Юридическая Скопинова М.В. Как написать исковое заявление. Учебно-практическое пособие

Как написать исковое заявление. Учебно-практическое пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 17.03.2016
ISBN: 9785392207060
Язык:
Объем текста: 58 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Принятые сокращения. Формы защиты гражданских прав. Право на обращение в суд. Исковая давность. Досудебное урегулирование спора. Определение суда (подведомственность, подсудность). Доказательства. Виды судопроизводства. Представительство в суде. Форма и содержание искового заявления. Документы, прилагаемые к исковому заявлению. Цена искового заявления. Государственная пошлина. Подача искового заявления в суд. Действия суда после поступления искового заявления

Особенности заявлений по отдельным категориям дел

Заявление о вынесении судебного приказа. Особое производство

Административное исковое заявление



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Особенности заявлений по отдельным категориям дел


Необходимо обратить внимание на то, что существуют определенные особенности для отдельных заявлений, в том числе к содержанию самого заявления, прилагаемых к нему документов и т. д.


Важно! При подготовке искового заявления необходимо изучить нормы ГПК РФ и других нормативно-правовых актов, регулирующих спорное правоотношение.


Образцы исковых заявлений (бланки)



ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о защите авторских прав и взыскании компенсации
за нарушение авторских прав


__________________[указать Ф.И.О. Истца] (далее — Истец) является автором произведения ______________________ (далее — Произведение), что подтверждается следующим: ___________.


Истец обнаружил, что Произведение размещено _________[указать Ответчика] (далее — Ответчик) в _______________________. Данный факт подтверждается следующим: ________________________.


Истец не давал согласия Ответчику на использование его Произведения.


В силу п. 1 ст. 1270 Гражданского кодекса РФ автору произведения принадлежит исключительное право на использование произведения в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.


Согласно п. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность.


В соответствии с подп. 2, 3 п. 1 ст. 1252 Гражданского кодекса РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним; а также требования о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему исключительное право правообладателя и причинившему ему ущерб.


В соответствии со ст. 1301 Гражданского кодекса РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом, вправе в соответствии с п. 3 с. 1252 данного Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:


в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;


в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.


Таким образом, принимая во внимание ______________________ [указать обстоятельства, влияющие на размер компенсации], Истец считает подлежащей взысканию компенсацию за нарушение исключительных прав на Произведение в размере ___________________рублей.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 1229, 1252, 1270, 1301 Гражданского кодекса РФ и ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ


ПРОШУ СУД:


1) обязать Ответчика прекратить нарушение прав Истца на Произведение ________________ и запретить Ответчику в дальнейшем использовать названные произведения без согласия Истца;


2) взыскать с Ответчика в пользу Истца денежную компенсацию за нарушение исключительных прав в размере __________ рублей;


3) взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму государственной пошлины в размере ___________________________ рублей.


Приложения:


1) копия искового заявления и приложенных документов для Ответчика — на ______л.;


2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, — на ______л.;


3) документы, подтверждающие наличие авторских прав, — на ______л.;


4) документы, подтверждающие нарушение авторских прав, — на ______л.;


5) иные документы — на ______л.;


6) доверенность представителя Истца от «___» _____________ г. № ___ (в случае если заявление подписывается представителем) — на ______л.


Истец (представитель Истца)





ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании права авторства на изобретение,
взыскании убытков и компенсации морального вреда


«____»__________________ г. ______________________ [указать Ф.И.О. Ответчика] (далее — Ответчик) зарегистрировал изобретение __________________________ [указать изобретение, технические характеристики и др.] (далее — Изобретение), получив на свое имя патент от «____»_________________ г. № _______.


Однако автором Изобретения является ________________ [указать Ф.И.О. Истца] (далее — Истец), что подтверждается ________________.


Согласно ст. 1347 Гражданского кодекса РФ автором изобретения признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, считается автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, если не доказано иное.


В соответствии со ст. 1356 Гражданского кодекса РФ право авторства, то есть право признаваться автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец и при предоставлении другому лицу права его использования. Отказ от этого права ничтожен.


На основании п. 1 ст. 1357 Гражданского кодекса РФ право на получение патента на изобретение первоначально принадлежит автору изобретения.


Согласно ст. 1406 ГК РФ споры об авторстве изобретения рассматриваются судом.


На основании п. 1 ст. 1251 Гражданского кодекса РФ в случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется в частности путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.


В соответствии с пп. 2, 3 п. 1 ст. 1252 Гражданского кодекса РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется в частности путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним; путем предъявления требования о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб.


Нарушение прав Истца повлекло причинение ему убытков в размере _____ рублей, что подтверждается _________________________.


Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.


В соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.


Ответчик причинил Истцу моральный вред, который оценивается в _______________ (_______________) рублей.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 151, 1101, 1251, 1252, 1347, 1356, 1357, 1406 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации




Как написать исковое заявление. Учебно-практическое пособие

Настоящее издание содержит рекомендации по подготовке искового заявления в суд общей юрисдикции. Подробно рассмотрены вопросы, регулирующие порядок обращения в суд, требования к форме и содержанию иска, правила расчета государственной пошлины и другие важные вопросы.<br /> В пособии содержатся образцы наиболее распространенных исковых заявлений (бланки).<br /> Законодательство приводится по состоянию на ноябрь 2015 г.<br /> Пособие предназначено для практикующих юристов, адвокатов, студентов юридических вузов, а также для широкого круга читателей.

59
Юридическая Скопинова М.В. Как написать исковое заявление. Учебно-практическое пособие

Юридическая Скопинова М.В. Как написать исковое заявление. Учебно-практическое пособие

Юридическая Скопинова М.В. Как написать исковое заявление. Учебно-практическое пособие

Настоящее издание содержит рекомендации по подготовке искового заявления в суд общей юрисдикции. Подробно рассмотрены вопросы, регулирующие порядок обращения в суд, требования к форме и содержанию иска, правила расчета государственной пошлины и другие важные вопросы.<br /> В пособии содержатся образцы наиболее распространенных исковых заявлений (бланки).<br /> Законодательство приводится по состоянию на ноябрь 2015 г.<br /> Пособие предназначено для практикующих юристов, адвокатов, студентов юридических вузов, а также для широкого круга читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Как написать исковое заявление. Учебно-практическое пособие" (Скопинова М.В.) охраняются законодательством!