок, волчонок, лисёнок. И даже мышонок набрался смелости, подтянул свои серые штанишки и выбежал на середину поляны, крича изо всех сил:


— Я! Я! Я!


И большая лесная поляна заполнилась маленькими, но пронзительно орущими «якалками». Неизвестно, чем бы всё кончилось, если бы мимо не проходил маленький лесной гном с бубенцом на шляпе. Звали его Гном Гномыч. Он собирал орехи на зиму. Ведь она была уже не за горами!


Подойдя ближе, он всё понял и решил остановиться отдохнуть (мешок с орехами был уже почти полон) и посмотреть на столь бурный спор зверят. Но не успел он перевести дух, как его увидел зайчонок и побежал к нему, крича во всю глотку:


— Дядя Гном, дядя Гном! Ну, скажи, кто самый лучший?!


— Да, да! Дядя Гном, скажи! — загалдели остальные.


— Для начала давайте сядем в круг, — сказал Гном Гномыч, — посмотрим друг на друга, и увидим, какие мы разные. У зай­чонка — длинные уши и быстрые лапы. Он отличный бегун. Вот бобёр — он лучший пловец. И в воде никто его не догонит. А вот воронёнок. Он хоть и малыш, но уже летал и видел макушки деревьев. И если случится пожар в другой стороне леса, он быстро об этом расскажет всем зверям. Бельчонок — самый лучший прыгун. Он прыгает с ветки на ветку, словно летает.


Каждый из вас может делать что-то, что не под силу другому, и каждый является в этом лучшим, и каждый таким образом помогает другому в лесной жизни!


Все малыши посмотрели друг на друга, улыбнулись, засмеялись. Они взялись за лапки и начали прыгать и танцевать. И все были счастливы и довольны, что родились именно в этом лесу и теми, кто они есть!


Потом малыши выросли, стали взрослыми и умными зверями и рассказывали эту историю как удивительную сказку своим детям перед сном.


Облачко Пуфик


Далеко-далеко, за морями и горами, в царстве Неба (по соседству с Солнцем и Луной) жил маленький ребёнок — облачко, которого звали Пуфик. Он был очень весёлым и беззаботным. Пуфик любил гулять по небу вместе со своей доб­рой и мягкой мамой — Кучевой Тучкой и сильным, большим папой Громом, которые его очень любили. Часто втроём они катались по всему небу и любовались сказочной природой.


Однажды Пуфик полетел гулять без родителей. Ему было весело и радостно смотреть сверху вниз на таких же маленьких детей, как он сам. Они смеялись и радовались хорошей, солнечной погоде. Но неожиданно Пуфику стало грустно. Ему захотелось вместе с ними беззаботно радоваться солнышку, ловить солнечных зайчиков, бегать и играть в прятки. И он решил подойти, чтобы познакомиться с ними.


— Здравствуйте, меня зовут Пуфик, я живу на небе. Давайте играть вместе. Мне хотелось бы с вами дружить.


— А что ты можешь? — спросили дети.


— Я не знаю, — растерянно произнесло облачко.


— Ты можешь играть в салки? — спросили дети.


— Нет, не могу, — ответило облачко.


— А в мячик?


— В мячик? — переспросило облачко. — Ой, тоже не могу, у меня нет рук, как у вас.


— А во что же ты будешь с нами играть? — недоумённо спросили дети. — Ты же ни во что не умеешь играть. Нет, — сказали дети, — мы не будем с тобой дружить. Ты нехороший, ты загораживаешь нам солнце. Ты не такой, как мы, и ты не сможешь с нами играть. Уходи, мы не будем с тобой дружить, — ещё раз повторили дети.


И облачко улетело. Ему было очень плохо. Оно чувствовало себя никому не нужным и покинутым.


— Меня никто не любит, — сквозь слёзы всхлипывало оно. — Со мной никто не хочет играть, я ничего не умею. Почему я не такое, как эти дети?


Ему захотелось улететь далеко-далеко, чтобы его никто не видел.


— Если меня никто не любит, тогда зачем я здесь нужен, зачем мне жить, — думал маленький Пуфик. — И родители меня, наверное, тоже не любят, они меня просто жалеют, потому что я ничего не умею, у меня ничего не получается.


Так облачко долго плыло по небу, пока не прилетело в пустыню, где ему настолько стало горько, что оно расплакалось ещё сильнее и его маленькие слезинки, горько падая на землю, образовали красивое синее озеро. А облачко всё плакало и плакало, пока не услышало голоса животных и птиц, растений и деревьев. Эти голоса, доносившиеся с земли, благодарили его за то, что оно утолило их жажду и наполнило их новой жизнью.


И в этот момент маленькое беспомощное облачко с красивым и нежным именем — Пуфик понял, что он тоже что-то умеет, что-то значит в этой жизни и может дарить радость окружающим. А главное — он понял, что он любит всё, что его окружает и почувствовал, что и он кому-то очень нужен, его любят, ждут, на него надеются.


От всего этого ему вдруг стало очень весело и легко. Все звери и птицы стали восхвалять маленькое облачко.


— Да здравствует облачко! — кричали они. — Ты самое лучшее облачко на свете! Ты такое красивое, лёгкое и пушистое, мы тебя очень любим и хотим, чтобы ты стал нашим другом!


Пуфик был счастлив!


Он вновь полетел на свою полянку, где резвились дети, которые его так обидели. Но он на них уже не обижался, так как многое понял. Светило солнышко, было очень жарко и всем хотелось летней прохлады. Тогда Пуфик решил порадовать всех и пролил на землю летний ласковый дождик. Дети в восторге запрыгали по лужам и протянули ручки к Небу. И тут они увидели на Небе то самое маленькое облачко, которое доставило им такую радость.


— Милое облачко, — закричали они. — Не уходи, давай поиграем с тобой в прятки. Давай мы будем с тобой дружить!


Для маленького Пуфика это было самой большой наградой за его труды. Он понял, что надо только постараться и тогда обязательно найдёшь много хороших друзей.


Светило солнышко, была прекрасная погода, по Небу весело плыло маленькое белое и пушистое облачко, а внизу — по травке бежали дети, пытаясь догнать своего нового друга. Затем они долго кружили в хороводе и пели Пуфику свои любимые песни.


Маленькое привидение


В далёкой-далёкой стране, в большом, красивом и очень старинном замке жили привидения. Их было очень много, и все они любили пугать людей, живущих в этом замке. И даже маленьких детей. И все эти привидения очень гордились тем, что люди их боялись. Но жило среди этих злых и страшных привидений маленькое привидение по имени Добряк. Так вот, он был таким добрым, таким хорошим, что никогда никого не пугал, да его никто и не боялся, потому что был он совсем не страшный. Он жил тихо и мирно, никого не трогая. Но вот только одно расстраивало его: все остальные привидения смеялись над ним. Они говорили, что он неудачник, что он ничего не умеет, и даже такой простой вещи, как напугать кого-нибудь. Маленькое привидение очень переживало из-за этого. Ведь оно было таким добрым и весёлым, и так хотело с кем-нибудь дружить, а из-за того, что оно никого не пугало, с ним никто даже не разговаривал. Все только обижали его.


И вот однажды все злые привидения собрались и решили между собой, что если маленькое привидение никого не напугает, то они прогонят его из замка. Они позвали Добряка и сказали ему, что если он хочет остаться жить в замке, то он должен обязательно кого-то напугать. Маленькое привидение заплакало, оно так не хотело никого обижать, но и уходить из этого замка и скитаться одному по свету ему тоже не хотелось. И оно решило напугать кого-нибудь.


Притаившись на шкафу, Добряк ждал, когда кто-нибудь пройдёт мимо, чтобы напугать его. И вот через какое-то время маленькое привидение услышало шаги, посмотрев вниз, Добряк увидел идущего мимо маленького мальчика. Маленькое привидение очень любило детей и ему не хотелось пугать этого мальчика, но, вспомнив угрозу злых привидений прогнать его из замка, Добряк слетел со шкафа и громко и страшно закричав, полетел прямо на мальчика. Мальчик, испугавшись, побежал, но споткнулся и упал. От страха, от боли в ушибленном колене он заплакал. Он выглядел таким несчастным, что доброму маленькому привидению стало жаль его, и оно решило, что пусть его лучше выгонят, чем оно будет пугать кого-то. Добряк подлетел к мальчику и решил извиниться перед ним:


— Мальчик, прости меня, пожалуйста, я не хотел тебя так обидеть. Мальчик перестал плакать и посмотрел на привидение, теперь оно не казалось ему страшным, а совсем наоборот, смешным и добрым и он спросил:


— А как тебя зовут?


Маленькое привидение очень удивилось, ведь никто никогда не спрашивал, как его зовут:


— Добряк.


— А меня Ваня. Хочешь со мной дружить?


— Конечно, хочу, — маленькое привидение так обрадовалось, ведь у него никогда не было друзей, а он очень хотел, чтобы они были. И с этого дня он дружил с Ваней, с другими детьми, играл с ними в салочки, в мячик, читал сказки, ходил в цирк или просто смотрел мультики. И он был счастлив. Ещё бы ведь у него появились друзья, которые его любят и совсем не боятся. Но он был таким добрым, что когда его друзья решили пойти гулять в зоопарк, Добряк решил позвать с собой всех остальных привидений. И видя, какой он хороший, злым привидениям стало стыдно, и они попросили у него прощения и разрешения дружить с ним и его новыми друзьями. Ведь на самом деле они были не такими уж злыми, и им тоже хотелось дружить, просто они не знали как. Конечно же, Добряк их простил, ведь он знал как важно, чтобы были друзья. И они теперь дружили все вместе, и маленькое привидение все любили и уважали.




Кто самый лучший?: терапевтические сказки

В книге представлены терапевтические сказки, позволяющие развивать у детей 5–10 лет больше уверенности в своих силах, самостоятельности. Из-за особенностей характера каждый ребенок по-своему реагирует на новых людей. Такие дети могут замкнуться или застесняться при общении с ними, потому что чувствуют себя лишними. Важно сформировать у ребенка понимание себя, что он может общаться по-своему и не быть одиноким. Мир разнообразен и полон людей и компаний, где он будет чувствовать себя комфортно.<br /> Сказки позволят детям решить многие жизненные трудности на понятном для них языке, а взрослым — лучше понять детский мир, его особенности.<br /> Книга будет полезна родителям, а также педагогам и психологам, работающим по новым федеральным государственным образовательным стандартам.

49
 Хухлаев О.Е., Хухлаева О.В. Кто самый лучший?: терапевтические сказки

Хухлаев О.Е., Хухлаева О.В. Кто самый лучший?: терапевтические сказки

Хухлаев О.Е., Хухлаева О.В. Кто самый лучший?: терапевтические сказки

В книге представлены терапевтические сказки, позволяющие развивать у детей 5–10 лет больше уверенности в своих силах, самостоятельности. Из-за особенностей характера каждый ребенок по-своему реагирует на новых людей. Такие дети могут замкнуться или застесняться при общении с ними, потому что чувствуют себя лишними. Важно сформировать у ребенка понимание себя, что он может общаться по-своему и не быть одиноким. Мир разнообразен и полон людей и компаний, где он будет чувствовать себя комфортно.<br /> Сказки позволят детям решить многие жизненные трудности на понятном для них языке, а взрослым — лучше понять детский мир, его особенности.<br /> Книга будет полезна родителям, а также педагогам и психологам, работающим по новым федеральным государственным образовательным стандартам.

Внимание! Авторские права на книгу "Кто самый лучший?: терапевтические сказки" ( Хухлаев О.Е., Хухлаева О.В. ) охраняются законодательством!