Экономика Коноплева И.А., Коноплева В.С. Информационные системы в экономике. Учебное пособие

Информационные системы в экономике. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.03.2018
ISBN: 9785392259311
Язык:
Объем текста: 104 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Автоматизированные информационные системы в экономической деятельности

Глава 2. Организация информационных систем в экономике

Глава 3. Сетевые технологии решения экономических задач

Глава 4. Программное обеспечение информационных систем в экономике

Глава 5. Информационное обеспечение ИСЭ

Глава 6. Проектирование информационных систем в экономике

Глава 7. Безопасность информационных систем в экономике



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5.
Информационное обеспечение ИСЭ


5.1. Внемашинное информационное обеспечение ИСЭ


Информационное обеспечение (ИО) ИСЭ — это комплекс методов и средств для представления информации, которая характеризует состояние предприятия.


Организация ИО должна поддерживать деятельность специалистов предприятия, которые в современных социально-экономических условиях работают с большими, динамично увеличивающимися потоками информации.


Внемашинное ИО включает в себя информационные ресурсы и средства их представления в форме, которую специалист воспринимает без использования средств вычислительной техники. Это прежде всего документы на бумажных носителях информации.


Документ — определенным образом организованная совокупность взаимосвязанных по смыслу экономических показателей, расположенных на материальных носителях и имеющих правовую основу.


Данные, представленные в различных формах документации, носят дискретный характер, т. е. их можно рассматривать как набор отдельных информационных единиц, взаимосвязанных между собой.


Минимальная единица информации в документах — это реквизит, синонимами которого во внутримашинном информационном обеспечении являются — «поле», «элемент», «атрибут». Реквизит, как элементарную единицу информации, нельзя разделить на более мелкие элементы.


Реквизит — логически неделимая единица информации, отражающая определенные свойства объекта или процесса.


Выделяют два вида реквизитов — реквизиты-признаки и реквизиты-основания.


1. Реквизиты-признаки отображают свойства объекта или процесса с качественной стороны и выражаются в буквенном, цифровом или буквенно-цифровом виде. Например, имя, отчество, фамилия; наименование товара, услуги; номер расчетного счета в кредитном учреждении; идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и т. д.


2. Реквизиты-основания представляют собой количественную сторону экономического процесса или объекта, которая выражается в числовом виде в определенных единицах измерения (количество проданного товара в штуках, сумма вклада в рублях, рост производительности труда в процентах и т. д.). Над реквизитами-основаниями можно выполнять как логические, так и арифметические операции.


По отдельности реквизиты-признаки и реквизиты-основания не могут дать полной характеристики экономического объекта или процесса. Их объединяют в единицы более высокого уровня — показатель.


Показатель представляет собой совокупность логически связанных между собой реквизитов и имеет смысловое экономическое значение.


Экономический показатель, как правило, включает в себя один реквизит-основание и совокупность реквизитов-признаков, связанных между собой и с реквизитом-основанием по смыслу.


Например, показатель «Покупка в марте текущего года 80 персональных компьютеров (ПК)» имеет как количественное выражение, так и качественные характеристики количества приобретенных компьютеров. При этом следует учитывать, что в приведенном показателе «месяц, операция, товар, ед. измерения» — это реквизит-признак, а количество ПК «80» — это реквизит-основание. В документе пример показателя может быть представлен, как на рис. 14.



Рис. 14. Пример показателя в документе


Документы в ИСЭ формируются из показателей. Их количество различно в разных документах, но, как правило, оно достаточно велико, так как даже в одной строчке формализованного документа можно насчитать несколько разных показателей.


Например, в строку, представленную на рис. 14, можно добавить реквизиты-основания — «цена за ед., руб.», «стоимость приобретенного товара, руб.». Тогда, в данном конкретном случае, здесь уже можно выделить три показателя на основе трех реквизитов-оснований — «количество», «цена» и «стоимость».


Для эффективной организации процессов сбора, передачи, обработки и хранения данных документы объединяют в единицу информации более высокого уровня — информационные массивы, которые можно разделить на два основных вида:


• простые массивы, которые представляют собой совокупность документов (данных) одного названия (одной формы);


• укрупненные массивы, которые включают в себя сочетание взаи­мосвязанных на основе решения одной задачи предприятия различных документов (данных).


Массивы, в свою очередь, по заданным определенным характеристикам объединяются в единицу более высокого уровня — информационные потоки, которые представляет собой направленное движение данных, которые относятся к определенному участку экономической деятельности предприятия.


Главная задача информационных потоков — передать специалистам предприятия необходимую информацию для решения экономических задач хозяйствующего субъекта.


Направление информационных потоков должно быть организовано по определенным маршрутам, анализ которых позволит:


• выявить места появления первичных данных, их объемы;


• определить структурные подразделения, в которых используется определенная результатная информация;


• исключить дублирующие и неиспользуемые данные, что в целом позволяет усовершенствовать систему управления предприятием.


Информационные потоки, которые относятся к определенной функции управления, вместе образуют единицы еще более высокого уровня — информационные подсистемы, которые объединяются в единицу самого высокого уровня иерархии — информационную систему, содержащую всю информацию предприятия (рис. 15).


Основные формы документов, используемые в экономической деятельности, являются стандартными и содержатся в ОКУД (Общероссийский классификатор управленческой документации). Однако в процессе функционирования предприятия зачастую возникает необходимость разработки нестандартных форм документов, которые строятся по определенной модели. Реквизиты и показатели в таких документах располагаются в соответствии с этой моделью (рис. 16).


В модели документа выделяют три основные части, которые, в свою очередь, подразделяются на шесть основных зон.



Рис. 15. Иерархическая система информации внемашинного информационного обеспечения предприятия



Рис. 16. Модель документа


1. Заголовочная часть включает зоны с первой по четвертую.


2. Содержательная часть соответствует пятой зоне документа.


3. Оформляющая часть — это шестая зона документа.


В заголовочной части документа располагаются следующие реквизиты:


• 1-я зона — название предприятия или его структурного подразделения;


• 2-я зона — индекс формы документа и (или) гриф утверждения документа, который записывается прописными буквами без кавычек — УТВЕРЖДАЮ. Ниже грифа ставится подпись руководителя и дата утверждения документа;


• 3-я зона — наименование и значение постоянных реквизитов (вверху документа выделяется рамка для проставления определенных данных, например номер цеха, дата и т. д.);


• 4-я зона — наименование документа и его номер. Зачастую в 4-й зоне также располагается дата составления документа.


В заголовочной части документа в зависимости от его типа заполняются не все зоны. Например, может отсутствовать 2-я или 3-я зона, не всегда проставляется номер документа в 4-й зоне и т. д.


В содержательной части документа (зона 5) располагается таблица с заголовками строк, граф (столбцов) и конкретных наименований и значений реквизитов.


Оформляющая часть документа (зона 6) включает:


• наименование должностей ответственных лиц;


• личные подписи ответственных работников;


• расшифровку подписи;


• штампы и печати, если они предусмотрены условиями оформления документа.


Пример разработанной формы документа представлен на рис. 17.


5.2. Классификация и кодирование информации


В процессе экономической деятельности возникает необходимость в классификации информации, которая выполняется путем группирования показателей по заданным реквизитам-признакам.


Процесс классификации организует данные, представляет их в удобной для специалистов форме, облегчает поиск необходимой информации, ее хранение, а также определяет местоположение для всех объектов, подвергающихся классификации.


Классификация — разделение множества объектов на подмножества по их сходству или различию в соответствии с принятыми правилами.


Комплекс правил и методов классификации образуют систему классификации, посредством которой группируются объекты, выделяются классы, имеющие общие свойства.


В экономической деятельности наибольшее распространение получили две основные системы классификации — иерархическая и фасетная.


Иерархическая система классификации организуется за счет последовательного деления классифицируемых объектов на подчиненные группы по заданному признаку, а затем детализируется на каждом уровне классификации (рис. 18).


Процесс классификации, основанный на иерархическом принципе, достаточно удобен, так как количество ступеней иерархии не ограничено, как и число классифицируемых объектов, которые можно расположить на каждом уровне. Кроме того, иерархическая система достаточно проста в построении и удобна для математической и логической обработки. Также следует отметить, что в иерархической системе можно



Рис. 17. Пример формы документа «Сводная ведомость учета отработанного времени»



Рис. 18. Пример иерархической системы классификации


использовать независимые классификационные признаки в различных ответвлениях иерархической структуры.


Классификационный (группировочный) признак — это категория, по которой выделяются объекты классификации и кодирования (класс, подкласс, группа, подгруппа и т. д.).


Тем не менее у иерархической классификационной системы можно выделить и определенные недостатки, к которым относятся:


• отсутствие возможности группировки объектов по не предусмотренным сочетаниям признаков;


• достаточно строгая структура, из-за которой сложно вносить изменения в систему.


Пример построения иерархической классификационной системы представлен на рис. 19.



Рис. 19. Пример иерархической классификации принтеров


В основу фасетной системы классификации положено параллельное разделение классифицируемых объектов на независимые группы. Для этого разрабатывается фасетная система таблиц. При этом каждому фасету соответствует комплекс однородных значений принятого группировочного признака (рис. 20).



Рис. 20. Пример фасетной системы классификации


При создании фасетной системы классификации следует придерживаться правила, по которому принятые значения, используемые в разных фасетах, не дублировались. Фасетная система проста в модификации, так как можно менять значения в любом фасете без изменения всей структуры системы. Также можно использовать большое число группировочных признаков и их значений, независимых друг от друга.


Основной недостаток фасетной системы — это достаточно высокая сложность ее разработки, так как требуется учитывать все группировочные признаки.


Пример построения фасетной классификационной системы представлен в табл. 1.


Таблица 1


Пример фасетной классификационной системы многофункциональных устройств (МФУ)


Марка МФУ
Тип печати
Макси-
мальный формат листа

Быстро-действие МФУ
Поддер-живаемые цвета

Возможность фотопечати
Ф1
Ф2
Ф3
Ф4
Ф5

Фn
Samsung M2070
Лазерная
А4
20 стр./мин
Черно-белая

Нет
HP DeskJet 2130
Струйная
А4
20 стр./мин
4-цветная

Есть
Toshiba E-Studio 200S
Лазерная
А4
20 стр./мин
Черно-белая

Нет

Для формализации информации циркулирующей на предприятии классификации экономических объектов недостаточно, поэтому специалисты выполняют кодирование данных. Кодирование используется для унификации информации путем присвоения каждому кодируемому объекту условного обозначения (кода), что позволяет повысить эффективность обработки, хранения и поиска данных.


Код — это условное обозначение экономического объекта, явления или процесса.


Различают три основных вида кодов — цифровой, буквенный и комбинированный. Например, 2248 — цифровой код, ПРИНТ — буквенный код, 11КИА1955 — комбинированный код.


Местоположение знака в коде называется разрядом кода. Младший разряд находится справа от старшего. Зачастую в коды дополнительно включается резервный разряд, который используется для проверки кода, — контрольный разряд.


Присвоение кодов экономическим объектам представляет собой процесс кодирования.


Посредством кодирования выполняются основные функции, связанные с обработкой данных в ИСЭ:


• минимизируется объем экономической информации;


• ускоряется выборка и сортировка данных по основным признакам;




Информационные системы в экономике. Учебное пособие

В учебном пособии рассмотрены вопросы по информатизации экономической деятельности, информационным ресурсам предприятия, сетевым технологиям, поддерживающим деятельность экономистов, функционированию и организации информационных систем в экономике в целом. Значительное внимание уделено информационному обеспечению экономических процессов, а также программному обеспечению для решения функциональных задач экономистов. Рассмотрены темы по проектированию информационных систем в экономике, их защите и т. д.<br> Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению «Экономика», магистрантов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений, а также для специалистов в области информационных систем в экономике. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/informatsionnye_sistemy_v_ekonomike_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

139
 Коноплева И.А., Коноплева В.С. Информационные системы в экономике. Учебное пособие

Коноплева И.А., Коноплева В.С. Информационные системы в экономике. Учебное пособие

Коноплева И.А., Коноплева В.С. Информационные системы в экономике. Учебное пособие

В учебном пособии рассмотрены вопросы по информатизации экономической деятельности, информационным ресурсам предприятия, сетевым технологиям, поддерживающим деятельность экономистов, функционированию и организации информационных систем в экономике в целом. Значительное внимание уделено информационному обеспечению экономических процессов, а также программному обеспечению для решения функциональных задач экономистов. Рассмотрены темы по проектированию информационных систем в экономике, их защите и т. д.<br> Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению «Экономика», магистрантов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений, а также для специалистов в области информационных систем в экономике. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/informatsionnye_sistemy_v_ekonomike_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Информационные системы в экономике. Учебное пособие" (Коноплева И.А., Коноплева В.С.) охраняются законодательством!