Скидки Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации. 2-е издание

Комментарий к Конституции Российской Федерации. 2-е издание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Скидки
Издательство: Проспект
Дата размещения: 11.08.2014
ISBN: 9785392161836
Язык:
Объем текста: 228 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Преамбула

Раздел первый. Глава 1. Основы конституционного строя

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

Глава 3. Федеративное устройство

Глава 4. Президент Российской Федерации

Глава 5. Федеральное собрание

Глава 6. Правительство Российской Федерации

Глава 7. Судебная власть и прокуратура

Глава 8. Местное самоуправление

Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции

Раздел второй. Заключительные и переходные положения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО


В этой главе развивается ряд существенных положений, содержащихся в главе 1 «Основы конституционного строя», где, в частности, указано, что наша страна является федерацией, что и закреплено в ее названии. Там же определено, что федеративное устройство РФ основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти ее субъектов, а также на равноправии субъектов РФ. Определено также, что разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти ее субъектов осуществляется Конституцией, федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.


Эти положения необходимо учитывать при рассмотрении главы 3 «Федеративное устройство». Но при этом надо иметь в виду, что некоторые вопросы, имеющие прямое отношение к федеративному устройству нашей страны, рассмотрены не только в главе 3, но и в последующих главах Конституции. Так, в главе 4 указано, что Президент Российской Федерации обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. К органам государственной власти относятся соответствующие органы как Федерации, так и ее субъектов.



Статья 65


1. В составе Российской Федерации находятся субъекты Российской Федерации:


Республика Адыгея (Адыгея), Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Крым, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия — Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика — Чувашия;


(Часть в ред. Указов Президента Российской Федерации от 9 января 1996 г. № 20; от 10 февраля 1996 г. № 173; от 9 июня 2001 г. № 679.)


Алтайский край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский край, Красноярский край, Пермский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край;


(Часть в ред. Федеральных конституционных законов от 25 марта 2004 г. № 1-ФКЗ; от 12 июля 2006 г. № 2-ФКЗ; от 21 июля 2007г. № 5-ФКЗ.)


Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область;


(Часть в ред. Федеральных конституционных законов от 25 марта 2004 г. № 1-ФКЗ; от 12 июля 2006 г. № 2-ФКЗ; от 21 июля 2007 г. № 5-ФКЗ.)


Москва, Санкт-Петербург, Севастополь — города федерального значения;


Еврейская автономная область;


Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.


(Часть в ред. Указов Президента Российской Федерации от 9 января 1996г. № 20; от 10 февраля 1996г. № 173; от 9 июня 2001 г. № 679; от 25 июля 2003г. № 841; Федеральных конституционных законов от 25 марта 2004 г. № 1-ФКЗ; от 14 октября 2005г. № 6-ФКЗ; от 12 июля 2006г. № 2-ФКЗ; от 30 декабря 2006г. № 6-ФКЗ; от 21 июля 2007г. № 5-ФКЗ.)


Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» установлено, что со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым (21 марта 2014 г.) в составе Российской Федерации образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.


2. Принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта осуществляются в порядке, установленном федеральным конституционным законом.


1. Субъекты Федерации всех видов перечислены в Конституции в алфавитном порядке. Тем самым указывается на государственные образования, которые составили Федерацию и являются равноправными участниками соответствующих конституционно-правовых отношений. Отсюда же вытекают равные обязанности каждого субъекта по отношению к Федерации и друг к другу. Закрепление в Конституции наименований всех субъектов Федерации исключает возможность выхода какого бы то ни было субъекта из состава Федерации в одностороннем порядке. В Российской Федерации нет сецессии, т. е. права выхода из Федерации, легитимность такого положения опирается на выраженную народом волю при принятии Конституции.


2. Конституция не исключает возможности расширения состава субъектов Федерации. Во-первых, это может произойти, если население какого-либо государства или территории изъявит желание быть принятым в Российскую Федерацию, а во-вторых, если новый субъект Федерации образуется на территории, входящей в состав какого-либо одного или нескольких из названных в Конституции субъектов Федерации. Это должно осуществляться в порядке, установленном ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта».



Статья 66


1. Статус республики определяется Конституцией Российской Федерации и конституцией республики.


2. Статус края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа определяется Конституцией Российской Федерации и уставом края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, принимаемым законодательным (представительным) органом соответствующего субъекта Российской Федерации.


3. По представлению законодательных и исполнительных органов автономной области, автономного округа может быть принят федеральный закон об автономной области, автономном округе.


4. Отношения автономных округов, входящих в состав края или области, могут регулироваться федеральным законом и договором между органами государственной власти автономного округа и, соответственно, органами государственной власти края или области.


5. Статус субъекта Российской Федерации может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральным конституционным законом.


1. В соответствии с данной статьей основные положения, касающиеся статуса, т. е. правового положения, субъекта РФ определяются Конституцией РФ. Наряду с этим все субъекты РФ обладают элементами учредительной власти. Это означает, что каждый субъект Федерации вправе решать вопросы своей внутренней организации и с этой целью принимать нормативные акты, регламентирующие его статус.


2. Все правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, в том числе конституции республик, не должны противоречить Конституции РФ. Законы же и другие правовые акты, действовавшие на территории Российской Федерации до вступления в силу Конституции РФ, подлежат применению лишь в части, ей не противоречащей, что прямо предусмотрено пунктом 2 раздела второго «Заключительные и переходные положения». Пунктом 1 того же раздела закреплен также приоритет положений Конституции РФ перед положениями Федеративного договора — Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами государственной власти суверенных республик в составе РФ, Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами государственной власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга РФ, Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами государственной власти автономной области, автономных округов в составе РФ.


3. Края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа — это государственные образования в составе РФ, обладающие всей полнотой государственной власти вне пределов компетенции РФ. Автономии образованы по национально-территориальному принципу, а остальные из перечисленных — по территориальному. Автономные образования были созданы как формы национальной государственности соответствующих народов, способы их самоопределения. Статус данных видов субъектов Федерации: края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа — определяется Конституцией РФ и уставом края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа. Устав принимается законодательным (представительным) органом соответствующего субъекта.


4. Конституция предусмотрела возможность регламентации статуса автономной области и автономных округов также и путем принятия соответствующего федерального закона об автономной области, автономном округе. Такие законы могут быть приняты в отношении каждого из этих субъектов по представлению их законодательных и исполнительных органов. Вместе с тем возможно принятие и единого федерального закона об автономных округах.



Статья 67


1. Территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними.


2. Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права.


3. Границы между субъектами Российской Федерации могут быть изменены с их взаимного согласия.


1. В части 1 статьи 67 закреплено два понятия «территория Российской Федерации» и «территория субъекта Федерации». Отношение между территориями самое простое: первая включает в себя территории ее субъектов. Однако Федерация не вправе по собственному усмотрению менять границы ее субъектов. Границы между ними могут быть изменены только с их взаимного согласия.


2. Под территорией понимается не только ее сухопутная часть, но также внутренние воды, территориальное море, воздушное пространство над территориями субъектов. Федеральный закон РФ от 31 июля 1998 г. № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» содержит понятия территориального моря и внутренних вод. Территориальное море Российской Федерации — примыкающий к сухопутной территории или к внутренним морским водам морской пояс шириной 12 морских миль, отмеряемых от исходных линий. Исходными линиями, от которых отмеряется ширина территориального моря, являются: линия наибольшего отлива вдоль берега, указанная на официально изданных в Российской Федерации морских картах; прямая исходная линия, соединяющая наиболее удаленные в сторону моря точки островов, рифов и скал в местах, где береговая линия глубоко изрезана и извилиста или где имеется вдоль берега и в непосредственной близости к нему цепь островов; прямая линия, проводимая поперек устья реки, непосредственно впадающей в море, между точками на ее берегах, максимально выступающими в море при наибольшем отливе; прямая линия, не превышающая 24 морские мили, соединяющая точки наибольшего отлива пунктов естественного входа в залив либо в пролив между островами или между островом и материком, берега которых принадлежат Российской Федерации; система прямых исходных линий длиной более чем 24 морские мили, соединяющих пункты естественного входа в залив либо в пролив между островами или между островом и материком, исторически принадлежащими Российской Федерации. Внутренние морские воды Российской Федерации — воды, расположенные в сторону берега от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Российской Федерации.




Комментарий к Конституции Российской Федерации. 2-е издание

В постатейном комментарии к Конституции Российской Федерации 1993 года разъяснены содержание статей и термины, используемые в ее тексте.<br> Для наглядности в комментарии приведены схемы по наиболее объемным аспектам.<br> Нормативные акты использованы по состоянию на 1 октября 2014 г.<br> Для юристов, студентов юридических учебных заведений, а также граждан, желающих иметь представление об Основном законе своей страны. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kommentariy_k_konstitutsii_rossiyskoy_federatsii_2_e_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

59
Скидки Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации. 2-е издание

Скидки Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации. 2-е издание

Скидки Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации. 2-е издание

В постатейном комментарии к Конституции Российской Федерации 1993 года разъяснены содержание статей и термины, используемые в ее тексте.<br> Для наглядности в комментарии приведены схемы по наиболее объемным аспектам.<br> Нормативные акты использованы по состоянию на 1 октября 2014 г.<br> Для юристов, студентов юридических учебных заведений, а также граждан, желающих иметь представление об Основном законе своей страны. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kommentariy_k_konstitutsii_rossiyskoy_federatsii_2_e_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Комментарий к Конституции Российской Федерации. 2-е издание" (Бархатова Е.Ю.) охраняются законодательством!